Как легко просыпаться по утрам

Наверное, каждый из нас, хоть раз в жизни очень не хотел вставать утром.

А кто-то и ни разу в жизни не хочет вставать по утрам. Обычно жизнь такого человека напоминает фильм о депрессивном чуваке, который заканчивает фильм суицидом.

Как легко просыпаться по утрам Моё, Сон, Гормоны, Эндокринология, Здоровье, Гифка, Длиннопост

В чем причина?


1. Стресс.


Когда ты встаешь утром и первая мысль: «Блять, мне сегодня платить за кредит, ехать час на работу, общаться с неприятными людьми, …»


Пока твоя жизнь наполнена негативом, психика не будет давать ресурсы для жизнедеятельности, потому что не видит в твоей жизни смысла.


Ты своими мыслями с самого утра задаешь свой гормональный фон, а именно — повышаешь уровень кортизола, который уже и так, как у трупа скорее всего, снижаешь уровень окситоцина, дофамина, серотонина, тестостерона. И в итоге ты превращаешься в раздражительное дерьмо, которое всё бесит, у которого жизнь дерьмо и так далее.

Как легко просыпаться по утрам Моё, Сон, Гормоны, Эндокринология, Здоровье, Гифка, Длиннопост

Выход:

1. Меняй деятельность. Просыпаясь утром, тебе нужно думать о том, сколько великих дел ты сегодня совершишь, а не о твоих проблемах. С работой 5/2 с 10 до 18 это сделать проблематично. Когда же ты занимаешься своим делом, то твой фокус внимания направлен на внедрение в жизнь разного рода штук, которые будут увеличивать результативность твоей деятельности. А это позволит с радостью вставать по утрам. Конечно, могут быть дни, когда тебе захочется побатониться, отдых никто не отменял, это часть твоей жизни.


2. Убирай раздражающие факторы из жизни. Зачем тебе терпеть людей, обстоятельства, которые тебе не приносят удовольствия? Избавься от дерьма в своей жизни, иначе оно скоро начнет заплывать тебе в рот.


3. По утрам принимай контрастный душ. Это снизит фоновый уровень кортизола


4. Замени кофе и чай на воду. Они давят на надпочечники, вызывая повышение уровня катехоламинов — гормонов стресса, за счёт чего и получается эффект увеличенной энергичности. В дальнейшем это может вылиться в тяжелые болезни.


5. Ходи на массаж и в баню.


2. Режим дня.


Когда ты ложишься спать очень поздно, то организм не успевает восстановиться. Поэтому утром будут херовые ощущения.

Как легко просыпаться по утрам Моё, Сон, Гормоны, Эндокринология, Здоровье, Гифка, Длиннопост

Нужно ложиться в 21-22 часа. И не просто ложиться и залипать в телефон или телевизор, а вырубать источники света за час до сна и сразу начинать засыпать.


Когда на сетчатку глаза попадает свет, то мозг воспринимает его как солнечный. То есть, думает, что сейчас день. Хотя по факту — ночь. Из-за этого выработка мелатонина (гормона сна) снижается и тебе становится труднее уснуть и восстановиться.

Как легко просыпаться по утрам Моё, Сон, Гормоны, Эндокринология, Здоровье, Гифка, Длиннопост

Мелатонин вырабатывается до 3 часов ночи. Если ты ложишься после 3х часов, то смысла спать уже нет. Точнее, эффективность сна падает процентов на 70-80.


Выход:


1. За час до сна убирать источники света (телефон, компьютер, освещение, телевизор (его вообще лучше выкинуть).


2. Перед сном сходить прогуляться. Без музыки. Мозг обработает информацию за день, с помощью чего ты избавишься от мыслей во время засыпания. Типа, как ты боялся взять Машку за ляшку; че делать, если нападут тиранозавры и так далее.


3. Чтобы войти в режим, купи себе триптофан. Из него организм соберет мелатонин и ты быстренько вырубишься. Заказать можешь здесь. https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-L-Tryptophan-Double-Stren...


4.Убирай пищу за 3 часа до сна. Иначе желудок ее не успеет переварить и еда будет гнить в тебе.


Еще можно дохера чего написать, но это фундаментальные вещи, внедрив которые, ты сможешь значительно повысить эффективность сна, за счёт чего будешь легко просыпаться по утрам.


Избавляйся от дерьма в своей жизни, пока не пришел Тайлер Дёрден и не взорвал все к хуям. Хотя для кого-то это единственный выход.

Как легко просыпаться по утрам Моё, Сон, Гормоны, Эндокринология, Здоровье, Гифка, Длиннопост