Как я слепая была

Везение — мое второе имя. А первое, кстати, Не (с)

Везти мне перестало задолго до проблем с глазами, а именно во время рождения. Роды у мамы были тяжелыми и затяжными. Случилась родовая травма – кровоизлияние в мозг, в результате у меня относительно легкая форма ДЦП. Инсульт подтвержден результатами МРТ уже во взрослом возрасте. Никакой генетики, у моих родителей еще двое здоровых детей. Пострадала одна половина тела, внешне заметно конечно, но не критично, многие, например, думают, что произошел какой-нибудь несчастный случай или авария. Жить почти не мешает. Кроме преодоления гололеда зимой и очень крутых спусков вниз.

Переходим непосредственно к глазам. У меня был медотвод от многих прививок. Собрала и корь и коклюш. А в 4,5 года я подхватила паротит, в миру «свинка». В тот момент я уже ходила в садик и начинала читать. Зрение 100%, никаких проблем. А сразу после выздоровления я начала стремительно его терять, буквально через неделю. Катаракта на оба глаза сразу. Знаю про «после этого, не значит вследствие этого», но совпадение конечно интересное и лично для себя я выводы сделала. Возможно вирус стал спусковым крючком каких-то эндокринных процессов. Меня обследовали, но ничего не выяснили, в карточке стоит «врожденно-приобретенная», которое можно перевести как «а хз почему так получилось…» Чуть больше года прошло на выбивание места в Москве, обследования и полное созревание катаракты (никаких лазеров тогда не было, удалять только ручками). Все это время была тотально слепой, даже без светочувствительности. Хорошо помню себя в этот момент. Каких-то моральных переживаний в силу возраста не испытывала, чисто технические неудобства от ограничений на активную шилопопость. Много слушала пластинки, родители читали вслух по несколько часов день. Ну и была куча времени на подумать)) До сих пор осталась сильная чувствительность к запахам (привет, Ковид!) и очень тонкий слух (увы, не музыкальный!).

Дальше операции в НИИ имени Гельмгольца у замечательного врача и человека Арестовой Натальи Николаевны, низкий ей поклон, за подаренную полноценную жизнь. Она меня вела до 18 лет. Операций было больше чем ожидалось, было подозрение на глаукому, которое не подтвердилось + у меня оно чуть более "жидкое" стекловидное тело, чем положено природой. Просто индивидуальная особенность, которая однако затрудняет оперативные вмешательства. Родителям пришлось очень тяжело тогда. Переходим к самому интересному. Я словила тот самый эффект «ложной слепоты» (на термин наткнулась у Уоттса). То есть технически мои глаза уже видели, а мозг разучился: я обходила препятствия, четко брала в руки предметы, сама одевалась и кушала. Но если спросить в лоб: «Ты меня видишь?» Отвечала однозначно: «Нет, темно». «Прозрела» я одномоментно через несколько месяцев, когда уже была дома. Сидела на кресле, шли новости и вдруг, бац: зеленый ковер, телевизор, дверь. Ну и мои вопли, что вижу, я вижу! Помню этот шок. А дальше жизнь обычного ребенка, но с большими очками) Для «дали» я ношу +6,5, для «близи» +10. Искусственный хрусталик мне нельзя. Не трожь, если работает…

К сожалению, на этом мои злоключения не закончились. В 16 лет у меня на одном глазу произошла травматическая отслойка сетчатки. Вот это уже было страшно, когда за неделю поле зрения полностью закрывается желтой пеленой. Форма была очень редкая – экссудативная, это когда жидкость под сетчаткой накапливается и уходит сама. Она «прилепляется» обратно и зрение само восстанавливается. Этот фокус у меня получался несколько раз за год. К сожалению, таки пришлось опять делать операции, сначала лазером, потом ставить циркляж (сиречь жгут) и пломбу, разрыв был очень большой. Да, на глаза тоже ставят заплатки. Внешне это не видно, но пальцем нащупать можно. Я достаточно много лет видела с очками на 100% обоими глазами, но потом был рецидив. Больше на операцию не пошла. Слишком много ограничений и нервов, не могу себе это позволить, устала болеть. Всего операций было 6 или 7, уже запуталась. Я родила здорового ребенка, естественно через кесарево, работаю и живу обычной жизнью, только стараюсь поднимать меньше тяжестей. Ношу те самые большие очки, один глаз – 100% зрения, второй - «сколько размытых пальцев перед самым носом?», оочень медленно становится хуже. «Отслоечный» глаз немного подкашивает, но нистагма нет. Думаю о "подкачке" глаза, при отслойке глазное яблоко становится меньше и его заполняют чем то там. Раньше такого не делали видимо. Мой жизненный девиз: могло быть гораздо, гораздо хуже…)) Рассчитываю дотянуть до пенсии полностью зрячей, хотя всё держится на соплях, конечно. Вот такая история.