Как я писала фойе театра.
"Фойе Воронежского академического театра драмы им. А.Кольцова"
40х60, Холст/масло, февраль 2018
Вот собственно как выглядит само фойе.
Итак, 1 этап - всегда компоновка. Земляными цветами, используя разбавитель 4, приблизительно чертим (да простят меня люди, которые занимаются чертежами за неаккуратность) основные элементы интерьера.
Совет по композиции: горизонтальные линии не должны попадать в середину холста. В данном случае композиция не центральная, ее центр смещен в левую часть. Также всегда нужно определять, какого пространства вы хотите дать больше - потолка или пола? В данном случае я выбрала пол, потому что меня увлекла игра света на нём.
2 этап - как всегда подмалёвок. Разбавитель 4 + основные цвета.
Можно идти разными путями на этом этапе:
1 вариант - сделать гризайль (разложить тон в полную силу одним цветом - коричневым)
2 вариант - определить цветовую гамму разбросав цветовые отношения, а не тональные.
Я выбрала второй вариант, поскольку это быстрый этюд. Если бы я делала гризайль, то есть вероятность, что по коричневому было бы потом сложно положить чистый цвет. Так что здесь я просто определила как один оранжевый отличается от другого и балансирует вместе с серым. Также этот этап помогает ориентироваться в многочисленных линиях, превращая пространство между ними в плоскость.
Перерыв на кофе. Тут вы можете увидеть зал в нормальном освещении, а также в каких условиях велась работа =)
Я не очень-то часто фотографировала, все-таки вдохновение - не до телефона)
3 этап - уплотнение цвета. Здесь уже и цвет и тон набираются одновременно. Краска хорошо ложится на подмалёвок, вместо разбавителя используется тройник. Когда вы уже уверены в тональных и цветовых отношениях (их нужно постоянно сравнивать, спрашивать себя "что светлее - люстры или окна? А оранжевый пол ближе к розовому или к желтому? Он темнее чем потолок?", из этого и состоит работа)
4 этап - детали и нюансы цвета. Формы ясны. Теперь можно их получше выделить, добавив графичных контуров там, где они нужны (по ощущениям). Не обводите всё подряд, иначе потеряйте художественную легкость. Я делаю это обычно кистью колонок 1. Она мягкая и позволяет рисовать более точные и плавные линии.
Также можно разнообразить цвет импрессионизмом. Особенно дисперсию видно в белом свете. Хрустальные люстры переливаются самыми разными цветами. Разбелив основные, можно поочередно добавить цветные штришки на белую подложку.
Этап 5 - обобщение. Усиливаем контрасты, притупляем их, где не нужно цепляться взглядом. Окончательно проверяем все отношения, сравнивая с натурой. Устраивает? Значит работа готова!
Спасибо тем, кто посмотрел, а тем, кто смог прочитать еще больше!
<3
P.S.: Этот этюд писала в два захода. Задавайте вопросы, буду рада ответить!









Лига Художников
53.1K постов34.4K подписчиков
Правила сообщества
🔴 БЕЗ ГРУБОСТИ И ХЕЙТА. Зовите на неадекватов, не терпите их. Не ведитесь на провокации сами.
🔴 Давайте жить дружно! И конструктивно описывать недостатки.
⚠️ САМОЕ ВАЖНОЕ
1. Основа сообщества — созданные вами работы. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, или на ткани / иных носителях.
2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.
Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.
3. Зрители должны видеть рисунок без лишних манипуляций. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; не под углом или наклоном; на одном изображении только один рисунок; хотя бы в разрешении 700px; работы крупным планом в кадре.
4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.
СПИСОК ТЕМ
✅ Приветствуется: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, полезности для художников.
⛔️ Отклоняется: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...
Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.
ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =)
1. Законченную работу рекомендуем показывать первой же картинкой.
2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.
3. Укажите оригинального автора, если у вас копия чужой работы или срисовка фото.
Или напишите про копию / срисовку в посте.
Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)
1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".
2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.
3. Торговля разрешена только бизнес-аккаунтам. Если такого нет:
- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен.
- Автор может в посте и профиле оставить свои контакты без коммерции по ссылке.