Как я прикоснулся к Hi-Fi ч1

Всем моим 8 подписчикам привет ) и остальным здарстее))

В этом посте я расскажу про свой опыт соприкосновения с аудиофилией и в конце задам несколько вопросов в которых я не силён, так как у меня направление в сторону ЭВМ…)

Волей ветреной судьбы занесло меня на место мастера по работе с акустическими системами.

Шеф попросил для проекта Hi-Fi class A-AB и чтобы доступно и без геморроя.

Сделал свой выбор в пользу гибридной микросхемы STK4392 про которую в интернете статей всего раз два и обсчелся.

Для себя я уяснил что конечный результат должен быть компактным, мало греться, с хорошим звучанием и без геморроя в настройке. Это в корне не правильный подход, но пока сойдёт.

Как я прикоснулся к Hi-Fi ч1 Hi-fi, Hi-res, Усилитель, Усилитель звука, Своими руками, Звук, Акустика, Технари, Аудиофилия, Видео, Мат, Длиннопост

Нашёл проект платы. Сделал её по технологии ЛУТ (Лазерно Утюжная Технология(принцип как у переводных татуировок)). Запаял все как положено. Подключил шайтанские крокодилы и включил сие чудо.

Нашёл даже полимерные конденсаторы для входных/выходных цепей как полагается.

Как я прикоснулся к Hi-Fi ч1 Hi-fi, Hi-res, Усилитель, Усилитель звука, Своими руками, Звук, Акустика, Технари, Аудиофилия, Видео, Мат, Длиннопост

Это динамики название которых я не помню, но звучат они слишком «холодно».

Как я прикоснулся к Hi-Fi ч1 Hi-fi, Hi-res, Усилитель, Усилитель звука, Своими руками, Звук, Акустика, Технари, Аудиофилия, Видео, Мат, Длиннопост

А это акустические динамики 6АС-2. У них как по мне абалденные характеристики звука и объём и чёткость. Как по мне лучшего нет )))

Хочу себе для себя найти где нибудь 15АС-109, но ценники на них кусаются.

Щас я собираю усилитель класса AB на гибридной микросхеме STK433A у которой каждый канал на 40вт. Дабы определиться что будет стоять в проекте по итогу.

И да в предвкушении «тут керамики не дрлжно быть» я отвечаю «знаю, ищу пленку или ещё что похлеще».

Как я прикоснулся к Hi-Fi ч1 Hi-fi, Hi-res, Усилитель, Усилитель звука, Своими руками, Звук, Акустика, Технари, Аудиофилия, Видео, Мат, Длиннопост

А теперь вопросы:))
1. Как сделать питание без большого и громоздкого трансформатора при помощи преобразователей ? Есть ли гайды ?)
2. Порекомендуйте литературу (можно западную) на счёт разработки и диагностики усилителей классов от A до AB.
3. Порекомендуйте также литературу для расчётов акустических динамиков и колонок, а то описание в рунете интересное но нихуя не понятно :)

Рукодельники

52.3K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Правда никак не HI-FI .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
AB вам о чем нибудь говорит ? Прекрасный класс
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы принципиально пропустили все что я написал? Я вам не о мощности. 3255 именно по качеству переиграет любой усилитель класса AB до 40-50к ценой. А уж если про искажения заговорили, то мне интересно как вы на слух воспримете 0.008% THD.

И о каком интересно качестве у вас идет речь с дешевыми электролитами, импульсным блоком и со смартфоном в источнике...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нет. Прочитал внимательно.
3255 это игрушка для бомжей и студентов из обшаги)))

Презирает по цене?
Да!
По классу ?
Нет!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее про источник ? Меня всегда умиляют строители hi-fi, когда потом выясняю что в качестве источника звука выступает ipod(в лучшем случае)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Источник чего ?)

Ну вообще в отличие от андроида качество звука у эппл в последнее время на высоком уровне )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему все эти сложности? Уже давно существует вполне себе hi fi класса D, который не греется, стоит копейки, с мощностью 2х150вт на 8Ом, и причём это долговременная мощность, а не пиковая и по качеству звука превосходит все что продаётся в магазинах и на авито до 50к ценой. Погуглите про tpa3255 к примеру. К нему лишь питание подвести 18-36в и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому чтобы у слушателя было полное погружение.

Спасибо за поводку.

Лично я на слух слышу искажения в различностях А,Б и АБ. Не знаю как от всего что ниже АБ у меня сворачиваются уши в трубочку)))

П.С. Нам нужна не мощность, нам нужно качество
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подбирал сердечник и считал в этом ( All_In_One_2.01 by Starichok51) : https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упс…)
Но название ПО увидел
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простой импульсный БП можно сделать на IR2156, у нас на нём класс D (вы пишите про 1 кВт - оч рекомендую) сделаны фирмовые усилки, да и в сети видел схемки на этом же контроллере (балласт для ламп:) ). Из недостатков - нет стабилизации и защиты, но подкупает простотой и плавным стартом "из коробки".
ps чип старый, может сейчас что моднее есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Буду иметь ввиду.

Надо только расчеты в программе сделать связанные с диаметрами провода…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простой импульсный БП можно сделать на IR2156, у нас на нём класс D (вы пишите про 1 кВт - оч рекомендую) сделаны фирмовые усилки, да и в сети видел схемки на этом же контроллере (балласт для ламп:) ). Из недостатков - нет стабилизации и защиты, но подкупает простотой и плавным стартом "из коробки".
ps чип старый, может сейчас что моднее есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал что за 1$ ) (25$). Ну у нас есть «вайб» британские динамики. И для моего слуха лучше советские.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но для них усик слабоват
1
Автор поста оценил этот комментарий

как же умилителен домашний Хи ФИ на китайских микрухах за доллар, подключённый к древним советским колонкам ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал что за 1$ ) (25$). Ну у нас есть «вайб» британские динамики. И для моего слуха лучше советские.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Как на форумах раньше. Выясняют, кто чей батя. Аж ностальгией повеяло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Можно. Но для этого надо понимать, какой именно УНЧ вы хотите сделать. Тогда понятно будет что использовать. Может импульсный источник питания, может тороидальный трансформатор и т.д.


2. На готовых микросхемах УНЧ с серьёзными характеристиками не получится собрать. Выбирайте схемы на дискретных элементах. Единой идеальной схемы нет. Кому-то одно, кому-то другое нравится и т.д. Решите, что вам нужно.

Как вариант, прослушайте штук 20-30 разных усилителей и когда поймёте, что вам нравится, то копайте литературу.


3. Сильная книга. "Концертный зал на колесах Шихатов А. И."

Для начала советую. Потом появятся вопросы более конкретные и в тот момент вы поймёте в какую сторону копать информацию.



Хотя, если есть время и желание, соберите ионофон. Качества сильного не будет, за то прикол сильный :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. УНЧ хайфай. В будущем хотим 1квт
2. Транзисторы. Но там максимум Н при большой мощности
3. Спасибо поищу

Ионофон как и перделку катушка Теслы собирал, прикольно ))

А вообще спасибо. Если что обращусь)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Как сделать питание без большого и громоздкого трансформатора при помощи преобразователей ? Есть ли гайды ?)
Предпросмотр
YouTube12:36
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком колхозно но спасибо
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как хорошо что я не влез в этот срач!!!! )))) Просто бой всезнаек. И не за истину, а скорее утоптать друг друга. Не спорю, там хватает правильного. Только как это подано...

Короче, журналы "Радио", "Радиолюбитель", "Радиоаматор", "Радиохобби". Ну или пошарь по тэгам "импульсные источники питания", "Hi-Fi усилители" и похожим. Информация к размышлению: импульсные блоки питания телевизоров. Приспособить можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак уже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я выделил для кого ? Чтобы Вы ответили на другой, свой вопрос ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответил твой вопрос в предыдущем комментарии.

Либо объясни доступно. Лично я не понял чего не понял ты
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А то люди собирают отличные усилители на ней и не знают. Расскажу им про бомжей и студентов, вместе посмеемся.

Особенно радуют такие заявления от человека собирающего усилитель на микрухе от музыкального центра.

Ну это лишь показывает вашу некомпетентность и нежелание учиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тебе судить про мою компетентность )
3
Автор поста оценил этот комментарий

как это

Hi-Fi class A-AB

состыкуется с этим

результат должен быть компактным, мало греться

???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Состыкуется напрямую:)
АВ и компактно.

Почитай спецификацию на этот чип.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так отвернись от меня и плюй в другое
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты достоин этого значка, раз не в силах понять, что при

каждый канал на 40вт

нужно отвести тепла примерно 100Вт тепла в режиме АВ


Ты просто неадекватно написал

Ну ты знаешь, куда тебе идти, слухач.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие рассчеты? Коли учишь - учи ! А пришёл потроллить иди в поле.

Значок тебе я впаял за то что не умеешь излагать мысли
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты достоин этого значка, раз не в силах понять, что при

каждый канал на 40вт

нужно отвести тепла примерно 100Вт тепла в режиме АВ


Ты просто неадекватно написал

Ну ты знаешь, куда тебе идти, слухач.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты бы написал что ты имел ввиду 40 ватный усилитель.
STK4392 15w на канал
STK433A 40w на канал

Я тебя понял.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Минусишь ? Ну получи минусы в ответ. А потом таки открой литературу и узнай, что у АВ больше половины мощности в тепло уходит, а у А так вообще 8/10.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Мне минусить не за чем.

Спасибо за минусы.

Я читал про кпд. Ты просто неадекватно написал и получил неадекватный ответ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я выделил для кого ? Чтобы Вы ответили на другой, свой вопрос ?

раскрыть ветку (1)