1693

Как я плакал и яйца ел

Блюдо дня
Прочитал про хорватский деликатес в виде бычьих яиц и вспомнил историю из детства.

Было мне года 4, может быть чуть больше. За окном стоял солнечный летний день. Вся семья приехала на место моего летнего времяпрепровождения, к деду с бабушкой: мама и дядя с тетей.

Дед стоит что-то варит на кухне в высокой кастрюле и я подхожу к нему, и спрашиваю:
- Деда, а что ты варишь?
- Бараньи яйца.
- ха-ха, а если серьезно?

Дед с серьезным выражением лица достает поварешкой из кастрюли два здоровенных яйца. И я сделал, как мне тогда показалось, единственно правильную вещь, которую только мог сделать маленький парень, когда он осознал, что ему придется ест бараньи яйца - заплакал и убежал.

Убежал разумеется на улицу к пацанам. Когда вернулся домой стол уже был накрыт, все сидели за ним и мне в тарелку было наложено мелкопорезанное мясо с толченкой. Я разумеется уже забыл о разговоре с дедом, поэтому начал спокойно есть мясо и какое же вкусное оказалось оно на вкус, просто таяло во рту. Господи, мне кажется, что я ничего вкуснее до сих пор в жизни не ел. И разумеется мне стало интересно, что это за мясо такое.

-Деда, а что это за мясо?
- Бараньи яйца.

И я снова начинаю плакать "как же можно есть яйца?!!", но продолжаю их есть, потому что очень вкусно😂 и да, потом попросил добавки))

Дубликаты не найдены

+206
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+47
И я снова начинаю плакать "как же можно есть яйца?!!", но продолжаю их есть, потому что очень вкусно😂 и да, потом попросил добавки))

В офицерское собрание входит взволнованный поручик Ржевский, руки дрожат, в глазах слезы, и говорит:

- Господа, что творится на наших улицах! Голодные, беспризорные дети просят милостыню, они продают себя за кусок хлеба! Вот только сейчас, когда я шел сюда, ко мне подошла маленькая девочка лет десяти и сказала: "Дяденька, дайте пятачок, я для вас что хотите сделаю!".

Я плакал, господа! Ебал и плакал!

(с)

раскрыть ветку 2
+15
Совершеннолетнюю, Жень
раскрыть ветку 1
+19
Так лучше, кажется
раскрыть ветку 4
+1
Чем?
раскрыть ветку 3
0
Тоже чатланин
раскрыть ветку 1
+8
+66

Было дело, у нас в городе было блюдо в меню - бычьи яйца.

Вкусно. Ничего необычного. Если не знать название блюда - ни что не выдаёт его за то, чем оно изначально было.

Естественно друзья надо мной с год глумились, когда я в их компании заказал их и съел под пиво. При этом все, не не так, ВЕСЬ БЛЯТЬ СТОЛ ИЗ 8 ЧЕЛОВЕК ГЛЯДЕЛ МНЕ В РОТ, пока я это ел. Как будто я ел фрикасе на глазах голодных негритят.

раскрыть ветку 19
+10
Видела в меню это блюдо под стыдливым названием "Бараньи фонарики".
раскрыть ветку 4
+7
В Узбекистане шашлык такой есть, вкусная штука
А, да, там все вкусное 😅
раскрыть ветку 3
+28

Может они представляли свои яйца у тебя во рту

раскрыть ветку 4
+9
Свои жаренные яйца?
раскрыть ветку 2
+3
+4
с
раскрыть ветку 5
+8

За "эс"

Спассибо.

раскрыть ветку 4
+2
Жил в детстве в селе, бабушка держала бычков, каждую осень был забой, батя жарил яйца и кормил меня. Очень вкусно, мясо нервно курит в сторонке.
раскрыть ветку 1
+5

Я собаке когда покупаю рубец говяжий, мне всегда еще предлагают взять бычьи яйца. Беру для собаки, никто у нас их не ест и продают по цене рубца (желудка).
Собакен доволен.

+1

.... глядели в рот , а под столом передергивали ?

+229
раскрыть ветку 3
+93
Вот да, с таким выражением лица и ел 😂
+21
раскрыть ветку 1
+25
+123
Была у меня похожая история лет в 5. Помню на даче у бабушки всегда разводили кроликов.
Как-то обедаю, на второе дают картошку и мясо. Вкусное-вкусное. Я спрашиваю, что за мясо такое;
мне в ответ "да это же Лёнька, кролик наш, не узнаешь?"
Я начинаю плакать, но продолжаю есть. Плачу потому что жалко кролика, а ем потому что вкусно.
раскрыть ветку 23
+57

Такая же ситуация была. Возился с этими кроликами, кормил, ухаживал. Только, когда ел и узнал что ел - вытошнило за столом. Уже больше 20 лет не могу крольчатину есть.

А вот со свиньями такого нет. Отака хуйня, малятки

раскрыть ветку 7
+73

А вот со свиньями такого нет

Потому что свиньи охуенная тема

+9
У меня такая же история с овечкой. С детства его кормил и ухаживал и в один его на праздник зарезали и приготовили, когда узнал чьё мясо я кушаю я вернул всё обратно на стол) с этих пор овчину, баранину ненавижу и от запаха хочется уже блевать. Хотя я казах, и все мои родные обожают баранину...
раскрыть ветку 2
+9

У меня один в один история. Тоже не ем крольчатину, кусок в горло не идёт.

+15

Зачем Отаку хуйнёй обозвал?))

-4
Эх люди, в детстве и ухаживал и кормил и забивал
+4
Куба, улица, бар, музыка. Девушка танцует и плачет. - Ты почему плачешь? - Бабушка умерла - А танцуешь тогда почему? - Так музыка же очень хорошая!
+1

А у меня так с бычком было - "Да это ж Кузя наш,помнишь?"... есть перестала,пошла плакать.

-6
Впервые кролика попробовала буквально в октябре того года.. Честно, ожидала нечто прям "ммм, сказка!", а по факту жирнючая курица с приторным привкусом(( жаль, а так надеялась, что понравится.. То же касается индюшатины - вроде птица, а мясо похоже на жалкое подобие свинины. Вообще странно, что со своими предпочтениями я обожаю черную икру и маслины с оливками))
раскрыть ветку 12
+29
Жирнючее мясо кролика? Ваш кролик не мяукал?
раскрыть ветку 7
+2
Кролик это постное мясо. Разве что может как-то не так приговорили и специально залили жиром?)
+1
Вы просто не умеете их готовить))) я много разных вариантов пробовал, но нравится только один. Из кролика варится суп с рисом, картошкой, чесноком, морковкой. Потом кролик разделывается на куски и обжаривается на сливочном масле до корочки. В конце ещё чеснока кинуть в масло. Ну и как гарнир к мясу делается картофельное пюре. Тащусь от этого блюда.
0
Возможно, привкус "каннибализма" делает мясо чуть вкусней)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+34
Товарищи знатоки, а у меня вопрос: если приверженец ауе культа сожрёт сей деликатес, то будет ли это зашквар? Просто интересно стало😀
раскрыть ветку 12
+16

Да. И колбасу тоже нельзя.

раскрыть ветку 6
+14
И банан.
+8
Это ж вроде только у малолеток? Кто-то писал что на взрослом еду с хуями не сравнивают.
раскрыть ветку 2
+3

И огурец

раскрыть ветку 1
+1
Ты для себя, или друг/брат/сосед спрашивает ?
-4

Ничего не будет. Это просто еда. Пусть и экстравагантная. Он же не говно ест.

раскрыть ветку 3
+16

Так ведь в яйцах малафья хранится. Он малафью ест, получается.
Да и с икрой и молоками у рыб тот же вопросец.

раскрыть ветку 2
+32

Но это правда вкусно.

Очень мягкие по текстуре, на вкус, как многие субпродукты, но не пахнут ничем.

раскрыть ветку 8
+10
А если отделить от носителя и сварить?
ещё комментарии
+24

Хорошо что не пахнут. А то, знаете, запах немытых яиц…

раскрыть ветку 3
+12
Не знаю, расскажите, пожалуйста, как он звучит?
раскрыть ветку 2
+16
+21
Помню в детстве жил у бабушки с дедушкой в деревне мой любимый друг - Петя. Петя - петушок. Гонялись мы с ним по всему двору часами. Добродушное животное было, никогда не обижало. Как-то раз после утренних игр меня отправили на дневной сон. Проснувшись я поел супа и побежал скорее во двор. Пети нигде не было. Спрашивал у бабушки с дедушкой - они молчали, наверное убежал. Было очень грустно. И только через какое-то время я сложил 2+2. Суп то был куриный.

Так я съел своего лучшего друга.
раскрыть ветку 3
+27
А у нас наоборот петушок (да какой там петушок, петух самый натуральный) был очень агрессивный, помню мне ноги в кровь исклевал, мне было лет 5. Слёзно умоляла родителей сварить из этого изверга суп. И помню сколько радости было, когда мама сварила этот суп))
раскрыть ветку 2
0

Ко мне в огород периодически соседский петушок заходит (забор дырявчатый) , младшая дочка как его увидит, орет сразу - папа, давай его застрелим и суп сварим!

раскрыть ветку 1
+8

Та же тема, на лето к прабабушке часто отвозили меня в деревню. А так как ровесников не было толком, я играл с поросёнком, которого прабабушка звала Зютка. Боже, был лучший друг, казалось он реально понимал что я ему говорю. А потом приехал дядька и с дедом они его кололи, причем момент когда дядя сидит сверху и колет я запечатлел в памяти на всю жизнь. Убежал в слезах в хату, рыдал полдня. Через полмесяца хуярил сало из деревянной кадушки, в которой его всегда засаливали, просто хуярил, оч вкусное было. Понял я все это, когда повзрослел, прости, Зютка😭

+8
Когда держал телков, и после убоя, яйца не выкидывал. Отваришь с лучком, чесночком, лаврухи туда, перца душистого. Очень даже вкусно.
раскрыть ветку 11
+1
А мой папа жарил их с луком. Безумно вкусно было никогда мы не считали, что это зашквар какой-то.
раскрыть ветку 7
0
Норм еда. И письки телячьи тоже норм в пищу. Как и язык.
раскрыть ветку 6
+1

А мне как-то не очень. Нет, съедобно, конечно, но та же печень мне больше нравится.

раскрыть ветку 2
0
На вкус и цвет все фломастеры разные. Я так терпеть не могу почки, кровь и легкие. Что называют ливером.
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
0

"Ебу и плачу, господа, ебу и плачу."

+8

после Вашего поста вспомнилось, на днях перепроходил

раскрыть ветку 3
0

Откуда это? )

раскрыть ветку 2
+2

Из старенькой игры Duke Nukem 3D,  её немного обновили сделав улучшенную версию: Duke Nukem 3D 20th Anniversary World Tour

А данный скрин после победы над последним боссом. На неё недавно хорошая цена была в PS store.

раскрыть ветку 1
+12

Что оно там таило, у тебя во рту? Тайну своего происхождения?

+2

Я раньше  в мясных рядах покупала кошке "индюшачьи семенники", стоили они около 100 р за кило. Кошка их обожала, а я ради интереса погуглила рецепт и заодно цены на этот деликатес в ресторанах. В ресторанах они довольно  дороги,  а вот мне на вкус не понравились, очень на любителя.

+6

- Был как-то у меня в роте один хер... - начал свой рассказ офицер.

- Извините, что перебиваю, - перебил его профессор филологии, - однако надобно говорить не "в роте", а "во рту".

+1

Что такое "толченка"?)

раскрыть ветку 6
+22
Ты американский шпион?
раскрыть ветку 3
+3

Ну в России как бы докуя диалектов.. У нас в Перми тоже пюре так ни кто не называет.

раскрыть ветку 2
+3

Пюре картофельное

+2
Вот тоже сижу комменты читаю, спросит кто нибудь или нет что это такое))) первый раз слышу такое название для пюре
0

Сразу вспомнил эту серию)

0
Прекрасное блюдо! Я тоже в детстве первый раз ел. Батя варил.
0
Хмм, у меня была похожая история, мне было 8лет я тоже когда узнал что это яйца то убежал, а потом забыл сел за стол и мне сказали что это шампиньоны, я съел все и попросил добавки грибочков на что получил ответ что бычьих яиц больше нету, таким обманутым я себя никогда не чувствовал, но они были очень вкусные 🤣
0

Решил попробовать, отварил, потушил, но всё равно, соточку для храбрости😊

раскрыть ветку 2
+1

Как на вкус? Какая там уже соточка пошла? :D

раскрыть ветку 1
0

Отлично! Правда, на пятой соточке закуска кончилась.

0
Помню, в ресторане праздновали нашу свадьбу, подали блюдо под названием "наследие". Да, это были бычьи яйца. Ничего так, вкусно.
0
Также в деревне увидел у бабули на тарелке уже разделанные красивые "котлетки", ну и спросил. Бабуля и рассказала что это бараньи яйца, в итоге истерика и отказ их есть. Только я не забыл, даже сейчас помню как будто вчера было.
0
-1

Тоже вспомню:

приходит Ржевский в офицерское собрание и рассказывает:

"Иду по улице, подходит девочка лет 7-8 и говорит: "Дяденька дайте пятачок, сделаю все что вы хотите"

"Ну и что же вы, поручик?" - спрашивают офицеры хором.

"Ебу и плачу, господа, ебу и плачу" - отвечает Ржевский.

раскрыть ветку 1
+4
- А почему плачете? От жалости ? - Нет, хуй о позвоночник натёр!!!
-1
Я плакал... 🤣🤣🤣
-2

Вот не пойму как люди ощущают этот тающий вкус мяса )) правда сыр да, тесто домашнее или ликер, но мясо, как ? Я ребёнком вообще любил мясо варёным с его ароматом и все, каких  то тонкостей не искал ибо вкусно )

раскрыть ветку 2
+3

Тут скорее о текстуре речь

раскрыть ветку 1
+1

Бычьи не знаю, но жареные бараньи яйки по текстуре один в один колбаса докторская времён СССР. Погоди-ка....

-8
Поблевал....
-24

А бык и баран разве одно и то же? Не силен в зоофилии

раскрыть ветку 5
+8
Ты прям серьёзно что ли дитя каменных джунглей? Это разные животные
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
14288

Наше семейное дерево

Когда я родился, мой дед посадил на своём участке жёлудь. Из него, в последствии, вырос большой красивый дуб.

Это было единственное дерево, чей возраст я знаю с точностью до дня.

Сначала он рос довольно медленно и первые 5-7 лет был не намного выше меня. Помню как поливал его из детской синей леечки...

Сейчас этот 30ти летний дуб достиг высоты примерно в 4 этажа.

Всегда с улыбкой читаю интернет-фейки о том, что дубы, якобы, дают жёлуди лишь через 40 лет. Я хорошо помню, что первые 4 жёлудя появились на моём дубочке еще когда я даже не ходил в школу.

Деда сейчас уже нет. Участок продали. Но дуб стоит. Это была наша единственная просьба к новым владельцам - не срубать дуб.

Наше семейное дерево Дуб, Семья, Реальная история из жизни, Желудь, Дед, Сын, Внуки, Длиннопост

А когда у меня, 2 года назад, родился сын, я поехал к этому дубу и взял от него несколько желудей.

Мы посадили их в горшок. На всякий случай, три штуки сразу. Все три проросли. Так что мы их рассадили, а затем и вовсе высадили на участке перед нашим новым домом.

Теперь уже мой малыш бегает и проверяет как растут эти дубочки. Он еще не умеет разговаривать, но гордо хлопает себя ладошкой в грудь, когда подходит к дубочкам. Он знает, что это его деревья.

Наше семейное дерево Дуб, Семья, Реальная история из жизни, Желудь, Дед, Сын, Внуки, Длиннопост
Показать полностью 3
290

"чёрная пятница" хуже ПМС

Оказывается яйца на яичницу нужно разбивать не острой стороной ножа, а тупой. Это мне сегодня заявила жена, когда я готовил яичницу нам на завтрак и устроила скандал. И я вчера плохо пропылесосил ковёр. Почему чашку не помыл за собой? В этом доме выпить нечего!

Вот так проходит у нас "чёрная пятница", ведь тот пуховик, что уже месяц лежал в корзине интернет-магазина внезапно "закончился".

17 совместных лет я не так разбивал яйца))

P. S. Я не нищеброд, мог купить пуховик и без скидки, но у жены была "идея", которую она месяц холила и лелеяла.

353

Могила исправит

— Опять пьяный что ли? — Лизавета Павловна сердито сморщила не первой свежести носик. Её понять можно: Анатолий Никодимович то и дело был подшофе. И все стремления Лизаветы Павловны отчудить мужа от пагубной привычки ни к чему не приводили. Уже друзья, вечные алкаши и бездельники, перестали появляться в доме, украшенном накрахмаленными салфетками. Уже сам Анатолий Никодимович перестал выходить без особой надобности на улицу. А поди-ка, даже не выходя из дома, муженёк выглядел подозрительно.

В том плане, что казался выпимши.

— Что ты, что ты, Лизонька! — испуганно махнул ладонью Анатолий Никодимович. — Как можно. Гости ведь ещё не пришли.

Лизавета Павловна подозрительно принюхалась, но ничего не учуяла. То ли и взаправду не пил, то ли скрывает так, что ни подкопаться. Первый вариант старушке казался более милым, но склонялась она в силу опыта ко второму.

— Смотри, пень старый. Ежели чего учую...

Лизавета Павловна потрясла в воздухе указательным пальцем. Продолжать не стоило, иначе озвученная угроза теряла многозначность и таинственность, а значит становилась не столь действенной. Анатолий Никодимович быстро и испуганно заморгал, выставил вперёд руки, дескать, нет-нет, ни в коем случае, даже не думайте.

Пожилая пара прожила вместе пятидесят лет. Золотую свадьбу отметили для себя неделю назад прогулкой в город, а для детей и внуков сегодня сготовили стол. Старички считали себя счастливыми в браке, так оно и было. Лизавета привычно властвовала в отношениях, раздавая команды направо и налево, Анатолий привычно исполнял, считая матриархат естественной мерой семейного счастья.

Почти всё по дому он делал своими руками. Деревянные игрушки внуку? Запросто. Лобзик, шкурка и краска — лошадка на палочке готова. Ещё одна полка под многочисленные книги? Нет проблем. Пила, рубанок, морилка — получайте.

Ну а что пить не даёт? Так какой бабе по душе пьяница? Спасибо, что не лупит и не уходит к другому. Анатолий Никодимович понимал в глубине души, что пьющие мужики, равно как и ворчащие бабы, — это нормально, ничего плохого в этом нет. Но озвучивать догадку не рисковал даже для себя. Кому нужны революционные мышления? Главное, в браке счастливы.

Семейное счастье подтверждали и четверо детей: три дочки и сын Борис. Дети уже были взрослыми, у каждого свои дети. Лизавета Павловна и Анатолий Никодимович внуков любили, хоть каждый по-своему. Бабушка вела себя строго, но милостью своей позволяла сладкие излишества. Дедушка же права на угощения не имел, зато с удовольствием играл с мальками в примитивные ролевые игры: указательным и средним пальцем рук изображал сюжетных персонажей, которые имитировали взрослые, а стало быть, столь любимые детьми ситуации — от дочек-матерей до исторических драм. Любящий дед даже научился показывать на пальцах мультфильм «Ноги, крылья, хвост», чем вызывал восторг внуков. Послушай, птичка!

Пальцы левой руки с татуировкой, памятью от морозной пятилетки Устьвымьлага, звали Вася. Правой — Обрубок. Обрубок получил имя уже в постлагерные годы. В одну из сверхурочных смен пальцы Анатолия Никодимовича, тогда ещё мужика Толяна, зажало в токарном станке, который он осваивал без теории. Две фаланги — по одной с каждого пальца — смело в момент. Толян несколько секунд непонимающе пялился на наливающиеся кровавым желе ошмётки секундно белых костей, потом, очнувшись, прихватил их первой попавшейся грязной тряпицей и робко побрёл в кабинет мастера.

Мастер Степан Иванович к проблеме вчерашнего зэка отнёсся скептически, но скорую вызвал. Думали пришить отрубленные фаланги, да куда там — иди, собирай их по всей плоскости ротора.

Анатолий Никодимович воспринял ситуацию философски. Сам виноват, не надо было клювом щёлкать. И через полчаса вернулся на рабочее место, оставив на память о драме кусочек оторванной засохшей кожи да прозвище обрубкам в играх с внуками.

...Старик вздрогнул от накативших воспоминаний. Столько лет прошло, а всё по-прежнему: стоит взглянуть на укороченные пальцы без искусственной жёсткости в душе, как тут же наваливаются воспоминания о станке, рабочем прошлом, лагерных буднях да не вернувшихся друзьях. Чем они были виноваты перед страной, за которую растворялись в войне?

— Толя, не балдей! — Лизавета Павловна чутко улавливала настроение мужа и пресекала все вольнодумства. Неровен час.

Анатолий Никодимович вздохнул, положил вздыбленные в защитном жесте руки на руки жены. И улыбнулся, насколько позволяла истёртая годами мимика. Впрочем, супруге улыбки были не нужны, она чуяла настроение благоверного интуитивно.

— Смотри мне, алкаш, — мягко высвободилась Лизавета Павловна. — Я пошла выносить мусор, зайду в магазин. И не дай бог убавится что-то из бутылок!

Анатолий Никодимович и сам понимал, чем ему грозит секундное легкомыслие, и трогать заветные праздничные две поллитровки на кухне не собирался. Он помахал бритым подбородком вослед уплывшей за порог жене и ещё раз вздохнул.

С минуты на минуту придут дети, а он тут расклеился совсем. Ну негоже встречать гостей с кислой миной. Анатолий Никодимович воровато оглянулся и зашёл в ванную, на всякий случай задвинув за собой шпингалет.

Остатки его личной заначки лежали за вентиляцией. Старик вытащил чекушку привычным жестом, допил в два пятидесятиграммовых глотка и убрал улику обратно в тень, привычным жестом задвинув на место пластиковую решётку.

Выдохнул, опустился на холодный плиточный пол. Пошевелил укороченными пальцами. Чтобы совсем не помнить о лагере, о станке, о проклятом прошлом, надо отрезать пальцы ещё дальше, ещё сильнее. Чтобы новая боль смыла кровью мозолистую старую. Чтобы не помнить ничего, кроме свежей боли, перемешанной с болью последних семидесяти лет.

И каждый раз, когда становится невмоготу, обрезать, обрезать чёртовы пальцы. Фалангу за фалангой, по кисть, по запястье, по шею. Пока не придёт долгожданное облегчение.

Анатолий Никодимович не знал, сколько длилось забвение. Вздрогнул от звонка в дверь. Ёлки, не успел закусить. Остатки непорезанной колбасы остались в холодильнике, а тот в зале, не на кухне, как у нормальных людей. Не успеть. И вот ладно если гости. А если Лизавета? Ох, батюшки, засуетился старик. Звонок нетерпеливо воткнулся в мозг снова.

...Гости веселой гурьбой завалились в прихожую, отодвинув зазевавшегося Анатолия Никодимовича в сторону. Впрочем, тут же подхватили, закружили: «Папа! Батюшка! Поздравляем! Поздравляем!» Старик кивал не в такт, улыбался во все стороны. Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, дорогие! Подарки? Да ни к чему, вот мать придёт, ей и подарите.

Когда Лизавета Павловна вернулась с заполненной авоськой, большая комната кипела и бурлила. Пришли все четверо детей, включая ворчливого нелюдима Бориса, почти все взяли к дедушке с бабушкой своих детей. Вокруг накрытого стола гудели разговоры, испуганно звенели от тяжёлых шагов пока ещё пустые бокалы.

Лизавета Павловна не изменяла привычке: сперва разговоры, поздравления, воспоминания и перелистывания альбомов со старыми снимками, уже потом за стол. Присутствующие об этих особенностях знали, поэтому терпеливо молчали.

«Борис! Борис!» — одними губами позвал сына Анатолий Никодимович. Борис нахмурился, но послушно подошёл к отцу, единственному, с кем он не решался спорить.

Анатолий Никодимович ухватил сына за рукав и увлёк на кухню.

— Борис. Пока Лизонька альбомы листает, давай-ка выпьем по глоточку, — полушёпотом на кухне предложил старичок.

— Заметит. Ты ведь знаешь, какая она строгая, — прогудел в ответ Борис. Он матери не боялся, проблем отцу не хотел.

— Да мы потом дольем водички, незаметно будет, — меленько закивал Анатолий Никодимович.

Борис поморщился. Водки ему не хотелось, только и обижать старика не стоит. Он сморщился ртом, вздохнул и согласно мотнул носом.

Анатолий Никодимович привычным жестом открутил пробки, плеснул из каждой бутылки на донышко вытащенных стаканов. Один стакан он протянул сыну, второй ухватил сам. Мужики чокнулись, выдохнули в сторону и залпом опрокинули водку в пищевод. Крякнули. Анатолий Никодимович занюхал рукавом, Борис — лысиной Анатолия Никодимовича.

После процедуры отец наполнил стаканы таким же количеством воды и осторожно влил в горлышки поуменьшившихся бутылок. С одной рюмки не заметят, утешил себя Анатолий, повернулся в сторону прихожей и... Увидел стоящую в проходе и грозно уставившуюся на них Лизавету Павловну.

Сколько жена стояла в коридоре, неизвестно, но её суровый вид не оставлял надежды на лучшее. Ясно, что она стала свидетелем преступления, а стало быть, станет участником и наказания.

Анатолий Никодимович и Борис испуганно икнули, пряча стаканы за спину.

— Так. Понятно, — протянула угрожающе Лизавета Павловна. Она посмотрела на неубранные в угол бутылки, на дрожащие в руках нарушителей стаканы. Принюхалась к запаху алкоголя, уже необязательного доказательства.

Борис по стенке протиснулся мимо матери и предательски исчез в комнате. На войне как на войне, каждый сам за себя.

— Понятно, — повторила Лизавета Павловна, глядя уже только на Анатолия Никодимовича. И совершенно неожиданно добавила: — В форточку дышишь вместо того, чтобы гостей развлекать. А ну марш в комнату!

Анатолий Никодимович, не веря своему спасению, прошмыгнул по коридору. В голове пульсировала в такт височной венке единственная мысль: «Не догадалась! Не догадалась!» Значит ещё поживём. Какое счастье, ничего не поняла...»

Лизавета Павловна, оставшись одна, понюхала благоухающие водкой стаканы, покосилась на неплотно закрученные пробки на водочных бутылках.

«Ох, Толя-Толя, могила тебя исправит», с нежностью подумала грозная глава семейства, полоская в раковине водочную тару.

Главное, чтобы никто не заметил этого проявления слабости. А то сядут на шею, раздолбаи. Но Лизавета Павловна умела хранить секреты лучше мужа. Устьвымьлаг закалял женщин в своих стенах сильнее, чем мужчин. И учил не демонстрировать слабину. Нигде. Ни на воле, ни тем более на продуваемой вышке лагерного периметра...

------------------------

Ссылка на прошлые рассказы:

Своеобразный джинн

Мохнатая тварь

Умный дом

Спасибо, что читаете и жмете на зеленую стрелочку. Мне это приятно.

Показать полностью
983

Маленькое счастье

В детстве дедушка всегда встречал нас возле забора. Домик был на верху холма, а железная дорога проходила снизу. И когда мы ещё только подъезжали к станции, то уже видели машущего нам дедушку. И нас с братом, а потом и сестрёнку он приучил встречать всех родных у заборчика. Он даже сделал небольшую стремянка, чтобы нас было видно из-за ограды. Почему-то это нравилось, мы слышали приближающийся поезд, бежали к забору и начинали во всю махать машинистам и они махали нам в ответ, но самое радостное было, когда они начинали нам гудеть. Мы уже все выросли, так получилось, что я связал свою судьбу с жд. Уже стал небольшим начальничком и на пути выхожу не так часто. Но вот сегодня вышел, мимо проезжал поезд и я просто помахал ему, а он мне и подудукал😊, я не знаю его, он меня, но мы обменялись приветствием и на душе как-то стало теплее что ли. Я знаю, что многие так приветствуют друг друга на путях, но для меня это особенно значимо в память о дедушке.

666

Дедушке, которого забрал у меня Альцгеймер

Последние годы жизни со мной жил уже не дедушка. Альцгеймер, поразивший его мозг, превратил этого трудолюбивого и умного человека в практически беспомощного старика, не понимающего, кто он и где находится.

Меня он перестал узнавать последней. Это случилось, когда я осталась с ним одна на выходные: я подошла и позвала его обедать, а дедушка вдруг испугался и стал спрашивать, кто я и что я делаю в его квартире. Потом, через какое-то время, он будет кричать, что я фашистка и пытаюсь сжечь его дом - альцгеймер вернёт его сознание в 1942 год, в деревню во Псковской области, когда ему было 14 лет.

Потом будет кидаться в бабушку тем, что попадётся под руку. Потом включит на кухне все газовые конфорки и чуть не отравит себя и бабушку газом.

В феврале дедушка умрёт. Тихо, во сне. Без боли. Смерть принесёт ему облегчение от этого страшного существования между реальным миром и миром, который в его мозгу породил альцгеймер. До самого конца дедушка так и не вспомнит, как меня зовут.

Мой дед не помнит, как меня зовут.

Он путает меня то с бабушкой, то с мамой,

Он к дому забывает обыденный маршрут,

От мёртвых ждёт порой живые телеграммы.

Мой дед не помнит, где мы с ним живём,

Он смотрит мимо, а точнее - сквозь,

Не может вспомнить улицу и дом.

Не может вколотить обычный гвоздь,

Не может на газу погреть себе еду,

Не может сам одеться по утрам.

Сознание его играет в чехарду,

Устроив марафон по лицам и годам -

А он не помнит лиц. Он больше не со мной.

Мой дед живёт в деревне в доме старом,

С утра встаёт и в кухне полевой

Готовит завтрак. Печка дышит жаром,

Потом со мной идёт кормить коров,

Потом ведёт смотреть на тихий пруд -

Мой дед улыбчив, весел и здоров.

Мой дед не вспомнил, как меня зовут..

©Варвара Ларионова

Дедушке, которого забрал у меня Альцгеймер Семья, Стихи, Воспоминания, Дед
Показать полностью 1
2156

Ночной гость.

Встречался я лет 15 назад с девушкой,знакомы мы с ней были с детства, жили в одном подъезде,затем они с семьёй переехали в Москву ,но они приезжали на выходные и праздники,к нам в село, у них там ещё бабушка жила ,в своём доме.Так, вот, спустя много лет нашего "детства", начали мы с ней встречаться ,она мне ещё тогда нравилась, мордашка симпатичная, да и как оказалось и она в детстве мне симпатизировала, но не в этом суть. В то лето, когда мы начали с ней отношения ,она была в гостях у нас в селе, жила в доме бабушки (бабушки к тому моменту уже не стало), жила одна (позже приехала ещё подруга) и раз в неделю наведывалась мать ,отдохнуть от городской жизни на грядках. Ну и естественно я с ней в этом доме жил, не тужил,хотя до моего дома метров 300 было. Ну и как то раз,перед выходными,говорит она мне:
-С мамой сестра ещё моя приедет с мужем на выходные,так что придётся тебе на пару дней,свинтить на место прописки,т.к спать негде будет.
Ну надо, так надо ,я и не против,пару дней от пассии своей отдохнуть. А спали мы с ней на террасе, ибо было лето, было тепло ну и свежий воздух.
Так вот ,суббота, вечер, девушка моя проводит время с семьёй, я в свою очередь провожу время чисто в мужской компании, где мы употребляем алкоголь,в основном деревенской выделки. Посидели отдохнули,часа в 2 ночи, начали расползаться по домам. Не скажу что был в сильном подпитии, не шатался,курс держал ровно....ровно к своей возлюбленной ,как говорится "Ботинки домой дорогу знают", а то что в доме гости и спать негде, мой одурманенный мозг не думал .Захожу я значит на террасу, темень,но глаза к темноте уже привыкли, встаю у кровати ,и прицеливаюсь куда мне упасть, прицеливался минуты две, т.к прицел сфокусировать не мог, тут поднимается голова с подушки:
-Ну ты ложишься или чё? Долго стоять то будешь?
....гости,сестра,муж да и голос не Джульетты моей..в голове тут же щёлкнуло-ВАЛИТЬ...
-Я щщааа-ток и выдавил из себя.
Вывалился с террасы и поплёлся уже к себе домой.
На следующий день,встретил свою половинку и состоялся диалог:
-Ты ночью приходил?
-Ну... Эмммм
-Просто сестра,говорит, ночью муж пошёл в туалет (туалет-типа "сортир деревенский во дворе") пришёл, топтался, топтался у кровати, я на него рявкнула,чтоб спать ложился,он чё то пробубнил, ушёл, потом опять пришёл, лёг.А он всё отрицает, говорит что только "ушёл-сделал свои дела-пришёл"
-....Ну как бы да ,приходил... спокойной ночи тебе пожелать.

1229

Дедушка

Как я уже писала, моё детство прошло на юге Казахстана.

Южно-казахстанское лето - это сухо и жарко, очень сухо и ооочень жарко, и +40, и +45 - дело привычное.

Я отлично помню, как мы ковыряли палками асфальт, который становился не просто мягким, а даже слегка "засасывал", как зыбучие пески.

Часто мы вообще не выходили днём из дома (где спасал кондиционер), ибо даже сам воздух был горячим, а сестра "любила" поймать тепловой, или солнечный удары.

Иногда мы проводили летние дни у бабушки с дедушкой - маминых родителей. Они жили в большом многоквартирном доме, который стоял буквой "П", в нём было аж две беседки, много деревьев и палисадники с обильной растительностью по всему периметру дома.

В общем, было много тенька, и гулять было чуть более комфортно.

Одним из любимых наших занятий была игра в "брызгалки". Дедушка бережно складировал освобождающуюся пластиковую тару, в основном из под шампуня, пластик тогда был не так распространён, а "водяные пистолеты" появились чуть позже, и делал в крышках несколько отверстий.

И вот, мы с другой детворой носились по двору, брызгая друг друга водой. Сюжетной линии и победителей у игры не было - просто было не так жарко и очень весело. Дети то и дело разбегались по домам, пополнить "боевые запасы".

В дни, когда было особенно жарко, брызгалки не доставляли особенной радости, так как одежда высыхала уже через несколько минут, да и вода быстро заканчивалась. Тогда дедушка спускал шланг со второго этажа вниз, выходил на улицу и тогда мы уже всей гурьбой "сражались" против "босса")

Мы брызгали в него из бутылочек, а он обильно поливал нас из шланга. Дедушка контролировал ситуацию и регулярно устраивал паузы для "дозаправки")

Когда он спускался во двор со шлангом, то абсолютно все дети, гуляющие во дворе, присоединялись к нашим водным "сражениям")

А когда дедушка вышел на пенсию, то бОльшую часть лета мы проводили с ним на даче, где он волшебным образом совмещал игры с нами и, например, изучение таблицы умножения)

Дедушки не стало рано, когда мне было 15 лет, и, кажется,  я так и не сказала ему спасибо за огромный вклад в моё счастливое детство..

9309

Верх цинизма

У мамы было плохое настроение, и она весь вечер пилила папу по поводу и без. Когда она сварила яйца для салата и поставила их в холодную воду, папа заменил их сырыми и закрылся у себя в комнате на замок. Папа говорит, что вопли было слышно на пару этажей вниз. Оба уже на пенсии, а развлекаться не перестали...

861

Как нас в приемную семью на лето брали

Небольшая история из моего детства

Наступило лето. Детей повезли в лагерь кого-то забирали на весь сезон в семьи. И мы не были исключением. Я даже не помню как я согласился на это...

И вот день "Х" настал. Нас забрала женщина в какую-то деревню в многодетную семью... Взяли нас втроем: меня, брата, и одну сестру. Как только мы вошли в дом, то немного офигели... там было 6 подростков девочек и 1 мальчик. Все приемные, и с одинаковыми именами - Катя. Звали их - Катя старшая, Катя младшая, средедняя и т.д... По-началу все было как в сказке - ешь, пей что хочешь! Гуляй, играй... "Рай" длился ровно 2 дня.

По утру нас сразу направили на огород полоть,поливать, обрабатывать картошку от паразитов и все в этом духе.

На ночь нас поселили уже не на диван, а на двух ярусную кровать где вместо матрасов и одеял были старые шубы... На деньги которые выделяли для нашего содержания приемные родители купили себе стиральную машинку, микроволновую печь и ещё по мелочи...

Мы хотели сбежать из этой "семьи", но были ещё слишком маленькими и не даже знали в какую сторону бежать. Относились нам там как к бесплатной рабочей силе, кормили тем что осталось, а себе "закатывали" пиры в 3 стола с которых нам ничего не оставалось. Благо лето прошло быстро, на последний день "семья" устроила такое шоу что мы просто плакали от смеха! Постелили нам диван, не за оставляли работать, давали сладости, позвали ужинать за свой стол! Ну просто чудо семья где все счастливы и все в гармонии!

По приезду нам наложили пакеты сладостей, воспитателям вешалки лапшу как все было Чудесно и какие мы хорошие.

Почему-то мы не пожаловались воспитателям, директору интерната. Может потому что уже тогда думали что справедливости нет и им ничего не сделают. Да и кто нам поверил бы? "маленьким фантазерам", думали мы...

Теперь мы знали что детей берут на лето только для того - что бы вы у них работали на огородах и по дому, и после этого никогда не ездили в семьи.

Уже через лет 8 я узнал от сестры что эту женщину посадили за эксплуатацию детского труда.

Вот такой вот хеппи энд

Сироты с Пикабу, расскажите, какой у вас был опыт жизни в приемных семьях?

p.s. за ошибки извиняюсь

302

Яйценоскость

Однажды Подгорный, тогдашний Председатель президиума Верховного Совета СССР, прилетел в Азербайджан, и его повезли в Кировабад. Там этих высоких гостей принимал отец моего приятеля, первый секретарь Кировабадского горкома. Естественно, в горах, на лоне природы, была накрыта поляна с шашлыками из индейки и баранами, запеченными в земле, под костром. Во время пира Подгорному, как самому главному гостю, подали шампур с жареными бараньими яйцами.

«Это что такое?» – подозрительно спросил Подгорный. «Это бараньи яйца, потрясающе вкусно!» – «Нет! – заявил Подгорный. – Эту гадость я есть не буду! Как вы можете мне такое предлагать?» – «Да вы что, Николай Викторович? Неужели мы вам гадость будем предлагать? Это самое главное лакомство на Кавказе, вы попробуйте!…»

Короче, уговорили. Подгорный откусил, пожевал и вдруг повернулся к своей свите – а с ним из Кремля прикатило человек пятьдесят секретарей и шестерок, – и вот он повернулся к ним: «Товарищи! Это и правда вкусно! Все попробуйте!»

Отец моего приятеля побледнел – где ему взять бараньих яиц на всю эту московскую ораву? Это же сколько овечьих стад нужно без баранов оставить! Но видит, что Алиев ему кулак показывает, и он дает команду пустить под нож полста баранов. А сам подсчитывает убытки, ведь каждый баран покрывает за лето до сотни овец и обеспечивает приплод ягнят. Но делать нечего, и через час сотня жареных бараньих яиц горой лежит перед кремлевскими гостями, они их под водку и коньяк смели за милую душу.

Назавтра везут Подгорного в другой колхоз, снова накрывают стол, но Подгорный ничего не ест, требует бараньи яйца. И его подхалимы, конечно, тоже. Отец моего друга приказывает пустить под нож еще одно стадо баранов. И так на всем пути Подгорного по Кировабадскому району каждый день вырезались все бараны.

За пять дней этого визита животноводству края был нанесен какой-то дикий урон. А Подгорный, улетая в Москву, сказал:

– Вы мне в самолет положите пару ящиков яиц. Для товарища Брежнева и нашего Политбюро. И вообще, я заметил, что вы как-то скуповато нас яйцами угощали. Надо вам увеличить яйценоскость баранов. Это очень ценный продукт…

451

Как меня бабушка лечила.

Однажды я заболела коклюшем. И это событие произошло аккурат на мои летние каникулы у бабушки. Коклюш, это такая болезнь, когда ты можешь вздохнуть, а выдохнуть уже нет. По крайней мере память пятилетнего ребенка сохранила впечатления от этой болезни так. Меня лечили лекарствами и травами какими-то, ингаляциями, от которых восстанавливалось дыхание и я могла уснуть... Бабушке этого было мало.
Четыре утра, солнце еще только только начинает проглядывать сквозь деревья, а мы уже собираемся на "процедуры". На мне пальто с овчиной, и крест накрест повязанный платок, на бабушке каракулевая шуба. Мы идем на луг "дышать туманом". Это бабушкина идея была. Наш деревенский луг представлял из себя пятачок размером со стадион, по краям обросший ольхой и днем был обычной площадкой для выпаса животных. Но то - днем. В четыре утра пастбище, залитое густым и вязким туманом - это моя дорога жизни и возможность дышать, даже не  смотря на  платок, который сдавливает грудную клетку и еще под ним чешется голова. Мы идем по кромке луга, слева на нас надвигаются ветки ольхи, а справа ничего от слова совсем. Даже звуков нет. "Смотри, это же молоко" - бабушка разрезает молчание. А эхо тоже нет. Чуть позже мы встречаем лошадь. Ее ноги спутаны цепью, и для того, чтобы перемещаться, лошадка прыгает передними ногами.

"Ба, а зачем ее связали?" - Подхожу к лошади, глажу ногу, влажную всю от росы. "Чтобы не убежала в ольху и не поранилась, о ней заботятся", отвечает мне ба.
А лошадь фыркает в ответ нам, пыхтит, мотает головой. Вдруг рядом такой же звук, из молока-тумана к нам прыгает еще одна лошадка, с ней чубатый жеребенок. А с другой стороны, дребезжа цепью с ошейником, идет конь. И утро наступает, туман ложится на траву, я уже различаю край луга, там овцы гуляют вдалеке. А мы стоим с бабушкой и с лошадьми, мне уже и не кашляется совсем, и не хрипят легкие, бабу достает буряки-морковь из карманов, мол, покорми "конячек", да пойдешь досыпать. Я кормила, а потом ждала следующее утро, и послушно пила все лекарства, только бы снова на луг....

Недавно мы приезжали в эту деревню. Ничего не осталось от того места, ни животных, никого. Все заросло ольхой..

з.ы. После того лета с коклюшем бабу сказала моим родителям, что надо заводить козу. Мол, девочки (я и сестра) такие слабые, что только козье молоко нас спасет от верной гибели. Мне, например, умирать вообще никак не хотелось, поэтому уже к зиме у бабу появилась она - Дамка. Но это другая история.

4387

Про внука

Работаю в салоне сотовой связи, только что произошла история.
Заходит дед, пополнить баланс. Пока я все оформлял, состоялся следующий диалог.

Дед: - Ты посмотри че там у меня, вдруг гудок али викторины какие подцепились! А то внук телефон брал у меня, а деньги потом сгорают! Паскудыш!

Я: - Как Вы внука своего любите!)

Дед: - Да он сейчас со мной живет.

(А про себя думаю, может на лето привезли, вот малец и хулиганит, пока мамка не видит)

Дед: - То лук у меня спиз%$т, то сгущенку сожрет. И такой:" Деда, я в долг, я в долг!". А я ему:" Какой долг? Тебе 27 лет, а ты в долг, в долг..."

Настроение на весь день поднял!

61

Как дед абрикосы воровал

Каждые летние каникулы я проводила в деревне у бабушки с дедушкой. Ночевала на участке под открытым небом, смотрела ночами на звезды, слушала шелест листвы и пение сверчков – романтика. Идиллию несколько омрачали полчища комаров да пёс, который имел привычку будить меня часа в 4 утра, залезая грязными лапами на постель. Но всё равно это было самое счастливое время.

Практически все соседние участки были заселены, так что постоянным атрибутом летнего отдыха были толстые жопы в купальниках, вопли, запах шашлыка и периодическая ругань. Но соседний участок был необитаем, хозяева приезжали пару раз в год. Вся земля была покрыта сорняками и зарослями ежевики, но в этом диком уголке росло потрясающее старое абрикосовое дерево, плодоносящее крупными, сочными плодами, которые осыпались, не дождавшись хозяев. Дерево было огромным, и, чтобы добраться до плодов, нужно было долго карабкаться. Разумеется, на виду у соседей все это делать стремались, да и мент на пенсии, живший в соседнем доме, тоже сдерживал открытое хулиганство.

Поэтому однажды на рассвете мой дедушка, вооружившись верёвкой и вёдрами, отправился на промысел. Не пропадать же добру! Пёс же как раз решил, что мне тоже самое время проснуться, как следует извалялся в грязи и полез ко мне в кровать. Спросонья я заорала что было сил (а голос у меня громкий): «Ты куда полез, скотина такая! А ну пошёл вон отсюда!» и со спокойной душой завалилась спать обратно.

По словам деда, он в этот момент чуть с дерева не свалился.

А абрикосы были вкусные, и набралось их килограмм двадцать. Не без кирпичей, как я теперь думаю.

228

Дедуля

Мой дед был алкоголик, да и в целом не самый приятный человек. И вот однажды у них с бабушкой состоялся диалог:

(Д)-Свари мне яйцо.

(Б)-Уже сварила.

(Д)-Тогда почисти.

(Б)-Уже почистила.

(Д)-Тогда пожарь.

32

Ветеринар- телятница или как прошла всероссийская практика

Друзья, я вернулась! И я хочу вам рассказать о своём маленьком профессиональном приключении и открытии. Без прикрас, всё как было.

Полтора месяца я работала на сельхоз предприятии в Ярославской области в составе студенческого отряда. Это мой первый и ,наверное, последний опыт студотрядного лета, что даже немного печально, но это такие впечатления, которые я не забуду никогда.

Ветеринар- телятница или как прошла всероссийская практика Лето, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Россия, Семья, Любовь, Животные, Длиннопост

Путь свой начали мы с города Кострома. Первое знакомство, первые впечатления, всё вдали от дома практически у всех. Кострома встретила нас непогодой, дождём, холодом.

Познакомились с лосями на единственной лосиной ферме по производству лосиного молока. Не особо вкусное и очень жирное..

Уже через 2 дня мы отправились к месту назначения.

Ветеринар- телятница или как прошла всероссийская практика Лето, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Россия, Семья, Любовь, Животные, Длиннопост

Ехали в Ярославскую область,казалось, долго. Все так же находились в смятении, разбившись на небольшие группы.

Прибыв на предприятие нас разделили по двум комплексам, где нам и предстояло работать и жить.

Утром следующего дня нас распределили по разным блокам и мы приступили к работе. Я попала в "детский сад".

Моя задача была кормить, ухаживать, следить за здоровьем этих малышей. Мы заменяли им мамочек, которых отважно помогали доить некоторые другие ребята из отряда.

Ещё были должности разнорабочих (работа для наших крутейших парней), по сути - куда пошлют.

По началу было безумно трудно и физически и морально. Неприятно от того что говорили про нас другие постоянные сотрудники (конечно, не все, одна женщина не хорошая), скорее, наговаривали. Мы очень старались помочь, но искренне не понимали как и когда нужно действовать.

Прошла неделя- мы стали более расторопные и уже начали понимать что от нас хотят, а дальше с каждым днём всё больше и больше набирались опыта.

Как принято в сельском хозяйстве, имелся у нас один выходной на неделе и наша задача была отдохнуть как никогда не отдыхали. И это было действительно так. Каждый вторник мы собирались вместе то на природе, жаря шашлыки,песни под гитару, общие фото, то выезжая в близлежащие города, такие как: Ростов, Ярославль.

Тем временем мы всё больше общались и пропала чувство "о боже,кто эти люди". На самом деле пропало оно сразу через неделю после нашего заселения в "гараж" (так мы называли в шутку наш дом, но он правда был как гараж :D). Жили мы по 4 человека, всего 5 комнат. Были все удобства. Сразу же как началась наша совместная жизнь, составили всякие разные графики, что здорово поддерживало дисциплину, чистоту и уют в доме. Всё это напоминало детский лагерь, только по-взрослому.

Вечерами, после рабочего дня мы бежали в душ, прихорашиваться и успевать на автобус до посёлка Борисоглебск, на наш личный музыкальный автобус. Этот посёлок стал для нас цивилизацией на эти 7 недель, так как на самом предприятии связи не было практически ни у кого. Как и интернета. Ребята, жить без интернета это круто! (wifi конечно был, но ходили мы к нему редко). Настолько душевными были наши вечера наедине только с нами. Песни под гитару, игры, придумки каких то выступлений к нашим совместным вторникам. В основном мы конечно дурачились :D

Однако, каждый вторник мы слышали в свой адрес недовольства от нашего командира, которая находилась с нами всего один день и даже понятия не имела как мы живём и чем мы живём. Мы изначально были отряд, но кто то посеял смуту недовольными высказываниями о моей части отряда и о наших "плохих" выступлениях на мероприятиях, а командир это не присёк и продолжал говорить, что это мы не контактные. Недовольства в наш адрес идут даже сейчас, но я останусь при своём мнении: мы стали настоящей семьёй, мы всей душой полюбили друг друга, не только жителей нашего гаража, но и некоторых КОНТАКТНЫХ жителей гаража соседнего комплекса. Мы усердно трудились и не успевали всё подряд фотографировать, чем ,опять же, были нами недовольны главы отряда. Но это всё настолько не важно, особенно сейчас, неприятно, но не важно.

У нас был уличный парикмахерский салон, любовь :D, тайные поклонники, совместные завтраки, совместное всё. Мы, действительно, были всероссийской семьёй.

Ах да, я забыла сказать, все мы из разных городов страны.

Ну а теперь о моём главном открытии. С КРУПНЫМИ ЖИВОТНЫМИ МОЖНО РАБОТАТЬ! Ребята, для меня, человека,который отучился 4 года и учил по сути только крупный рогатый скот, это прорыв. Я узнала столько нового. Я научилась работать с ними, научилась не бояться бегущего на тебя стада коров. Я увидела процесс воспроизводства от и до. Многое попробовала сделать сама. Впервые за 4 года я укрепила свою теорию практикой. Неплохой опыт перед ГОСами и дипломом, не правда ли. Отлаженный процесс, не без косяков, но в целом.

И коровы совсем не глупые животные!

Для такой профессии как ветеринар безумно важно иметь подкрепление практикой всего пройденного. Прошли мы осеменение на 4 курсе, сдали вроде бы всё на экзамене, но после того как я это увидела и попробовала- совершенно другое понимание.

На фото сосуд Дьюара из которого извлекают семя быка для разморозки его и дальнейшего осеменения коровы.

А потом рождаются вот такие прекрасные чудики и живут в своих домиках под невероятным небом :3 На фото двойняшки. Июнь был богат на двойни.

И если у вас в холодильнике стоит продукция фирм danone и valio, возможно, она сделана из молока, полученного там, где была я.

Подытожим.

Работать было интересно.

Расставаться было грустно. С семьёй и с людьми с которыми мы работали. С животными, которые очень полюбились.

Можно долго вспоминать и писать о нашем трудовом лете. Сколько бы я там не злилась и не ворчала всё равно осталось только хорошее. Профессиональный опыт. Тёплые фотокарточки. Горячие видео :D

Незабываемое лето, которое продолжается, но у каждого по отдельности...

"Окутала ночь,

зовёт меня прочь

Ну всё мне пора..."

Показать полностью 11
848

Лекарство

Было мне лет столько, что школа мне казалась вселенским злом, которая вот вот должна упасть мне на плечи. Ребенком был непростым, кулинарными излишками меня не баловали, если и баловали, то очень редко и по крупным праздникам. А все из-за того, что в то время был у меня жуткий нейродермит. То нельзя, это нельзя. Всегда смотрел в рот своему старшему брату и считал сколько того или иного вкуснотейшества он закинул в себя.

И вот настало любимое время года - лето. Отправили меня как и всегда к бабушке с дедушкой, хоть три месяца родители отдыхали от постоянных истерик по поводу моей обделенности. Так получилось, что аккурат перед этим я попробовал с отцовского барского плеча пива, этот вкус произвел превосходное впечатление на меня, мне безумно понравилось. Мама, увидев это, начала раздавать люлей налево и направо, но папа в шутку обронил такие слова, мол чуток даже полезно. Ну и я зацепился за эту фразу, наконец-то есть то, что мне понравилось по вкусу и мне это можно и полезно, и почему то решил, что это лечит мой диатез.

И вот, я у бабушки и дедушки. Жара. Дедушка занимался плетением, вся родня была усыпана всевозможными корзинками, мебелью, санями и т.д. и т.п., а излишек продавался на местном рынке. Торговля шла утром, днем занимался плетением или заготовлением прута, а вечером вновь на рынок, и я естественно ему помогал.

После жаркого рабочего дня, дед решил наградить себя местным разливным...ммм...Мои глаза загорелись и я начал клянчить себе тоже, мол, так и так, видишь какое раздражение, а родители меня пивом дома лечат, очень оно полезно мне. Ну дед проникнувшись, взял пивка емкостью больше...и так практически после каждого рабочего дня, мы приходили домой и довольные вместе пили пивасик, смотрели футбол, о чем то говорили...в общем вечера были такие же как и сейчас.

Но вот уже конец августа, приехали за мной родители, застолье, дед со спокойной душой наливает мне пиво...но ведь действительно никаких следов нейродермита и в помине не было...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: