Как я купил 21-ю Волгу

Увидел пост о свадебном реквизите Пока молодожены делали фото сессию, решил запечатлеть реквизит и решил запилить небольшой опус о том, как я воплотил в жизнь одну из своих давних хотелок.

Не то, чтобы я начал собирать "гараж мечты", но как и многим людям, для которых автомобили являются не просто средством передвижения, мне всегда хотелось иметь во владении какой-нибудь этакий автомобиль, который бы вызывал положительные эмоции как у меня, так и у окружающих в потоке. Подобный опыт у меня уже был, но обо всем по порядку..

По критериям подходило что-нибудь раритетное, а из доступных раритетов в продаже в основном висят советские автомобили. А как известно, верхом роскоши массового советского автомобилестроения была Волга. И если ты хочешь красивую старую Волгу, то выбор не велик, либо 24, либо 21.

Открыв дром можно увидеть, что варианты есть, но ценник на хорошие экземпляры кусается, а поскольку я работаю обычным токарем (ну или не совсем обычным, привет лиге ЧПУ), то шиковать было не по карману. В общем настроил поисковик с уведомлениями и отложил это дело в долгий ящик, периодически посматривая на то, что появляется в продаже. Так прошло около 2-3 лет, я пару раз я порывался купить 24ку, потом 21ю, но то денег не хватало, то решимости, сменил несколько мотоциклов, а с машиной всё не складывалось.
И вот, в первые дни к̶а̶р̶а̶н̶т̶и̶н̶а̶ самоизоляции, ̶л̶ё̶ж̶а̶ ̶н̶а̶ ̶д̶и̶в̶а̶н̶е̶ ̶ занимаясь полезными делами увидел очередное объявление о продаже, информации было мало, но фото вселяли надежду. Сейчас или никогда, подумал я, и после недолгих переговоров поехал на смотрины. Хозяином оказался дедушка(кто б сомневался), который решил распродать свой небольшой автопарк(помимо моей будущей машины там было ещё и детище ульяновских машиностроителей). Взяв тайм-аут на несколько дней (к тому же двери гаража по началу были примерзшие льдом), решил что надо брать, и купил её, - ГАЗ М-21 Волга 1960 года выпуска, отдал я за неё 110 тысяч вечно деревянных рублей

Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль

Машина была перекрашена, салон перетянут, двигатель после кап.ремонта, тормоза тоже после ревизии.
Состояние конечно не "музей", но это был отличный вариант за такие деньги, ибо что-то похожее начиналось от 200-300 тысяч, а всё что дешевле обычно было в состоянии "дров" или около того.
Первый же выезд после покупки выявил залипание тормозов и постоянное стремление холостых оборотов к средним, отчего я сразу поехал к другу на сервис. С карбюратором мы разобрались быстро, тормоза же хоть и были в порядке, но обратно колодки сходились с большой неохотой, в дальнейшем я нашел причину в залипании инсталированного от какого-то газона вакуумника, пока что решил проблему временным его отключением.

Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль
Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль

Более машина хлопот не доставляла, за исключением дважды пропавшей зарядки. Но все оказалось просто,- плюсовой провод был не притянут и просто висел на резьбе, еле касаясь шпильки генератора. То же и с проводом реле регулятора. Вылечил за 10 минут. Рычаг КПП на руле, коробка родная трёх степенчатая, судя по всему без синхронизаторов, к ней я быстро приноровился. Просмотрев подвеску выявил некоторые люфты, в дальнейшем буду их устранять. Резина родная, старше меня, родом из СССР, тоже надо ставить что то посвежее.

Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль

В целом же машина очень радует, часто выезжаю по вечерам или по делам в хорошую погоду. Я конечно ожидал, что она будет привлекать внимание, но не думал, что настолько, смотрят на нее абсолютно все, улыбаются, сигналят, показывают большим пальцем вверх)

Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль

Теперь вместо уведомлений об авто стоят уведомление о запчастях, уже докупил недостающие колпаки колес. Кто то ломит цену, но за отсутствием спроса можно найти и совсем дешёвые запчасти.

Посадка оказалось высокой, очень удивился, когда увидел что я сижу на голову выше среднестатистического седана, а вот в салоне уже не так просторно, если в ширь и поместится три человека, причем не важно спереди или сзади, то вот места для ног с моими 174см роста мне тика в тику. Рослому человеку уже будет не комфортно, по крайней мере впереди.

Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль
Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль

Видел комментарий, что это старое советское ведро, не то что классический американский маслкар, и не зачем их реставрировать и береч. Конечно, отчасти есть в этом доля правды, американцы круче, но ценник на них за готовые игрушки начинается примерно от полутора миллионов, тащить и делать самому встанет не менее дорого, поэтому мы и довольствуется тем что есть, тем более что Волга вызывает достаточную долю положительных эмоций в потоке. А самое главное то,что у людей она не вызывает черной зависти, только позитив.

Как я купил 21-ю Волгу Газ-21, Сделано в СССР, Длиннопост, Авто, Ретроавтомобиль

Прошу прощения за много букав. Если пост зайдет, расскажу о минидальняке в 4000км на мотоцикле Днепр 1976г.в. на Алтай.

ГАЗ авто

147 постов567 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-запрещены любые виды оскорбления пользователей

-не допустимы автом-мото срачи

15
Автор поста оценил этот комментарий

Акулья я пасть с оленем на капоте в отличном состоянии и за 110.... Ты просто супер везунчик.


Концовка - как в лужу пернул... Ты для души пиши, а не ради рейтинга

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой рейтинг..первый пост. Чукча не писатель, чукча технарь)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было печали, но вы ее сами купили :)

Удачи вам, терпения, сил, здоровья, денег, терпения!

С другой стороны, когда с этого пепелаца пересядете на любой автомобиль нашего века, кроме УАЗ Патриот, будет кайф.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сажусь после нее в свои Жигули, и уже небо и земля. Но все же есть в них что-то. И ещё ищу в других машинах рычаг КПП под рулём)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Синхронизаторы на 2 и 3 передачах есть. И найди эмблему в руль, тогда завершенный вид будет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То то через 3ю лучше включается. Эмблему найду, как и родной радиоприемник
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно хотел посмотреть, неужели родной остался, но на фотках его нет. В родном кроме радио ничего нет, и ручки пластиковые рассыхаются за эти годы. А ещё колонка всего одна, и слабая (если она ещё родная). В общем, если пользоваться машиной - радио все же лучше заменить. Или оставить родное для красоты и выдумать другую аудиосистему с управлением от телефона например, благо под панелью места много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Использую для музыки колонку JBL, родное радио хочу поставить для красоты
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чёрный цвет не думаете перекрасить? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие планы на машину? Довести до около идеального состояния? Или так чисто кайфовать каждый день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доделать что не доделано, и наслаждаться выездами. Идеальное состояние, т.е. состояние музея, сказка не для меня
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это одна из причин покупки, легально ездить без ремней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы я любитель не пристёгиваться или что-то такое, на других авто всегда пристегнут и пристегиваю пассажира. Просто хотелось почувствовать дух времени. Конечно, это не безопасная игрушка, поэтому обычно я тошню в правом ряду свои 40-50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И какой расход по городу на нем получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честн, не считал, 40 литров заливаю, хватает на 2-3 недели. С учётом того сколько езжу литров 12-14 наверно
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Волга для меня слишком дорога. У меня был москвич 74 года, 412ый.  За полтинник выхватил с пробегом 60к.

Чудо аппарат был. Миллион эмоций принёс.

А вот чисто по внешке, я бы убрал тонер, вот вообще не смотрится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уберу конечно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моя давняя-давняя мечта, но уже не в этой жизни, видимо. Как она на ходу? О разгоне и расходе спрашивать, понятное дело, глупо, но какова комфортная скорость и до каких значений вообще приемлемые ощущения от езды? Удается ли хотя бы в городском потоке держаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думал, что не в этой жизни, но она распорядилась иначе. Разгон до ста...есть) Расход приемлемый, не считал, но по ощущениям литров 12. На ходу ямы по кузову отдают, но на плавных перепадах плывет. Комфортно от 40 до 80, может и больше, в городе ездить нормально, если водитель опытный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быть может, у неё ещё есть педалька для смазывания шкворней. Мы набивали консистентной смазкой и не запаривались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было на 1й серии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже купил к 750 под восстановление, но покупка квартиры отложила проект в далекий ящик)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там на одной из фоток Мка 72 друга, 1947 год. Я с этим делом завязал, перешёл на японцев
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе 18 лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
28
10
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что ремней безопасности нет, ничего?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это одна из причин покупки, легально ездить без ремней
показать ответы