История союза "Хэйминум". Часть 2
В 1563 году вейтеры официально покинули Мозерам и поселились на Целисере. Для своей столицы они выбрали лес Дейли, где воздвигли Вейтран, ставший их оплотом и одним из самых удивительных городов Аларда. Далеко не все представители крылатого народа покинули Мозерам. Многие остались и начали борьбу с гилфоргами и соркисами. Вот только их действия привели к ужасным последствиям. До этого множество вейтеров поселились в городах торбов и бронтов, а также деревнях в глухих местах, не заботясь о происходящем вокруг. Действия сопротивления породили шквал ненависти, который обрушился на всех вейтеров без исключения. Их вырезали без сожаления, и новая волна беженцев устремилась на Целисер. Все дошло до того, что на Мозераме не осталось ни одного вейтера.
Тем временем на Целисере дела у крылатого народа шли намного лучше. При поддержке торбов и бронтов, а также без необходимости бояться за свою жизнь, вейтеры начали восстанавливать силы с огромной скоростью. Вскоре стало казаться, что крылатый народ всегда жил в здешних местах, но обида и память о доме никогда не покидала их сердца.
В 1879 году вейтеры официально вступили в союз с бронтами и торбами. Именно тогда родился «Хэйминум». Стоит заметить, что данный союз носил скорее официальный, чем реально полезный характер. Дело в том, что вейтеры и так были целиком и полностью интегрированы в общество торбов и бронтов, ведь восстановиться в такие кратчайшие сроки без поддержки было просто невозможно. В архивах хранятся записи, что вейтерам предложили вступить в союз как только они переселились на Целисер, но их правитель ‒ золотой корфин, отказался. Он сказал, что в союз образуется равными и пока его народ не накопит достаточно сил, чтобы говорить с торбами и бронтами на равных, альянса было не видать. Более трехсот лет понадобилось вейтерам, чтобы достигнуть нужного уровня и сдержать свое обещание.
Тем временем ситуация в мире становилась напряженней. «Видеам» наращивал силы и постепенно начал выдавливать «Хэйминум» с Мозерама. К этому времени там жило огромное количество торбов и бронтов, которые считали эти земли своим домом. А если тебя хотят прогнать из твоего дома, то ты точно будешь бороться. Особенно, если за твоей спиной стоит армия из тысяч бронированных гигантов. Началась эпоха войн.
Между «Хэйминум» и «Видеам» постоянно вспыхивали конфликты, которые заканчивались с переменным успехом. Но года шли и постепенно зоны влияния становились все четче. Торбам удалось закрепиться в четырех регионах, в которых впоследствии расположились четыре армии. Помимо этого, на островах Хален и Бахар образовались по городу, которые позднее станут округами торбов.
Но, помимо этого, конфликты происходили не только между союзами, но внутри них. Во время одного из таких вейтеры сделали свой ход. Крылатый народ накопил достаточно сил и отправился на Мозерам. Вейтерам удалось захватить озеро Пусат с окружающими его горами, а также расположенный в его центре остров Лаг. Они вернули свою Родину! Прямо на острове вейтеры основали город Элли, который стал пятым оплотом «Хэйминума» на Мозераме, а также единственным городом вейтеров за пределами Целисера.
Годы шли. Войны сменялись мирными днями и так круг за кругом. Народы варились в общем плавильном котле и постепенно состав союзов начал меняться. В настоящее время народы Аларда так сильно смешались, что в «Хэйминум» вступили целые кланы и племена гилфоргов, соркисов и акисов, которые по тем или иным причинам находятся в опале у союза «Видеам». Так, клан гилфоргов Анатей, который отличается своей белоснежной шерстью, оказался под угрозой уничтожения, так как один из их представителей будучи ханом обзавелся множеством врагов. Когда он погиб его родственникам не оставалось ничего, кроме как покинуть Мозерам и перебраться на Целисер, поклявшись торбам в верности, взамен на возможность остаться на их землях. Многие соркисы, которые не согласны с политикой их правителей точно так же были вынуждены покинуть родной дом и просить пристанище у «Хэйминума». Торбы, вейтеры и бронты обычно не отказывают беженцам, так как им прекрасно известно, что враг твоего врага, твой друг.
Одна из крупнейших гражданских войн началась в 3209 году. Группа великих родов и племен торбов захотели узурпировать власть и начали войну, которая поставила под вопрос само существование союза «Хэйминум». Дело в том, что вначале сепаратисты думали, что у них получится быстро захватить власть, но недовольство народа знатью и вельможами оказалось сильнее. Появившийся в тот момент на политической сцене Эничен Канафен, король заслуживший свой титул в честной борьбе, поднял под свои знамена недовольных и дал отпор врагам. Вот только силы оказались не равны, но на стороне Эничена были полководческий талант и поддержка народа. Это позволило ему повернуть ситуацию в свою сторону. Но враги не собирались так просто сдаваться.
В 3210 году сепаратисты запросили помощь у союза «Видеам» и те с радостью ее оказали. В случае победы революционеров, торбы обязаны были покинуть союз «Хэйминум» и тем самым положить ему конец. Все думали, что Эничен быстро падет, но судьба решила иначе. Уставшие от зверств сепаратистов и вражеских войск обычные торбы подняли бунт и стали всеми силами помогать Эничену. Война стала делом каждого и не смотря на превосходящие силы, враги короны стали терпеть поражения одно за другим.
В 3212 году, спустя 2 года после вторжения, произошла последняя битва войны, которая положила конец вторжения и получила название «Чудо у Нолит». Эничен Канафен вписал свое имя в историю и стал героем всего союза «Хэйминум». После этого уставшие от войны союзы прекратили войны и плотно занялись развитием.
Правление Эничена все признают золотые временем «Хэйминума». Он сумел сделать столько, сколько не удавалось иным за всю жизнь. Вот только все хорошее не может длиться вечно.
3 октября 3245 года Эничен Канафен погиб смертью храбрых в битве при ущелье Драфер, защищая отход гражданских от сил «Видеам». Король погиб, но силы «Видеам» были вырезаны подчистую капитаном королевской гвардии Эгроном Аладоном, который подоспел на помощь, но было слишком поздно.
На момент описанных в книге событий торбы обезглавлены. Князь бронтов слишком старый и почти отошел от дел, правитель вейтеров ранен и исчез с политической арены. Вакуум власти накрыл весь союз «Хэйминум» и никто не знает к чему приведет эта ситуация…
P.S. С этого момента и далее посты на Пикабу будут выходить не каждый день, а раз в неделю. Дело в том, что дальнейшие истории будут относится уже к самим народам, а также политической и религиозной жизни Аларда. Не исключаю, что в скором времени данная страница вообще может уйти в режим спячки. Чтобы и дальше следить за моим творчеством предлагаю присоединиться к странице на дзене https://dzen.ru/alard . Там контент будет выходить 5 дней в неделю.
Еще больше зверей и различных удивительных существ из мира Аларда вы можете найти перейдя в профиль. Начать знакомство с огромным и неизведанным миром Аларда можно прочитав первую книгу "Алард. Тень хаоса" из цикла "Алард", которую вы найдете по ссылке: https://www.litres.ru/author/rey-bo/ или же: https://author.today/work/455547



Миры Фэнтези
3K поста6.5K подписчиков
Правила сообщества
Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.
Мат не приветствуется.