Как я пиццером работала. Третья часть.

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_pitstserom_rabotala_vtoraya_c...

Продолжаю тему про свои фейлы. Моя смена начиналась за час до открытия кафе и первым делом нужно было растопить печь. Вообще, она не успевала остыть за ночь и к утру внутри было около 200 градусов. За час-полтора она успевала нагреться до необходимого минимума. Однажды я пришла на смену, разожгла огонь, убедилась, что он довольно резво горит и ушла на кухню делать нарезки. К самому открытию в кафе пришли гости и заказали пиццу, что случалось очень редко, обычно пиццы начинались ближе к обеду, а не с утра. Мысленно поматерившись, иду делать заказ. Подхожу к печи и с ужасом понимаю, что она потухла. Температура внутри никакая, огня нет, шеф-повара нет, что делаеть непонятно. Сказали гостям, что придется подождать, они согласились, благо, что заказывали что-то ещё. Я в срочном порядке развожу огонь, а не получается. Тухнет, сволочь такая и всё! То ли дрова сырые, то ли я не так что-то делала, но я провозилась 40 минут, пытаясь заставить огонь нормально поджечь дрова. В итоге мне помогла та самая администратор Ира, которую все недолюбливали. Не знаю какими путями, но у неё всё получилось. Я сделала пиццу, закинула её в печь и что случилось? Правильно, я конечно же её порвала. Самое стремное, что это была сама по себе не самая быстрая пицца, потому что она с креветками, за которыми нужно сначала бежать к морозильнику, а потом ещё обдавать их кипятком. В общем пиццу мы отдали спустя час уже очень недовольным посетителям.

Я уже говорила, что большинство пицц были с одинаковым томатным соусом и только некоторые с другими. И вот самый дурацкий мой косяк - полностью приготовила пиццу Цезарь (которая так называется в честь соуса в составе) с томатным соусом.

Пришел мне однажды заказ на доставку. Курьер только уехал, а значит времени на приготовление достаточно - пока он не вернётся. Я, уже опытная девица, аж 3 недели работающая, лениво начинаю готовить. Раскатала тесто, разложила начинку, закидываю в печь, неловкое движение и пицца из круглой превращается в овальную. Допекла, вытащила, смотрю на неё, она смотрит на меня и отказывается помещаться в коробку, потому что слишком длинная. Ок, отдаю пиццу на съедение официантам, делаю другую. Раскатала тесто, разложила начинку, закидываю в печь, неловкое движение и она оказалась слишком близко к огню, за ту самую минутку до первой проверки часть борта сгорела в уголь. Отдаю пиццу на съедение официантам. Администратор начинает косо поглядывать. Дубль три. Раскатала тесто, разложила начинку, закидываю в печь, неловкое движение и эта хрень рвётся блин! НО рвется совсем чуть-чуть и всеми правдами и неправдами я её аккуратно вытаскиваю, вручную переворачиваю, допекаю другой бок и выкладываю в коробку. Сыр растёкся и прикрыл небольшую дырку в тесте, поэтому ничего не было видно. Сытые официанты порадовались за меня, а администратор кажется думал, что я идиотка.

Когда стало понятно, что я не сбегу после стажировки, меня позвал шеф и сказал купить форму или хотя бы поварской фартук и колпак. Услышав об этом, одна из официанток предложила свою форму. Оказалось, что она учится в колледже на повара и у неё с практики остался симпатичный бело-оранжевый комплект. На следующий день я щеголяла в чистейшем кителе и колпаке. Когда пришёл шеф, я с кофейком в руке, хвастливо ему сказала, что мне даже не понадобилось нескольких дней, чтоб найти форму, мол смотри какая крутая. И с этими словами собиралась пафосно отхлебнуть кофе, но что-то пошло не так и я пролила пол кружки на себя. И на чистейший китель. Нехорошо хвастаться, короче.

Успешными авторами моих косяков можно назвать моих сменщиков. Оставить 4 плюшки теста и не предупредить? Легко. Не оставить практически никаких нарезок? Без проблем. Никого не предупредить, что кончается сыр? Да пожалуйста. Особенный подарочек, это узнать, что завтра будет протравка тараканов и попросить меня выйти за него, чтоб не разбирать гору упакованной посуды. Ну и частые проблемы с тестом. Я уже говорила, что нужная консистенция теста определается на ощупь, но дело в том, что разным людям удобней работать по-своему. Мне было удобнее работать более мягким тестом, потому что оно не рвалось, а кому-то удобнее более жёстким, потому что оно лучше держит форму. Мы работали 3/3 и в первый день приходилось работать с предыдущим замесом неудобного тебе теста. Но, конечно, это касалось не только меня, сменщикам было так же неудобно с моим замесом.

Вообще со сменщиками было весело. Через неделю моей работы с больничного вернулся парень, пострадавший от слайсера. Он клятвенно пообещал выйти в среду на работу, а во вторник вечером позвонил и сказал, что у него экзамен и он не сможет, обещал в четверг. Мы договорились выходить три через три. Первые три дня он честно отработал, потом я, потом его смена и он позвонил мне днём, попросил в этот же день выйти за него вечером. Я отказалась. В следующий раз он позвонил мне на свой второй день и попросил завтра выйти за него, потому что его затопило и ему нужен сантехник. Я отказалась. В следующий раз он так же позвонил на второй день и попросил выйти за него завтра, потому что его зовут послезавтра в другое место работать и он хочет отдохнуть. На следующий раз он не звонил. И не вышел. И трубки не брал. Мне позвонил управляющий и попросил выйти. Я согласилась. Через 3 дня сменщик объявился и сказал, что сидел в обезьяннике, потому что у него обнаружили фальшивую регистрацию, а теперь отправляют на родину. Ещё через неделю он вернулся после поездки туда-сюда через границу. А ещё через неделю его снова отправили домой. Кстати, я отказывалась брать его смены вовсе не потому что я противная, а потому что меня предупреждали об этой его привычке и говорили, что он всё время так делает. А ещё я уматывалась за 3 смены по 14 часов и хотела отдыхать.

А ещё у меня был собственный стажёр горячий армянский парень, в котором боролись необходимость слушать меня и природное нежелание слушаться женщину. Сработаться у нас не получилось по большей части из-за того, что я, даже через месяц работы, всё ещё была не очень опытным и уверенным пиццером. Ну и педагог из меня так себе. Поэтому я дала ему раскладки, пару раз показала весь процесс и отправила учиться к шефу.

Это был бесценный опыт работы. Я поняла, что повар - это не просто работа в тепле и около еды, но ещё и длинные смены, гудящие ноги и постоянные нервы. Ответила себе на вопрос, чем отличается домашняя пицца от кафешных и стала класть сыр раньше колбасы при приготовлении. Заработала я немного, зато впечатлений на всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как же фото вашей пиццы? Интересно посмотреть!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело... Я когда-то прочитала, что на телефоне очень много микробов. Поэтому каждый раз перед готовкой мыла руки и не брала его, пока полностью не отдам пиццу. Конечно, можно было сфотографировать в коробке например, но там уже надо было быстрее её отдавать. В общем не до фотографий как-то было. И у меня в итоге осталась только фотка фоккачи, которую я себе делала
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сыр надо класть до колбасы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых так красивее на мой взгляд, видно остальную начинку. А ещё раньше дома была проблема, что помидоры какие-нибудь давали сок и под сыром жижа получалась. Если сыр снизу, то помидорки чуть подсыхают и лишней жидкости нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тут уже кто как хочет называет и не вижу никаких проблем. Скажите, а вы в каком городе работали? Потому что когда еду в Россию очень сложно найти хорошую пиццу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в Томске. Но я бы не сказала, что это уверенно хорошая пицца. Для скорости процесса, начинку не взвешивали каждый раз на весах, из-за этого её количество может варьироваться. Плюс дровяная печь тоже мадам непостоянная. Поэтому результат сильно зависит от того, кто готовит. Если готовил опытный повар, то будет очень вкусно, если стажёр на четвертый день работы, то может получится сухая лепешка с горсткой курицы посередине.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо ты пишешь. Еще посты будут? О чем?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, подобных не будет, у меня в жизни не происходит особо ничего интересного, так что даже идей никаких.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но главный вопрос: когда готовишь пиццу дома - она круглая или квадратная?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Квадратная) так её больше получается, противень-то квадратный)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как человек проживший а Италии 12 лет могу сказать что человек который делает пиццу именуется pizzaiolo, по крайней мере на итальянском.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлой части писала, что нас на работе называли пиццерами и поэтому я так пишу. Может это и неправильно, но я привыкла.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вы больше не работаете в фастфуде?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставить 4 плюшки теста и не предупредить? Легко.

Это фигня. Вот закосячить 4 теста - это да....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 3 пицц в день по моей вине не косячилось)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивайся работать к нам ))))) В нашем дурдоме будет огромная масса случаев для написания постов )))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам бы и написал)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сама себе форму купила, молодец какая. Без мед.книжки и наверняка без оформления по ТК. А порванную  пиццу вы клиентам без скидки предоставили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Форму взяла напрокат. А пицца была порвана действительно совсем немного, буквально небольшая полоска. Когда резала пиццу, сделала так, что разрез пришёлся по этой дырке, поэтому в конечном варианте она не была хуже, чем другие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, а я то думал готовить пиццу просто, вот дома всё гораздо проще и очень вкусно ,кстати, а тут целая наука и ещё ловкость нужна.А стажировка сколько времени и платят ли во время неё, работа 3 дня через 3 по 14 часов? Тяжко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тяжеловато было, там на лето только искали человека, я на каникулах получается подрабатывала. С непривычки вообще тяжело было столько крутиться. А платили 22 тысячи за месяц в черную. Для меня студентки тогда нормально было, но как выживали взрослые люди с такой же зп, я не представляю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про оформление я угадала. Просто в официальной едальне форму выдают. Если  даже такие копейки экономят на сотрудниках, значит все очень плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне предлагали купить и принести чеки, потом с зарплатой возместить. Но раз уж предложили за просто так одолжить форму, то почему бы и нет? Про оформление угадали, да, договора не было. Но постоянные повара были оформлены официально. Те, кому это было нужно. Мне на временную подработку оформляться не хотелось. А вообще, я и не претендую на супер приличное место, кафе и кафе, не узбечка, но и не ресторан.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
стала класть сыр раньше колбасы - а что это дает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так красивее выглядит, когда видно всю колбасу и другую начинку)
показать ответы