Как стать более «взрослым»?

Мне тут давеча стукнуло 27, но последние год-два своей жизни я активно общаюсь с молодежью - ребятами младше 23 лет. Со стороны я вижу, как много проблем этих людей вытекает из непризнания их взрослыми в обществе. Серьезно, от сепарации до приема на работу или стажировку. И я понимаю обе стороны - и ребят, и общество. Ну как можно воспринимать всерьез человека, который мыл посуду и затопил соседей СВЕРХУ?

Поэтому я решила написать этот пост - о том, как казаться взрослым. Нет, это не про то, как купить пиво в магазине без паспорта. Как показала практика, для этого нужны пара морщин, текст песни «Тополиный пух» и очень уставший взгляд. Пост про то, как показать окружающим вас взрослым, что вы зрелый и самостоятельный.

Если вы хотите, чтобы ваши родственники спокойно оставляли вас одного дома на недели, а работодатели давали вам хорошую характеристику, прислушайтесь к советам ниже.

Совет №1: не звоните в Таджикистан.

Представьте: ваш друг падает с велосипеда, жалуется на боль в ноге и не может встать. А вы, помня свой отпуск в Таджикистане, звоните в Таджикскую скорую - потому что вы помните, что там точно помогут. Абсурдно, правда? Тем не менее, многие люди - особенно молодые - так поступают.

Я живу за городом, в небольшом поселке. И каждый раз, когда я приглашаю кого-то из условной «молодежи» в гости, повторяется одна и та же история. Мой друг стоит в центре города, на вокзале. Там же стоит и междугородный автобус - остановка порядка 10 минут.

Вокруг условного друга находятся водитель, кондуктор и 40 пассажиров автобуса, которые знают маршрут; на остановке табло с маршрутом каждого автобуса; рядом плакат с бесплатным номером справочной службы транспортной компании; в кармане телефон с интернетом, где расписан каждый маршрут на сайте той же компании. И что делают все мои подруги и друзья? Правильно - пишут мне ВК, прекрасно зная, что я не всегда отвечаю сразу. В последний раз я зашла ВК и увидела десяток сообщений на тему «Срочно ответь мне, едет этот автобус к тебе или нет». Последним было сообщение: «Короче, я села в автобус и еду, но не знаю, куда».


Честно - я не знаю, что хуже: уехать черт знает куда, или пропустить автобус и ждать следующего 30 минут.

Смысл этого лонгрида - обращайтесь за помощью туда, где вам помогут максимально быстро. Если вы сломали себе руку и звоните сразу в скорую, а не маме/папе/бабушке/преподу по ОБЖ - это показывает вашу зрелость и умение адекватно реагировать на критические ситуации.

Совет №2: соблюдайте базовые правила ответственности.

Я пренебрегала ими в свои школьные годы, а сейчас все чаще вижу выпускников ВУЗов, которые о них и не знают. Все предельно просто:

-Держите свое слово, чего бы оно ни касалось. Даже если вы обещали перезвонить, но не перезвонили, это уже наносит определенный урон вашему образу в глазах окружающих.

-Собираетесь встретиться - придите вовремя. Если не получается - позвоните и предупредите как можно раньше.

-Делайте все, что можете, чтобы ваши близкие меньше волновались. Пишите и звоните, когда добрались до места назначения без происшествий; говорите о своих планах; рассказывайте, с кем вы планируете провести время. Кому попало все это рассказывать не нужно - начните с родственников.

Звучит, как пустой бубнеж какой-то бабки. Но с людьми, которые соблюдают эти простые правила, приятно общаться и комфортно работать.

Совет №3: старайтесь все делать самостоятельно.

Когда я говорю пишу «все», я имею ввиду реально ВСЕ. От приготовления пищи до составления налоговой отчетности. Разрешите себе ошибаться - на ошибках учиться проще всего. Воспринимайте их как часть своего пути.

Я помню ошибки, которые когда-то казались мне катастрофой и оборачивались для меня «огромными» (как казалось тогда) потерями. Но сейчас я понимаю, что если бы не тот опыт, я бы совершила такую же ошибку сейчас, и она бы обошлась значительно дороже.

Я не знаю, как вы живете и чем дышите. Но если вы попробуете следовать этим простым советам, доверия к вам со стороны окружающих точно будет больше.

P.S.: олдфаги, накидайте в комментариях, что бы вы добавили к этим советам. У вас есть шанс помочь молодежи!