Как сэкономить на лечении прыщей

Привет, пикабу. Хотел бы поделиться своим опытом в покупке лекарств от прыщей, а именно Изотретиноина. Сразу скажу, эти таблетки - довольно тяжёлые, пить их долго и они требуют постоянного наблюдения и сдачи анализов! В России для их покупки вам понадобится рецепт ( хотя, по факту, в аптеках всем всё равно и отдают просто так), а также придётся отдать немалую сумму денег.


На нашем рынке Изотретиноин представлен как: Роаккутан, Сотрет и Акнекутан. Стоимость варьируется от 2500 до 4000 тысяч рублей. Таких пачек на полный курс лечения вам понадобиться от 8 штук. (в зависимости от вашего веса) Что, сами понимаете, сумма немаленькая.

Как сэкономить на лечении прыщей Лекарства, Отзыв, Лечение, Совет, Прыщи, Акне, Длиннопост

Однако есть выход. В сентябре я летал с друзьями отдыхать в Турцию и перед вылетом решил узнать, сколько данный препарат стоит там и выгодно ли будет его приобрести и я не прогадал.

В Турции данный препарат представлен следующими лекарствами:

Как сэкономить на лечении прыщей Лекарства, Отзыв, Лечение, Совет, Прыщи, Акне, Длиннопост

Как видите, там вы можете купить даже Роаккутан, который в наших краях стоит от 3.5 тысяч, а в Турции, внимание:

Как сэкономить на лечении прыщей Лекарства, Отзыв, Лечение, Совет, Прыщи, Акне, Длиннопост

Его рекомендованная стоимость 158,78 Лир. По курсу ЦБ это всего лишь 538 рублей. Это почти в 7 МАТЬ ЕГО РАЗ ДЕШЕВЛЕ, чем его стоимость в наших краях. Да, цена в аптеке будет немного выше и вы потеряете немного денег на обмене валюты, ведь карточки "мир", больше не работают в Турции, однако, даже при самых плохих обстоятельствах максимальная цена будет не выше 1000 рублей( по факту, рублей 800).


Как купить? Данный препарат или его аналоги есть в любой аптеке, я купил себе не оригинал, а zoretanin, который производится чисто в Турции и могу точно вам сказать, что разницы с тем же Сотретом нет никакой.


На что покупать? Обменяйте рубли на лиры. Сделать это ОЧЕНЬ легко. В любом, даже самом маленьком городе вы сможете найти обменник (обычно они находятся рядом с базарами), а если поискать подольше, то даже с хорошим курсом. В данный момент, в обменниках рубли на лиры меняют в районе 3.5 рубля за лиру, что, не так уж много по сравнению с официальным курсом. Если не хотите заморачиваться с обменниками, можете попросить обменять наличку вашего гида, или поинтересоваться на ресепшене вашего отеля. Способов очень много.


Что по досмотру, не начнут ли интересоваться в аэропорту, зачем вы везёте с собой кучу коробок одинакового лекарства? По своему опыту и опыту моих знакомых и родственников могу сказать, что проблем с провозом лекарств никогда не было. На всякий случай я взял у своего лечащего врача рецепт, в котором она указала точное кол-во таблеток, которые мне нужны, но по итогу, он так и не понадобился, никто даже не стал смотреть.


Так что, если вы столкнулись с тем, что вам нужен данный препарат и вы, или ваши знакомые/родственники собираются посетить Турции, настоятельно советую вам приобрести их там и сэкономить кучу денег.


P.s. препарат ТЯЖЁЛЫЙ, но рабочий, его назначают только в тех случаях, если не помогают даже антибиотики! Его не в коем случае нельзя принимать во время беременности, так что обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, прежде, чем начать его принимать.


P.s.s. если кого-то заинтересовало, могу написать пост о моём опыте применения этого препарата, хотя на том же ютубе и так уже есть сотни видео на эту тему.