Как я стал сисадмином

Меня с детства привлекала техника. В 6 лет мне подарили первый компьютер. Тогда это было роскошью и все друзья собирались каждый день со мной, чтобы поиграть в quake 1.
Потом появились первые модемы встроенные, потом adsl. Помню, как я сидел ночью, накрыв компьютер одеялом, чтобы мама не услышала звуки подключения dial-up'а. Эти звуки. До сих пор в моей голове. Что-то я увлекся. Первый раз, а это было в 10 лет у меня полетела винда и мама вызвала мастера. Я тогда очень долго его спрашивал, а что такое "биос" и как установить виду с диска. Дальше я уже сам ставил винду. По молодости, когда возникали проблемы с виндой я просто ее сносил. Это было раз в неделю. Потом я понял, что надо не ставить новую, а изучать причины падения старой. Тогда я и начал читать литературу и в первый раз я вскрыл системник и заменил жесткий диск и видеокарту. Я даже помню, как я сказал маме " я почти изучил компьютер на 70%". Боже мой, какой я был глупец. В студенчестве я на 3-ем курсе подрабатывал в Ростелекоме в техподдержке. Тогда я начал изучать wi-fi модемы, сети, dslam'ы. Но поверхностно. После года работы в саппорте на hh я нашел работу сис.админом в мед учереждение. Старый ушел месяц назад, оставив часть паролей. Представьте стоит парень. Который чуть что-то знает. В серверах не понимает, в АТСках тоже. И серверная на 8 серверов, 6 офисов, 30 компов в центральном офисе в рабочей группе и АТС Oktell с выходом на dsl модеме. Испугался ли я? Нет. Но думал- если все упадет - мне пздц. Директор взял меня на работу, даже не спросив меня, что я знаю и умею. Но у меня было желания. Изначально я составил план-схему центрального офиса. Откуда куда и какой свитч подходим. Розетки были не пронумерованы.
Дальше я начал наводить порядок в серверной. Провода, как лапша просто валялась в серврной т.к серверная со 2ого этажа быстро переехала на 3ий. Когда достроили здание. Я вам не говорил, что когда на 2ом этаже сломалась крыша и вода пошла в серверную, то залила сервак. Потом его включили и он умер.
В серверной я дособрал стойку, загнал туда 3 патч-панеля и все это хорошо обжал. В серверной был порядок. Дальше я попросился на курсы по AD - 5 дней и меня послали на курсы. Т.к времени не было изучать на работе, а дома банально было лень. Я на курсах научился, что такое AD в целом. Но если не применять навыки на практике, то все это быстро забывается.
Пользователи, как дети. Не надо на них кричать. Вы тоже например не разбираетесь в их работе. Объясните грамотно, есть конечно и хамы и самосвалы ( те кто любят свою работу перекладывать. Была у меня сотрудница - "напечатай это в ворде, таблицы в excel, презентацию в PowerPoint'e" Первый раз я помог, потом сотрудница начала садиться на шею. Пусть я и добрый, но я отказал. Спросил, а что мешает вам это сделать? Времени нет? Не умею. Объяснил, что я другими задачами занимаюсь. Обиделась. Но потом нашла другую девочку, для ее работы. Делайте все, как для себя! И вас ожидает бонус. К вам будут носит ноуты для ремонта, компы. Это еще + 1-4 тысячи в месяц. (все зависит от штата).
Если есть желание и интернет, любой вопрос можно найти в гугле и потом уже решить проблему. Что я советую. Если вы хотите стать сис.админом. Найдите работу "помощником сис.админа" пусть зарплата будет не большой. Но инженерам не платят сразу много. Все тут зависит, только от твоих навыков, знаний и опыта. Бояться ничего не стоит. Так же советую скачать материал cisco ccna книгу. Пусть вы не запомните все и даже половину. Но в целом вы поймете, как строить сеть, что делать можно, а что нельзя. Удачи всем.