Лига путешественников

Как защититься от медведя? Личный опыт

"Лучшая встреча с медведем та, которая не состоялась" - Олег Чегодаев

И я с Олегом согласен на все 100%. Но если уж так случилось, то тут не помешает "иметь что-то за душой". В этой статье рассмотрим разные варианты не летальных средств самозащиты от этого хищника.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Превед, я маленький медвед!

Спрей от медведя

Сейчас в продаже есть различные варианты спреев для защиты от хищников, в том числе и от крупных. По сути это все "перцовый баллончик", если уж совсем упростить. Вполне себе удобная вещь. Обладает резким запахом, вполне компактная и легкая, что удобно для пеших походов.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Один из вариантов спрея от хищника

Но есть и минусы. Например, зависимость использования от направления ветра. А самый главный - низкая "дальнобойность". Когда для меня встал вопрос приобретения средства защиты от медведей я сразу представил как на меня несется медведица, а я достаю баллончик и прыскаю. В пяти метрах от меня медведица учует запах и он ей точно не понравится, но меня она сметет и я буду умирать с осознанием того, что медведице запах был не приятен. Я так не хочу.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Старинное фото из интернета. Кстати, всего одно нашлось. Почему бы это?

Фальшфейер

Все дикие животные боятся огня. Фальшфейер дает вспышку огня, запах горения, и треск пламени. В сочетании с ярким цветом все это пугает животное. И медведь, вероятнее всего уйдет.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Фальшфейер

Использовать его довольно просто и он очень легкий. Есть и минусы - срок годности, низкая надежность (не каждый срабатывает), невозможность использования в лесу во время пожароопасного периода.

Ракетница

Например, известный многим, "сигнал охотника". Очень уважаю это средство, так как однажды меня такой при встрече с мишкой реально спас. Но его главный минус - однозарядность и низкая скорость перезарядки. А так - все плюсы фальшфейера здесь тоже есть.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Шумовой пистолет

Это именно мой выбор. Сделал я его опираясь на опыт работников национальных парков Канады, которые там частенько встречаются с гризли. Чем же хорош шумовой пистолет?

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

У него есть все те же эффекты что у ракетницы и фальшфейера, но его можно использовать в пожароопасный период и он многозарядный. Из минусов могу отметить только то, что он тяжелый и дорогой

Причем я для себя выбрал именно револьвер, за его простоту и надежность. Опыт использования более 4 лет, встреч с медведями - 17.

Приобрел я свой револьвер LOM-S в 2018 году за 10,5 тысяч рублей. Заряжается он строительными патронами HILTI с коричневым оголовком. Прошу обратить на это особое внимание. Патроны другого цвета мощнее, и барабан револьвера может разорвать, так как сделан он специально с такой защитой от русских людей, хоть и произведен в Турции.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Патроны для LOM-S

Повторю. Другой патрон в него пихать НЕЛЬЗЯ. Потому что останетесь без пальцев, в лучшем случае

Еще его нельзя "расточить" под боевые патроны. Тут тоже турки все продумали. В дуло впаяны специальные распорки, а барабан имеет утоньшения как раз в местах входа патрона, чтобы нельзя было увеличить калибр.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Распорка в стволе

А еще боёк бьет не по центру патрона, а сбоку. Все эти факторы, надеюсь, сделают невозможной переделку этого револьвера.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Стреляный патрон с вмятиной от бойка

Кстати, согласно закону об оружии, он этим самым оружием не является и свободно продается в магазинах.

За все годы службы не было ни одной осечки. Так что я лично могу рекомендовать этот шумовой револьвер как супернадежный. А еще он дважды спас меня. Однажды от медведицы, которая подумала, что я покушаюсь на её медвежонка. А второй раз об очень крупного медведя который попросту имел желание нас съесть. Оба случая, кстати, были в один день в Башкирии. Но еще были встречи в Карелии и Мурманской области. Так что теперь он со мной в каждом моем путешествии.

Как защититься от медведя? Личный опыт Путешествия, Медведи, Бурые медведи, Туризм, Самооборона, Хищные животные, Длиннопост

Желаю вам приятных прогулок по лесу. Будьте осторожны и внимательны.

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.