Как я стал атомщиком

   Вообще я, наверное, покажусь несколько одержимым.


   Еще лет в 13 я вместе с группой такой же, как и я, школоты поехал в украинский еще Крым отдыхать в одном из местных лагерей. На море нас вывозили по расписанию, а в промежутках между купаниями было скучно и все занимались чем попало. Я лично зависал в комнате отдыха, где нам давали порубиться в Tekken, а еще часто посещал местную библиотеку. Любил я читать, и попалась мне тогда книжка, если не ошибаюсь, "Чернобыльская тетрадь" Медведева (кстати, НЕ рекомендую читать её, с технической точки зрения там фэнтези пополам с юмористической фантастикой).

   Уже тогда юный и неокрепший ум захватила атомная романтика. Не знаю даже почему, но атомные исполины мне очень тогда понравились и нравятся до сих пор. 

   Вернувшись в холодную Сибирь я нашел еще несколько интересных книжек про АЭС и зачитал их просто до дыр.

   В школе у меня всегда было довольно хорошо с физикой, и когда ВНЕЗАПНО нагрянул 11 класс и пришлось думать, куда поступать, выбор был сложный - я выбирал между НГТУ, НГУ, СГУПСОМ - самые, на мой взгляд, адекватные технические и научно-продвинутые ВУЗы в Новосибирске. 

   И тут мне помогли - я даже и не знал, что в 300 км от меня, в Томске, есть отличный технический ВУЗ, где готовят, по сути, именно атомщиков, прямо заточенных под работу в реакторном цеху и под управление реакторами.  Спонтанно скатавшись туда я узнал, что в Томском Политехническом Университете есть Физико-Технический Факультет, где с 60-х годов готовят физиков, химиков, электроников для АЭС и других атомных отраслей.

    Дальше как и все - сдал ЕГЭ и поступил на бюджет на так называемую "копейку" - это сленговое название специальности "ядерные реакторы и энергетические установки". в ТПУ

   Учёба длилась 6 лет, была очень и очень интересной - начиная с первого курса нам показывали и рассказывали про нашу будущую работу, было много специфических дисциплин (к 3-4 курсу практически все дисциплины стали специальными).

   На 6 курсе были, как и у всех, ГОСы, затем защита диплома, на которую к нам в качестве члена комиссии приезжал директор реакторного завода ГХК, где в своё время производили советский оружейный плутоний.

   Кстати, тема моего диплома, кому интересно: "Упрощенный моделирующий комплекс судовой ядерной энергетической установки КЛТ-40С". Грубо говоря, симулятор реактора, стоящего на ледоколах.

   После защиты диплома - распределение. Да, в Томском Политехе оно есть и реально помогает. У кого выше балл по итогам обучения, тот выбирает первым из тех заявок, что есть. А благодаря работе ТПУ, заявок довольно много и всегда хватает на всех.

   И вот, выбрав по распределению ЛАЭС, я оказался в отделе ядерной безопасности и надежности Ленинградской АЭС, где успел примерить на себя роль "дежурного физика", не смог спасти распечатку параметров реакторов и её скурили, а также участвовал в ловле котиков, но об этом потом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, вопрос к автору
собираюсь поступать в ТПУ, только вот не могу определиться куда: или как автор на "ядерные реакторы и энергетические установки" или на "атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг"
В первом случае НЕ специалитет, и не 5,5 лет обучения, а 4 года и потом по желанию оставаться еще на два года.
Автор, помоги советом, буду очень благодарен. Куда поступить лучше?

Отец у меня атомщик, живу я в Северске, что рядом с Томском. У нас тоже ядерное производство существует под боком. Тоже увлекаюсь атомной энергетикой.
раскрыть ветку (82)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На специальности "атомные электрические станции", не только физике научат (а там ее хорошо преподают, не хуже чем на ФТИ) но и теплотехнику, а так же строении не только  реакторов и турбоустановок, но и сопутствующего оборудования, и сможешь ты работать не только в реакторном цехе. 

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Физ-тех лучше всех! :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше жопой грызть орехи, чем учиться на физтехе :D

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше х**м бить орехи, чем учиться в политехе :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нууууу, не лучше))))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, жил в общаге или комнату снимал?

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я тоже школьник выбирающий вуз и хотел бы узнать ваше мнение по поводу НИЯУ МИФИ (качество образования, трудоустройство и т.д.) если что-то вам известно, расскажите пожалуйста, уж очень интересно вы рассказываете данные темы )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В МИФИ готовят реально шикарных спецов. Я хоть и очень сильно уважаю свой ТПУ и никогда не дам в обиду выпускников физтеха, но для науки, например, московские физики в среднем на мой взгляд подходят гораздо лучше, чем политехники Томска.


На АЭС МИФИстов берут с удовольствием, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за информацию )
1
Автор поста оценил этот комментарий
МИФИ один из ведущих вузов страну, Росатом обеспечен огромными заказами в стране и за рубежом (уже подписаны соглашения и строительстве более 30 блоков по всему миру). Выбирай, не ошибёшься!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом знаю, поэтому и ближе для себя "атомные станции"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое - это моя специальность, но разделенная на бакалавриат и магистратуру.
Второе - не знаю, тоже наверное полезная штука :)
И то и то на ФТИ, или разные институты?

раскрыть ветку (48)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Институты разные.
Ваша специальность на ФТИ, про которую я написал на ЭНИН(Энергетический институт).

Какой конкурс был, когда вы на магистратуру документы подавали?
раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не магистр, я специалист. Предпоследний выпуск специалистов на ФТИ.
Я за ФТИ - ЭНИН это хорошо, но лучше ФТИ преподавать ядерные специальности они не смогут :)

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ТПУшникам! Про ЭНИН согласен, сам с ЭЛТИ-ЭНИН. Каждому свое надо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е получается Вы заканчивали специалитет?
Как давно это было?
раскрыть ветку (44)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выпуск 2014-го, еще был выпуск 2015-го, и всё.

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас диплом специалиста?
Просто у меня ещё дилемма состоит в том, что если оканчиваю ЭНИН, то я - специалист, а ФТИ, то магистр.
Магистр- значит будущее связать с наукой, а специалитет с производством.
Производство мне ближе, но есть вероятность, что и с магистратуры производственники получаются.
раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я бы не сказал так.
С любым дипломом можно найти работу как в науке, так и на производстве.
А у меня да, диплом специалиста.

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, спасибо за информацию. Ситуация немного, но прояснилась.

На данный момент в ТПУ ЭНИН и ФТИ занимают лидирующие позиции по рейтингу среди абитуриентов.
Для себя же ближе остаётся все-таки ЭНИН, потому что специальность "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг" более широкая и всеохватывающая, а "ядерные реакторы" поуже.

Ещё раз спасибо
раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Записан в мои личные враги, так как променял ФТИ на ЭНИН :)

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай, пожалуйста, ещё совет на одну тему.
У нас в Северске началось строительство уникального энергокомплекса БРЕСТ.
Он включает в себя быстрый реактор на свинцовом теплоносителе, мощностью 300МВт.
И по плану строительство заканчивается в 2020 году. Как раз на мой выпуск, +- 2 года.
Очень хочу туда попасть.
Комплекс позиционируется как "Опытный-Демонстрационный".
Какая специальность лучше подойдёт: "ядерные реакторы и энергоустановки" или "атомные станции"?
Спасибо ещё раз
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До поступления ещё далековато, так что пока рано говорить: променял или нет :)
ФТИ отпугивает лишь тем, что придётся ещё один конкурс проходить, на поступление в магистратуру.
А так, судя по конкурсу 2015 года, у ЭНИН проходной балл выше, чем у ФТИ.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто в этом году заканчивали институт (включая меня) - последние специалисты. На сколько я знаю больше у нас в стране специалитета нет. Только бакалавриат и после магистратура. Уточни, точно ли ты сможешь на специалитет поступить. Мне кажется ты просто что то не понял.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но мало и по малому количеству специальностей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить о 100% шансе поступления ещё рано, ЕГЭ надо сдать.
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь на первом курсе на электроэнергетике и электротехнике в ЭНИНе. В этом году набрали много студентов из Вьетнама, и про атомщиков могу сказать, что у них как минимум полгруппы состоит из вьетамцев. Я знаком с одним, они прикольные ребята, в целом)


"Лучший институт один - это наш родной ЭНИН!" (с) :D

Автор поста оценил этот комментарий

привет, случайно забрел сюда, в комменты. ты уж как три года написал этот коммент. Куда поступил, на какое направление? и, самое главное, не пожалел ли? как там в ТПУ вообще дела, преподаватели еще есть нормальные?
Ну и, как я уж сказал выше, главный вопрос - какое направление, эксплуатация и проектирование, или ядерные реакторы?
Спасибо за ответ заранее)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!
только сейчас увидел твое сообщение, кое как доступ к аккаунту восстановил. Поступил в сти нияу мифи на Электронику и автоматику. Все нравится, не пожалел)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, я аж удивился, увидев сообщение про универ, а потом полистал ветку и все понял. Но мы тогда списались в ВК и я у тебя все расспросил, так что норм) правда, у меня сейчас есть ещё несколько вопросов конкретно про Северский филиал МИФИ. Хотелось бы задать)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, отвечу без проблем)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по поводу общаги интересно, в первую очередь. Туда ведь томичей возьмут без проблем? И как она по состоянию вообще, Можешь поподробнее рассказать про нее?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Томичей берут без проблем.
Общага квартирного типа. В одной комнате - несколько комнат по 2-3 человека. В каждой комнате своя кухня и своя ванная комната. Общага в хорошем состоянии, 5-ти этажное кирпичное здание)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит неплохо. В любом случае, лучше чем в политехе с двумя туалетами-дырками в полу на этаж и одним душем на общагу)
а вот ещё что, вопрос, конечно, оригинальный, но как там у вас с английским и физкультурой? Знаю, что во многих вузах эти два предмета очень портят жизнь (например, если ты плохо знаешь английский). А у вас как с этим, насколько все плохо или хорошо?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как у меня было: на первой паре был тест, который определяет твой уровень владения английским, и потом тебя кидают в подгруппу с +/- таким же уровнем. Если ты более менее знаешь английский, то в продвинутую подгруппу, если вообще не знаешь, то в начальную.

По физре: можно откосить, если есть проблемы со здоровьем, то попадешь в спецмедгруппу, и будешь просто рефераты раз в семестр сдавать.
Если нет, то просто раз-два в неделю полтора часа какой-нибудь игры, например, футбол, в спортзале.
На улице занятий, лично у меня и моей группы и потока не было.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ) просто в англе я действительно дуб дубом, потому интересуюсь...
а еще кое-что, про распределение. ты наверняка слышал про Белорусскую АЭС, а не в курсе, туда с этого курса-в перспективе от вас никто не поедет? Может, есть какая-нибудь информация?

И последнее, а нынешний выпуск весь распределили по станциям, никто без места не останется? И ты сам ведь в следующем году, если правильно понял, выпускаешься, у твоей группы тоже же с распределением должно быть ясно что-то? Расскажи, пожалуйста)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про белорусскую станцию слышал, и даже вроде кто-то уехал туда с прошлых курсов.

Нынешний выпуск распределили, но не все по станциям были раскиданы. Кто-то ушел на одно предприятие, кто-то на другое, третий - на третье. Один мой знакомый на лаэс распределился.

А выпускаюсь я через полтора года)
В феврале 2022
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за глупости с туалетами-дырками в полу в Политехе?) Я когда учился - такого не было. Политех испортился?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это - не было? А в какой общаге вы были? В старых Кирова 2,4 везде точно дырки. В части общаг на Вершинина, няз, тоже. Где-то норм толчки, а вот где-то дырки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Вершинина 48 жил, 17 общага, по моему. Она же всегда была домом для людей с физтеха.
С душем и правда не фонтан, он один на всю общагу (очереди иногда бывали), но вот туалеты всегда были нормальными.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, это я изначально (я - тот ЕЕ78) писал про ВУЗ, просто старый аккаунт почему-то заблочен.
Я не стал поступать в ТПУ, решил учиться в Северске в СТИ НИЯУ МИФИ. Сейчас уже на третьем курсе специальности "Электроника и автоматика физических установок", что в принципе смежно вышеперечисленным специальностям. Учёба очень радует, и вообще беспроблемна. Весной будет ровно серединка учёбы. Моя специальность - это специалитет, что тоже плюс большой, учеба длится 5,5 лет Прям ни разу не жалею, что учусь в Северске. Много друзей учатся в Политехе и матом его кроют, ибо кошмарят их люто.
Если есть вопросы, можем пообщаться, в ВК например
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я непротив пообщаться в вк, можно будет расспросить тебя маленько) напиши мне, если нетрудно. @ arsapunov

Автор поста оценил этот комментарий

Определились уже с практикой?

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже закончил ЭАФУ и как-то оно не сильно с теми смежно. Т.е. это КИПовец. А поскольку это нечто между электриком и слесарем-ремонтником, то можно на них ещё смотреть. Ну или дозиком. Хотя и в КИПе хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку