История часов

Продолжение поста про Командирские часы СССР - Гордость коллекции!.
Хочу раскрыть тему дедуктивного рассуждения. А именно рассказать историю владельца данных часов:

История часов Длиннопост, Наручные часы, Хобби, История, Дедукция, Расследование

Судя по комментариям поста (Подарок из прошлого (Часы)) эта тема очень интересна не только мне, но и пикабушникам:

История часов Длиннопост, Наручные часы, Хобби, История, Дедукция, Расследование

Итак, давайте разберёмся что мы имеем:
1 часы командирские в заводской упаковке (с танком);
2 часы восток с календарем
3 часы победа
4 часы командирские заказ МО (с солдатом)
5 совершенна покупка в Челябинске (продавец - внук)

История часов Длиннопост, Наручные часы, Хобби, История, Дедукция, Расследование

Отметим, что все часы в хорошем состоянии (состояние танка - отличное), на ходу и имеют отставание по времени не более 5 мин. в сутки (доказано эмпирическим путём) . Следовательно если учесть что они принадлежали одному человеку, то можно предположить некоторые черты характера владельца часов: аккуратность и бережливость.
Так же обратим внимание на часы с солдатом. Они имеют браслет фирмы RADO (швейцарский бренд часов) и данный факт может привести в заблуждение наши рассуждения. Перед нами встаёт вопрос - от куда этот браслет?
Варианты ответа:
1 У владельца были часы Rado, которые сломались или разбились (если взять этот вариант за правду, то сразу отпадают ,выше сказанные, черты характера);
2 Браслет был куплен у кого либо;
3 Браслет был найден (самый неправдоподобный вариант).
По моему мнению нам подходит второй вариант ответа: гражданин СССР не стал бы покупать после импортных часов - отечественные часы (или стал бы? Вопрос к экспертам - сильно ли отличались цена и качество импортных и отечественных часов?), а учитывая что часы продавались без ремешков и браслетов - их нужно было купить.
Возвращаемся к самим часам с солдатом. Визуальный осмотр (потёртости и небольшие загрязнения, следы пота) показывает нам, что часы носились чаще всех и скорее всего были повседневными: прогулки, походы в магазин и естественно работа (самое важное в рабочей смене - это обед! И чтобы его не пропустить нужны хорошие часы).
Часы Восток с календарем и победа скорее всего являлись парадно-выходными и имели кожаные ремешки. Соответственно они одевались вместе с костюмом на какие либо праздники или события. И судя по всему в пенсионные годы выходные походы прекратились или праздники были уже не те, ремешки были сняты (или они просто потеряли свой внешний вид). На данный момент победа имеет резиновый ремешок от каких то электронных часов, следовательно они могли быть отданы сыну в его юные годы.
Исходя из данных фактов и рассуждений, можем ли мы составить портрет владельца часов?
Я вижу перед собой трудолюбивого человека, которому присуще аккуратность и бережливость - это в свою очередь отражается на одежде и внешнем виде. Его основная профессия связана с умственной деятельностью (беря во внимание его повседневные часы, которые носились и на работе, то он не мог работать токарем или сборщиком например, т.е. руками). Учитывая индустриальный город и район покупки, человек работал на местном заводе, скорее всего в конструкторском бюро (не знаю почему, но мне хочется так думать). И наконец: часы с танком были подарены коллективом завода в честь выхода на пенсию и пролежали нетронутыми в коробочке до наших дней.

После всех умозаключений я решил обратиться к первоисточнику, т.е. к продавцу:

История часов Длиннопост, Наручные часы, Хобби, История, Дедукция, Расследование

Вот это поворот!
Судя по последнему месту работы - черты характера я вычислил точно (работа сапожника - это кропотливый труд, требующий усидчивости и аккуратности). Видимо что сапожником он стал работать по желанию, а не по нужде (не работа а увлечение).
Кто же может быть одинаково полезен как работник на нескольких заводах, даже на кондитерском? Ну конечно же водитель (какие ваши варианты?).

Спасибо за внимание!

П.С. извините за недосказанность - это является почвой дальнейших рассуждений, как и моих, так и ваших...