1764

Из принципа

Сотрудники ДПС, как бы кто к ним не относился, нужны.
Солнышко жарит немилосердно.
Пока я грузился на заводе, переезжая от цеха к цеху, у меня кончилась вода, кончились сигареты и кончились нервы. Наконец, КПП, досмотр груза, кабины, поднятый шлагбаум...
Первый магазин по пути - "КиБ". Паркуюсь, покупаю курево, энергетик, сажусь за руль, показываю левый поворот. Сразу же окно в потоке. Трогаюсь, распихивая пачки в бардачок и пристраивая банку в подстаканник. Правый поворотник, поворот...
Взмах жезла.
Мать!..
- Здрасьте.
- Добрый день. Нарушаем?
- Не успел пристегнуться, тащкапитан. - а я реально всегда пристегиваюсь. Это мне жизнь недавно спасло.
- Давайте документы. - протягиваю ву, СТС, путевой, страховку. Все документы в порядке. - Ну, пойдем, протокол напишем...
- А может, не надо? - гаец делает круглые глаза. - Ну, давайте, вы мне сейчас вынесете строгое устное предупреждение, я деятельно раскаюсь, пристегнусь и поеду?
- Пойдем, говорю!
- Ну, пошли... - у меня говно уже вскипело.
гаец пробивает меня по базе - не в розыске, штрафов нет, выписывает за ремень. Я расписываюсь. Он протягивает мне документы.
- Счастливого пути.
- Да какого там счастливого... Доставайте бланк принятия устного заявления.
- Чё?!
- Через плечо. Бланк есть с собой, или 02 звонить?
- Нет бланка...
- Ну ладно, так записывайте...
В общем, капитан принял жалобу на то, что не представился, находился на проезжей части без сигнального жилета и припарковал свою пятнашку слева от двойной сплошной.
А я чё, я ничё. Да, виноват, штраф уже оплатил. Жду отписку от капитанова начальства.

Дубликаты не найдены

+88

Ого, а про бланк принятия устного заявления подробнее можно? Что это за зверь такой и как вы рассчитываете на его магию в режиме "так записывайте"?

раскрыть ветку 32
+23
Юриста антона долгих посмотрите. Затягивает
раскрыть ветку 8
+12
Во-во, его и насмотрелся, в том числе. И это работает.
-40
Этот юрист петух ебаный, надеюсь его почитателям или их родственникам такой даун приключится на работе за минуту до закрытия и начнет тыкать в свои права.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+42
Вкратце: любой сотрудник полиции обязан принять и зарегистрировать надлежащим образом любое ваше заявление, даже на собственные действия. За конкретными нормативами в Гугл, я не помню)
раскрыть ветку 21
+43

Тогда, следующий вопрос: а как данное устное заявление регистрируется?

Ибо, без регистрации мент просто может его выкинуть.

раскрыть ветку 17
+4

Как ответ придёт, расскажи, что ответили.

раскрыть ветку 1
-2
Принять обязан, но бланк принятия устного заявления иметь не обязан.
Вы конечно молодец, что свои права знаете и пользуетесь, но в данном случае вы выглядите как быдло, которое наезжает на рядовых сотрудников по всяким мелочам.
Бланк устного заявления заполняется сотрудником в случае, если заявитель не имеет возможности самостоятельно написать заявление (рук нет, писать не умеет или в состоянии тяжёлом). Во всех остальных случаях вы собственно обязаны написать заявление.
Так что со стороны юр грамотности ваша история так себе
+3
Фишка в том, что никакого бланка нет, заявление принимается в свободной форме
+232
В любой автошколе учат. Сел в машину, пристегнулся, завëл, снял с ручника, посмотрел по сторонам и в зеркала, показал поворотник, поехал. Дак какого лешего вы поехали не пристëгнутым при этом ещë и копошась в бордачке? Правильно, что вас оштрафовали, а капитану нужно было спасибо сказать.
Предвижу комменты, что в бардачке пристëгнутым неудобно копошиться. Прежде чем начать движение нужно всë было сделать.
раскрыть ветку 64
+43
Ооо чувак, попал на пятихаточку. Свет то забыл включить?
раскрыть ветку 38
+9

Хз как он, но его не выключаю, заглушил машину горят габариты, открыл дверь все потухло.

раскрыть ветку 24
+4

Режим "авто" на свете очень удобная штука, но когда садишься в машину без этого режима приходится прямо вот усиленно заставлять себя вспоминать о свете.

раскрыть ветку 2
+3

ДХО

+1

Я один раз так от одной азс до другой пососать доехал. Очень сильно хотел, а на первой сортир закрыт, я в тачку прыг, до соседней 500м по прямой. Ни фары ни ремень, меня палочкой хоп, тут я ему все доки вручил и за его машину удалился...

раскрыть ветку 4
0

Свет вроде сейчас на более менее новых авто сам включается когда заводишь машину. Как минимум дневные ходовые огни

0
Датчик света
0
Он просто не сдал вождение. Потом приходит пускай
0
Да не попал, педали то не нажимал, скорость не переключал так и остался на месте, все хорошо, не сдал
+5

Да пиздец бесят!

Ты, блядь на многотонной фуре, которая может не то, что человека, а легковую машину переехать и не заметить!!!

А ты, обмудок, во время движения ещё и в бардачке копошишься...

Также бесят уёбки на бешеных пассажирских газелях, хуй им в ухо, вместо мобилы!

+2
Меня тоже недавно хорошо шрафанули, обидно, пидарасы подумал я сначала, но впредь езжу аккуратнее. Спасибо тебе бдительный Гаишник. Макеевка, колцо 4.13, если сам читаешь.
+1

Ну окоооошечко же. Следующее окошко в потоке через 50 лет только...

0
Сел в машину, завëл, пристегнулся, показал поворотник, посмотрел по сторонам и в зеркала, снял с ручника, поехал.

Я исправил, а то у вас белиберда немного. Просто при сидении в авто пристегиваться не нужно. Луше завестись, пусть двиг масло покидает и уже можно пристегнуться. А с ручника снимаем непосредственно перед началом движения.

-17

Ручничёк дело хорошее, но однажды примёрзшие зимой задние колодки раз и навсегда отучают ставить на ручник когда не надо. Склон, горка? Ручник, первая/задняя передача, и колёса, правильно повернутые к бордюру . Ровная поверхность? Первая(либо задняя) передача.

А если зима и склон, а оставить машину надо на ночь? да проще поискать парковку без склона, чем утром думать чем же сдёрнуть колодки.

раскрыть ветку 20
+4
Тоже мне проблема! На ВАЗ 2114 постоянно примерзали колодки. Просто начинаешь ехать и они сразу отмерзают. 3 года так ездил, никаких проблем не было. (и на других машинах тоже оставлял на ручнике, просто не примерзали почему-то )
0
У меня ниссан с вариатором, производитель рекомендует ставить его только на ручнике. Нейтраль-ручник-паркинг, чтобы не было нагрузки на ремень вариатора. Ни разу ничего не примерзало. После дождей, если тачка долго стояла, бывает, что колодки слегка прикипают к диску, но стоит начать движение, как они сами отщелкиваются.
0
Ведро горячей воды. Ладно, просто ведро воды. Найти его - больше вопрос желания.
0
А если турботаймер?
0

У меня однажды в студёную зимнюю пору примёрзло стекло безрамное на купешке к двери. И на второй двери тоже. Печально было, дверь не открывалась совсем. И вд-40 заботливо поглядывал на меня из подстаканника.

Кое как пассажирскую открыл всё же, но поебался знатно.

0

я как не опытный водила, у меня тазик. Вопрос.

На ровной серьезно ставишь только на первую? Не едет?

раскрыть ветку 9
-2

Обожаю приехавшие из совка легенды про примерзающие колодки и то, что парковка на передаче это норм. То есть парковка на передаче с непонятно какой безопасностью и порчей зубьев - это норма, а использовать ручник, который ДЛЯ ЭТОГО СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕН - это "примерзнет". Щас давно уже такая проблема только разве что у старых вазов, и то не всех. У остальных все норм.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+449

То месье выезжает в поток, при этом одной рукой шарит где там ремень, другой покупки распихивает. Охуенно.

Ты не пробовал сначала все уложить, потом пристегнуться, а вот уже тогда заводить машину, блять?

раскрыть ветку 11
+92
Это еще он сдачу не отсчитывал и по телефону не говорил
раскрыть ветку 1
+9

Это в другие дни

+48

Пост называется "из принципа". Слышал такое определение: принципиальность - это честность себе на пользу ...

+21
Э, брат, слюшай, не надо так, да, говорить?
+18

пиздоболовы штаны во все стороны равны

-2

Не это дпс ган.он. А ТС невинуовен.

-2

Уродов хватает (

-3
Это профессионал понимаешь, это тебе не жопу в офис возить!
-41
А Вы работали когда нибудь на автомобиле?
раскрыть ветку 2
+27

Я могу понять подобную самодеятельность, если ты растерялся от того, что в машине ездишь редко. Но когда ты на ней РАБОТАЕШЬ и все не доведено до автоматизма, то это уже диагноз. Только массовые расстрелы...©

+3
Это не оправдание
ещё комментарии
+102

Я правильно понимаю, что заявление на сотрудника было подано в отместку за то, что он посмел выписать вам штраф за ваше нарушение? Если бы не штраф, то вы бы и не подумали на него жаловаться? И я правильно понял, что штраф был за дело, вы действительно ехали не пристегнутым?

раскрыть ветку 22
+10
YouTube1:48
раскрыть ветку 1
+1

Триллер, не хуже "Бригады", ей-богу :)

+3

Так все ведь просто! Он отказался закрыть глаза на нарушение автора поста, автор поста отказался закрыть глаза на его нарушение
Квиты, хуле
Требуют исполнять правила, так пусть в первую очередь сами начнут их исполнять
Я, например, всегда лезу в залупу - требую четко и понятно представиться, показать документы, назвать причину остановки
Правда, меня за нарушения ни разу еще не остановили: пару раз во время операций типа трезвый водитель, один раз во время эпидемии с целью уведомить, пару раз в качестве понятого

-51
Абсолютно правильно. Если ты берешься охранять порядок, то сам его соблюдай для начала.
раскрыть ветку 15
+66

Так вам же было наплевать на все его нарушения, пока он не оштрафовал вас? То есть все ваши заявления на него - это не ваше радение о соблюдении порядка сотрудником, а просто месть за то, что этот самый сотрудник посмел вам выписать штраф (за дело выписал, это важно! не придумал, не нарисовал, выполняя план, а выявил реальное правонарушение и добросовестно выполнил свои обязанности)

Если бы вы постоянно занимались такой деятельностью - выявляли нарушения правил сотрудниками, писали на них жалобы, заставляли соблюдать регламенты - тогда я бы понял и поддержал вас. Но вот ваш поступок, мелкая месть "пускай теперь отписки строчит за то что посмел меня оштрафовать" - это, на мой взгляд, так себе повод для гордости.

раскрыть ветку 13
+2
Может, начать с себя?
ещё комментарии
0

Мне видится несколько по-другому. Автор негодует (и в чем-то справедливо), что страж закона применил к нему максимальную меру наказания, хотя были основания вынести наказание в виде предупреждения.

раскрыть ветку 2
+1
А оно есть за ремень?
0

не было оснований вынести наказание в виде предупреждения. Оно за ремень не предусмотрено. Только штраф, без вариантов. Вынести предупреждение в данном случае - это уголовная статья, превышение должностных полномочий.

+9
Много служб на свете есть -
Их вообще не перечесть,
Но про эту вам сыграет "Сектор".
Кто в жару и в злой мороз
Свой не покидает пост
Это смелый госавтоинспектор.

Соблюдет закон и честь наш инспектор ДПС.
Его полосатый жезл охраняет нас, хой!

Доблестная, честная и сердцу дорогая
Госавтоинспекция, ты нам как мать родная!
Доблестная, честная и сердцу дорогая
Госавтоинспекция, ты нам как мать родная!
+11
Судя по постам ТСа и его прошлых мультиакков, он вообще персонаж уникальный)
Иллюстрация к комментарию
+28
Я заметил одно наблюдение с возрастом. Я раньше был пареньком таким, знаете ли, выпендрежным. Делое было молодое, шумел по жизни так, что одна пыль стояла. Дрался еженедельно, заступался хер теперь поймешь за кого, бесконечная вереница девок, один кабак сменялся другим, наркотики там же, блядство, пьянство, бравура, высокомерие, черный БМВ под жопой (отдать должное - очень хорошая и надежная машина, вопреки расхожему мнению) и все это густо заправленное глубоким чувством превосходства над другими людьми. С патрульными мусорами (инстпекторами ГИБДД будет правильнее) постоянно срался. Позволяли знания (очень хорошо учился в правовом институте и легко преодолел с успехом студенческую жизнь). А потом остепенился. Или как женщины говорят - нагулялся. Так вот, к чему я все это. Когда кровь в жилах подостыла, когда шумные клубные вечеринки сменились тихими вечерами без алкоголя за чтением литературных классиков - мое общение с представителями власти само собой нормализировалось. Не нарушаю дорожные правила, от слова совсем. Легко и непринужденно проходят беседы с сотрудниками госавтоинспекции. Если по невнимательностт нарушал ПДД - всегда платил исправно и признавал за собой оплошность. Бывало, что разговоришься с ними по доброте душевной и прощали мне мелкие правонарушения на дороге. Все ж мы люди в первую очередь. Они стоят на страже, добровольно. Без них был бы хаос. Ну вынхал ты на большую дорогу - да пристегни ты это этот ремень. Правила дорожного движения, как и техника безопасности - намисаны кровью. А если уж провинился - признай свою оплошность и прими ответственность. Ябедничать и стучать - нехорошо. Они выполняли свою работу.
раскрыть ветку 25
+4

Извините, а правила ПДД только для гражданских или на гаишников тоже распространяются? Ладно про то, что не представился. А жилет, а неправильная парковка служебного автомобиля? Или все равны, но некоторые ровнее?

раскрыть ветку 19
0
Вы правы. Абсолютно.Но когда ты сам не нарушаешь - никто тебя не привлекает к отвественности. Да, сотрудники были не правы и сами. Но и автор был не пристегнут. И он это понимает.
раскрыть ветку 16
-1
То что не представился - ТС мог не услышать и попросить его представиться повторно или просто представиться, если инспектор забыл и это важно было для ТСа, а в жилетке он вообще не обязан быть. Про парковку - может быть.
0

Автомобиль ДПС без включённых проблесковых маячков на дороге передвигается на общих основаниях. С включёнными проблесковыми маячками, но без звукового спецсигнала - может не соблюдать многие правила, при условии, что его водитель убедится в том, что не создаёт аварийно-опасную ситуацию.

Проблесковые маячки + звук - может всё то же, что и без звука, но ему обязаны уступать дорогу.

Та же история с ППС и Скорой Помощью, насколько я помню.

0
Всю свою трогательную речь испортил. Что значит ябедичать нехорошо?! Они представители власти, которые сами нарушают правила. Может быть с них надо начать?
-21
Согласен. Я обычно проблем с ними не имею - не нарушаю. Начал я с того, что они нужны - искренне так считаю.
но охуевать тоже не надо
раскрыть ветку 3
+18
То есть выписать тебе штраф за нарушение - это охуевать?
Лицемерия пост.
раскрыть ветку 1
+1
но охуевать тоже не надо
Это вот очень верно подмечено, но, боюсь, ты поймёшь к чему я
ещё комментарии
+6
Иллюстрация к комментарию
+10

ну это точно, где только не ставят свои передвижные корыто - диваны, разве что в прачечной их нет

+15
ответный пост

Сначала по комментам: все такие правильные, аж зубы сводит, блядь. По мне, так намного хуже бездумное выполнение каких-то норм закона без поддержания его духа. ГИБДД тем, собственно и занимается, что вместо выполнения нормального комплекса мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения просто выставляет посты и стрижет капусту по разнарядке.

Теперь по ситуации. Пиздеж? Не пиздёж? Я склонен считать, что нет. С нахрапу могло и получиться у автора.

Ну и разбор правоприменения. Обязан-то обязан, но с чего вы взяли, что немедленно? Послушать автора, так кажется, что можно дождаться, пока машина ГИБДД остановится на красный, подбежать и потребовать принять устное заявление - и вуаля, мент вылезет из машины прямо там, достанет бланк и начнет заполнять. Нихера, у них есть планы работ, в которые они гражданских посвящать вовсе не обязаны. И если у него по плану предусмотрены иные работы, он вам откажет, предложит набрать 102 и вызвать того мента, которому начальство в лице дежурного конкретно отдаст распоряжение поехать и принять заявление. Конкретно тому гайцу начальство скорее всего отдало распоряжение окучивать тот участок дороги (ну ладно, ладно, обеспечивать БДД) от забора и до обеда. Причём не просто отдало, там схемы составляются, планы расстановки экипажей, заполняются путевые листы. И вот это всё мент должен послать нахер и принимать устное заявление, ага. А ещё устное заявление обязан принимать участковый, преследующий преступника с рЭвольвером наголо - главное его вовремя за пуговицу поймать.

Выводы. 1) Автор неверно трактует порядок применения отдельных норм права, не имеет представления о их работе в совокупности с другими нормами. 2) Мент тоже тот ещё правовед, растерялся и только поэтому не смог грамотно послать автора звонить в 102.

комментарии 3
+9

Шикарно. Автор нарушает ПДД, но наказать решил за это гайца. Видите ли "он такой плохой, не померил мне на слово, что я всегда пристегиваюсь."

А как верить человеку, который говорит, что всегда пристегивается, а сам едет непристегнутый? Вот гаец и решил проверить его честность, пробив по базе штрафов. После чего решил отпустить. Но у автора пукан загорелся! Это мудачество, не иначе.

раскрыть ветку 2
+9
Смысл в следующем: если требуешь неукоснительного исполнения правил, будь добр также неукоснительно соблюдать их и сам. Это как если ТБшник ходит по стройплощадке без каски и ебёт всех за не пристёгнутый на каске ремешок.
В истории автора поста виноваты оба. Следовательно оба должны нести наказание.
раскрыть ветку 1
+1

Все верно говорите. Но с одним нюансом - ТС-у наплевать на все нарушения гайцов. Он сам сказал что просто проехал бы мимо. Но тут гаец посмел его оштрафовать за реальное нарушение, и у ТС-а взыграло - да как он посмел? Сейчас придумаю как ему отомстить! Ну и придумал.

Вот и вся разница - ТС понес наказание потому что он нарушил, и это не зависело от личного отношения гайца. А гаец понес наказание только потому что ТС решил отомстить, а без этого ему на нарушение плевать.

+8

А вот интересно? Если бы автора не остановили, он так бы и уехал? Видит явные нарушения сотрудником полиции и поехал дальше. А где его принципиальная позиция в случае если бы сотрудник не делал круглые глаза и не пресек его нарушение?

раскрыть ветку 2
+3

Видимо да, уехал бы не жалуясь. Но возможно стоит задуматься о таком варианте, что если инспектор водителя не останавливал и к нему не обращался, то обязанности представиться, предусмотренной ст. 5 Закона "О полиции" у него не возникло. И соответственно это положение он не нарушил. Точно так же если бы он на своей патрульной машине проехал мимо, он бы не останавливался на левой стороне дороги, разделённой двойной сплошной линией. Так что возможно предмета для жалоб при альтернативном развитии события не было бы?

+2
Нет что ты
+2

Сомневаюсь, что если бы сотрудник ГИБДД поставил бы машину по правилам и обратился по форме, был бы пост: гаишник меня оштрафовал, красава, будет мне наука.

Чувствуется гнильца, посыл, мол не штрафуй меня, закрой глаза и будет всё збс.

Был бы гаишник такой же мстительный, так бы легко и просто все не прошло. Откопал бы в большой куче ориентировок на преступников похожую на автора. Доставление в отдел, откатывание пальцев и уйма потерянного времени и нервов. А на фоне нервов неосторожное действие или в сердцах брошенное оскорбление или угроза - здравствуй, протокол за неповиновение или хулиганство и арест на сутки минимум.

+3

Все мило, только нахера правый поворотник?

ещё комментарии
+2

Очень далека от автомобильной темы. Что помешает капитану просто выкинуть жалобу?

раскрыть ветку 6
+20

тигр с прожектором

+6

Потому что составление подобной жалобы надо фиксировать в протоколе/постановлении. А ещё лучше жалобу письменную самому писать на месте, в протоколе писать, что приложена письменная жалоба. И вот после этого полицейскому проще и дешевле будет выкинуть уже протокол, нежели жалобу.

Раньше любили они сразу постановления выписывать, без протоколов даже. Это был мой любимый момент, пару раз проворачивал.

Выписывает он сразу тебе постановление, в постановлении пишешь, что протокол составлен не был, нарушено твоё законное право на защиту, парам-пам-пам.

Гаец читает это дело, глаза начинают лезть на лоб. Говорит, что давай выпишем протокол тоже. Соглашаешься, в протоколе пишешь тоже самое что в постановлении, плюс в протоколе указываешь номер постановления, чтобы точно было видно, что сначала постановление, потом протокол. И упоминаешь, что прикладываешь также жалобу на одном листе. На этом листе пишешь всё, что произошло и твои мысли об этом.

Входящий номер уже не сильно парит.

В одном случае гаец психанул и на месте порвал протокол с постановлением, во втором всё бегал куда-то звонить, потом забрал свои копии, но штраф так нигде и не появлялся, похоронили скорее всего.

Времени, конечно, это занимало порядочно, но выражение лица было бесценно.

-10
Закон)
раскрыть ветку 3
+2
Ты не из России?
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Не знаю, пройдет ли ссылка на ютубчик, но вот в конце видео водитель заставляет мента выписать на своего напарника протокол за отсутствие ближнего света на патрульке:

YouTube10:23
+2
Сказка
+3
Взаимно))) так держать!
0
Я так однажды ехал в деревню из города(лет 7 назад) , на чужой машине по доверке, ну и гайцы на трассе меня поймали радаром, выписали штраф.. А там за 700 метров до поста ямы через всю дорогу и ни какого ограждения знаками, они у меня так же приняли устное заявление на своем бланке. И, когда я ехал назад, через два дня - знаки уже стояли.
так что работают они, гиб2дешники и заявления эти устные.
0

С представителями власти нужно общаться вежливо, особенно если вы собрались их натянуть. Ваше заявление "Через плечо." можно квалифицировать, как оскорбление сотрудника полиции и здравствуй административка. Так что натягивайте вежливо и с улыбкой, это всех раздражает.

раскрыть ветку 1
+1

нельзя "через плечо" квалифицировать как оскорбление. Просто потому что это оскорблением не является)

0
Блджд, да пристегиваться надо для себя а не для дяди.
0
Чудила ты автор. Сигарет и воды себе не купил, работа твоя себя не устраивает. В бардачке ковыряется, распихивает, пристегнуться надо прямо в движении...
Не садись за баранку с такими закидонами, на дороге безопаснее станет.
0
YouTube2:13
0
Разве за ремень может быть предупреждение?
0

Императив Канта гласит, что ситуация обоюдная, всем жопы в тазик с холодной водой.

0

Не очень понял. Что значит слева от двойной сплошной?

раскрыть ветку 4
0

На встречной обочине, видимо

раскрыть ветку 3
+1

А кто вообще сказал, что это нарушение? Он мог заехать туда с мигалкой и потом выехать тоже с ней. Стоять на встречной обочине не запрещено, если дело происходит в городе, у дороги одна полоса в каждом направлении и нет трамвайных путей посередине

раскрыть ветку 2
-1
Несмотря на то, что к автору вопросов много, закипание его понимаю. Весной меня штрафанули за грязный номер, при этом машина ДПСников стояла на газоне. Попытки указать на связь этих двух вещей привели к невнятному мычанию. Штраф оплатил, что поделать.
раскрыть ветку 6
0

А как эти вещи связаны? Номер на вашей машине был грязный из-за того, что машина ДПС стояла на газоне? Это как так? Вы стояли около этого газона, а машина ДПС прямо перед вами побуксовала, заезжая на газон, из-за чего ваш номер закидало грязью из под их колес?

раскрыть ветку 2
0
Попробуйте смотреть чуть дальше трех метров, на зависть дивный мир откроется.
раскрыть ветку 1
0

А разве устранимые на месте нельзя оставить в устной форме? Просто у нас, когда за грязные номера останавливают, так и говорят: "Номера портрете или протокол составлять?", порой даже тряпочку предлагают. Тоже самое за не включенный свет.

раскрыть ветку 1
0
Меня за всю жизнь два раза за грязные номера тормозили, один раз сказали устранить на месте, что и было выполнено, второй раз выписали протокол. "Устраняйте пока, а я пойду вам штраф выпишу". (с)
0

Это что.Останавливает мент,просит "дыхнуть",а от самого не то,что перегаром - блевотиной прёт.

0
После первой фразы я влепил вам минус, но история интересная
0

Брехня)

-7
Для чего они нужны? Бандосы под прикрытием закона.
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Была история, мол мужик покупал в гипермаркете огурцы, все бы ничего, но для своего ларька))) просто в магазе было реально дешевле их купить ему))
-2
А чё,так можно было??
Похожие посты
686

Ловушка армянских машин

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Словно гром среди ясного неба пронеслась волна задержаний автомобилей, рассекающих нашу страну на армянских номерах. Многолетнее спокойствие владельцев таких машин прервалось задержанием, конфискацией и уведомлением о необходимости уплаты таможенных платежей.

Бесплатный сыр, как известно, есть только в мышеловке. Ситуация с армянскими авто - классический пример. Попробуем разобраться в этом вопросе. Он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Анализируя статьи по этой теме, а также гневные возмущения граждан, становится понятно, что в голове у большинства очень лютая каша. В одной корзине смешались кони, люди и наши любимые вёдра. Чаще всего на такие схемы падки люди с недостаточной юридической грамотностью. Их лютый батхёрт можно разносить на цитаты и посвятить им отдельную статью.

Для начала стоит восстановить хронологию событий. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году. Однако, ставки таможенных пошлин были значительно ниже, чем в других государствах ЕАЭС. Этот момент предусмотрели в Договоре о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. На запросы интересующихся от ФТС приходили подобные разъяснения:

Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров.

Здесь нужно добавить, что они имеют статус иностранных товаров в других государствах ЕАЭС. С точки зрения Союза, такие товары являются условно выпущенными в силу разницы ставок таможенных пошлин (статья 126 ТК ЕАЭС). Условно выпущенные товары полноценно не являются товарами Союза и имеют ряд ограничений.

В итоге мы имеем временной интервал с конца 2014 по 2020, когда на территорию Армении были ввезены автомобили по более низким ставкам таможенных пошлин. Всякие бравые парни, руководствуясь халявой, стали придумывать разные схемки по ввозу таких авто в Россию. Разумеется, в Армении поставили этот бизнес на поток.

Но проблема в том, что законы и нормативку у нас привыкли читать выборочно. Кто-то стал даже прописываться в Армении для того, чтобы подогнаться под статус "зарегистрированного в Армении гражданина". Но здесь нужно комплексно подходить к вопросу. Наличие временной или даже постоя