1205

Как не сесть за самооборону?

Очень часто новостные порталы мелькают новостями с громкими заголовками:

«Уралец вступился за девушку и получил 5 лет колонии»

«Девушка спасалась от грабителя и получила срок за превышение самообороны»

«Бизнесмена, убившего грабителей, судят за превышение самообороны»

В связи с этим, у серьезного, думающего человека, который понимает, что жизнь штука сложная и порой подкидывает неприятные сюрпризы, может появиться мысль, а как же обезопасить себя от такого исхода? Как мне не сесть за самооборону? В этой статье мы подробно разберем, как можно себя обезопасить от негативного исхода событий.

Прежде всего необходимо подготовиться к возникновению ситуации. Итак:

1. Приобретите оружие самообороны.

Лучше отдать предпочтение перцовому баллончику. Почему? Травматический пистолет, ружья, а также ножи при их использовании в условиях стресса могут привести к смерти нападавшего – а это всегда плохо. Эффективность перцового баллончика у некоторых экспертов может вызывать сомнения, однако из всех представленных средств на рынке самообороны его использование наиболее безопасно.

2. Найдите адвоката заранее.

Даже если вы правы и не превысили пределы допустимой самообороны, стоит заранее подыскать себе адвоката, который сможет оперативно выехать к вам и оказать вам консультацию, поприсутствовать при даче объяснений, а также на возможных допросах. Имейте визитку и о факте самообороны сообщайте ему сразу с указанием всех деталей произошедшего. Помните, на допросе с вами может присутствовать только ваш адвокат, а не простой юрист.

3. Ознакомьтесь с законодательством.

Положения о самообороне закреплены в статье 37 уголовного кодекса Российской Федерации и в постановлении Пленума ВС РФ от 27 сентября 2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Также важно ознакомиться со статьями 108 УК РФ – Убийство, совершенное при превышении пределом необходимой обороны и 114 УК РФ – Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, и не менее важно будет прочесть комментарии к данным статьям. Все это есть в свободном доступе в сети Интернет, и займет у вас совсем немного времени. Эти знания очень важны и могут уберечь вас от плохих последствий. Расскажем в тезисах о статьях и постановлении, указанных выше:

- Оборона считается соразмерной, когда степень вреда при обороне соотносится с угрозой.

То есть, с точки зрения законодательства, когда человека пытаются убить, он может обороняться вплоть до убийства нападавших. При внезапном нападении, когда потерпевший не может осознать опасность нападения, также можно принимать крайние меры при обороне.

Вам следует это понимать, и в случае, если нападение было внезапном, необходимо указать это в протоколе допроса, также важно подчеркнуть количество нападавших, наличие у них холодного или огнестрельного оружия, куда наносились удары (особенно, если в жизненно важные органы), произносились ли угрозы убийством, а также угрозы нанесения тяжких увечий.

- Оборона считается соразмерной, когда после отражения нападения «потерпевший» не стал добивать нападавшего.

Это также важно подчеркнуть в объяснении. В данной ситуации, первом делом, вы должны позвонить адвокату и следовать его указаниям, при необходимости оказать первую помощь нападавшему, убедившись, что он более не опасен.

- Крайне желательно при применении оружия самообороны предупредить о его использовании.

Помните, вам потом нужно будет доказывать, что вы не напали первым, поэтому, если нападение происходит в людном месте, стоит как можно громче предупредить нападавшего, а также предупредить окружающих о наличии у него оружия, например, «Убери нож!». Если вы сам обладатель огнестрельного оружия, и по воле случая во время нападения вам есть, чем защититься, крайне необходимо сначала громко крикнуть «Стой, буду стрелять!», и, если это не возымело эффекта, сделать предупредительный выстрел, но – обязательно только в воздух. Не стреляйте, если вы в помещении, или окружены толпой, от таких действий всегда зависит жизнь окружающих вас людей.

Однако, если нападение уже произошло, первым делом, ответьте для себя на следующие вопросы:

1. Есть ли свидетели нападения на меня? (Осмотритесь на предмет наличия камер видеонаблюдения).

2. Кто мог слышать крики и перепалку?

3. Сколько сейчас времени и сколько длилось нападение?

4. Что вас напугало в нападавших, сколько их было, какое у них было оружие?

К сожалению, следы события со временем исчезают. После нападения постарайтесь сами найти свидетелей и попросите их остаться с вами до прибытия адвоката или наряда полиции. Не забывайте о камерах видеонаблюдения – записи с них могут быть очень полезны в деле, поэтому, если возможно, попросите администрацию ближайших заведений сохранить их. Подобное работает и с видеорегистраторами машин.

Если дело возбудили, постарайтесь найти выходы на средства массовой информации.

Важно, чтобы вашу ситуацию, в случае возбуждения в отношении вас уголовного дела, осветили как можно ярче в средствах массовой информации, блогах, газетах. Это позволит сделать ход расследования более честным, публичным и ответственным. Собирайте характеристики с места работы/учебы, это можно будет потом приобщить к уголовному делу.

При соблюдении всех рекомендаций, указанных выше, ваш шанс быть привлеченным к уголовной ответственности за превышение самообороны крайне мал. Успехов, удачи, и я искренне желаю, чтобы все, что вы прочли, вам никогда не пригодилось.

Дубликаты не найдены

+166
Однако, если нападение уже произошло, первым делом, ответьте для себя на следующие вопросы:
1. Есть ли свидетели нападения на меня? (Осмотритесь на предмет наличия камер видеонаблюдения).

Пункт 4.

По возможности собрать гильзы и тихо скрыться.

Если следовать законодательству нашему, то человек обязан после происшествия сам позвонить в ментовку и доложить на себя. Удобно )

раскрыть ветку 73
+64

Некоторые выбирают такой вариант, просто проблема заключается также в том, что даже идеально подготовленные преступники ошибаются на мелочах. Будет случайный свидетель, позвонит в полицию - и тогда ваша нападавшие могут дать на вас показания. Такой вариант исключать не стоит.

раскрыть ветку 50
+24

Вот такую простыню накатал, а из реального полезного перечислил только "найдите адвоката заранее" (кстати, одна из западных практик, которую стоило бы перенять), оборона должна быть соразмерна (это наверное самое главное, что никак не хотят понимать наши люди, НЕЛЬЗЯ убивать без крайней необходимости, а то понаслушаются мифов о волшебных штатах и грезят возмездием во имя луны) и не добивать. Самый оптимальный вариант сломать нападающему руку, а лучше ногу. Это средний вред здоровью и за это не сядешь. Главное не ломать в коленном/локтевом суставе.

раскрыть ветку 1
+51

В теории ты прав. А в практике кто совершает нападения?

1) нелегалы

2) сидевшие

3) пьяные

Шанс что они пойдут в полицию довольно мал, так как прекрасно знают, что лучше не связываться.

Ну и полиция у нас, уж будем честными, даже при всём желании мало что раскрывает. А желание появляется только после доплаты.

Так что облегчать им работу явно не стоит. Но это чисто мое имхо, я ни разу в жизни от полиции ничего хорошего не видела.

раскрыть ветку 28
+12

Никакого шанса НЕ быть привлеченным к ответственности за самооборону у обычного человека нет от слова вообще. Дело в том, что людей, готовых защищать себя и своих близких, в том числе и с оружием в руках, власть априори считает особо опасными. Логика тут железная — сегодня защитил себя и свою семью от бандитов, понял что можешь, обрел уверенность в себе, а завтра решишь защищаться от этой гребаной власти. А это не, низзя.

Власть абсолютно не интересует безопасность граждан и борьба с преступностью, власть озабочена ровно одним — самосохранением, поэтому нейтрализует любые угрозы, как реальные так и мнимые. И пока эта власть у власти, никакого шанса не получить срок у граждан нет. Какие бы советы Вы не давали. Единственный совет, который можно дать: в случае нападения валить всех наглухо, срочно покидать место происшествия (либо избавляться от тел), уничтожить оружие и одежду, если на ней есть кровь и иные следы, и категорически отрицать свою причастность к происшедшему.

раскрыть ветку 13
+1

Все так. Но лично свой травмат я снарядил двумя первыми легальными боеприпасами, остальной боезапас нелегальный, с высокой джоульностью. Не потому, что я мудак, а потому, что легальный патрон хер там остановит крупного мужика, особенно в плотной верхней одежде. И если придётся использовать- тихо уйду в закат, собрав гильзы.

0

Ну так перед тем  как скрываться, нужно "позаботиться" о нападавших, очевидно же.

0

"Некоторые выбирают такой вариант"

Почему "некоторые"? Почему не "большинство"?

0

самый главный пункт забыл, если вы в РФ и не являетесь частью влиятельной диаспоры - не конфликтуйте)

-1
Могут, если живы...
+9
Нет тела - нет дела.
раскрыть ветку 1
+4
Да, увы. Единственный реальный шанс не сесть
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+3

Как говорил мой знакомый следователь: Лучше сидеть в тюрьме, чем лежать в земле. И еще нужно умудриться попасть в процент раскрываемости.

раскрыть ветку 1
0

Именно. Главное ментам не давать ни единого % форы в надежде на снисхождение и сочувствие. Многие думают что раз сам пришёл, то и спрос меньше.

+1
Что бы гильзы не собирать , купите револьвер. И "перцовый струй" эффективнее доставляет отраву в еблет неприятеля. И можно применять в закрытых помещениях.
раскрыть ветку 4
0

Давай так, сфоткай свой револьвер, раз советуешь.

раскрыть ветку 3
0
Поэтому брать надо револьвер)
0
Для ЛЛ: ДАЙТЕ СЕБЯ ОТПИЗДИТЬ
+19

Как-то вечером во дворе заступился за девушку, ее не отпускал какой-то парень, а она плакала и пыталась вырваться. Ну тут девушка меня увидела и попросила помочь. "Наверное, у нож или пистолет."- сразу промелькнуло в голове. Я чтобы не рисковать, сразу забрызгал его баллончиком, и уже ждал как он с криками упадет на землю, но ничего такого не случилось, он просто пошел в мою сторону. Забрызгал второй раз, опять ноль реакции. Когда он уже вплотную подошел, я толкнул его в сугроб и навалился сверху, залив его в третий раз. Вот только после этого перцовка подействовала.

А теперь вопрос.

Могли бы это расценить как превышение самообороны?

Я ведь мог ему еще и глаза повредить, т.к. забрызгал действительно очень сильно.

раскрыть ветку 12
+1
Наверное не попал , иначе бы было заметно
раскрыть ветку 4
0

Первый раз точно попал. Я потом видео смотрел, там перцовка только через 10 секунд подействовала .

раскрыть ветку 3
0

Мне однажды брызнули из баллона. Я просто скрутил человека и отнял баллон.Но это был мой знакомый, который неудачно пошутил.Как выяснилось, он вообще брызгать не хотел.Просто не ожидал, что от легкого надавливания баллон сработает. А был бы реальный противник, я бы его отпиздил, а потом залил бы газом весь его ебальник, опорожнив баллон полностью.

0
100% нет, это не превышение. Баллончик по идее единственное действенное средство самозащиты без последствий
раскрыть ветку 3
-1

Баллончик по идее единственное действенное средство самозащиты без последствий.

Бгг, а что ж ты тогда выше советуешь тикать после применения, а не вызывать "синих"(как закон велит), раз последствий совсем нема?

раскрыть ветку 2
0
Главное правило, которое я уяснил для себя после покупки Удара - выстрелил 2 раза (люблю заряжать разные БАМы) и беги. Хотя бы секунд 30.
И уу меня возникает вопрос - шок - аэрозольный баллончик. Ты и девушку тоже забрызгал?
раскрыть ветку 1
0

Да, ее тоже задело. Не сильно, но глаза потом слезились

+51

Всегда перло с таких советов. На тебя с ножом прыгают а ты громко предупреждаешь, делаешь выстрел в воздух, второй выстрел чтобы не нанести увечий, оцениваешь соразмерность угрозы, слушаешь не кричат ли тебе чего важного, сканируешь прохожих и камеры вокруг, звонишь адвокату. По факту ты или получаешь несовместимые с жизнью ранения на первой букве Р во фразе "брось нож, стрелять буду", или валишь гада наглухо в процессе обороны и уже похуй на эти советы, ты уже наделал дел на срок и лучше уебывать куда подальше

раскрыть ветку 22
+33

Самое грустное в этом посте то, что человек априори не собирающийся нарушать закон и кого-либо калечить должен забивать себе голову какими то алгоритмами на этот случай. Если в государстве, что бы тебя не посадили не достаточно быть невиновным, а еще надо знать дох@я тонкостей, то с системой что то не так.

раскрыть ветку 1
+3

Не просто знать, нужен специально обученный человек - адвокат, чтобы рассказать о том, как правильно соблюдать законы и как правильно рассказывать о том, что ты соблюдает законы.

+10
Всё верно! В принципе такое понятие, как превышение должно быть отменено и декриминализировано. Все последствия для нападавшего вызваны исключительно его действиями и защищающийся, находящийся в стрессе человек не должен за свои действия потом ещё и притесняться государством,чью работу он по сути выполнил.
ещё комментарии
+3

Да, именно так. В нашей лучшей в мире стране человек должен быть нинзей, способным заранее засечь злоумышленника, найти мимокрокодилов, обратить внимание мимокрокодилов на то, что совершается нападение, мягко скрутить нападающего, не поставив ему ни одного синяка, дождаться мусоров, отдать мусорам нападающего и свидетелей, составить вместо следователя полную и исчерпывающую историю произошедшего, подтверждённую свидетелями и вещественными доказательствами. И тогда гражданину ничего не будет.

То, что государство растит из нас нинзей, конечно, хорошо, но есть и вопрос: нафига нинзям такое государство?

+1
С тюрьмы вернёшься, с кладбища -- нет
+14

На ютубе натыкался на ролик, где автор канала разбирал вопросы самообороны по конкретным видосам конфликтов на дороге. Мне понравился подход, лучше восприятие инфы.

А пост ТС не сказать, что бесполезен, но он сухой, не хватает конкретики. Как пример: вы говорите о применении популярного средства - газового баллончика. А в каких случаях его можно применять, чтобы не было превышения, какой вред здоровью могут притянуть после использования баллончика - повреждение сетчатки глаза и т.д., ничего не сказано. Многие же думают, что баллончик это херня, в любой непонятной ситуации можно струячить. Или вопрос с моментом начала правомерной самообороны, допустим когда намечается драка или когда к твоей машине идет человек с битой, в каких случаях можно использовать автомобиль в качестве средства самообороны) Вот такие конкретные разборы ситуаций было бы в разы интереснее читать

раскрыть ветку 8
+5

Спасибо за конструктивный комментарий! Обошелся без конкретики потому что боялся что пост будет слишком большой и от этого нечитаемым. Примеры есть, но было бы здорово если бы люди задавали конкретные вопросы на которые можно было бы ответить или разобрать.

Момент правомерной обороны, к сожалению, вопрос очень важный. И его стоит оценивать с соразмерностью в целом. И, кстати, важная ремарка, необходимо подчеркивать во всех случаях, что иным способом столкновения избежать было нельзя. Так, кстати, было с случаем применения травматического оружия в метро девушкой, не помню точно год, около 5 лет назад. Судья посчитал, что если есть возможность бежать - нужно бежать, а не обороняться. Возможно ситуация бы сложилась по другому, если  бы участники конфликта с самого начала описали ситуацию с той стороны что покинуть место нападения было невозможно (их окружили, или допустим, кто-то из друзей потерял сознание). Первое данное Вами объяснение - это очень важно. Хотя это не совсем доказательство, но оно позволяет вам понять общую логику изложения событий, состыковать в голове все факты и позволит сделать тоже самое сотруднику полиции(СК).

В описанном Вами ситуации с машиной, право на оборону наиболее разумно использовать с момента когда конфликта не избежать (из места не уехать, с вами рядом находятся близкие родственники, нападавший обещает вас убить, а не просто, например, сносит зеркало и уходит).

раскрыть ветку 7
+17
У меня пара пороков сердца и одышка. Это даёт мне право не бежать, а применять средства самообороны?
+13
Категорически не согласен с тем, что возможность убежать или иным образом избежать столкновения с нападающим, может или должна влиять на квалификацию действий обороняющегося. Право на оборону должно быть безусловным
раскрыть ветку 3
+3
Наверное в законе прописано, что является "жизненно важным органом", но как бывший доктор я могу сказать - неважных органов в организме просто НЕТ! И даже при переломе руки ( ну пиздят же, всё может быть) возможно повреждение артерии и быстрая смерть пострадавшего. В животе набор всего, что может гавкнуть от ударов, ну голова вообще отдельный разговор - там куча отдалённых последствий.
0

Ну зеркало тоже денег стоит +установка. лучше уж сразу монтировкой по рукам. К тому же как ты будешь выглядеть в глазах окружающих, да и в своих же собственных, если позволил себя оскорбить, снести зеркало и дать спокойно уйти.

+15

После вопроса судьи "а как вы доказывали вашу невиновность", я начал сомневаться в системе.

раскрыть ветку 3
0

А как сделать так, чтобы тебя судили не придурки, окончившие юридический на тройки?

раскрыть ветку 2
+8

Уехать в другую страну.

раскрыть ветку 1
+13

Короче. Я всё понял. Надо либо таскать с собой везде шоблу из адвокатов, ментов, журналюг или прочего. Или мочить гада совсем и сваливать. Если нет свидетелей. И точно - никогда за девушек не заступаться. Нунах.

+6
Как то давно друг, бывший сотрудник милиции ( на пенсии сейчас) дал совет, если случилось, что на тебя напали и ты, не рассчитав силы, мочканул придурка и нет свидетелей вашей потасовки, то вали оттуда как можно быстрее, не оставляя следов своего прибывания. Как правило это будет висяком. А вызовешь полицию, тебя же и закроют, хрен докажешь, что защищался. Тоже самое касается найденных на улице трупаков, не надо звонить в полицию и говорить, что,мол, нашёл тело, на тебя его и попытаются повесить ( как то нашли с приятелем такого персонажа, благо растолкали - оказалось бухое тело спало просто).
раскрыть ветку 4
+1

На вопрос "что делать с мобильным телефоном, имевшимся при себе на момент нападения (т. к. нападения никто заранее не ожидал, естественно, маяк с сим-картой на жертву был при себе)" он ответ дал?

раскрыть ветку 2
0

нее по вышкам он только покажет, что телефон был в недалеко (в лучшем случае это круг диаметром в 500 м) и в определенное время

а где вышек не так много то круг разрастается до 1-2 км

-1

вы переоцениваете точность маяка по вышкам)

0

люто плюсую. то же самое советовал мент, только действующий

+20

Очень грустно становится, когда читаю подобное, потому что в нормальном правовом государстве ситуация, когда оборонявшегося сажают за превышение необходимой самообороны просто не должна происходить. А так я всегда ношу с собой травмат, правда к счастью до применения по назначению пока не доходило, и, надеюсь, никогда не дойдет.

ещё комментарии
+23
Закон это замечательно, но в России закон работает так как нужно тем кто этим законом торгует.
Пример: одного моего коллегу избили гопники, толпой, с битами. Суд посчитал что нанося удары по "мягким тканям лица" они никак не покушались на его жизнь.
Но я более чем уверен, стоит рядовому гражданину толкнуть в плечо какую нибудь сволочь вроде депутата или не дай бог судью, то он тут же улетит в колонию за терроризм, педофилию, каннибализм и массовые убийства с особой жестокостью.

Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ способ ненаказуемой самообороны- бей и беги. Сбрасывай все улики и все отрицай.
раскрыть ветку 3
+2

кокорин с мамаевым за избиение депутата присели.
так что с вами согласен.

раскрыть ветку 2
0
Депутата?
раскрыть ветку 1
+4

Прочитал. Поразмыслил. Приуныл.

Это всё теория, слабо связанная с реальностью. Нет, отдельные моменты имеют место быть, но в совокупности наша правоохранительная система заточена на наказание, а не на оправдание. И если нападавший первый напишет заявление, то пострадавший замучается в судах пороги оббивать, доказывая, что он не верблюд.

Погугли дело Влада Рябухина, "очкарик против армян".

1. Оружие самооборны - голые руки, нанёс один ответный (подчёркиваю - ответный!) удар.

2. Адвоката нашёл - хоть не заранее, но юридическая поддержка у него была на всём протяжении дела.

3. Законодательство изучил - соразмерность соблюдена, удар на удар, рука против руки, не добивал, оказал помощь после ответного удара, нападавших было явно больше, свидетели есть и всё подтверждают. Не скрывался, со следствием сотрудничал, не уклонялся, рассказывал всё, как есть.

Итог: армянин считает себя пострадавшим, требует финансовой компенсации, гуляет на свободе. Влад признан виновным, принудительные работы и выплата компенсации, плюс колония-поселение.

Подробности в профиле https://pikabu.ru/profile/Zergulio?page=1

Ну и как тебе такое, Илон Маск @sniffer.separate?

раскрыть ветку 2
+1

Хорошо. Давай посмотрим.

1. Оказал первую помощь. Молодец, все верно.

2. Обратился ли в полицию?

Нет. Оставил номер телефона, не позаботился о заблаговременном поиске свидетелей и позволил нападавшим первым дать показания.

3. Поднял СМИ. Молодец, все верно.

С другой стороны спорить не буду, всегда и везде случаются экцесы. Но мне немного непонятно, как можно делать заявление о том, что это не работает, если у тебя нет общей статистики. И я допускаю, что ваш обидчик может всем проплатить кому можно и кому нельзя, и вообще купить все что можно, ведь как мы знаем Россия  - это коммерческая фирма (нет). Только вот в таком случае, вам поможет только убежище в другой стране, но и такая ситуация скорее исключение чем реальность.

Я могу тебе сказать, что случаи самообороны происходят каждый день, ну или хотя бы раз в неделю на всей территории России. Если дело не возбуждают об этом говорят СМИ? Скорее всего нет. Потому что, как я уже выше сказал это никому не интересно.

Проблема некоторых комментариев заключается в том, что моя заметка теоретизированная, ведь в новостях пишут страшные ужасы.

Так вот. Я могу тебе описать случай, когда дело не возбудили.

Домашняя ссора, сын нападает на отца, валит его и начинает душить.

Угроза жизни реальна. Мать берет и бьет ножом сына. Сын умирает. Дело не возбуждают. Работает СК, вины в действиях матери нет.

Написали СМИ? Нет.

У меня на примете есть несколько случаев подобного толка, рассказывать о них я конечно не буду, но просто для сведения, это не только теория.

раскрыть ветку 1
0

Так и я тоже не говорил, что это прям совсем не работает. Повторюсь, отдельные случаи имеют место быть. Но вот случай с Рябухиным весьма нагяден и показателен. Правда на его стороне, дело получило огласку, и всё равно парень остался виноват. Да как так то???

Да, всей статистики я не знаю. Если знаешь - поделись. Может, тогда станет немного проще осознавать, в какой пиздецовой правовой жопе мы живём.

+7

Старая добрая заповедь "Делай добро и беги" становится как нельзя актуальнее

раскрыть ветку 1
0
"Делай и беги" вернее будет.
+6

Самое страшное, это наличие в тексте вот этого:

Важно, чтобы вашу ситуацию, в случае возбуждения в отношении вас уголовного дела, осветили как можно ярче в средствах массовой информации, блогах, газетах. Это позволит сделать ход расследования более честным, публичным и ответственным. Собирайте характеристики с места работы/учебы, это можно будет потом приобщить к уголовному делу.

То есть автоматически уже всем понятно, что жертву нападения попытается посадить сама полиция и придется отбиваться в первую очередь от них после самого нападения.

+6

Как не сесть за самооборону?

Цитата из одной книжки вспомнилась, там правда не особо про самооборону, но как прочитал, сразу про местный расклад подумал:

Единственный способ избежать смертного приговора - это заставить его выхватить нож первым.

На самом деле, все упирается только в одно - сможете ли вы доказать, что в отношении вас было посягательство (либо, как там сказано, непосредственная угроза такового). Сможете - прикроетесь 37й; не сможете - уедете по 114/115/111/105 (зависит от того, на сколько вы там наоборонялись). Мразотность ситуации в том, что в месте, где может возникнуть состояние НО, почти наверняка будете только вы и "бармалей", и получится ваше слово, против слова "отоваренного" - стандартный расклад в таких делах.

+8

Мы беззащитны и перед преступниками и перед законом

+3

"При возможности помоч нападавшему"

Как там кстати Рябухин поживает? Оправдался?

раскрыть ветку 1
+1

22 дня поселка дали

+3
Человеку который в стрессовой ситуации способен себя контролировать советы полезны, но он и так почти всё это на интуиции и адреналине сделает. Ну а если забрало падает, то потом да, очередной невинно осуждённый, отразил атаку и забил на смерть...
+7

при необходимости оказать первую помощь нападавшему, убедившись, что он более не опасен.

Выстрелить нападающему в голову и заклеить пластырем.

раскрыть ветку 3
0
подорожник приложить и стереть с него отпечатки пальцев
-1
Для прокурора сработает.
раскрыть ветку 1
0

Прокурору пластырь не нужен

+5

Ты самое главное упустил. если нападавший выжил, то будет вторая версия случившегося, а тебе это нужно?

+4
На счет угрозы убийством от нападавшего. Все мы знаем, что случались преценденты, когда пострадавший говорил это полицаям, и в ответ получал следущее“”ну не убили же? Вот когда убъют, приходите“”
+2

Россия, страна где прежде чем пресечь нападение, надо подумать что лучше полежать в травме, остаться без денег, инвалидом, или вполне себе здоровеньким присесть за то, что какое-то мудло решило напасть на тебя, а ты просто защищался.

Воистину страна возможностей.

раскрыть ветку 1
0

Какой-то вы пессимист. Совсем забыли, что можно ещё бежать из страны.

+2

Никогда не понимал, кого защищает закон?

раскрыть ветку 1
+2

Власть он защищает, остальные расходник.

+2
Добавить надо было по списку -дрочить спринтерский бег на максимальном ускорении,высекая пятками искры из асфальта
+2

Чтоб не сесть за самооборону, надо сесть за что-нибудь другое, менее тяжкое. Всё остальное слишком сложно

+3

К сожалению, оборняющиеся камер должны бояться больше, чем преступники. Но принцип - нет свидетелей, не перед кем оправдываться, работает. По факту получается, что прикопать нападавшего, зачастую дешевле, чем вызывать мусоров.

раскрыть ветку 7
+7

1. Куда деть кадавра и орудия убийства?

2. Как не оставить свои следы на нем и его следы на себе?

3. Что делать со свидетелями/соседями/камерами?

4. Алиби?

5. Не допустить ни единой ошибки во всех пунктах, ибо не исправишь потом

раскрыть ветку 6
0

1) Злыдня можно и на месте бросить

2) Нужен огнестрел, нет контакта - нет следов. И прятать не надо.

3) Свидетели вряд ли опишут вас лучше, чем - высокий мужик в черной куртке. Качество съёмки большинства камер тоже оставляет желать. Важно только возле подъезда никого не мочить, там камеры хорошие и расстояние маленькое.

Плохо если свидетель знает вас лично, его придется тоже того)

4) Алиби нужно только тому, кого поймали;)

раскрыть ветку 4
-1

все зависит от места и времени

+4

То есть, с точки зрения законодательства, когда человека пытаются убить, он может обороняться вплоть до убийства нападавших

Жги еще анекдотов - это интересно.

раскрыть ветку 42
+5

Проблема восприятия, друг, принимать эти мои теоретизированные советы про ситуацию в вакууме  или нет - дело конечного потребителя:) Но это буква закона и я его цитирую и советую на это обратить внимание при дачи объяснений/при допросе.

раскрыть ветку 41
0

Так штука в том, что это именно "теоретизированные советы" - т.е. как должно было бы быть в теории; но не более того

раскрыть ветку 34
-1

самое печальное в это букве закона - предпоследняя фраза про "шанс крайне мал".

раскрыть ветку 1
-1

А я советую обратить внимание вот на что: если вы (вдруг) убиваете напавшего на вас, то в огромном большинстве случаев он сам уже позаботился о "тихом месте", т.е. об отсутствии свидетелей. И для такого дела подходит только нож.

Маленький, с 9 см клинком, отточенный, как бритва. Трупы не пишут заявлений и не дают показаний. А если на вас всё же напала компания - ну что ж, не то время и не то место. Не повезло.

раскрыть ветку 3
+3
1. Приобретите оружие самообороны.

Обычно советуют не специальное оружие приобретать, а использовать обычные предметы. Вместо перцового баллончика - лак для волос, ключи между пальцами зажимать, подобрать с земли камень/кирпич, бутылки стеклянные.

Логика такая, что если у человека было оружие - значит он сам напал, а не оборонялся. А если схватил первое попавшееся, то тогда уже да, самооборона.

+1
В полицию заявлять о самообороне это последнее дело. Всегда вожу в машине балаклаву и дымовуху на всякий случай. Ношу травматический револьвер, оч удобно, если что не надо тратить время на сбор гильз. Ну и стоит заранее для себя накидать пару вариантов как действовать ситуации, когда все таки придется дать отпор злодею, чтобы в случае пиздеца не паниковать и делать все по заранее обдуманному плану.
+1

Чтобы не сесть в турму за самооборону, надо жить в Техасе , например. Уверен это самый эффективный способ.

+1
Соблюдайте эти советы и, возможно, попадёте в 0,5% орравдательных приговоров
+1

могут привести к смерти нападавшего – а это всегда плохо

Далеко не факт. Прежде всего потому, что труп не будет давать показания против тебя.

+1

Когда на тебя нападает какой нибудь грабитель, ты об этом всём не думаешь а думаешь как бы не сдохнуть и ВСЁ.. на самого как то напали и забрали телефон, парень был с электро шоком. Было бы у меня средство самообороны, я бы воспользовался тут же, потому что всё происходит очень быстро и ты явно не успеваешь его предупредить, что будешь стрелять или ещё что то, всё таки странные у нас законы. В той ситуации я просто начал убегать и выкинул телефон, он разбился вдребезги и тот пидарас через пару десятков метров отстал

+1
Этот вызвал во мне ностальгию , как будто вернулся на 4 года назад в Пикабу )
+1

И самое главное,если у мёртвого грабителя будут ссадины и раны на затылке и спине,то шанс присесть будут 100%

раскрыть ветку 6
0

На основании чего основано ваше мнение?

раскрыть ветку 5
0

На основание рассказов следаков и вертухаев,а так же сериалов про ментов

раскрыть ветку 4
+1

Суть статьи: 1) раздвигаем булки

2) садимся на банку

3) освящаем это всё в сми

4) радуемся, что мало дали

0
Ещё одна копипаста одного и того же. Автор, попробуй к реальности применить советы.
0

А что на счёт тазера можете сказать? Нормальная вещь?

0
Хоть меня слава богу это обошло стороной, но год назад до меня доебался пьяный друг соседа с целью побороться из-за того что я крупный и он крупный. До последнего я пытался избежать конфликта и уйти но в конце он стал передо мной и уже стал повышать голос и дело запахло керосином. Я согласился на минуту побороться до того момента кто кого положит на землю. Когда мы вышли на поляну я осмотрел её на предмет отсутствия пеньков или битого стекла что бы в итоге случайно на что то не напороться ни ему ни мне. Ну и вот стоим мы на полянке он продолжает бычку включать ну и в итоге бьёт меня в грудь. Поняв что нужно что то делать до того как все перерастет во что то большее. Я подлетел к нему впритык охватил и кинул на землю и следом за ним на него упал. Он захлопал ладонью по земле и я его отпустил с чувством выполненного долга, но он начал повторять зачем ты это сделал, зачем ты это сделал. И показывает на ногу. Ступня у него смотрела в другую сторону. Я сразу же упал в осадок из-за того что мне теперь светило. Но мужик этот оказался более менее нормальным и сказал что сам виноват и напросился. Да и свидетели этого дела тоже самое ему сказали, но меня это нихера не успокаивало. Ему вызвали скорую и она его увезла. На следующий день он мне позвонил и сказал что в больнице он сказал что подскальзнулся и упал и к нему приходила полиция и он им тоже самое сказал. Но через пару дней он мне позвонил и попросил кинуть ему на карту 5к рублей на лекарства и витамины. Играть с судьбой в рулетку на то что после моего отказа он пойдёт или нет в полицию менять показания я не хотел. И поэтому перевёл ему денег но и сказал что больше не скину потому как денег нет и он сам говорил что притензий нет. Он сказал что это один единственный раз. И реально после этого он меня не беспокоило и увиделись мы с ним после того как он вписался с больницы. И вот получается вроде не виновен был, а мог присесть на пару лет
0

Подойти к нападавшим, дострелять оставшиеся в магазине патроны в нападавших, собрать все гильзы, перезарядить пистолет, поставить на предохранитель и немедленно скрыться с места происшествия.

0
Сделать предупредительный выстрел в воздух. В воздух который находился в легких.
0

Какой замечательный первый пункт - приобретите оружие! А вместе с ним - смелость, обороняться от всяких, а слегка накатимши, так можно и напасть - хули они!)

1. Не имейте оружия

2. Уёбывайте, вы не Джеки Чан

Не создавайте себе проблем сами

0

4. Если 3 предыдущих пункта не помогли - умрите как можно компактнее, чтобы уместиться в печь крематрия - после такой провальной самообороны, вы сгорите либо со стыда, либо в печи..

0
Советы просто ништяк, пока ты будешь выполнять все 4 пункта, оглядываться по сторонам в поисках свидетелей и камер, смотреть сколько сейчас времени и ставить секундомер чтобы засечь сколько длилось нападение, анализировать что же все таки тебя напугало в нападавших - походу пиздец тебе придет.
0

Добавлю, не доводите до суда! Ещё раз повторю - не доводите до суда! Добивайтесь закрытия дела на этапе следствия, если таки дело в суде - делайте всё чтобы дело отправили на доследование и опять таки старайтесь закрыть дело на этапе следствия. Суд только закрепляет то что ему принесли в клюве следователь и прокурор, суд не занимается следственными действиями, для этого есть СК, который и передаёт материалы в суд. У следователя, есть все права как для возбуждения так и для закрытия УД. Многие почему-то воспринимают следственные действия как чепуху и надеются на суд - суд разберется. Ни хрена не разберется, разбирается и решается всё до суда.

0
Про пистолет вредный совет,нет требования стрелять в воздух.В воздух вообщем то любой выстрел производится,кроме спецоружия.Потом есть требование предупредить, а это можно и голосом,срелять вверх,а да этого кричать при нападении,получится труп из обороняющегося.
0
С другой стороны, если хочешь за кого то заступиться, твоя цель ведь не вломить хулигану, а чтобы они отстали от жертвы. Поэтому не нужно бить мужика, бьющего женщину. Может быть просто достаточно крикнуть, мол, ты петух, иди сюда, я тебя сейчас вылюблю, так же как и твою мамку. ( Про мамку не потому, что я 12 lvl школьник, а только с целью максимально задеть остатки души быдлана). И сразу же делать ноги.
0

Ты в курсе, что адвокат тебя сдаст?

0
-Алло, Адвокат Адвокатович ? Здравствуйте, я тут самооборонялся. Грабитель лежит и держится за яйца, можно мне его добить?

Полезная иинформация, спасибо.
0

Нож официально не относится к предметам самообороны так как не обладает останавливающим действием. Применять его конечно можно, но и спрос за него будет в разы больше. В качестве предмета самообороны лучше использовать перцовый баллончик (предварительно ознакомившись с тем на каком расстоянии он действует), шокер, бегство. Номер хорошего адвоката в телефоне лишним не будет.

-2
Езжайте в США, спокойно отстреливайте негров и латиносов.
-2
Либо бежать, либо не обороняться. Т.к. оборона может далеко зайти, сам не заметишь.
раскрыть ветку 2
+2
или выступать с инициативой по изменению законодательства, 
раскрыть ветку 1
+3

ха ха, бодро шутканул

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: