Как я вернула волосы

Летом 2021 года у меня был сильный стресс, который вызвал множество сбоев в организме, в том числе развился и эндометриоз, который и стал в последствии виновником моего облысения.
Всё началось с РЕЗКОГО выпадения волос, когда я была в Крыму. Казалось бы, море, солнце, стрессов нет, отдых. Но после пробуждения я обнаруживала на подушке около 300 волос,а при мытье головы у меня волосы просто вылезали клочьями. Я забила тревогу, сменила все средства для мытья, стала носить шапочку от солнца, но ничего не помогало. Гугл говорил, что это реактивное стрессовое выпадение, которое, как правило, прекращается в течение полугода.

Осенью 2021 года я обратилась к трихологу, которая ничего подозрительного на трихограмме не обнаружила, хотя от моей шевелюры уже 30 % ушло, но пока эту проблему замечала только я, а окружающие крутили пальцем у виска. Трихолог по итогу мне выписала дорогущие шампуни и гели, которые просто ускорили бы выпадение мертвых волос, чтобы на их месте выросли новые. Тратить десять тысяч только на шампуни от какой-то там финской фирмы мне было жалко. Со временем выпадение волос немного сократилось, но всё равно продолжало быть обильным и регулярным, при мытье и сушке с головы уходили так же сотни волос за раз, при этом я от природы не обладала густотой, но волос было много, а тогда их становилось всё меньше.

На миноксидил подсаживаться я не хотела, ибо тогда ещё не знала, Андрогенная это алопеция или все же телогеновая. Стала искать альтернативу. Сначала нашла спрей с пептидами от французской фирмы, который сейчас стоит больше 8 тысяч...тогда стоил 4. Он помог!!! Но когда курс был окончен - за пару дней у меня выпало ещё больше волос. Те волосы, которые выросли с помощью французского пептидного спрея - выпали первыми, не дойдя даже до 6 см, увы. Тогда я очень расстроилась, это было лето 2022. Близкие уже сами стали отмечать, что у меня проблемы с волосами... Моя голова светилась, и на тот момент я ещё не знала, что у меня эндометриоз (пост о нем, кстати, у меня есть на канале).
Фото моего просвета головы. Август 2022. С распущенными волосами ситуация выглядела ещё хуже, там были просто сосульки и проборы светились вообще везде. Слез я пролила немеренно...

Как я вернула волосы Здоровье, Волосы, Алопеция, Девушки, Женщины, Медицина, Личный опыт, Длиннопост
Как я вернула волосы Здоровье, Волосы, Алопеция, Девушки, Женщины, Медицина, Личный опыт, Длиннопост
Как я вернула волосы Здоровье, Волосы, Алопеция, Девушки, Женщины, Медицина, Личный опыт, Длиннопост

Летом того же года я нашла итальянский препарат Ринфолтил ( не реклама, но вдруг кому-то он поможет ещё). Это ампулки с активными веществами, на основе карликовой пальмы. Стоят в районе 2500, заказала на ВБ. Хватило на 2 месяца. Они помогали реально, после них волосы новые росли значительно быстрее и выпадали реже, дорастая до приемлемой длины, раз в полгода покупаю и радуюсь.
Тогда я уже стала убеждаться, что выпадение волос связано однозначно с гормонами, что это Ага, поэтому карликовая пальма так здорово работает. Но оказалось, не совсем так!

В конце 2022 года у меня был обнаружен эндометриоз. Я прооперировалась. Мне выписали стандартно Дюфастон и....волосы стали расти ещё быстрее! + Я снова стала пользоваться Ринфолтилом, никотинкой, пить витамины ( гинкго Билоба, кальций, Хаам).
Не могу сказать, что волосы стали выпадать до абсолютной нормы, но лезут они только при мытье головы и сушке. А, ещё я пару раз красила волосы хной, ну и там всякие народные рецепты, но они основной роли не сыграли. Проблема была исключительно внутри! Эндометриоз провоцирует потерю волос не из-за обильной потери крови, а из-за хронического воспаления!
Вот как выглядит моя макушка сейчас, 25 июня 2023 года.
Итого: я восстанавливала шевелюру два года и всё ещё нахожусь в процессе, так как густота в длине ещё требует корректировки, но сами всё прекрасно видите. Результат есть.

Как я вернула волосы Здоровье, Волосы, Алопеция, Девушки, Женщины, Медицина, Личный опыт, Длиннопост
Как я вернула волосы Здоровье, Волосы, Алопеция, Девушки, Женщины, Медицина, Личный опыт, Длиннопост

Список манипуляций и препаратов:
1. Обследование!!! Перво на перво - гинеколог и эндокринолог
2. При выявлении заболевания - лечить и ещё раз лечить изнутри!
3. Отдых, меньше стрессов, умеренный спорт и дыхание. Дышать!!!
4. Наружно: Отвар крапивы, Ампулы Ринфолтил (в зелёной коробочке), никотинка
5. Внутрь: Дюфастон, витамины группы б, с, витамины а, е. Железо не пила, так как дефицита не было точно. Кстати после операции гемоглобин стал 130-135, до этого был 115-120. Кальций, магний, цинк. Хаам, Гингко Билоба.
Так мои волосы выглядят в полный рост сейчас. Они не идеальны, они тоненькие, но они есть на всей голове, без залысин!

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь поможет! Знайте, вы такие не одни! :*

Как я вернула волосы Здоровье, Волосы, Алопеция, Девушки, Женщины, Медицина, Личный опыт, Длиннопост

Медицина это интересно

173 поста1.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы друг к другу.

Помните что любой совет данный о вашем здоровье, это совет данный неизвестным человеком с интернета.