637

Как избежать мозолей при ношении берцев2

Дам 1 важный совет по длительному ношению берцев (да и не только их), особенно под нагрузкой.


Неразношенная обувь, особенно такая дубовая как берцы трет, что приводит к мозолям.


Но их можно избежать.


Берете пластырь в аптеке (который в мотках, как скотч, только не широкий) и лепите его на те места ноги, которые по вашим ощущениям натирают.


Лепить нужно на босую ногу, потом поверх одеваете уже носки, и затем сам ботинок.


Маленькие пальцы можно даже заматывать "вокруг оси" целиком.


Хватает на целый день, - вечером снимаете, утром - заново лепите свежий пластырь.


Очень желательно еще использовать трекинговые или хотя бы просто плотные носки.


Все пешие автономки (Алтай, Кавказ) и туры выходного дня, как летом, так и зимой с рюкзаком на 20-30кг я проходил в берцах, как в только что купленных из военторга, так и разношенных.

Находил так не одну сотню км. За все время у меня было 0 мозолей.

Автор поста оценил этот комментарий
Так не на раны, повязку на раны фиксирую пластырем, а тут уже....
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это странно, если на участке здоровой кожи пластырь дает такой эффект. Я бы сказал, что это невозможно, если только у человека нет каких то доп.индивидуальных проблем (экзема, аллергическая реакция на что-то и т.п.)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30 кг рюкзак в горах) да ты силен, я с 14кг сдох)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я называл этот рюкзак "ебтвобмать", т.к. именно это каждый и произносил, когда надевал)

Автор поста оценил этот комментарий

Под классическим хб пластырем кожа не дышит. Все это помещаем в закрытую обувь.

Если обувь пару дней не снимать вообще, то пот съест ноги и без пластыря.

Кто сомневается, может эксперимент провести.

Правильно пишут, своевременно сушить обувь, менять носки или портянки. Жаль, что не всегда это возможно.

Кто служил, наверняка, подтвердит, что в каждом подразделении сзади строя пяток каличей всегда ковыляют, не считая тех, кто на постельном режиме.

На вечернем осмотре санинструктор оценивает пригодность воина, может сказать служи дальше, может тапочки прописать, если совсем беда, то госпитализация.

А так при скученности людей, техники, вооружения - травмы на системе, в теплое время - гепатит, дезентерия.

В межсезонье- чесотка, вши.

Кому "повезло" столкнуться с мошкой, тоже интересно на некоторых действует, может превратить тебя в человека-зефира. Видел я и эпидемии детских болезней у взрослых мужиков ( большая у нас страна).

Но это все ерунда- из области тягот и лишений.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так барышня выше пишет, что через сутки уже пиздец, в чем я и усомнился.


Ну и еще раз подчеркну - пласттыри - это не замена сушки обуви и т.п.

Это исключительно защита от мозолей. Сушку, замену носков и прочее - никто не отменял.

Автор поста оценил этот комментарий
На опыте своём и мужа тоже подтвержу что пластырь, особенно белый в мотках, та ещё дрянь. Муж строитель, по этому постоянно случаются мелкие травмы как рук так и ног, так после белого пластыря раны остаются больше чем от первоначальной причины. А я имела неосторожность купить крутой прозрачный пластырь в мотке, так после суток ношения- неделю кожа на пальце была как после супер клея. Так что вам наверно просто повезло.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лепить нужно не на раны, яж о другом...

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как создаёт! Преть те места будут в несклько раз больше....аж кожа слазить будет
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так пластырь ты меняешь в конце дня перед отдыхом. Ночью  (во время отдыха) нога отдыхает, без пластыря). Утром лепишь новый пластырь.


У меня ж норм было. Хотя это была моя первая автономка. И у других людей кого я знаю никаких проблем с этим не было.


Зато те, кто не пользовались - даже в треках мозоли.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть варик лучше - уехать в Казахстан)
А умирать один хуй с мозолями или без
Уже куча видосов с Донбасса с пленными мобилизированными 21 сент.
Нах оно тебе надо?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, мы уже выкупили тут ваш ципсошные конвульсии на пикабу по поводу наведения паники

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша практика позволяла делать остановку, когда край пластыря начинал заворачиваться? Моя нет. Только по команде привал. За 4 часа под скатавшимся пластырем образовывается кровавое месиво.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если лепить нормально, пластырь не сворачивается.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 дня такого использования и ноги будут похожи на вздувшийся ватный тампон...
не слушайте таких
растяжитель обуви самое то....ну и портянки
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг? Вы это на собственом опыте?


Мой опыт - 2 недели автономного похода по алтайским горам в снег, дождь, в жару, в слякоть - ноги целы.


Сушку ботинок и ног, а также смену носков никто не отменяет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Под пластырем нога сгниет через сутки

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретический домысел или есть практические выкладки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ага, знаю, и потом мозоль по контуру прямоугольника пластыря

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы про опыт увеселительных прогулок, а я про армейскую действительность.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает. 15-20км в день с нагрузкой в 20-30кг по горам и сбросом/набором высоты по 500 метров, в дождь, снег, жару по пересеченной местности и камням. И так на протяжении 10 дней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
18 лет хожу в берцах. Всегда с носками, никогда не сбивал ноги, никогда не набивал мозоли. Пробег за день до 35 км по асфальту и до 16 по пересеченке. Портянки хороши именно с сапогами и другой обувью с нефиксируемым голенищем - намоткой можно создать нужную "обтюрацию". В берцах для этого есть шнуровка.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда 18 лет ходишь в берцах, то там уже берцам должно быть страшно, чтобы не протереться, а не ногам)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи. Другим только не советуйте. Хотя, если цель госпиталь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин. Я вам про практический опыт говорю. У меня то мозолей не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Берцы+пластырь+необходимость ходить= кровавые мозоли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это опять теория или практика? Моя практика говорит об обратном.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "берцы"?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Армейские ботинки ж

0
Автор поста оценил этот комментарий

а по размерам какой совет ?   Свой брать или +1 , что бы 2-3 носка одеть и еще пластырь ?  Т.е. когда берцы разносятся, не будет проблемы в том что размер больше ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая зиму - можно на полразмера больше.


Короче, нужно так, чтобы ботинок с учетом всех носков, которые вы хотите одеть сидел плотно (нога не болталась), но не жал.


Ботинок разносится, но когда вы будете сушить (особенно если неправильно)  - ботинок садится.

Если на костре будете вдруг сушить - может сильно сесть, так что будьте аккуратнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
2 года в заполярье, в пограничных.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так от чего ноги то разбухать будут? Пластырь не дает ноге "протереться" больше никаких проблем не создает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё б кто написал как потом ноги от пластыря отмывать. Если он правильный,эдакий широкий,липучий. Когда обувь была не "нахоженная" ,всегда заклеивала пятки, в основном в походе. Потом был квест. Снимаешь башмак, а носок прилип по периметру пластыря, ты его снимаешь выворачивая, потом открываешь. Потом с помощью лома и чьей-то матери отдираешь пластырь. Вуаля ,под пластырем немного раскисшая белоснежная нога, а вокруг липкая субстанция, с волокнами носка, пыли ,грязи и прочего. Просто помыть не получается. Я всегда отскребала ногтями, и то не с первого раза. Но ноги не стираются, это да.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отшкрябыываешь и надеваешь другие носки с другой обувью)

Т.е. у менябыла пара носков, которую я одеаал уже на отдыхе.

Не сказал бы что большая проблема кмк

Автор поста оценил этот комментарий
"Хватает на целый день, - вечером снимаете, утром - заново лепите свежий пластырь."

Одна проблема - берцы не войне носишь по нескольку дней, не снимая, в виду напряжённой обстановки. И в условиях боёв про замену пластыря не может быть и речи. Так себе ваш советик, фигня.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что у вас не будет 10 минут на эту манипуляцию?


При таком отношении к ногам, они в любом случае убьются, с пластырем или без.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас берцы куплены были в военторге, а не взяты с армейского склада. Там общего только название.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были всякие

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества