Как я риэлтором работал: первый день

Привет, Пикабу.


В одном из постов о риэлторстве я пообещал рассказать как там все работает.


Начнем с того, как меня туда занесло. Да все просто: я был в поиске работы, начинать с чего-то надо. Нашел я вакансию: "Оператор ПК", работа не пыльная, побеседовав по телефону меня пригласили на собеседование.


Приезжаю по адресу, а там жилой дом, дверь заперта, постоял немного, в итоге зашел за одной из жильцов, поднялся, на нужный мне этаж, захожу в приемную* и начинается собеседование.


*Узкий коридор со шкафом, столом, двумя стульями и раковиной, бывшая квартира, место работы было большой ее комнатой с 3-мя большими столами директоров и 5-ти столов из ДСП для обычных смертных нас, риэлторов(организация труда как в фильмах о call-центрах в америке).


На месте я узнал, что свободной вакансии на должность "оператор ПК" - нет, НО у них есть место на должность риэлтора. В то время я даже и не знал, что значит это слово, не говоря уже о том, как у них ведутся дела. Всю мою неуверенность директор развеял, мол и зарплата выше, чем у оператора и работа интересная и т. д. и т. п.  Я согласился.


Далее меня начали вводить в курс дела(последовательность может быть не точной, уже более года прошло):

" - Мы - риэлторское агенство  "Название", я и 2е моих партнеров(с ними вы познакомитесь позже) - тут руководят. Мы опытные риэлторы, которые ушли с другого агенства (гадкие ребята, постоянно друг другу палки в колёса ставят, плохие они люди, вот мы оттуда и ушли) и открыли свое. Открылись мы недавно, потому вот то и в таких условиях.


Суть работы будет такой: приходите в 10:00, обзваниваете клиентов из нашей базы, выясняете требования, потом находите клиенту квартиру через нашу "программу" *, звоните владельцу, узнаете актуально ли, договариваетесь о встрече с обеими сторонами, если всё всем нравится - составляете уговор, получаете от клиента деньги и назад, в агенство.


*Это расширение для хрома от какого-то их программиста, дико лаговое, жрало 500мб оперативки, а компы то не самые мощные стояли, к чудо-программе мы еще вернемся.


- Оплата: что заработаете - то и ваше, но половину отдаете нам. Если же квартира по сотрудничестве, то вам достанется четверть стоимости. Например: аренда квартиры в месяц стоит 10000, получается вам и нам по 5000, если по сотрудничестве, то сначала делимся с компанией, с которой сотрудничаете, потом с нами, получается по 2500."


Всё это меня устраивало, всё предельно просто и легко, "вот, наконец обновлю железо" - думал я, ведь давно уже хотел новый компьютер и тут мои радостные мысли перебил Директор:

- Что же, а теперь давайте вы попробуете позвонить кому-то из клиентов?

- В первый же день? - не знаю как хорошо я скрыл ужас, что испытал в тот момент, ведь я после учёбы года эдак два сидел дома, занимался самообразованием, в общем мало контактировал с людьми.

- Чем раньше, тем лучше.


После долгих уговоров я все же взял телефон...


/// На этом пока всё. Если будет интересно - продолжим.


Пост хотели увидеть: @alexey.kasper97, @RaX79, (из-за вас я спокойно на пикабу зайти не мог, чувство долга давило)


Спасибо за внимание, счастья Вам и Вашим котам!)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рад, если помог, хоть на это мой пост сгодился, эх, а я так старался( А, да это к стати еще одна моя ошибка: я сдаюсь, если у меня не получается, в программировании нужна настойчивость
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я сейчас настолько ноль, что не знаю, в каком направлении, к чему начинать свой путь - сайты или создание софта.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сайты, это быстрее, по крайней мере быстро узнаешь твоё или нет. А понравится - за програмирование можно будет садиться)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Совет принял, благодарен. Возможно Вы посоветуете, с чего начать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимался другим ответвлением, не сайтами, а написанием программ(если по-простому), учился по видео урокам. На ютубе к стати знаю есть и на вашу тематику, обычно удобно разделено плейлистами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Только что прочитал статью на Хабре, как хирург, всю жизнь занимавшийся медициной, в 40 лет ушел в IT (получив высшее заочно), и за 3 года из рядового разработчика стал тимлидом.
Ещё вопрос, если позволите. Собственно, с чего начать? Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ждете ответа - посоветовать могу со своей стороны чего делать не надо, а именно: забудьте обо всем , что могло бы всс отвлечь, если вы не будете всё своё вдохновление направлять на програмирование, то будет как у меня.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, новый сериал завезли. Пили еще

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Придется, надеялся заминусят и забью, но видимо опять будет на мне висеть ответственность)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение то будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пост не зашел, если будет, то не в ближайшее время

Автор поста оценил этот комментарий
100% работаешь нелегально, сдашь хату забери себе всю комиссию, директору позвони, скажи что ты уволился и ищи другую работу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них везде уши и глаза. Одну так уволили.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "по сотрудничестве"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда квартира у другого агенства. Они являются представителями владельца. При сотрудничестве с ними надо делиться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кому как, а мне когда читаю пост, и на самом интересном месте он обрывается формулировкой "продолжение - потом", хочется автору в голову гвоздь забить. Ржавый. И загнуть с другой стороны. Неужели нельзя сразу написать то..?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за критику и гвоздь, но не могу я всё сразу, и так часа два писал-вспоминал, свои дела еще есть.

А обрываться на самом интересном - это же ведь фишка всех сериалов, не потому ли их смотрят?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"после учёбы года эдак два сидел дома, занимался самообразованием"


И поэтому стал "риелтором"? Время ты явно зря не терял :D


За два года можно научиться делать сайты и рубить по 60-80 косарей на действительно непыльной работе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так я учился, в основном дота была в голове. А так да, ты угадал именно программированием я и занимался. Но бл*дь вот не хватает меня на фикс багов, я душу вложил в прогу, а она не работает, это меня постоянно расстраивало, я играл в доту все больше, учился все меньше, вооот.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества