Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D

Всем привет!
Поздравляю всех с пятницей! Думаю, это отличный повод улыбнуться, не смотря на унылую (местами) погоду! Мы практически добрались до очередных выходных (простите за дискриминацию, люди со сменным графиком)

Я, наконец, добралась до поста. Казалось, что после праздников работа дастся проще, но она не то что навалилась, она просто раздавила по разным аспектам бытия)))

Так вот, дорогие Пикабушники, с чего начнем?
Прошел уже целый год (и даже больше) с начала моего пути, о моих приключениях стало читать больше людей и их количество постоянно увеличивается. Считаю правильным вкратце напомнить всем чем я вообще тут занимаюсь и зачем (ибо в серии постов уже слишком много, а читать всё не каждый захочет).

Итак, очень вкратце: Неправильный прикус, а именно дистальный тяжелой формы, сагиттальная щель была почти 10мм, суженная верхняя челюсть, глубокое (готическое) нёбо, скученность зубов, десневая улыбка, отсутствие подбородка и рот не закрывается без усилий и что-то еще)

Всё это приводило и пока еще приводит к массе побочек. Тяжело дышать, постоянные различные боли, плохой сон, быстрая истираемость зубов, проблемы с пережевыванием пищи, постоянное травмирование слизистых, и это далеко не всё из физических, а еще же и эстетика)

Ниже выдержки из индивидуального плана лечения от ортодонта. Можно увидеть многие аномалии.

Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука
Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука

Из-за того, что верхняя челюсть была очень узкой - зубы двигать было не куда. Необходимо было расширение верхней челюсти (именно челюстных костей, а не просто подвигать зубы) - это был первый и самый начальный этап моего лечения.
Нижнюю челюсть расширять не требовалось, тк сама кость нормальная, просто зубы "свалились", подстраиваясь под верхнюю челюсть.

Так вот, распилили мне верхнюю челюсть "вдоль и поперек", вставили страшный железный винт и раскрутили его, тем самым раздвинув кости. Механизм действия был таков:

И жила я месяца полтора воооот с такущей дылкой :D

Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука

Затем все зубы сдвинули как надо. А восемь месяцев спустя после операции - винт (он же дистрактор) сняли. Теперь я обычный брекетоносец, ждущий второй операции, ибо случай сложный и не поддается полной коррекции только на брекет системе.

Как это всё выглядит сейчас:

Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука

Можно заметить насколько ровнее стали зубные ряды, что меня очень радует)) Ну а верхняя челюсть, её ширина - просто восторг!))

Про вторую операцию: распилят всё и вся у меня на кусочки (полчерепа, как я называю, но если точнее, то верхнюю и нижнюю челюсть, подбородок), а потом соберут эти кусочки на титан. Сложно, больно, долго. В красках опишу ближе к делу, а пока... А пока я волнительно приближаюсь к этой самой операции. И если до НГ для меня это было "Операция в следующем году", то на сегодня это "Операция может быть уже через 5 месяцев!" и она точно будет (очень надеюсь) не позднее чем этим летом! А прошло-то всего 20 дней! 20! А как поменялось восприятие, будто завтра всё свершится :D

Не страшно (или страшно? сложно определиться :D СТРАШНО 0_0) и дико волнительно!

На текущий момент ситуация такова: 15 января на приеме мне была установлена новая пара дуг, и это предпоследняя пара) Ходить с ними 2 месяца (до середины марта). Пока монотонно без изысков корректируем недочеты, но дальше будет интереснее)
Дело в том, что все "боковые" зубы зеркально (низ и верх) "утоплены в десны", а передние наоборот - слишком вне десен. Из-за этого получаем наглядную картину по отсутствию смыкания зубов по бокам и глубокому перекрытию спереди. В марте будет принято решение каким путем это корректировать: определенными дугами или другими интересными штуками. А пока над этим работает текущая дуга.
Плюс на текущий момент у меня перекос челюсти/челюстей по горизонтальной плоскости, это тоже можно заметить на фото ниже)
Так выглядит эта картина в жизни:

Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука
Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука

Но уже намного лучше, чем было.
Ввиду вышеперечисленных проблем у меня практически нет ранних фото, где я могла бы Вам показать ситуацию в жизни. Просто потому что: а) я очень стеснялась фотографироваться; б) я считала себя страшной; в) это всё усугублялось высказываниями разных людей со всех сторон.
А ввиду не перечисленных ситуаций и моментов - у меня нет моих детских фото. Вот совсем, ни одной. Могу лишь сказать, что проблема была всегда сколько я помню себя. С рождения были заложены аномалии, которые в процессе роста под воздействием внешних факторов усугубили всю картину в разы.
Сразу оговорюсь: в детстве можно было исправить более простым путем пока всё росло. Но этого никто не сделал, поэтому я занимаюсь этим сама. Но я и рада, так как не знаю каким бы боком обернулось мне исправление в детстве, учитывая тот фактор, что у меня не выпал ни один молочный зуб самостоятельно - мне все выдирали. НО КАК - на живую. Без анестезии. Почему? Ну вот так. Родители были убеждены, что у меня аллергия на анестезию, но никто этого никогда не проверял)))) Г - Логика. И да, лечили все зубы тоже на живую (Сверлили, ковыряли, пломбировали и всё что потребуется). Как показала практика ни на анестезию, ни на наркоз аллергии у меня нет) Зато есть травма детства и побежденный страх длиною в 15 лет)) Именно столько я обходила стороной всех возможных и невозможных стоматологов)
Поэтому как никто я могу понять любого человека, который боится идти к стоматологу...

Так вот, о чем это я (извините, увлеклась отступлением). На протяжении 8 месяцев я не могла особо жевать, сейчас стало лучше, я могу есть очищенные огурцы небольшими кусочками, мягкие корочки хлеба тоже маленькими кусочками. Яблоко, мясо и подобное у меня по прежнему не жуется. Мне не хватает сил прожевать (я вроде давлю, а оно никак), плюс практически нет смыкания зубов - контактирует всего две семерки и те только накусочными площадками ( это вооон те синие штуки на дальних зубах, сделаны специально для завышения прикуса, чтобы зубы могли двигаться более беспрепятственно и не скалывать брекеты).

И на этой ноте я хочу вновь сообщить Вам, что я ни капли ни о чем не жалею и очень рада тому, что начала этот путь! Да, пусть оно безумно дорого, долго и больно, но оно того стоит! И именно с таким абсолютным позитивом я планирую продолжать этот путь, ведь хороший настрой - это половина успеха, а я верю только в лучшее!

Хочу поблагодарить каждого откликнувшегося с поддержкой Пикабушника за всю историю моей писанины) Поддержка - бесценный ресурс, который необходим каждому человеку. Благодарю Вас от всей души!) В ответ я готова поддержать Вас) Шлю Вам самые позитивные обнимашки и лучики добра!)

Отдельно хочу поблагодарить всех, кто откликнулся по моему кличу "Отправка новогодних открыток")) Впервые в жизни я отправляла открытки почтой, и впервые в жизни я их получала!) Благодарю Вас за то, что не только согласились получить их от меня, но и прислали в ответ!) Я счастлива!)

Сегодня такой сумбурный пост обо всем и ни о чем:D но таковы мои эмоции сейчас)
Я обязательно продолжу рассказывать что и как будет происходить далее, но повторюсь вновь, из-за монотонного периода лечения посты будут выходить реже (раз в 3-4 недели). Но я никуда не пропадаю, мне всегда можно написать в комментариях под любым постом - и я откликнусь)

Ну и немножечко меня по традиции:

Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука
Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука
Исправление дистального прикуса. 20 дней спустя :D Хорошее настроение, Личный опыт, Дылка, Ортодонтия, Зубы, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Челюсти, Текст, Стоматология, Лечение, История болезни, Длиннопост, Видео, Без звука

P.s. у меня была идея писать/снимать разные обзоры на разные штуки (от двери до куска мыла :D), но я не уверена что это уместно на данном портале, поэтому пока остаются посты только на тему лечения. Этот процесс затянется как минимум до конца года, а значит, всё это время я буду здесь писать) Что будет потом - честно скажу: не знаю. Мне очень приятно писать Вам посты, общаться, что-то обсуждать, но я не хочу писать ни о чем. А иную тему пока я не придумала) Просто спасибо Всем, что Вы есть))

Ваша Byushapsi)

Оставлю здесь ссылку на сервис донатов Пикабу. Посты я пишу не для этого, но иногда некоторые доброжелатели изъявляют желание помочь, а кнопки в приложении нет.

https://pay.cloudtips.ru/p/534f86af

Благодарю.

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются