7

Как смог, так и смог

В конце лета солнце над Москвой стало светить через пелену дыма. Запах туманной гари сразу напомнил мне времена студенчества в Китае, где смог был чуть ли не каждый день, а люди давно привыкли проверять качество воздуха в приложении на телефоне и ходить в респираторах по улице.

Шанхай (Китай) в смоге, 2014 год.


Гарь от пожаров

В середине августа центральный регион России окунулся в последствия масштабных лесных пожаров. Москвичи вспомнили события 2010 года. Тогда горели торфяники. Сейчас горят леса в Рязанской, Нижегородской, Владимирской областях, и гарью затянуло не только области-эпицентры, но и Москву.

Солнце за дымом лесных пожаров, Московская область, август 2022 года.


В первые часы и дни появления смога ответственные ведомства почему-то рапортовали о том, что качество воздуха в порядке, хотя невооруженным глазом и носом ощущалась гарь. Через несколько суток МЧС рекомендовало жителям столицы носить маски на улице и не открывать окна в квартирах. Что, конечно, усугубляет ощущения от наступившей жары.

Лесные пожары в Рязанской области, август 2022 года. Фото Коммерсант.


Меж тем, есть места на нашей планете, где люди живут в таких условиях чуть ли не круглый год.


Китайский смог

Пекин, столица Китая, с 2000х годов практически постоянно находилась в «тумане», как называли смог власти страны. Когда мы приехали туда в 2014 году на годичную стажировку, нам сразу рекомендовали носить маски или респираторы на улице. Это делали почти все местные жители, а маски на любой вкус продавились в каждом магазине. В то время как пандемия и повсеместная толерантность к маскам наступит лишь через 6 лет, китайцы уже считали этот предмет обычной частью гардероба.

Студенческий городок в Пекине в смоге, 2014 год.


Помимо Пекина смог покрывал и другие города страны, в основном на юге, индустриальной части Китая. Но также был и в ряде северных провинций. Сначала заявляли о том, что причина — автомобильные выхлопы, но потом стало понятно, что дело в основном в выбросах угольных электростанций и котельных. Именно поэтому смог появлялся больше в холодное время года, когда требовалось отопление. Но и летом, в 40-градусную жару Пекин тоже нередко накрывала пелена гари.

Причина китайского смога — усиленно работающие угольсжигающие станции. Фото УНИАН.


Местные постоянно говорили нам о том, что в последние годы случаи онкологических заболеваний лёгких у жителей «туманных» городов выросли в разы, что чуть ли не в каждой семье есть такой случай, а статистику специально занижают.

Не могу судить о том, насколько это правда, но могу сказать точно, что если до жизни в Китае я не мучалась никакими аллергиями, то после — узнала что это такое. А с приходом гари в Москву этим летом чихаю по 10 раз в день и каждый раз вспоминаю Поднебесную.


Смог или не смог

Ясное дело, что ставить в один ряд китайский смог и московский неверно — у них разные причины и длительность.

Москва, август 2022 года. Фото Интерфакс.


Российские учёные даже говорят о том, что нельзя называть смогом то, что мы наблюдаем в Москве, так как по сути это гарь — в воздухе нет критического превышения вредных веществ. При этом отмечают возросшие риски для групп риска (астматиков, аллергиков и т.д.). В жару смог переносится куда хуже, чем при нормальных температурах.


Так что, конечно, смог смогу рознь, но на пару недель мы практически стали жителями Китая, которые видят солнце через дымную завесу. Как это скажется на здоровье людей — можно только гадать, никто и никогда не узнает.


«Я молю, чтоб каплю ветра нам послали небеса», пелось в известной песне. Пусть пожары тушатся вовремя, а лучше вообще не происходят. Но как смог, так и смог.


*Статья также опубликована на нашем Дзен-канале https://zen.yandex.ru/id/62a9ac618f4f1a4e3a6b1b53

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже тут) просто думала в Рязани прям ужас, а, выходит, весь ужас у нас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то гонит на Москву))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все сдуло аж в Москву?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, уже который день солнце за пеленой дыма, и запах гари

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карта не совсем актуальная, но принципиально ничего не изменилось
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный лес..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Турист вернулся из поездки по Англии.

— Ну, как тебе Лондон? — спрашивает жена.

— В Лондоне смог.

— Лучше бы ты дома смог, — ворчит супруга.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дада )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что в Москве смог, а в Рязани, где леса горят совсем рядом, было дымно только полдня. Периодически запах гари чувствуется, но у нас в принципе в городе периодически воняет от заводов, поэтому не факт что пожары виноваты
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Горят же несколько областей, плюс ещё оказывается в мособласти торфяники горят какие-то… тут не поймёшь, что именно горит

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества