Как я провела Рождество

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Всем привет, с наступившими праздниками! Всех благ!
Два года ничего не писала на Пикабу.

В Рождество поучаствовала в гонке "Северное сияние" на собачьих упряжках в Екатеринбурге. Мороз - 25, холодно капец, снежно, но красииивооо!

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Гонки на собаках в нашем городе проводятся около 14 лет.
Ездовой спорт в стране начинался с "кто во что горазд", а сейчас очень достойный уровень!

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Спортсмены-каюры (погонщики собак) по большей части очень грамотные ребята с хорошим уровнем подготовки и культуры собаководства. Многие за это время пересели с уютных пушистых хасочек на "гоночные болиды" - ездовых метисов и алясок.

Я же всем сердцем предана Сибирским хаски, со всеми их плюсами и минусами 🤗🐺

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Гонка проходила на лыжной базе Динамо. Биатлон. Дистанция 3600 метров с горки на горку. Красивая и не самая простая трасса. Организаторы все подготовили на высшем уровне! Отдельное спасибо фотографам и волонтёрам, которые провели 3 часа на трассе, не знаю как они оттаивали потом, так как за 10 минут на морозе ноги и руки уже капец как замёрзали. Спортсменов было около 70-80 человек со Свердловской области и других областей. Собак естественно гораздо больше)

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Зимой основная дисциплина на соревнованиях, это упряжки 2, 4, или 6 собак. Зрелище 👍

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Скиджоринг 1 или 2 собаки. Лыжник + собака. Тут многое зависит от подготовки хозяина!

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

По правилам ездового спорта собаки имеют право участвовать с 15 месяцев в упряжке и с 18 в лыжной дисциплине.

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Обязательная проверка снаряжения и ветконтроль, необходимо иметь страховку от несчастных случаев!

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост

Итак наш старт! У меня упряжка 4 собаки. Старшей собаке 13 лет, я её не торопила и ехала в её темпе.
Младшей 2 года, она впервые вышла на настоящий старт, растерялась немного в толпе собак, отвлекалась и играла первые 200 метров на трассе) но потом включилась в работу.
Проехали душевно 🥰 получили очередной соревновательный опыт, повидались с давними знакомыми ездовиками и конечно вкуснях собакам надавали)

Как я провела Рождество Ездовой спорт, Сибирский хаски, Рождество, Зима, Длиннопост