7

Как за 3'5 месяца прошли программу первого класса

Учебники сдали. Хотя на СО ребенок имеет право пользоваться школьными учебниками, ходить на школьные кружки и секции.

Первые два дня я отходила от стресса и шока. Да, это мне далось нелегко. Было много давления со стороны родственников и осуждения общества.

Так как договорились, что ребенок во втором классе вернётся обратно. То я принимаю решение заниматься по той же программе, что и школа. И какого было моё удивление, когда я понимаю, что Василиса - дундук. Она не знает ни одной темы. Хотя картинки в учебнике ей знакомы, она их рассматривала на уроках.

Получается, что нам задавали кучу домашних заданий по разным карточкам, всякие упражнения и поделки. Но писать ребенок не может, так как элементарно не видит строки в тетради.

Я отлистываю тему за темой назад, чтобы понять с какого момента начинать заниматься. И выходит, что заниматься предстоит с самого начала. Пройти весь первый класс за три с половиной месяца. На семейное мы ушли под конец января, а в первых числах мая мне рожать и там не понятно смогу ли я вообще выделить время на занятия. Да и мало ли что там может быть во время родов. Не исключаю, что придется май пролежать в больнице.

Начинаю приобретать советские учебники. Планирую заниматься по ним тоже. И о чудо! Постепенно Василиса начинает решать и писать более-менее нормально. Я вижу прогресс. Появляется тяга к знаниям, глазки начинают блестеть, а утренние истерики проходят.

Наши занятия у меня занимают времени меньше, чем домашняя работа по бестолковым карточкам-листочкам. И тут становится легче даже мне. Не надо стирать и утюжить блузки и брюки. Начинаем больше гулять и отдыхать. Появляется возможность позаниматься чем-то, действительно, интересным и полезным.

#образование #дети #многодетные #со #семейноеобразование #обучение #семья #школа #семейное образование #советские учебники #сосоветские учебники

Как за 3'5 месяца прошли программу первого класса
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. У меня похожая ситуация со старшим сыном. Пошел очень подготовленный в школу. Умел читать, писать, решать элементарные примеры. Школа полностью отбила стремление учится, тем более что в школе был неадекватный ученик с психическими отклонениями, который лежал на полу и мычал во время урока. Или ел ручки. Учитель пол-урока орала на него половину на других детей. В Феврале перевели ребенка в другую школу, сейчас ситуация вроде выправляется.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка уже год на семейном образовании и мы очень довольны все. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Хорошо, что с вашим ребенком ситуация тоже разрешилась в лучшую сторону!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества