Как я в суд ходил…

Это продолжение вот этой истории, может кому нибудь будет интересно.

Ответ Alja в «Обиженные неадекваты»

Если вкратце, то пост был о том, как я остановил синего водителя на трассе и передал его сотрудникам ДПС.

Сегодня был суд по этому делу, а месяц назад мне позвонили и пригласили свидетелем для дачи показаний, хотя инспектор сказал что это вряд ли понадобится, когда я давал показания ему.

В общем к сути, для тех кто ни разу не был на суде это может быть интересно. В назначенное время я приехал к зданию суда и сразу увидел того водятла, он стоял рядом со входом. Далее я зашел отдал паспорт, меня записали как и водятла в книгу (там при чем все данные перед тобой и их видно) и нас вместе с ним посадили в одну комнату (тут я удивился, думал свидетелей с обвиняемым разводят по разным залам ожидания), минут 30 мы ждали пока нас пригласят. Он избегал вербального контакта(что кстати подтвердило факт того что он меня узнал, перед этим еще стоял и смотрел на мою машину, её он тоже узнал, это будет важно дальше), ну а я листал пикабу.

Потом нас пригласили в сам суд, там во главе комнаты сидела судья, рядом её секретарь(пристав), та девушка которая все записывает. Судья попросила представиться, спросила где живу фактически (все это в присутствии обвиняемого), спросила видел ли я этого человека раньше и я сказал что видел 27 декабря, когда остановил его. И объяснила что я должен быть честен и не давать ложных показаний. Далее меня попросили рассказать что было.

Вкратце: На жд переезде передо мной стоял автомобиль марки Киа, и медленно двигался в сторону заградительных барьеров, потом очухиваясь нажимал тормоз, потом опять катился, в общем почти врезался, но их подняли. Я включил запись на телефоне и решил его поснимать, далее он абсолютно без какого либо освещения в полной темноте двинулся в сторону трассы, которая тоже не была освещена, а уже было темно - зима и время около 18.00, все это время он двигался петляя и выезжая на встречку, срезая сплошные, и тд. Я начал моргать дальним, что бы его хоть как то видели встречные автомобили, через минуты три он начал тормозить показывая правым поворотником что бы я его обогнал. Я встал на аварийку слева, не выезжая на встречку, вышел из машины и увидел абсолютно упитое тело за рулем, которое махало чтоб я езжал дальше, в итоге он разблокировал двери и вышел.

Сзади создалась пробка, остановился один парень спросил что случилось и после моего объяснения остался со мной, я же позвонил в 112, и попросил выслать наряд к нам. Видео перестал снимать, ибо звонил.

Пока ждали наряд, водятел просил его отпустить, спрашивал зачем нам это надо, предлагал всякую хрень типа икры, чтоб мы его отпустили и махал корочками, говорил мол работал на Литейном и всё такое. Корочки оказались давнишними, на капитана налоговой полиции, этот момент я уже снимал, но его лицо в кадр не попало, только корочки. В общем приехал наряд, потом их старший, взял мой номер и сказал что завтра позвонит для дачи показаний. Ибо сейчас на неосвещенной трассе опасно оставаться и тд.

На следующий день он записал все мои показания и добавил что этот водитель, после того как его отвезли после всех процедур на вокзал и отпустили, еще и там набарагозил и в итоге проснулся у них в обезьяннике, его забрали ППС.

На суде я это рассказал кроме последнего абзаца, ибо не считаю что это относится к делу, и судья дала водятлу спрашивать меня о чем он хочет.

Он сказал что не знает меня и видит первый раз, что не было никакой (моей) машины. Хотя это я его снимал всю дорогу до места остановки. Судья спросила что я скажу по этому поводу? Я показал видео где он показывает ксиву и что это снимал я. Хотя все видео я передал инспектору (но из за того что ватсап срезает по полторы минуты, мое пятиминутное видео обрезалось и они видели его не до конца).

Судья попросила скинуть им на почту все видео, что я и сделал, сказала что приобщит их к делу.

Потом он мне еще задавал вопросы: не являюсь ли я сотрудником правоохранительных органов, или понятым и тд. На какой машине я был, с кем я был и разговаривал (я разговариваю на видео сам с собой - мол какой долбоеб едет без фар и по встречке) и почему давал показания на следующий день, я сказал что на трассе было оставаться опасно, он спросил а тормозить незнакомую машину не страшно? На что судья заткнула его и сказала что снимает этот вопрос.

Я так понял он хочет каким то образом исключить меня как свидетеля вместе с показаниями, но есть же мои видео и мне это показалось абсолютной глупостью.

К сожалению его показания я не видел и что он там рассказывал не в курсе.

Судья же перенесла суд на июнь, ибо инспектор не явился, ну и для изучения нового видеоматериала. Сказала что могу учавствовать в процессе до конца и взяли с меня подписку о том, что они будут мне сообщать или звонить, с моим номером телефона. Не знаю как она называется правильно. Несколько раз благодарили за то, что нашел время и пришел.

Честно говоря я еще вчера думал, идти или нет, но сегодня когда увидел эту наглую самоуверенную рожу, которая говорила что видит меня первый раз и что меня там вообще не было и что не было моей машины, рожу которая не осознала тяжесть последствий, к которым могли привести его действия, я убедился на сто процентов, что не зря пришел в суд.

Надеюсь справедливость восторжествует и ему впаяют максимально возможное наказание.

Если будет что-то известно в июне, напишу еще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе за гражданскую активность, возможно ты спас кому то жизнь
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на это надеюсь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку