277

Капсула времени 2

Продолжаем вспоминать вещи, что нас окружали в бытность нашего детства, в прошлом веке.

Начало: Капсула времени

Что то просто отдал бы для музея прошедшей эпохи, нашего детства. С чем то не готов расстаться.

Продолжаю разбор.

Такой набор чертежника, даже и не знаю, для чего большая часть предметов:

Светильник - ночник 71 года, с ним засыпал в детстве:

Микрофоны советского периода 80-90е годы, видимо к магнитофонам прилагались:

Сушилка для обуви. А какие вилки у приборов тех лет, без переходника в розетку не воткнешь!:

Набор часовых деталей с набором "Юный часовщик", даже инструкция сохранилась, часы:

Фотоаппараты разного времени - Смена6 еше моей мамы, Киев 30 - сам фоткал и делал ч/б фотографии, полароид - не помню откуда у меня

Бытовая техника - приемник - на сеновале, в деревне в 80е слушали по "город Лондон, би-би-си" рассказ Войновича "Москва 2042", бритва - бреет (!), программируемый калькулятор - на нем играли, когда компьютеров ещё не было.

Фильмоскоп, вроде так его называют. Место точно в музее. Со сказками.

Разное: сковорода, на одно яйцо, что ли? Памятный знак фабрики? Кобура. Даже не могу представить, откуда она. Пассики для радиолы. Страшный дефицит в то время.

А это из 90х - мое хобби. Приспособа для записи на пленку данных с магнитных карт метро, для воспроизведения в дальнейшем. Сделана из старых плееров. Магнитная головка для записи была сделана из стальной гайки, а аппарат для записи новых карт - из механизма лепесткового принтера. Целую книгу написал в свое время, но не публиковал, так как это было не законно. Теперь срок давности вышел, технологии изменились.

Еще мое хобби - так в то время собирал разные электронные поделки. Теперь и не вспомнить, что это было...

Остаток от синклера. Сами собирали и продавали. Осциллограф был дома.

Какой то датчик, в упаковке:

Напоследок, мечта курильщика - большинство по талонам куплено. Все целое.

Пока все, больше фоток не прикрепить.

Ушла эпоха, технологии изменились, старые вещи пошли на помойку.

А ведь, я вживую видел работающие карты памяти на ферритовых колечках, перфокарты. Появление кинескопных цветных телевизоров, их эволюцию и их закат.

Интересно, что у вас сохранилось той эпохи?

Лига коллекционеров

1.5K постов2.7K подписчика

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Готовальня козырная для своего времени! По учебе чертил много и хорошо, а потому была примерно такая же. Часть инструментов подписал не по научному (время...), но примерно.

Странно, что для такого большого набора не вижу пенала для хранения запасных грифелей для циркуля. Рейсфедеров много для того чтобы можно было их настроить сразу на нужные толщины линий и не крутить больше. Плюс разный цвет туши.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часто отвёртка была и пеналом для грифелей. С торца крышка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем "ручка для насадки" нужна? Полагал, что насадки для циркуля, без ручек.

Упд. Кажется понял, рейсфедром писать например

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как тубус для грифелей…🤔

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тубус для грифелей был в отвёрточке.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не помню...😔 херли 22 года прошло...😪

0
Автор поста оценил этот комментарий

Угадали :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пенал лежит внутри измерительного циркуля с фиксацией

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, точно! Не заметил :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уде не щастал время, когда тушью чертили. Мы уже карандашом монжусы рисовали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае просто не требовали чертить тушью, вот и не чертили. А так это было как бы не смена поколений, всегда в черчении использовали как карандаш, так и тушь.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один товарищ вальнул,диплом,тушью… все выпали год 96-97 ( я младше учился) он на стене,как образец висел, но более ни кто не рисковал…выпуск 2001.

Автор поста оценил этот комментарий

какая еще готовальня, автор же ясно сказал:

Такой набор чертежника
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества