Как все-таки правильно-то?4
Когда я была матерью одной только дочери, я считала так. Мужики должны платить за весь период предбрачной свидательной активности (рэстораны, отдых, подарки) и, конечно, после весь груз финансовой обеспеченности семьи - это задача мужчины. Девушка - это цветок, пусть сияет, украшает мир и дарит своему рыцарю радость служить такой сияющей персоне. Обычная мать-фантазёрка, ага.
Дочь моя, правда, во многом адекватнее меня. Своему молчелу она возмещает деньги, которые он на неё тратит, они совместно формируют их общий бюджет, поездки/подарки/доставки еды на дом - это общая забота. Обидно и непонятно было только, что подарки данный парень не дарит, как хотелось бы, по собственной инициативе, а вечно орёт, что "я тоже хочу подарки, почему мне не дарят?"
Сейчас я уже 6,5 лет являюсь матерью сына. И недавно услышала, что знаменитый футболист Роналдо все свои активы переписывает на маму, а жену, жопастенькую блогершу, оставляет даже без законной регистрации брака, т.е. юридически ограничивает её право забрать у него какое-то имущество, если вдруг что. Как мать дочери, я должна его осуждать! Но как мать сына я вдруг поняла - а в чём он не прав? Обезопасить своё имущество от попадания в неблагонадёжные руки - хорошее дело. А мама вложилась в него больше, чем любая симпатичная мадам. Правда, смысл жить с человеком, кому настолько не доверяешь? Мне не понять.
А дочь спрашивает "а если бы со мной так поступили?". Задумавшись, я поняла смысл мема "Это другое!". Когда дело касается моей "доченьки-корзинОченьки", мне кажется, что и требование подарков со стороны почтизятя - кринж. Они, кстати, расстались в итоге.
Вот так всё зависит от того, в какой ты ситуации находишься.
О пикабу-люди, вы же всё знаете! Ну а как надо?
Муж маминой подруги все на своих родителей записывал, на себе только машину подержанную оставил. На родителях были два дома в деревне (хороших, со всеми удобствами), нормальная машина, две городские квартиры и т.д. Уж очень мужчина боялся, что жена сбежит и все нажитое отожмет.
Но любовь зла, и уйти решила не она, а он. Влюбился в женщину из другой деревни. Дом у нее был плохой, пятеро детей от прошлого брака и т.д. Но это не беда, решил мужик. Он же хорошо обеспечен: квартиры, дома, машина... И подал на развод.
Познакомившись с новой пассией мужчины и послушав их совместные планы на жизнь (квартиры в городе сдавать, на эти деньги жить, работать не в городе, а в хозяйстве новой жены, чтобы на продукты меньше тратить), свекры остались не в восторге. К тому же, внуков от первого брака они очень любили, а во втором их пока и в проектах не было.
И родители мужа решили поступить так, как считали правильным: написали дарственные на все имущество на уже имеющихся внуков. Мужик остался, реально, с голым задом. Ну, почти - когда в суде зашла речь о разделе имущества, жена согласилась ему оставить подержанную машину - ту, что была в общей собственности.
После оформления развода пассия мужика быстренько на себе женила и так же оперативно забеременела. А потом предложила взять кредит "на стройку". Мужик влип по крупному: и работу бросить не получилось (ведь сдавать теперь нечего), и вторую смену в огороде и хлеву надо пахать. А пятеро детей, которые всю жизнь росли, как трава, оказались не так удобны в общении, как двое своих, воспитанием которых занималась первая жена. Прибавьте то, что родных детей можно было привлечь в огород, а приемных нельзя: чуть что, бежали жаловаться мамке, что отчим обижает. Мамка, к слову, в связи с беременностью от огорода и домашних дел самоустранилась.
Через полгода жизни такой мужик попытался вернуться в первую семью. Мол, все понял-осознал, любит не может, хочет жить с детьми. Но назад его не пустили в связи с беременностью новой жены. Мол, некрасиво будет по отношению к ней мужика уводить и зачем семье алиментщик с кредитом: ушел так ушел.
Эта история случилась в 2005 в Омской области. Называть поселок не хочу, ибо он сравнительно небольшой и там все друг друга знают. Анон, дабы не засорять профиль постами по другим темам.