10

Как я работал на предприятии. Ч4

Расскажу какие лимонады выпускали у нас, ну и про работу в других цехах.


Видов лимонадов в нашем цеху было, скажем, достаточно. В основном это копирки старых советских лимонадов. Колокольчик, буратино, тархун, дюшес и многие другие. Химоза еще та. Радует то что Буратино и Дюшес используют натуральный краситель, это сахарный колер. А вот тархун нет. Так же производили Мохито, ох этот прекрасный запах лайма и мяты по всему цеху. Но он был на сахаре, и посему приходилось его вылавливать из ванны, иначе он не плавает в воде, ибо плотность другая. Чуть ли не все помогали погружать мохито в станок который клеит этикетки. Делали его как правило под конец смены и мало. Не особо популярен. Пытались делать колу. Но не получалось, отпускали смену и оставляли лишь некоторых, чтобы те сливали в канализацию. Почему не получился. Говорили что забродил. Ведь кола на сахаре тоже делается.


Лимонад из по завода имеет совершенно другой вкус, по сравнению с лимонадом который купленный в магазине. Так как ему нужно было немного отстоятся.


В цеху пить было строго запрещено. Иначе штраф.


Как то придя на очередную смену, нас обнадежили тем что склад полный и делать нечего. Сказали идти в другой цех.


Он находился в другом месте от основного и чтобы туда попасть нужно было пересесть на автобус. Путь занимает около получаса.

Попав в первые на другое, можно сказать, предприятие. Которое занималось производством крышек, пластиковых палочек для мороженного, пленки, колбы для выдувания бутылок ну и вафельных стаканчиков для мороженного.

Здание в котором находились печи для выпекания стаканчиков. Специальные станки с матрицами. Выпускали два вида вафельных стаканчиков большие и маленькие.

Возле каждого станка по два человека, один заливает тесто и следит за станком, другой собирает. Таких как я бывает каждый день\ночь, тякучка. Поэтому и приглашают с других цехов.

Почему текучка?! Да потому что, там очень жарко, станков просто куча и у всех температура выпекания не более 180 градусов по Цельсию. Здание почти никак не проветривается, ибо мухи могут налететь и попасть в тесто. Просто ад. Да и условия отвратительные, платят говорят мало, так как не все могут вытянуть норму, ибо станки старые и процент брака высок. НУ и штрафы, штрафы и штрафы.


Меня подсадили за сбором стаканчиков. Довольно простое занятие. Я должен был собирать стаканчики выпадающие из матриц, они довольно таки еще горячие. Ну и смотреть за качеством. Довольно легко. Сидячая муторная работа. Руки конечно я себе немного пообжигал. Брак бывает разные, то это из-за недолива теста, то это не из-за правильного и равномерного подогрева. Ну и надо следить за стаканчиком, чтобы внутрь смеси ничего не попало в виде мух, угольков и прочего мусора. Иначе штраф огромный, изначально был около 15$ потом увеличили в 5 раз. А средняя зарплата около 220-230$. 3 или 4 стаканчика с мухой внутри могли тебя лишить всей заработной платы. Поэтому и уходили. С одной стороны печально, а с другой ибо нефиг, это мороженное будут потом есть дети и такой сюрприз вряд ли кому понравится.

Ссылку на видео с принципом работы примерно такого станка, будет в комментариях, кому интересно.

Работать там всю ночь невыносимо. Душно да и пальцы обжигались. Обед был ровно в полночь. На один стол был дозволен один чайник чая уже заваренного, буханка хлеба ну и твоя заветная порция еды. Добавки там не давали, потому что еду привозили с основного предприятия. На месте лишь подогревали. Кушали по очереди и на обед давали не более получасу. Иначе штраф.


Антисанитария полностью. Стаканчики могли невзначай упасть на пол по которому ходят, вокруг тараканы.


Еще приходилось таскать тесто. Оно жидкое и делают его рядом. Делают в основном из воды, муки, белка из яиц, соды и соли. Есть такие вафли в большом количестве не желательно. Есть их можно, но с брака. Брак складывался в отдельные мешки как и облой. Потом под утро считали их вес. У кого меньше, тот молодец. Под утро всех заставляли молоть мешки с браком, так как из станка зачастую выходят в форме стаканчика, и большую площадь занимает воздух, так сказать уплотняли мешки. Ну и относили на хранение в другой ангар. Из некоторых делали присыпку на мороженное. А судьба остального неизвестно.

Однажды, я с голодухи наелся таких вафлей. Ну и пучило всю ночь. Не советую много есть такого мороженного да и вообще я редко ем мороженное того производителя в котором я работал

Смена заканчивалась очень поздно. Но зато я успевал на автобус который довозит прям до дома. Проработав там, я терял лишний час, который мог бы посвятит сну.


Территория сие предприятия довольно красивая. Тут тебе и плодовые деревья, яблоки, сливы и орюки и цветы. Всем строго запрещали к этому прикасаться. Даже камеру возле деревьев поставели. Проходя мимо я ненароком замечал как множество опавших яблок и орючин валяются на полу и гниют. А их никто не собирает, ибо запрещено.

Так же успел и посмотреть как делают крышки. Их попросту выдавливают из матриц. Та кже делают и колбы для выдувания бутылок. Пленка же просто вытягивается.

Так же мне удалось поработать там где делают сахарные рожки. Там более увлекательно. Об этом я напишу в следующий раз.

Ну а пока, я бы хотел сказать огромное спасибо кто так же работал или работает на пищевой промышленности. Это довольно тяжелый и не всегда оправданный труд.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества