Как вляпаться в «горячее». Припять

Как вляпаться в «горячее». Припять Истории из жизни, Воспоминания, ЧАЭС, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Припять, Радиация, Радиационное пятно, Заброшенное, Заброшенные города, Интересные места, Интересное, Экстрим, ЧЗО, Путешествия, Длиннопост

Как я сюда попал

Это был третий день съёмок в Припяти, поход на крышу многоэтажек ещё впереди, а гаражи, с активно фонящим мхом и кладбище с подозрительно большим количеством детских могил, датируемых концом 1982 серединой 1983 годов, то есть сразу после первой аварии (1982 г.) на ЧАЭС, уже позади. Коля на ЧИИишной «четвёрке» добросил нас до речного вокзала что на Яновском затоне и свалил на КПП чаи с охранниками гонять. Рита пошла трещать по телефону с мужем и детьми, а я панорамы снимать.


Панорамы для релакса 🔻

Как вляпаться в «горячее». Припять Истории из жизни, Воспоминания, ЧАЭС, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Припять, Радиация, Радиационное пятно, Заброшенное, Заброшенные города, Интересные места, Интересное, Экстрим, ЧЗО, Путешествия, Длиннопост

Дурное дело не хитрое и через тридцать минут, засунув соньку в кофр, я уже позвал Колю по рации и шёл к дороге, попутно пытаясь найти свою сопровождающую. Рита стояла недалеко от каменной лестницы - той, что рядом с кафе. Случайно вспомнив, что её служебная «Припять» лежит отключенная в кармане моей куртки. Я передвинул ползунок выключателя  и уже через десять секунд судорожно рвал этот грёбаный дозиметр, запутавшийся в подкладке наружу. А он. верещал как резанный. Слегка утихая при нескольких шагах в сторону. Стало понятно - во что-то вляпались; не сильно, но громко. Магические пассы дозиметром в радиусе двух-трёх метров вернули поиски к той точке где я стоял и где включил прибор. Рассматриваем - просто листва, поковыряли палочкой, опять листва и ещё бетон.


Ну такое… 🔻

Как вляпаться в «горячее». Припять Истории из жизни, Воспоминания, ЧАЭС, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Припять, Радиация, Радиационное пятно, Заброшенное, Заброшенные города, Интересные места, Интересное, Экстрим, ЧЗО, Путешествия, Длиннопост

А очаг вот прямо точечный.

(Кстати, как я писал ранее, показания этого прибора по факту оказались заниженными на тридцать процентов. Так что прибавим эти процентики к цифре на дисплее.)


Не забываем - норма 12-25 мкР. 🔻

Как вляпаться в «горячее». Припять Истории из жизни, Воспоминания, ЧАЭС, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Припять, Радиация, Радиационное пятно, Заброшенное, Заброшенные города, Интересные места, Интересное, Экстрим, ЧЗО, Путешествия, Длиннопост

Точечный - значит скорее всего тут лежит «горячая частица», микро кусочек топлива или графитной кладки, достаточно крупный чтобы не быть смытым дождями за несколько десятков лет или просто удачно въевшийся в поры бетониЯ.

Если верить макрофотографиям выглядят эти  б.sensored.ие  частицы примерно


Так 🔻

Как вляпаться в «горячее». Припять Истории из жизни, Воспоминания, ЧАЭС, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Припять, Радиация, Радиационное пятно, Заброшенное, Заброшенные города, Интересные места, Интересное, Экстрим, ЧЗО, Путешествия, Длиннопост

А если верить фоткам из камеры Вильсона, то излучают они вот


Так 🔻

Как вляпаться в «горячее». Припять Истории из жизни, Воспоминания, ЧАЭС, Чернобыль, Чернобыль: Зона отчуждения, Припять, Радиация, Радиационное пятно, Заброшенное, Заброшенные города, Интересные места, Интересное, Экстрим, ЧЗО, Путешествия, Длиннопост

Хочешь стать «Вашим Сиятельством» или «Вашей Светлостью»? Проглоти и станешь. Ненадолго...

Мы не хотели. Не хотели так же быть дезактиваторами или ликвидаторами. Поэтому просто сдвинули листья обратно, палочку выбросили, на КПП сказали, пропуск отметили и уехали.

А вообще-то повезло, что под листвой эта дрянь лежала; как минимум на хороших ботинках сэкономил, не пришлось новые покупать. Интересно, много экскурсий «В Чернобыль» по этой частице провели? Лежит ли до сих пор?


Продолжение следует