338

Как правильно закрыть потребкредит?

Ссылка на предыдущий пост, из которого выросли ноги этого:

http://pikabu.ru/story/istoriya_o_nedopogashennom_kredite_47...


Пока я сидел в коментариях к предыдущему посту, я успел уяснить, что не многие знают, как правильно закрывать кредит, какие права у них есть и что вообще нужно делать для того, чтоб не было никаких проблем в будущем. Так что пришлось писать краткую выжимку. Сухой информативности пост.


Итак, как же правильно закрыть потребкредит?

1. Осуществляем последний платеж (неважно, досрочный или нет. В случае досрочного там еще пишется заявление о досрочном закрытии кредита);

2. На следующий после даты списания денежных средств день пишем заявление о закрытии кредитного счета и выдаче справки об отсутствии задолженности;

3. Если есть кредитка, прилагаемая к счету, ее лучше сдать и аннулировать.


Что нужно знать?

К кредитному счету часто подключаются дополнительные услуги, за некоторые из которых может списываться деньга с вашего счета. Ближайший пример - обслуживание счета. Убедитесь, что все доп услуги отключены.

Лично я всегда писал заявление в двух экземплярах, один отдавал операционисту, на другом просил расписаться в принятии заявления. Проблем не было, утерь заявлений тоже.

Справка об отсутствии задолженности должна быть с синей печатью и подписью правомочного лица.

Справку хранить лучше всего пожизненно =) Но я всегда был подстраховщиком :D


Справка об отсутствии задолженности предоставляется бесплатно. Некоторые банки обходят это ограничение, выдавая платную справку за неделю, а бесплатную только в течение 30 дней. Увы, в этом случае они в своем праве, ибо берут деньги не за справку, а за ускорение процедуры.

Важно помнить, что ВСЕГДА есть возможность получить справку бесплатно, даже если вас уверяют в обратном. В случае отказа предоставить справку бесплатно, пригрозите жалобой в ЦБ и Роспотребнадзор на основании следующей выдержки:


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


Москва № 146 13 сентября 2011 г.


14. Условие кредитного договора о взимании банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности заёмщика-гражданина по кредиту противоречит закону и нарушает права потребителя.


Орган Роспотребнадзора привлёк банк к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, которое выразилось во включении в кредитный договор условия о том, что выдача банком справок о состоянии задолженности заёмщика является платной, стоимость данной услуги определяется тарифами банка.


Банк оспорил постановление органа Роспотребнадзора в суде.


Суд первой инстанции удовлетворил требования банка, отметив, что, выдавая заёмщику справку о состоянии задолженности по кредитному договору, банк оказывает ему услугу, которая подлежит оплате. Стороны согласовали порядок определения стоимости данной услуги в договоре, указав, что она определяется тарифами банка.


Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении требования, сославшись на то, что вознаграждение за совершение банковских операций по кредитному договору, заключённому с заёмщиком-гражданином, не может быть изменено в одностороннем порядке, что может иметь место в результате изменения банком тарифов (часть 4 статьи 29 Закона о банках).


Суд кассационной инстанции также счёл, что заявление банка не подлежит удовлетворению, однако при этом изменил мотивировочную часть постановления суда апелляционной инстанции, указав следующее.


По смыслу абзаца четвёртого пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей. Следовательно, банк был правомерно привлечён к ответственности за совершение административного правонарушения.


Жалоба в Роспотребнадзор подается территориально (возможно, можно через сайт госуслуг, но я об этом не знаю).

Жалоба в ЦБ подается заполнением онлайн формы по адресу:

https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Co...


Вышеуказанные действия по закрытию кредита позволят избежать многих возможных проблем в будущем.


Подытожим. Погашение долга, закрытие счета, справка об отсутствии задолженности.

Но это еще не все. Особо дотошные могут проверить свою кредитную историю.

Зачем? Банк мог испортить вашу кредитную историю, не зачислив ваш платеж вовремя из-за технического сбоя. Банк мог не передать информацию по вашей кредитной истории. А ведь если она хорошая - это не очень хорошо.


Пользуйтесь, чо. Рекомендую зазубрить наизусть =)


P. S. Меня тут просили посмотреть, что из себя представляет дебетовая карта мегафона. Уже занят составлением краткого обзора, не переживаем =) Информации у меня не очень много, но посмотрим, что получится.


P. P. S. Если я что забыл - уточняйте в комментах.

Банковское сообщество

4.1K поста6.4K подписчика

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

4
Автор поста оценил этот комментарий
equifax.ru один раз можно бесплатно посмотреть свою кредитную историю. Регистрируйтесь, высылаете фото паспорта и заявления, в течении пару дней подтверждают вашу личность и можете заказать первый раз бесплатно, последующие если не ошибаюсь рублей по 400-500. Или же на сайте БКИ, раз в год бесплатно,но там надо отправлять заказное письмо с запросом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ценно, спасибо.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Брал з кредита в разных банках,последний закрыт более полугода назад.После последнего платежа всегда перезванивал и уточнял на горячей линии,от всех банков приходили смс типа ваши обязанности по кредиту выполнены,ни разу не брал данных справок,могу ли я затребовать их сейчас?И обязательно ли посещать банки,можно ли заказать справку по телефону?Просто в нашей дыре кроме отделений сбера нет ничего.Кредиты брались в торговых точках и все общение с банком шло по телефону,оплачивал через связной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По телефону - можете попробовать, но особо не рассчитывайте.

Затребовать можете, но лучше всего это сделать через почту. Заказным письмом с уведомлением о вручении. На кого писать письмо - узнайте на горячих линиях банков.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если договор уже продан коллекторам. Сегодня внёс всю сумму приставам на счёт. Справку о закрытии договора и о том что коллекторы не имеют ко мне претензий, брать с них? Или такие справки не практикуется брать у них, или может быть они вовсе их не дают?

Спасибо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас все в одну кучу намешано, и коллекторы и приставы. Правильно я понимаю, что долг был продан, коллекторы выиграли суд и приставы у вас забрали деньги?

0
Автор поста оценил этот комментарий
@ximillian, так что там насчёт дебетовой от мегафона? Пили пост, ждём же)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Заболел сильно =( Только на работу силы и оставались =)

Было два варианта: либо пилить посты, либо сделать так, чтоб не уволили в таком состоянии с работы :D

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Номер ФЗ, название? Номер пункта/параграфа?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы спутали горячее с мягким.
Хорошо описали погашение потреб кредита, выданного налом в банке, но полученные по карте в банкомате или потраченные по карте другим способом скорее всего не так быстро выдадут справку
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
давайте только без "мне кажется" и "скорее всего". Это не аргументы. Чем будет обоснована замедленная выдача справки?
показать ответы
0
Я умнее, чем ты
Автор поста оценил этот комментарий
А это называется не справка о закрытых кредитах? Кредит (не имею ввиду карты) же сам по себе закроется после последнего платежа, а счет уже мало роли играет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да по разному называется. И форма у каждого банка разная. Она не регламентирована законодательно.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества