Как я в психушке лежал часть 2

Спасибо за проявленный интерес. Не ожидал, что люди в комментах к первому посту в целом поддерживали идею написания второго.


Этот пост про само отделение. Устройство, правила и несколько историй.


"Остановите землю, я сойду" — гласила надпись на стене одной из палат. Баян на котором все переодически поигрывали. Включая заведующего отделением. Звали его Апполон (не шутка)


— Кто тут новый из военкомата? - с этой фразы началось утро

— Я

— Имя?

— Такой-то

— Военкомат?

— Да! Сказал же!

— А зовут как?


Смотрю как Виктора – второго парня из военкомата, а так же Серегу (ЗК) планомерно стелит от смеха. Зав. похлопал глазами, глянул недоумевающе, пригрозил ужесточением каких-то правил и свалил восвояси.


Спал я той ночью от слова "никак". Морфей оставил все попытки приговорить меня и улетел халтурить к алкашу, спавшему на шконке в коридоре. Тот храпел, сопел и бубнил что-то про корабли и моряков.


Коридор.

Вроде инкубатора, где пациенты проводят первые несколько дней. В это время им делают анализы, проверяют на всякое "инфекционное". Только потом назначают постоянное место дислокации, относительно степени их отшибленности. Кровати вдоль окон. На них лежат дурики. С ними общаются, но все стараются держать дистанцию. Правило “коридор-анализы-палата” – должно выполняться строго. Но для военкомата делали послабление и сразу определяли в пятую.


Если вдруг прохватил дристун, идут сдавать анализы. В худшем случае могут этапировать в Инфекционное отделение, а это — чистилище, ад, планета Нибиру. Из которого без значительного вреда физическому здоровью возвращаются не все. Там ты живёшь с такими же засранцами. Можешь начать выздоравливать, но чаще всего снова заражаешься. Например от рукопожатия с психом у которого проблемы с гигиеной. Замкнутый круг.


Про сортир.

Концепцию этого места можно описать фразой: "Оставь надежды побыть один, всяк сюда входящий”.

Хз почему, но многих совершенно не интересовало что там на постаменте делает человек. Все тупо начинали диалог, деликатность процесса – так же не волновала. Дико конечно.


Представь. Сидишь на кортах. "Бурый паравоз" медленно выезжает из тоннеля, тут заходит кто-то и начинает стебать по поводу толщины и консистенции материала. Бывало и так что несколько “коршунов”, особенно с утра. Сбивались в стаю и не покидая гнезда – терли за местную хавку или травили байки. Развлекались одним словом.


По своей сути толкан – это оплот анархии. Делали практически все, что трудно назвать легальным. Обменивались таблетками, циклодол или аменазин на сигареты. Таблетки прятали под языком, за щекой, кто-то глотал, а потом шел в туалет и выхаркивал их. Так же варили чефир, воспитывали зазнавшихся и обменивались запрещенкой.


Столовая и еда

Дрянь. За провиантом ходили 3 раза в день на пищеблок. Организовавшись в “пати” шуровали метров 500 от отделения.

Просто берешь ведра и огромные кастрюли и тащишься на выдачу. Похоже на этапирование заключенных. Все идут в одну шеренгу под присмотром мед брата, пары зеков или военкоматчиков. Обычно без инцидентов, но некоторые решали дать газу и сбежать. Конечно же их ловили, давали люлей и больше не брали в “дозор”. Для многих пациентов – это событие, потому что выйти на улицу им достаточно сложно. Дорожили каждой минутой проведенной вне стен.


Еда реально была собачей. Куриные крылья с волосами, тухлые овощи и так далее. За месяц, лишь пару раз удавалось оценить гастрономические “щедевры” местных "поваров без границ". Основной гарнир – картошка в двух состояниях: зеленая или гнилая. Провиант шарили внутри “семьи”. Это достаточно мудрое решение. Сегодня на "подсосе" ты, завтра кто-то другой. Всегда было чем разнообразить скудный больничный рацион. В основном это бичпакеты, пюре растворимый, чай и печенье.


Отделение Трудо-Терапии (OTT)

“Стабильным” клиентам, разрешалось каждые 2 дня, пойти на релакс в отдельно стоящее здание. Позабавиться и обсудить новости с другими пациентами не из твоего отделения. Особенностью этого события – было отсутствие сегрегации по половому признаку (М/Ж). Как результат – у многих там появлялись девушки, а иногда и жены.

Вообще психушка – это огромный замкнутый мир, внутри повседневной жизни. Из развлечений доступны карты, настольные игры и шахматы. Была даже гитара без первой и шестой струн. А так же куча старых газет. Однажды я нашел издание “Правды” датированное 85-м годом. Машина времени.


Немного о пациентах, судьбы которых меня зацепили. Удивительно как в столь убогом месте важно помнить что ты все еще человек.


Василий и Нина

Василий бывший военный. Часто командировался по разным городам. Выполнял в основном работу по инспекции военных объектов. Что-то в жизни пошло не так, я не докапывался с расспросом. Василий забухал, поймал “белку” и отъехал в психушку. Жена ушла, забрала детей. Мужик депрессовал, пытался утопить проблемы “на дне” бутылки. Беспросветно.

Нина пыталась “самовыпилиться” из этого бренного мира. Но не удачно. Попала в больницу где не оставляла свои попытки. Встретились они в том самом “ОТТ”. Стали общаться. Когда не удавалось прийти на встречу – передавали записки, писали стихи и делились любовью и теплом человеческих отношений. Как стимул прийти на свидание – не косячили. Выполняли предписания врачей, следили за собой. Влюбились, обручились. Васю выписали раньше Нины месяца на 3. Он ходил к ней каждые 2 дня. Поддерживал всячески. Так вот и организовалась новая семья, в мире на отшибе цивилизации.


Илья

Илюха - супер крутой мужик. С ним я познакомился как раз на “трудах”. На то время лет ему было около 30-35. Знаю что служил в Чечне, там у него крыша и потекла. После дембеля, встретил свою будущую жену. Говорил что понимающая была, помогала, разговаривала когда накатывали кошмары. Кричал по ночам.

Потом завели ребёнка, и стало забываться все. Лет в 5 ребенка сбил на тачке подбуханный долбоеб. Как следствие травмы, сломанные кости. Потом осложнения, инфекция, паренек и умер. С женой все разладилось. Ну и по стандартной схеме для 90% пациентов путь: алкоголь, “белочка”, психушка.


Знаю что кормили его галлоперидолом. Поэтому каждое утро с мужиками в туалете чифирил. Говорил, что чай помогал быстрее отходить от лекарств. Потом уже после моей выписки узнал. Что встретил девушку в “ОТТ” , ну и справился с проблемой. Подлечили конечно же, но каждый год обязан проходить освидетельствование на стационарной основе.


Дима (Дракон)

Драконом звали из-за кустарного тату на все тело. Есть мем – упоротый лис. Представили? Дракон был под стать. Чувак просто опровергал все рациональные доводы медицины относительно травм головного мозга. Ума конечно не далекого – долбоящер (в простонародии), хотя может это и спасло. Не задело те участки мозга, которыми он пользовался.


Работал на листопрокатном заводе. Там нарушил технику безопасности (стоял под кран-балкой перемещающей листы с металлом). Лист сорвался и отчекрыжил ему процентов 10 верхней части черепа. Угол атаки 15 градусов. Часть волос потом пришили, но череп визуально был деформирован. Постоянно проходил обследования, но в целом выглядел здоровым. Не бухал и оставался на позитиве.


Леонид

На вид лет 60. С его слов – мужика просто списали в утиль. Он из другого города, там у него квартира. По виду абсолютно вменяемый. Ситуация следующая. У него приемная дочь, вышла замуж за гражданина одной из бывших южных советских республик. Заявили на него в психушку что якобы сам с собой говорит. Отправили на обследование, которое кстати говоря – признало его вменяемым. Далее ситуация разворачивалась следующим образом. Он приходит домой, замки на дверях поменяны. В квартире живут какие-то люди. Ломится в дверь, приезжают менты. Говорят ты от куда? Мужик правду и сказал, что с психушки. Его без разбора снова в больничку. Но уже на лечение. А потом бах, переводят его за 600км от родного города в другую больницу. И никто не пишет, не звонит не приезжает. Я часто с ним разговаривал. Играли в шахматы, каждый раз я проигрывал в сухую. А еще он стихи писал, и вязал крючком на сеансе трудотерапии.


Чем я занимался

Вообще свободного времени было достаточно много. Бывало что неделю я не проходил обследование. Просто ходил на улицу, загорал, иногда купался. Потом привезли мне MP3 плеер, слушало его пол отделения. Телефон конечно же под запретом, но у меня был. Санитары проверили что камеры на нем нет. Снимать фото и видео было запрещено. Часто помогал этапировать новых пациентов с приемного отделения. Читал книги. В целом, пребывание могу охарактеризовать как – работал помощником санитара. Занимался уборкой сада, просто чтобы убить время. Тянущееся как жвачка на горячем асфальте. Частенько по заказу ребят – ходил за водкой. Ночью, чтобы никто не спалил. Сидишь в кустах с пакетом санкционки и цветами для дежурной медсестры. Огляделся, никого. И бегом до отделения. Потом стучишь в окно палаты, Серега идет к медсестре, открываются двери. Небольшой шмон на предмет наркоты. Все просто. С нормальными людьми – нормальные отношения.


На сегодня все, решил что следующая часть будет заключительной. Расскажу про курьезы, дичь и кишки. Ну и про минусы подобного опыта, в дальнейшей нормальной жизни (права, и ограничения). Всем спасибо!


Первая часть

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.