Как я в суд ходил…

Это продолжение вот этой истории, может кому нибудь будет интересно.

Ответ Alja в «Обиженные неадекваты»

Если вкратце, то пост был о том, как я остановил синего водителя на трассе и передал его сотрудникам ДПС.

Сегодня был суд по этому делу, а месяц назад мне позвонили и пригласили свидетелем для дачи показаний, хотя инспектор сказал что это вряд ли понадобится, когда я давал показания ему.

В общем к сути, для тех кто ни разу не был на суде это может быть интересно. В назначенное время я приехал к зданию суда и сразу увидел того водятла, он стоял рядом со входом. Далее я зашел отдал паспорт, меня записали как и водятла в книгу (там при чем все данные перед тобой и их видно) и нас вместе с ним посадили в одну комнату (тут я удивился, думал свидетелей с обвиняемым разводят по разным залам ожидания), минут 30 мы ждали пока нас пригласят. Он избегал вербального контакта(что кстати подтвердило факт того что он меня узнал, перед этим еще стоял и смотрел на мою машину, её он тоже узнал, это будет важно дальше), ну а я листал пикабу.

Потом нас пригласили в сам суд, там во главе комнаты сидела судья, рядом её секретарь(пристав), та девушка которая все записывает. Судья попросила представиться, спросила где живу фактически (все это в присутствии обвиняемого), спросила видел ли я этого человека раньше и я сказал что видел 27 декабря, когда остановил его. И объяснила что я должен быть честен и не давать ложных показаний. Далее меня попросили рассказать что было.

Вкратце: На жд переезде передо мной стоял автомобиль марки Киа, и медленно двигался в сторону заградительных барьеров, потом очухиваясь нажимал тормоз, потом опять катился, в общем почти врезался, но их подняли. Я включил запись на телефоне и решил его поснимать, далее он абсолютно без какого либо освещения в полной темноте двинулся в сторону трассы, которая тоже не была освещена, а уже было темно - зима и время около 18.00, все это время он двигался петляя и выезжая на встречку, срезая сплошные, и тд. Я начал моргать дальним, что бы его хоть как то видели встречные автомобили, через минуты три он начал тормозить показывая правым поворотником что бы я его обогнал. Я встал на аварийку слева, не выезжая на встречку, вышел из машины и увидел абсолютно упитое тело за рулем, которое махало чтоб я езжал дальше, в итоге он разблокировал двери и вышел.

Сзади создалась пробка, остановился один парень спросил что случилось и после моего объяснения остался со мной, я же позвонил в 112, и попросил выслать наряд к нам. Видео перестал снимать, ибо звонил.

Пока ждали наряд, водятел просил его отпустить, спрашивал зачем нам это надо, предлагал всякую хрень типа икры, чтоб мы его отпустили и махал корочками, говорил мол работал на Литейном и всё такое. Корочки оказались давнишними, на капитана налоговой полиции, этот момент я уже снимал, но его лицо в кадр не попало, только корочки. В общем приехал наряд, потом их старший, взял мой номер и сказал что завтра позвонит для дачи показаний. Ибо сейчас на неосвещенной трассе опасно оставаться и тд.

На следующий день он записал все мои показания и добавил что этот водитель, после того как его отвезли после всех процедур на вокзал и отпустили, еще и там набарагозил и в итоге проснулся у них в обезьяннике, его забрали ППС.

На суде я это рассказал кроме последнего абзаца, ибо не считаю что это относится к делу, и судья дала водятлу спрашивать меня о чем он хочет.

Он сказал что не знает меня и видит первый раз, что не было никакой (моей) машины. Хотя это я его снимал всю дорогу до места остановки. Судья спросила что я скажу по этому поводу? Я показал видео где он показывает ксиву и что это снимал я. Хотя все видео я передал инспектору (но из за того что ватсап срезает по полторы минуты, мое пятиминутное видео обрезалось и они видели его не до конца).

Судья попросила скинуть им на почту все видео, что я и сделал, сказала что приобщит их к делу.

Потом он мне еще задавал вопросы: не являюсь ли я сотрудником правоохранительных органов, или понятым и тд. На какой машине я был, с кем я был и разговаривал (я разговариваю на видео сам с собой - мол какой долбоеб едет без фар и по встречке) и почему давал показания на следующий день, я сказал что на трассе было оставаться опасно, он спросил а тормозить незнакомую машину не страшно? На что судья заткнула его и сказала что снимает этот вопрос.

Я так понял он хочет каким то образом исключить меня как свидетеля вместе с показаниями, но есть же мои видео и мне это показалось абсолютной глупостью.

К сожалению его показания я не видел и что он там рассказывал не в курсе.

Судья же перенесла суд на июнь, ибо инспектор не явился, ну и для изучения нового видеоматериала. Сказала что могу учавствовать в процессе до конца и взяли с меня подписку о том, что они будут мне сообщать или звонить, с моим номером телефона. Не знаю как она называется правильно. Несколько раз благодарили за то, что нашел время и пришел.

Честно говоря я еще вчера думал, идти или нет, но сегодня когда увидел эту наглую самоуверенную рожу, которая говорила что видит меня первый раз и что меня там вообще не было и что не было моей машины, рожу которая не осознала тяжесть последствий, к которым могли привести его действия, я убедился на сто процентов, что не зря пришел в суд.

Надеюсь справедливость восторжествует и ему впаяют максимально возможное наказание.

Если будет что-то известно в июне, напишу еще.