Как разъездные компьютерные мастера зарабатывают на обмане и простодушных людях!

Здравствуйте всем! Хотел бы поведать вам историю как я работал "самозанятым компьютерным мастером" от компании!

Сразу скажу, побудило написать этот пост, чтобы оградить вас от этих людей, конечно я тоже ранее был в этой "команде R", но это крайне тяжело морально, далее объясню почему.

Как разъездные компьютерные мастера зарабатывают на обмане и простодушных людях! Компьютер, Компьютерное железо, Обман клиентов, Обман, Развод на деньги, Мошенничество, Личный опыт, Рекомендации, Клиенты, Истории из жизни, Печальный опыт, Опыт работы, Совет, Негатив, Негодование, Длиннопост

Я скажу сразу, что я самоучка. В течении нескольких лет учился всему, что связано с ПК и вообще электронной техникой. Выявить в чем проблема, если ноутбук или компьютер перестал включаться, работает нестабильно или банально почистить. Учился по статьям в интернете и по видео на ютубе. Решил развиваться в этой сфере. Давайте на чистоту будущее за техникой, компьютерами, нейросетями и всё, что с этим связано!

Обычный пользователь ПК не понимает как работает компьютер или поверхностно понимает. Что такое bios, как он работает, как работает загрузка, чем отличается SSD от HDD, как правильно подключить F-PANEL и в чем заключается задача speaker и вообще что это!? Не буду грузить вас этой информацией, начну сразу с того как простой народ накалывают эти выездные "мастера"!

Хочу объяснить, для начала как вообще устроены объявления на авито или других сайтах частных мастеров. Если вы позвоните по номеру телефона частного мастера, вы с 90% вероятностью попадёте в call цент, где возьмёт трубку "дядя Вася" представится каким-нибудь Алексеем и скажет, что готов выехать и "помочь" вам решить проблему связанную с вашей техникой!

Как разъездные компьютерные мастера зарабатывают на обмане и простодушных людях! Компьютер, Компьютерное железо, Обман клиентов, Обман, Развод на деньги, Мошенничество, Личный опыт, Рекомендации, Клиенты, Истории из жизни, Печальный опыт, Опыт работы, Совет, Негатив, Негодование, Длиннопост

Задача call центра "взять заявку" то есть простыми словами, уговорить вас приехать к вам, чтобы вы согласились принять "мастера". А задача "мастеров" как раз развести на деньги. Каким же образом это делается??

Всё не так просто, конечно как вы считаете. Я проработал 3 месяца в компании и бросил это дело, не смог. Давайте рассмотрим банальный пример и как идут этапы

  1. call центр от имени обычного компьютерного мастера принимают заявку

  2. Передают имя, адрес, номер телефона и проблему диспетчеру

  3. Диспетчер распределяет заявку не занятым мастерам в telegram

  4. Мастера выезжают на адрес

  5. По прибытию на адрес отписываются

  6. Мастер получает сообщение как его зовут, как зовут клиента и номер квартиры

Далее начинается самое интересное! Взаимодействие с клиентом! Мастер должен сделать максимально умный вид, чтобы расположить клиента к себе. Чтобы клиент спокойно мог довериться и дать добро на работу мастеру!

Как разъездные компьютерные мастера зарабатывают на обмане и простодушных людях! Компьютер, Компьютерное железо, Обман клиентов, Обман, Развод на деньги, Мошенничество, Личный опыт, Рекомендации, Клиенты, Истории из жизни, Печальный опыт, Опыт работы, Совет, Негатив, Негодование, Длиннопост

Кстати, скажу, что в офисе проводились целые "уроки" на тему "как обмануть человека" так и назывался "урок", без преувеличения. Там рассказывали более опытные мастера как сделать так чтобы найти несуществующую проблему и решить её. Как же зарабатывают на заявках?

Расскажу всё на своём примере. Пришла заявка "у клиента не работает ноутбук", выезжаю на адрес, прибываю, скидывают "моё имя", имя клиента и номер квартиры. Стучусь, клиент говорит не работает ноутбук, при включении черный экран. Я сразу понял в чем дело, просто отошла планка оперативной памяти. То есть при отключении оперативной памяти черный экран! Но, давайте на чистоту, если я просто поправлю оперативную память, я ничего не зарабатываю и тут начинается цирк! Нужно придумать проблему. Как это? Всё просто, клиент не осведомлён в вопросах техники. Спрашиваем, после чего это произошло. Клиент отвечает. Исходя из ответа клиента мы придумываем эту самую проблему. Достаём мультиметр и тычем, говорим, что клиент "поймал КЗ (короткое замыкание)" нужно разобрать ноутбук, разбираем, тычем мультиметром и делаем вид, что с материнской платой ноутбука проблема, её нужно решать. Клиент естественно пугается, просим попить, тянем время и с умным видом ковыряемся, параллельно отключая шлейфы и подключая их заново. Далее спрашиваем сколько лет ноутбуку, когда меняли термопасту? Клиент отвечает, говорим, что стоило бы её поменять, ну впариваем дополнительные услуги! Якобы всё равно разобрали, сделаем скидку на это так как разобрали уже ноутбук, за разборку платить же не придётся, экономия на лицо! Клиент соглашается, "вешаем" ценник в N-ную сумму, так же "вешаем" чистку, а если клиент отказывается делаем проще, чистим и уже по факту говорим, была чистка произведена! Собираем ноутбук заново, при этом подключаем оперативную память, то есть устраняем основную проблему, которая действительно была. После запускаем ноутбук и говорим "УРА! Всё работает!" Тут клиент в вас увидел настоящего профессионала! Но это еще не всё.... Тут начинается второй раунд! В ход вступают "мультики"! так называются программы, которые показывают выдуманные проблемы клиенту. Запускаем первый "антивирус" тут показано, что на компьютере 15 вирусов. Второй показывает "битые сектора на жестком диске", которых конечно же нет как и вирусов... Все мастера с собой носят SSD накопитель, который стоит в районе 900 рублей. Говорим, что с жестким диском огромные проблемы, куча битых секторов и вирусов. Предлагаем клиенту SSD накопитель. Пиарим его, давайте сверим SSD с HDD чтобы клиент понял суть перехода на SSD. Ведь это золотая жила для компьютерного мастера!!!!

Как разъездные компьютерные мастера зарабатывают на обмане и простодушных людях! Компьютер, Компьютерное железо, Обман клиентов, Обман, Развод на деньги, Мошенничество, Личный опыт, Рекомендации, Клиенты, Истории из жизни, Печальный опыт, Опыт работы, Совет, Негатив, Негодование, Длиннопост

Естественно клиент захочет сделать апгрейд своего старого ноутбука и работать на ноутбуке, который будет в 10 раз быстрее. Убрать этот старый жесткий диск с битыми секторами. А вот компьютерный мастер продаст его клиенту за дешёво, всего лишь 2500-3000. Хотя покупался он за 900 рублей! Это стандартная цена дешевого SSD, но ведь клиент этого не знает.

Ну а на новый SSD нужно установить операционную систему, на усмотрение клиента windows 7-11, любую, а далее программы и драйвера, естественно "со скидкой".

Как итог получается следующее: Разборка и сборка рублей 1000 + замена термопасты 1000 + продажа SSD 2500-3000 + установка windows 2500 + установка драйверов и программ 2000 = 12000 рублей!!!!!! Это лишь одна заявка. "Выкатываем" ценник клиенту, он недоволен, зол, но ведь во время работ он согласился на всё. Так что клиент неохотно, но платит! А мастер отдаёт процент компании за то, что они "продали" по сути ему заявку. Там где я работал было так: меньше 10000 заработок нужно отдать 70% от заработанной суммы, 10000 и более 50%!

Вот так и устроена легальная мошенническая схема выездных "компьютерных мастеров".

Хочу ещё поведать историю небольшую, чтобы вы знали! Приходила заявка на "настроить роутер" приходилось придумывать проблему, говорить, что нужно прошивку менять на роутере и т.д. Ну а на самом деле, просто нужно было его настроить. Так что если не работает роутер просто звоните провайдеру!! Ни в коем случае не звоните частным мастерам!

Можете думать обо мне что угодно после этой статьи или ещё что-то, но поверьте, я и сам не рад, что занимался такой, откровенно, грязью! Это позор, но от опытных мастеров я узнал многого нового. Например как восстановить данные, если случайно отформатировали флешку, как распаролить компьютер и вообще кучу полезного для себя. После последней заявки я не отдал процент компании, хотя они пугали, что уволят меня как вора, идиоты, я ведь самозанятый и у них не числюсь никак. Они просто продают заявки и не более....

Про железо

1.2K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.