Иван Васильевич меняет конфессию

Ванька, студент третьего курса инфотеха, сел в такси.

Такси представляло собой беспилотный автомобиль с “прибамбасами”: на заправочной станции в него через окошко сбоку загружалась автоподатчиком коробка со снеками и предметами гигиены, которые можно было съесть даже полностью. Не предметы гигиены, разумеется. Только снеки, надо оговориться.

На переднем сиденьи сидела девушка-компаньон. Прикинув взглядом, Ванька оценил её возраст, как “студентка младших курсов Гуманитарного Непрерывного Образования”, такие часто проходили так называемую “практику коммуникаций” в такси. Ему с чего-то захотелось кексик.

— Кексик, пожалуйста, если можно, — Снеки были бесплатными, это Ванька таким образом подчёркнуто проявлял вежливость.

— Да, пожалуйста. — Девушка улыбнулась, тапнула что-то на смартфоне — и в приборной панели открылось окошко, в котором виднелся кексик, который в свою очередь незамедлительно переместился к сидевшему на заднем сиденьи Ваньке, после чего погрузился в начальные отделы пищеварительной системы нашего героя.

— И фалфетку! — Ванька говорил, не прожевав. Левая рука зачесалась под дисциплинарным браслетом. — Извините, салфетку! Две, если можно.

У девушки же на руке браслета не было. Студентам гуманитарного направления их снимали в начале первого года. Ваньке тоже снимут, обязательно!

Салфетки отправились к Ваньке тем же путём, что и кексик. Одной он вытер руки, а второй протёр очки дополненной реальности.

“Клацнул” по задней стороне подлоткотника — открылась секция для сбора мусора! Ванька поднёс использованные салфетки, и из динамиков на панели прозвучал низкий предупреждающий сигнал, который должен предупредить водителя о том, что содержимое этого контейнера будет утилизировано, и другие вещи на хранение туда класть нельзя.

Ванька порадовался этой задумке.

Очки просканировали сетчатку, и появился первый сплэш-скрин. Ванька щипком стянул дважды что-то невидимое и экраны, которых система собиралась показать довольно большое количество, выстроились сначала в сетку 2 на 2, а потом 3 на 3.

Браслет кольнулся током: это было предупреждение о том, что владелец уже превышал меру с соцсетями.

Свайп в воздухе — сетка логотипов, версий, рекламы, анонсов и прочего отправилась “на боковую”. В основной ленте первым пунктом болталось “позвонить родителям”. Ванька никогда не звонил им в гарнитуре.

Выбрав “отложить” в контекстном меню, он отправился взглядом дальше слева направо: “Обязательная активность: еда без труда!”, “Вовлечённость в общественную жизнь: новости вашего района!”, “Наука и техника: опыт успешной регенерации у пациентов медицины 20х годов”.

Скукота. Ванька зевнул, прикрыв рот рукой.

“Попробуй новое: Цифровая тантра!” На превью активности юноша и девушка извивались в каких-то уж совсем двусмысленных позах. Ванька вдруг посмотрел на девушку-компаньона и в его воображении создалась непристойная картина. Браслет отключил свет…

— …Вы меня слышите? — Ванька разобрал голос и сирену патруля Скорой помощи. Похоже, автопилот нащупал ближайший патруль и решил не везти их до станции.

— Да… — Выдохнул активный пользователь соцсетей. Голова болела просто ужасно.

— Меня зовут Аня. А вас как?

— Ван… Иван.

— Ван-Иван?

— Просто Иван, очень приятно познакомиться, — он сдавленно улыбнулся. Голова продолжала болеть.

Ивана загрузили в патрульную машину. Аня взяла в руки смартфон.

“Студент А. В. Никанорова. Курсовая работа по предмету Социальная коррекция. Коррекция длительного кризиса трёх лет путём индукции девиантного поведения. Срок: 15 октября, осталось времени: 13 дней.”

Её лицо посерело: Ивана ждала впереди крайне неприятная и позорная неделька.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.