Итоги гран-при Саудовской Аравии в "старых" системах начисления очков

Привет всем после недолгого затишья. Продолжаю рубрику с другими системами начисления очков.
Кстати, Перес выиграл две гонки подряд, и, видимо, придётся завести ещё одну таблицу, не только без Ферстаппена, но и без Переса. Посмотрим, может, тогда интрига вернётся в виртуальные чемпионаты.

А теперь идём к первой таблице, где сравниv систему 10-6-4 с реальной.

Итоги гран-при Саудовской Аравии в "старых" системах начисления очков Формула 1, Автоспорт, Гонки, Скорость, Соревнования, Льюис Хэмилтон, Мерседес, Ferrari, Шарль Леклер, McLaren, Фернандо Алонсо, Серхио Перес, Карлос Сайнс, Итоги, Гран-при, Подиум, Длиннопост

Почти все те же, почти всё там же, вот только стабильность Рассела тут не поощрzется, он на две строки ниже, а вот Сайнс с подиумом, наоборот, выше на два места. В реальной таблице победа Леклера при сходе Ферстаппена позволит монегаску обойти голландца в зачёте, а в старой таблице такого бы не произошло. Вообще мне система 10-6-4 не очень нравится. Только стабильно быстрые пилоты набирают очки, остальные же ждут бонуса, в виде множества сходов. Ну вот как второй десятке пилотов в шестёрку попасть при не сошедших Ред буллах, Феррари, Мерседесах, Макларенах и Астонах? В Джиде, чтобы Хюлькенберг очко ухватил, нужно было бы не только Строллу сойти, но и ещё четверым пилотам из первой пятёрки команд.
А если посмотреть на сами команды, то копилки Макларена, Мерседеса и Астона Мартина кажутся совсем безнадёжными.
В прочем, не важно, нравится мне эта система или нет. Я вам показал сравнение, дальше каждый сам выводы делать будет.


Дальше сравниваем с таблицей 10-8-6.

Итоги гран-при Саудовской Аравии в "старых" системах начисления очков Формула 1, Автоспорт, Гонки, Скорость, Соревнования, Льюис Хэмилтон, Мерседес, Ferrari, Шарль Леклер, McLaren, Фернандо Алонсо, Серхио Перес, Карлос Сайнс, Итоги, Гран-при, Подиум, Длиннопост

Тут реально плонтее. Пересу, чтобы сравняться с Максом по очкам, нужно пятым приехать, а в реальности нужно будет на нижнюю ступень подиума расчитывать.

Тут середняки (давайте там будем называть вторую десятку пилотов) без очков. Просто расположились по лучшим финишам и ждут своего звёздного часа. Пусть посмотрят на верхнюю систему и поймут, что не всё так уж и плохо для них – всего на два призовых места меньше, чем в реальности. Главное ждать, верить и гнать во весь опор.

Ну, и переходим к моей системе.

Итоги гран-при Саудовской Аравии в "старых" системах начисления очков Формула 1, Автоспорт, Гонки, Скорость, Соревнования, Льюис Хэмилтон, Мерседес, Ferrari, Шарль Леклер, McLaren, Фернандо Алонсо, Серхио Перес, Карлос Сайнс, Итоги, Гран-при, Подиум, Длиннопост

Мне она нравится больше ( не потому что она моя ), потому что в ней все расположены не просто по лучшим финишам, а по заслуженным очкам. Вот несколько пилотов сошли, или не стартовали, сразу вниз откатились, не хватает им баллов до других. Тут важна не только скорость, но и стабильность. Не знаю, что получится дальше, просто буду заполнять и сравнивать.  Пока же изменения уже видны и в лидирующей группе, пусть и не большие. А самые заметные начинаются с Магнуссена. Во-первых он тут лидер середняков за счёт двух финишей на 12м месте, а во-вторых, пройти Бермана ему, да и ещё кому-нибудь, удастся уже в следующей гонке, при условии попадания в итоговую классификацию гонки.  Сам же Хаас не так и далеко от Астон Мартина, за счёт схода Стролла, 50 и 35 выглядят не столь пугающе, как 13 и 1.
Напомню, тут по 2 очка ещё даётся за поул, и за лучший круг даже за пределами десятки.

В спринте, который я, кстати, не буду учитывать в системах 10-8-6 и 10-6-4 ( или учитывать? Напишите в комментариях), в системе 60-43-35 я буду начислять последовательно от 1 до 20 очков, и также за поул и бк.

Пишите, какая система вам больше понравилась и почему. Пишите, если ошибки нашли, я их часто допускаю.
А после третьей гонки я обновлю все данные и снова займёмся сравнением. Пока!