Карма

Вчера по одному из каналов показывали передачу про карму. Если коротко- что посеешь, то пожнешь. За плохое ответишь по- любому, за хороший поступок тоже обратка прилетит, но в разы лучше того доброго дела, что совершил. НЕ раз убеждался в действии этого закона, но самый яркий случай произошел в самом конце 90-х годов.


Я в те времена продавал свои картины на Вернисаже в Измайлово в Москве. (Я художник). Чаще удачно, но иногда случались периоды , когда покупатели проходили мимо моих картин. Как-то раз такой период растянулся на 3 недели (в те времена Вернисаж работал только по выходным) и у меня совсем не было продаж. Воскресенье подходило к концу, посетителей почти не осталось и я начал думать, у кого бы подзанять деньжат, чтобы прокормиться на предстоящей неделе.

И тут ко мне подошла живописная компания. Типичный "новый русский" в малиновом пиджаке, золотой цепью в палец толщиной на шее и с золотыми же "болтами" почти на каждом пальце рук.  На правом локте у него висела роскошная девица модельной внешности в микроскопической миниюбке и с почти вываливающимися из глубокого декольте сиськами 4-го размера. Сзади этой пары переваливался с боку на бок человек с квадратной фигурой весь в черном- то ли водитель, то ли телохранитель (скорее всего и то и другое).


Девица взглянув на одну мою картину пропищала "Котя! Мне нравится эта. Купиииии!"


У меня от предвкушения продажи екнуло сердце.

"Скока?"- спросил ее кавалер, ткнув пальцем с огромным перстнем в сторону картины.

Вообще-то это была лучшая моя работа из тех, что висели рядом. Я, в субботу приехав на Вернисаж хотел продать ее за 5000 руб. Но был уже вечер воскресенья и последний шанс заработать, поэтому я, чтобы не спугнуть клиентов объявил : "Три тысячи!"

Новый русский хмыкнул и пробурчал:"Не, братан. Три- это больно. Давай за две тонны?"

Отдавать за 2 000 руб лучшую картину очень не хотелось, но в конце концов это были живые деньги, в принципе неплохие (средняя зарплата в самом конце 90-х помнится была около 1000 руб в месяц).

"А, ладно, напишу еще такую-же!" решил я и спросил :"Заворачивать?"

Покупатель кивнул головой и , пока я возился с бумагой и скотчем отошел в сторону что-то посмотреть у других художников.


Когда картина была упакована я подозвал его жестом к себе. Он подошел один, оставив подругу и охранника неподалеку и, достал из бокового кармана пухлую пачку денег.

Только это были не рубли, а доллары, перехваченные резинкой. Я стал лихорадочно считать в уме, сколько мне полагается долларов за 2000 руб по тогдашнему курсу (а он был где-то рублей 25 примерно за доллар).

Но покупатель сам начал считать и быстро отделив от пачки 20 стодолларовых бумажек протянул их мне. Я машинально взял в руки пачку валюты и замер.


Он подумал, что я сказал ему цену в долларах и сунул мне 2000 "зеленых". На Вернисаже многие художники тогда говорили цену не в рублях, а в долларах. Наверное, эта компашка уже приценивалась к каким-то картинам до меня и им говорили именно стоимость картин в валюте...


Липкие жадные лапки огромной "жабы" начали душить мою глотку.

"Да у него этих долларов как говна в унитазе! Наворовал или нарекетирил небось миллионы! Чего бы и мне не попользоваться? Не будь лохом, Серега, бери пока дают! Это же примерно 50 000 руб вместо 2000!!!"- мысли мелькали в голове. "Такой куш отхватил, привалило счастье !"...


И все же порядочность победила.

"Я имел в виду 2000 рублей, а не долларов"- преодолев соблазн сказал я  и протянул собравшемуся уходить покупателю пачку "зелени", которую он вложил мне в руку.


Он замер, долгим взглядом посмотрел на меня, потом протянул свою ладонь и с силой сжал мою с деньгами, свернув ее в кулак.


" Твои . Спасибо, братан!"- и пошел к поджидающей его девице.


А через 2 дня мне позвонил знакомый художник и предложил вместо него взяться за срочный заказ, так сам улетал в отпуск. Это было шикарнейшее предложение оформить модный ночной клуб картинами. И оплата была такой, что мне ее потом хватило на год безбедной жизни с путешествиями.


Я так понял, что это Вселенная "проверила" меня на вшивость - возьму я лишние деньги или нет? И тут же отреагировала на мою честность , прислав отличный заказ.


Карма...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Карма или нет, но несколько раз было так, что мне нужны были до зарезу деньги, и мне их карма подбрасывала. Случай первый: я школьница, 90е, денег в семье нет, мои сапожки прохудились, наступила весна и я ходила с постоянными мокрыми ногами. Стою вечером на остановке и думаю: вот бы денег найти на сапоги. И тут в темноте чувствую, что-то шелестит под ногами. Наклоняюсь, а там 5 тысяч тенге. Оглянулась, никто не искал денег, никто не держал в руках кошелек. Я положила деньги в карман и на выходных купила себе сапоги и ещё на платье хватило.

И второй случай: была в командировке, вытащили в трамвае портмоне (благо, удостоверение личности лежало не в нем, хотя обычно я в кошелек его складывала). Кое-какие харчи были в номере, поэтому питаться было чем. Но меня пригласила домой знакомая, ходить к ней с пустыми руками было не приятно. Но деваться некуда. Иду, грущу, что приду к ней без тортика... Вот бы тенге 200 найти, хватило бы на какой-нибудь рулетик. Иииии лежат на тротуаре 200 тенге. Я радостно взяла их, зашла в магазин и купила рулетик. Потом, правда, люди, у которых я была в гостях, узнали о моей беде: дали денег немного и оплатили мне такси, чтобы я добралась до гостиницы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку