0

Исповедь метоллопоклонника

я много где был, много с чем работал. ещё больше видел, но не работал. ещё больше только слышал. подошли мысли от друзей и знакомых описать свою жизнь. хоть немного, но с юмором, позитивом и жизнелюбием.

и так, вот вам персонаж, пацанёнок шышнадцати годков от роду, на которого успешно забили все родственники. у маменьки своя жизнь (до сих пор не мешаюсь, и она категорически права), старшему брату просто похуй, отец умер год назад, жизнь на перепутье и желание не подохнуть в подвале с целлофановым пакетом в руках.

принято решение уходить в сферу металлообработки, во первых созданное руками - бессмертно, во вторых там платят стипендию, ну а третье и главное - нахуй школу. остоебенили просто в вафли пережитки совдепии: "вы должны учиться чтоб быть людьми". мы и так люди. а от вас, жирных и никому не нужных подобий мы можем научится только ненависти. при чём ненависти к слабому, что вообще печально, и такой путь не для нас.

сдаём бутылки старшего, докидываем немного от меди с разобранных трансформаторов, и вот мы в столице. возле училища связи. ну такое название, там прост на слесарей учат. ежели что, слесари, это те, то занимается обработкой либо доводкой металлических заготовок.или ремонтом станков, занимающихся обработкой металла. на техникум не хватает ни собственных мозгов, ни оценок в школьном аттестате, ни денег. хоть и хотелось.

в итоге собеседование, страшание выгонами за проёбы и принятие мня на первый курс бурсы. или как сегодня любят говорить "колледжа". на деле всё то же пту (господи, помоги тупому устроиться), с той же практикой и преподавателями, которые знают толком нихрена, но выебонов на троих хватит. особенно нравился один представитель человечества из расы преподавателей, который преподавал материал урока по учебнику а за дз (домашним заданием) отправлял в библиотеку к другим учебникам/журналам/подшивкам газет. при том, что если ты немного умел в металлообработку и мог написать ответ прям тут, из личного опыта, ставил двояк если ты не мог сказать автора, у которого был в книге правильный ответ. при этом всём, все его двойки и выебоны (спойлер) не влияли на итоговую оценку, потому к концу первого курса не таких был забит мужской половой хуй.

в то же время устроился я официантом на вечерне - ночное время в достаточно мажорном ресторане, недалече от центра столицы. ибо в общагу заселяться как то желания было не особо, потому решение о подработке было принято не задумываясь. что послужило неслабой основой для классовой ненависти. когда ты видишь как обращается с людьми человек, у которого доход слегка превышает твой, при чём не обязательно чтоб цифра была сильно бОльшей. иногда бывали там люди, которые приходили исключительно в день зарплаты, на регулярной основе приходили мойщики с сто, заправщики с ближайшей азс, студенты соседнего универа с такой же кредиткой. но ощущали они себя как минимум королями жизни, вселенной и вообще. к некоторым из них я на следующий день ездил машину помыть. чиста расслабится, поржать над долбоёбами.

кстате, там я впервые увидел тигровых креветок. и там же их под пивасик похомячил. под оболоньку светлую ничёгенько так заходили, не придерёшься, вкусные падлы.  там же ел бычьи яйца. да, именно яйца, а не просто комочки тифтелек из говяжьего мяса, которое в основном своём количестве наводнили нашу вселенную под видом бычьих яиц. вкусные до опизденения. можно потом долго бегать за поваром с просьбой повторить. ему это льстит, и при следующем заказе минимум одно яйцо перепадёт в твою пользу.

примерно в тот прериод знакомый решил занятся тюнингом. нет, не пердаки безразмерные вставлять долбоёбам, всего лишь ремонт глушителей. прям как марвин химеер, че. был у него доступ к листовой нержавейке. откуда - пнятия не имею. да и пофиг, главное что я умел (да и сейчас умею) варить эту самую нержавейку. и с таким вариантом заработка было абсолютно не жалко послать ресторан в центре столицы максимально далеко, и до сегодняшнего дня про этот пиздец не вспоминать.

следующие два месяца шли на ебучий разрыв. физически. если бы в это время вышел первый мёртвый космос, он бы от нашего вида охуел, извинился и никогда бы в нашем мире не появились некроморфы, три части игры, четыре комикса, два мультака и бесчисленное количество мерча. ибо выглядел я как этот самый некроморф. с болгаркой в одной руке, сварочным держаком в другой и маской - хамелеоном на ебальнике. на носу новый год, на кармане бублик от дырки, за квартиру долг в месяц размером, с родственниками категорическая непонятка и попытки перекинуть меня в бурсу поближе к дому, ибо дешевле и пошёл я со своими планами и амбициями кобыле в трещину, пожалуйста. мы варили, ездили в бурситет, всеми правдами и неправдами оправдывались за отсутствие на уроках, ремонтировали в бурсе трубы и окна, бетонировали дорожки, проёбывались, возвращались, каялись что такого не повторится, чинили ступеньки в спортзал и опять проёбывались.

самое яркое воспоминание того времени - днищще ролсройса. даже предположить не мог что я эту штуковину когда - либо увижу. создатели гордились идеальным автомобилем, и я с ними абсолютно солидарен. только пьяный пилот этого пепелаца вцепил бордюр и проебал глушитель. где - то. он не помнил где. и приехал не в гарантийный сервис, а к нам, в сарай на окраине города. ибо сарафанное радио работало. и глушитель мы ему сварили такой, что на него и подрочить не зазорно нихуя не было. охуенный глушитель сварили. и заполировали, чтоб им можно было брится и в него же при этом смотреть. и денег взяли, чтоб не обидно было. никому

только был этот клиент у нас последним. пришли к нам грустные дяди из соседнего сто, начали объяснять где мы неправы. мы аж прониклись. нет, не подумайте, никакого рекета, рукоприкладства и прочей непотребщины. сегодня я даже не скажу почему мы перестали ремонтировать глушители. ведь по большей части нам было похуй на них, их жён, дочерей, малолетних долбоёбов (сыновей), вообще похуй. но прониклись. пойду в очередь под лик святых, хуле, что тут ещё придумаешь.

но жрат то хочца. да и за арендованную квартиру (комнату) платить нужно. но тут бурситет делает ход котом и предоставляет производственную практику. оплачиваемую производственную практику. и уёбую я на завод, обтачивать напильником заготовки и сверлить их станком по кондуктору. работа, кстате, вполне годная. мня такая работа до сих пор впечатляет. люблю я руками нечто невъебенное изготовить. особенно в одно ебало и с нуля, но это я сильно вперёд забежал. делали мы тут части рокэк, от чертежа далеко не проебёшься, творческий полёт минимален, даже домой для сортира проволку шестёрку для поплавка не согнёшь, ибо проходная и неудавшиеся школьные училки младших классов бдят. особенно когда знаешь стоимость оплаты каждой операции (достаточно было бухнуть с мастером). чтоб он отдавал то, что дешевле на соседний цех а нас держал тут в цеху. ибо понимал, что те, кто хоть немного умеет использовать межушный нервный узел в быстрых темпах сваливает зарабатывать хоть что то, лишь бы выжить. кста, половина одногрупников как тогда устроились работать в рестораны быстрого питания (не мак, но рядом), так лет по шесть там и работали. пока я окончательно не перестал с ними общаться.

в то же время на меня обратил внимание мой родной завод, в моём городе, где в то время на шестерёнки жерновов времени клала свою жизнь моя маменька в должности заводского фельдшера. разрекламировала она меня знатно, даже в бурсу отправили письмо с приглашением повъёбывать на благо родного города и бесконечных рулонов туалетной бумаги. да и первый курс подошёл к концу, нужно было пережить лето и решать что делать дальше. и решил я пиздячить на родной завод, дабы въёбывать во благо тепла радиаторов в собственной квартире и не платить больше экпроприаторам (или узурпаторам), эксплуатирующим мою тягу к жизни и отнимающим у меня неслабый кусок заработка. и просто к слову, работал я/не работал/в запой уходил, похуй, за свою квартиру ежемесячно платил квартплату, оплачивал электроэнергию, воду, газ, ругался с соседями за посаженные и вытоптанные цветы. в общем квартира оставалась моей, даже когда я был хрен пойми где и делал фиг знает что. и этот кусок бетона прорезает мою жизнь очень болезненной линией, которая никак не заживёт. я ненавижу этот кусок бетона, я ненавижу эту точку на карте. но и поделать с ней не могу ничего, и просто проебать жалко

и как всегда, продолжение следует

Дубликаты не найдены

+4
Обсценная лексика превышает нормальную.
раскрыть ветку 3
-1

да похуй. для себя ж выёбуюсь

раскрыть ветку 2
0
а мне стиль зашел.
раскрыть ветку 1
+1
морда что то знакомая, хотя врятли, география какая?
раскрыть ветку 7
-2

пригород незалежного киева. в питере у родственников бывал регулярно. дед в архангельске

раскрыть ветку 6
+1
не, я за уралом, не пересекались)))
раскрыть ветку 5
+1

Пиши ещё. Всё пиши, чем не жаль поделиться. И не слушай всяких удодов, которые скоро набегут и засрут каменты. Пиши... И спасибо тебе за этот пост :-)

раскрыть ветку 3
+1

так пишу не сколько для сайта, сколько для друзей, которые тут и не зареганы. и для себя. может пора уже выговорится. продолжение будет, без вариантов

раскрыть ветку 2
0

Уселся ждать.

раскрыть ветку 1
0

Вот знаешь человек вроде много лет, а потом он выкладывает где-то такой вот текст "для друзей, которые тут и не зареганы" и понимаешь, что и половины о человеке не знал.

В любом случае, продолжение будет определенно интересное :)

0

Мне очень зашло...Нечто подобное тоже было, незнал куда и как себя засунуть а потом опа-жопа время то ушло и т.д. обязательно продолжил , зацепило и удачи!

раскрыть ветку 1
-1

что могу сказать в своё оправдание - ни о чём не жалею. я люблю эту жизнь, благодарен всем тем, кто повлиял на мою жизнь и привёл к сегодняшнему дню. тут не мой выбор, не него хоть и незначительно, но влияли все, кто был рядом

0

А мне нравится  ,своеобразный сленг но искренне и без приукрас ,жизнь работяги ,как она есть.

раскрыть ветку 1
-1

потому и решился. много было, много проебал, в верха не вышел, жизнь к тридцатнику подошла, пора исповедоваться (:

0

Ты пиши дальше,но слова не каверкай.

С такими словами получается дичь полная.

раскрыть ветку 1
-1

извини, я так в жизни общаюсь. потому не могу понять какие именно слова тебе не понравились. с другой стороны может помнишь в школе когда писали диктант, или просто заучивали страницу - две текста внизу обычно ставились сноски типа "авторское изложение материала"

в общем у меня нечто подобное.

ибо я безграмотный и с зашкаливающим чсв. прошу заранее простить (:

Похожие посты
89

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

297

Ответ на пост «"Вот поэтому мы с вами и не дружим!"» 

Моя мама - изЮмительная женщина, конечно...

Я уже привыкла, что она всегда кого-то пристраивает, за кого-то хлопочет, и так далее. С годами я научилась её подобные душевные порывы игнорировать, и попытки кому-то облегчить жизнь за счёт моих ресурсов - пресекать.

Но недавно она меня обескуражила, ну как она, мои какие-то дальные родственники через неё решили сэкономить за счёт меня)))

Мама: "Mattahari, тётя Рита в этом году не едет за границу [поразительно, правда? Все едут, а она - нет]. Если так, она решила показать внуку Москву, и приедет на пару недель. Она тебя не стеснит, утром будет уходить, а вечером - возвращаться".

То есть тёте Рите поебанто, что в Москве количество обращающихся за медпомощью находится на уровне того периода, когда нас закрывали на карантин, пофиг на негативные прогнозы на 2 половину июля и позднее, и насрать на то, что она будет лететь 6 часов в закрытом пространстве непонятно с кем, подвергая себя 100% риску заражения. Говорить о том, что ей наплевать на то, что она может заразить меня, думаю, что бессмысленно)))

В общем, этот план безудержного веселья в ковидной Москве, мной был безжалостно разрушен. Для справки: тётю Риту я видела в последний раз, когда мне было 15 лет, и за все годы между нами не было прямого общения.

И тут же, через день, выслушиваю, как все плохо в регионе их проживания, как плохо лечат, и так далее. Так какого хрена вы тащите свою заразу по стране, в чем необходимость этих шляний?!

Вот что движет людьми? Что таким людям наплевать на других - это понятно, но почему они не берегут себя?...

8376

"Вот поэтому мы с вами и не дружим!"

На днях, маме позвонила какая-та родственница. Видела она её в последний раз года 2-3 назад на каком то семейном мероприятии, особо с ней никогда и не общалась. Позвонила и попросила денег в долг, ну мол вирус, сложности у ее сына с делами(что то в этом духе). Мама естественно отказала, сказала что ничем им помочь не может. Через 5 минут та снова перезванивает:

- кстати, у тебя же сын(это она про меня) живёт в загранице?!

- эмммм. да

- и как?

- что как?

- нормально у него всё?

- да. а к чему эти вопросы?

- он нам помочь не может? ну раз у него все там хорошо.

- нет. не сможет.

- а дай мне его номер.

- нет. не нужно ему звонить, тем более денег просить.

- зажрались вы! вот поэтому мы с вами и не дружим!!

Мама не стала слушать этот бред и повесила трубку.

К слову, тётку эту я в жизни видел лишь раз, было мне лет 5-6.

Воистину "Простота хуже воровства".

3039

Родственники и халява

История про родственников от меня.

Буквально пару недель назад моя мама вспоминала одну нашу родственницу. Была такая тетя Алла, не на берегу моря жила, но все же вся родня всегда у нее собиралась, да не на один день. В деревне где-то они жили. Свой дом, хозяйство. Меня тогда то-ли не было еще, только совсем мелкий был, в общем давно это было.

Чуть что все к тете Алле едут да и там живут сколько надо. Она всех приветит, накормит, напоит и спать уложит и потом еще полные сумки еды всякой в обратную дорогу снарядит, что еле тащат. Ну и конечно все это она успевала сделать с утра перед работой и после работы вечером.

Да, и рассказывала мама, что все приезжают как на курорт - никто палец о палец не ударит.

А когда тетя Алла умерла перестали все встречаться мол, вот беда такая.

Ну я маме и раскрыл глаза. Говорю просто родственники эти все наши халяву любили. А что такого? -  тебя кормят, поят, обслуживают ни копейки за это не берут и еще в дорогу гостинцев нагрузят. И делать ничего не надо, спи-отдыхай. Почему бы и не приехать в гости к такой тете, да почаще бы. А вот не стало ее, и не нашлось больше лоха, который готов всю родню кормить и обслуживать, вот и не встречаются.

А вот взяла бы тётя Алла однажды и попросила бы кого-то помогать по хозяйству, а в дорогу не собрала бы сумок им и еще что-то бы сказала намекнув, что пора и честь знать - вот тогда бы в лучшем случае просто перестали к ней ездить, а в худшем проклинать стали не смотря на все годы добра, заботы и халявы полученной до того момента.

8734

Ответ на пост «Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!!» 

Есть у меня веселая история, про то как мы дважды стали гадкими, мерзкими родственниками-негодяями. У моей бабушки было 5 сестер и брат. Все они, в силу жизненных обстоятельств, разъехались по просторам страны, тогда еще СССР. Но отдыхать приезжали к бабушке, т.к. только у нее был частный дом в Севастополе. Бабуля моя невероятно добрейшей души человек, всю жизнь отдающая себя всем вокруг, кроме самой себя. Гостей в любом количестве она принимала радушно, всех кормила, поила и обстирывала. Я помню свое детство и двор, набитый тетями, дядями, племянниками, племянницами и прочими родственниками в количестве не менее 15-20 человек за лето. Гости поступали так, как поступают все отдыхающие - ели, спали и ходили на море. Бабушка в это время ходила на работу, потом приходила, готовила еду на всех, убирала и стирала. Помощь никто особо не предлагал, так, по мелочам разве что.

В один из дней, увидев свою валящуюся на кровати сестру, попросила ее помочь ей на кухне. На что сестра ответила - я сюда не работать приехала, а отдыхать. И тут бабулю прорвало - она высказалась о их поведении и буквально за час выгнала всех и более никого никогда не привечала, хотя первое время многие еще пытались попасть на халявный отдых. Потом бабушка через десятые руки услышала, что все родственники ее прокляли, сказав, что она негодяйка, раз так поступила с ними. Бабуля кстати долго (да наверно и до сих пор еще) очень сильно переживала этот момент (недавно поведала мне, что тайно, в надежде наладить связь,  писала сестрам  письма, но никто так и не ответил)...

И вот, с момента того конфликта, прошло уже лет 15, дом бабушки, по ее желанию, я продала, купила ей квартиру и мы стали жить да поживать, оставив новым хозяевам дома бабушкин телефон на всякий случай. В один прекрасный день звонит мне бабуля и говорит, что позвонили новые хозяева и пожаловались на то, что приехала куча наших родственников и сидят у них возле дома на чемоданах, требуя найти нас и отказываясь уходить. У бабушки все это всколыхнуло воспоминания, плюс она, опять по доброте своей, не захотела доставлять неудобства новым хозяева. В общем я была командирована в наш старый дом на разборки.

Приезжаю и правда - около дома на чемоданах сидят 7 совершенно мне незнакомых людей, из них 4 детей. Представляюсь им, спрашиваю что случилось и тут же взрослые вскакивают, подлетают ко мне и начинают, перебивая друг друга, орать:

- Мы вот приехали, а вы даже дом продали!! Как вы могли??? Почему нам не сообщили??? Мы же вам письма слали (позже узнала у хозяев  - никаких писем не было), а вы все такие же негодяи, даже нового адреса не оставили, нам тут на жаре с детьми сидеть пришлось 3 часа, пока тебя ждали. Давай, загружай чемоданы, поехали...

- Ааабаааждите, господа. Для начала - вы кто такие? И почему вы третируете совершенно незнакомых вам людей, угрожая им осадой дома? И с какого я должна вас куда-то везти?

- Я, - выкрикнул мужичок из толпы, - между прочим твой дядя. А это моя жена, а это ее подруга, а это наши дети, твоя, кстати, родная кровь. Поехали, где вы там живете, правда я в квартиру не хочу, надеюсь вы другой дом купили...

- Ну что же, родная кровь, я вам могу подсказать как вызвать такси и поехать в какой-нибудь отель. А хозяевам посоветую вызвать полицию, если вы не уберетесь с их территории. Всего хорошего...

Далее криков было много, я их опущу, ибо их суть сводилась к тому, что ехали они целенаправленно к нам и никаких иных гостиниц (так и сказано - иных гостиниц) они не искали...

Хорошо в калитке появилась  новая хозяйка, поманила меня пальцем, а то я думала меня прямо там забьют чемоданами и закидают детьми...

Заходя во двор, чтобы пообщаться с хозяевами и принести им свои извинения, я в спину услышала - точно яблоко от яблоньки далеко не падает, такая же негодяйка, как и ее бабка. Такая же? Да хуже в 100 раз, надо же какую сволочь вырастили, не зря их все наши ненавидят...

Каюсь, бабушке пришлось соврать, сказав, что люди перепутали дом, а иначе она бы снова начала себя гнобить, что родню не приветила как положено...

Показать полностью
573

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни»

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни…» — так начинается дневник Александра Клима, жителя деревни Большие Конюшаны, что в Лидском районе. Вы вряд ли когда-то слышали что-то об этом человеке. Да и оставшиеся жители умирающего села ничего не могут рассказать о мужчине, который родился в 1890 году и прожил всю свою жизнь в этой деревне. И так бы и остался одним из жителей очередного умирающего крошечного населенного пункта, что покоятся на местном кладбище, если бы не гродненский историк Мечислав Супрон, который нашел на чердаке заброшенного дома старую тетрадку, исписанную мелким почерком.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

Мечислав говорит, что найденный дневник — уникальное свидетельство деревенской жизни. Крестьянам вообще было не до записей: ежедневные заботы и тяжелая работа не оставляли времени на праздное времяпрепровождение.

Но у Александра Клима время нашлось — хоть и не по своей воле: он попал в тюрьму и видимо, из-за скуки, начал вести дневник, вспоминая всю свою жизнь.

Назвал свой труд так: «Вся жизнь человека XIX века Клима Александра Михайловича, год рождения 1890-й».

Мечислав Супрон рассказывает, что дневник сельчанина он нашел в одной из пустующих хат в деревне Большие Конюшаны. Это местечко, по словам историка, особенно известно своими небольшими хатками, которые были построены в 1915—1921 годах. Но, к сожалению, свидетели того военного лихолетья потихоньку умирают. Сейчас в деревне осталось только около 15 жилых домов, а всего же в местечке — около 70 хат.

На чердаке этого дома был найден дневник.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

— Моя родня из этих мест. В деревню я приехал в поисках дома, хотел купить. Гулял по деревне. Естественно, было интересно посмотреть на старые деревянные дома. Эту хату я как-то сразу заметил — было видно, что здесь давно никто не живет: заросший двор, открытая нараспашку дверь. Раньше я наводил справки: дом оказался бесхозным, найти каких-то родственников Александра или наследников не удалось. Но, может быть, кто-то откликнется и узнает своего прадеда, а также сможет рассказать что-то о нем. А хату, скорее всего, через какое-то время снесут. Местные недавно рассказывали, что сарай уже кто-то разобрал. Во время своей той «экспедиции» я решил зайти в дом — благо, дверь была открыта. В доме уже ничего не было, видимо, все вынесли мародеры. С печи были сняты все металлические части. В общем, так себе картина. Обойдя комнаты, увидел, что есть лестница на чердак — и поднялся туда. И вот там нашел льняной мешок, где был тот самый дневник, а еще письма, фотографии, а также отдельные исписанные листы бумаги. В общем, практически, вся жизнь человека.

Дневник Александр Клим начал писать в 60-е годы прошлого века, когда был в тюрьме — за то, что унес из колхозного сарая «зерно и канюшыну». Ему уже было более 70 лет. Тогда мужчине дали 15. Но, судя по письмам, отсидел он меньше, попал под амнистию и вернулся в родную деревню.

— Видимо, оказавшись без каждодневной работы и забот по хозяйству, мужчина приуныл и, чтобы как-то скоротать время в тюрьме, начал писать дневник. В одном из писем жене он просил, чтобы та передала ему тетрадку для записей. При этом что интересно: тот колхозный сарай, из которого он «увел» зерно, когда-то принадлежал ему. После войны, во время коллективизации, которая на западе Беларуси проходила в 50-е годы, его раскулачили, забрав, в том числе и ту самую хозпостройку. Александр был уверен, что просто взял свое, а наказание считал несправедливым, — рассказывает историк.

Свое жизнеописание сельчанин начал, как и полагается, с детства.

Родился Александр Клим в октябре 1890 года в бедной семье.

«Тревожные дни были для моей Матеры Агафіи Ивановной не давал я покою, рос сильной и здоровой. Был одетый самодельной рубашкой до 4 лет. Ходил босяком».

Дальше он описывает, что хата была не белена, стояли лавки для спанья, а еще зимой в дом пускали греться свиней, поэтому было грязно, а на маленьких окнах сидели куры. Видимо, их тоже прятали от мороза. Окна и двери зимой были занесены снегом, вспоминал мужчина.

У Александра было три брата и пять сестер.

«Садилис за стол 11 чалавек. Клали баханку хлеба весом 1 пуд (а это 16 кг, между прочим. — Прим.TUT.BY), кошык картофеля 20 фунтов (9 кг. — Прим. TUT.BY). Обет».

Мужчина вспоминал, что во время его детства в деревне жилось плохо. Детям приходилось помогать взрослым. Например, в пять лет Александр пас свиней — такая у него тогда была работа. Потом пошел в школу. Отмечал, что дети из деревни учиться ходили только в зимнее время, когда работы в поле не было. За зиму каждая хата платила по рублю учителю. Где проходили занятия, Александр не уточняет, но записывает, что отучился почти 8 лет.

Его воспоминания отрывочны, в письме встречаются то русские, то белорусские слова, то местный диалект. Рассказы перемешиваются с текстами молитв, а повествование скачет от одного факта к другому. В общем, селянин, как мог, описывал свою жизнь, останавливаясь на самых ярких моментах своей судьбы.

Фотографии, найденные вместе с дневником.

Вот, например, яркое воспоминание из детства: мальчик возвращался домой и около леса встретил стаю волков. Животные погнались за ним около реки Дитва. Спасся только потому, что забрался в скирду сена и там сидел долгое время. Волки отступили, а ему удалось дойти до дома целым и невредимым.

Когда началась Первая мировая война, парня забрали в армию. Сначала он оказался под Борисовом.

— Александр описывает, как там влюбился в еврейскую девушку. Ходил с ней на свидания, гулял по городу. Но ее родители и братья были против союза, говорили, что она должна выйти замуж только за еврея. Молодым людям пришлось встречаться тайком. И все у них было по-настоящему — в дневнике даже есть место эротике и постельным сценам. Потом его передислоцировали и больше он с ней не пересекался. Как сложилась ее судьба, он не знал, — рассказывает историк.

В 1914 году Александр был в «Раславле». Возможно, речь идет о Рославле Смоленской области России. Есть воспоминание о первых днях того года.

«Дали мне 4 человека пересыльных и 1-го солдата добавочным. Мороз был 30 градусов, а пересыльный в летней одежжы и у батинках».

В Рославле Александр познакомился с девушкой Лукерьей, которую звал гулять, но она из дома никуда уходить не хотела. Тогда наш герой стал приходить к ней, а ее родственники в это время ходили в гости к соседям. Так проходили свидания. А под Рождество Александр взял бутылку водки и пошел к Лукерье. Но на побывку приехал ее брат. Они выпили все спиртное и Александр заснул на кровати. Дальше воспоминания о том вечере обрываются.

Позже Александр попал в самую гущу военных действий — воевал под Ошмянами и Крево. Событиям тех дней отведено немало страниц дневника.

— Он красочно описывает бои во всех подробностях: как взрывы калечили людей, как самолет летал над окопами, вспоминает убитых однополчан. Кстати, с той войны сохранились фотографии его товарищей.

В западных областях Беларуси немецкие войска оставались до марта 1919 года, но солдат распустили по домам уже в 1918 году. Александр, отвоевав, отправился в родную деревню. Возвращался через Минск и Лиду, где еще были немцы.

— А форма-то у него была российская! Он опасался, что его могут убить, поэтому домой пробирался ночами. Когда уже шел из Лиды, встретил на повозке своего знакомого. С ним домой и поехал. По дороге узнал, что в его семье произошла трагедия — погибли сестра и ее дети. Кто-то из малышни притянул домой снаряд, дети стали его разбирать, а взрослые сидели рядом и наблюдали за этим. Рвануло. На месте погибли его сестра и ее сыновья. Александр очень опечалился этим событием.

Дальше крестьянин описывает, как пришла польская власть и как восстанавливалась деревня после войны. У Александра все было хорошо — он построил дом и женился на местной девушке.

— Описание хаты в дневнике и дома, где я нашел вещи, совпадают, — говорит историк. — Скорее всего, речь идет именно об этой постройке.

Потом началась Вторая мировая война. В деревню пришли немцы. Правда, Александр про их приход упоминает лишь мельком. Больше внимания он уделяет Армии Крайовой.

— Дело в том, что Большие Конюшаны — деревня православная, а в округе все остальные местечки католические. И здесь, по воспоминаниям местных, всегда были какие-то конфликты между деревнями. То на танцы придут из Конюшан парни — кого-то побьют из других местечек, то наоборот. И здесь надо понимать, что для «поляков», то есть католиков, приход Армии Крайовой не вызывал вопросов, а вот в Больших Канюшанах этих партизан называли «белополяками». Так о них пишет и Александр.

Так выглядели некоторые хаты в Больших Конюшанах.

Приход поляков сильно напугал мужчину и он несколько месяцев прятался в лесу, где питался грибами, жег костер и очень опасался, что дым как-то может его выдать. Но через какое-то время вернулся домой. А потом уже и война закончилась.

— Он подробно описывает 50-е годы, плохо отзывается о большевиках. Когда пришла советская власть, стала создавать колхозы. И крестьяне, вспоминал Александр, должны были все свое добро отдать для создания сельхозпредприятия. Отдал и он, решив не спорить в открытую с властью, но очень таким положением дел был недоволен. Вот и история с кражей зерна тому подтверждение. Он считал, что забирал свое из своего же сарая.

В 1960 году Александр «был позван в Лиду на допрос о кражы зерна и продержали позно, и шол домой, проходя Минойты [неразборчиво] машыны и стылу легкоушка сбила меня с ног прама села мне, а спину. Было [неразборчиво] декабря 60 год».

Дальнейшую судьбу Александра можно отследить по письмам, которые он писал, видимо, своей жене или кому-то из родственников. Там он рассказывал, например, о своем быте в гродненской тюрьме. Также среди писем было много его заявлений о реабилитации.

В 80-е годы, судя по письмам, мужчина еще жаловался в районную администрацию на то, что над деревней летают самолеты и просил местные власти прекратить это.

— История этого местного жителя — это как история умирающей деревни. Ни дневник, ни фотографии уже никому, по сути, не нужны. Да и дома, который построил Александр, уже тоже скоро не будет. А ведь за каждой хатой стоит какая-то своя история. Простая, но от этого не менее ценная. Но дневников крестьяне не писали, поэтому через какое-то время нам будет трудно представить, как это — жить вот в такой деревне. И тем и ценна эта находка. Такое описание быта и документальное свидетельство событий первой мировой войны от непосредственного участника — уникальны.

Что делать с дневником, Мечислав Супрон пока не решил. Сейчас раритет хранится в Гродно. Может быть, через какое-то время воспоминания Александра Клима историк оцифрует или издаст мемуары отдельной книжкой, чтобы каждый желающий мог прочитать дневник «человека XIX века».

Источник : https://news.tut.by/culture/680851.html

Показать полностью 5
372

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

101

Ответ на пост «Ответ на пост "Случай из практики 23"» 

лежал я в году эдак 96-м в нашей РКБ по поводу хирургии (хулиганы порезали чуток, в больнице легкое удалили). спускаемся как-то с товарищем по палате на улицу покурить - а там лепота: солнышко жарит, травка зеленеет, майские жуки гудят. и тут подходит к нам совершенно не человек, но мумия - весь обмотан бинтами, руки на распорках, из-под бинтов видны только глаза и рот. кроме бинтов на нем из одежды только пижамные штаны и тапки. и просит это чудо закурить. раскурили сигарету и сунули ему в ротовую щель. тот пыхтит дымом, аж от удовольствия щурится. докурил он, сплюнул бычок в пепельницу, только потом разговорились. рассказал нам мужичок, что он механизатор с дальней деревни. загорелся на нем ватник, случайно весь пропитанный солярой. а так как механизатор был в тот момент был случайно пьян в зюзю, получил он 90% ожогов. но выжил.

прошло недели полторы-две, у него уже распорки под руками убрали, заезжает в ворота зилок. мужик смотрит на него и говорит: "это мой ЗИЛ!".

короче, приехала его жена за трупом.

получилось так, что на другой день жена позвонила в деревенскую больницу. там, зная степень ожогов, сказали, что пациент умер в РКБ. любимая женушка с горя поставила несколько фляг браги, набрала у соседки самогона в долг и вся деревня бухала пару недель. потом она пошла в сельсовет, сдала его паспорт, выписала его, получила справку о смерти. взяла грузовик и поехала за трупом. а тут "труп" сам ее встречает. чем закончилось не знаю, как он восстанавливал доки,  как обратно прописывался

301

Ответ на пост "Случай из практики 23"

Прочел пост Случаи из практики 23 и вспомнил историю про своих родственников. Рассказала бабушка, очень давно, поэтому имени героя не помню. Было это в 40-50-х годах. Жил герой в селе, а на лечение поехал в город, 150 км.

Назовем его Федор Иваныч.

Жил себе Федор Иванович, работал, семью имел. Обычный человек. И как то заплохело ему. Уже не помню, что там именно было. Лег в больницу, лежит неделю. Хорошо лежит. А тут под конец недели приходит письмо. Так мол и так, умер Федор Иванович, лежит в больнице покойничек, грустит. Приходите, да забирайте.

Ну что тут поделать? Собрались родственники, организовали похороны. Гроб купили, одежду в последний пусть собрали, накрыли на стол. Дело осталось за малым, поехать в больницу и Федора Ивановича "выписать", так сказать.

Приходят в больницу, так мол и так, за телом пришли, выдайте пожалуйста.

Фамилию назовите - отвечает сочувствующий медработник
Называли... Немая пауза

- Граждан, нет такого пассажира.
- То-есть, как это нет? Вот письмо.

Начались разборки. Похороны готовы, а тела нет - непорядок. Пошли в отделение, где лежал Федор Иванович.

- Что значит умер? Вон он, в палате лежит! - отвечает медсестра.

Заваливаются в палату, а и правда, лежит Федор Иванович, жив, румян и относительно здоров. Газету читает.

- Чего это вы тут понаехали? - отрываясь от газеты спросил Федор Иванович.

-Феденька,- застыла почти вдова, - чтоже ты не пишешь, уехал и молчок.
-Как это не пишу? Должны тебе были написать, что выписывают меня завтра, жди мол.

Вернулась почти вдова домой, домашним и родственникам сказала держать язык за зубами, а то обидеться Федор Иванович от такой несправедливости. Ну и стала ждать.

А на следующий день Федор Иванович возьми да и умри, взаправду, никакой ошибки.

Вот как бывает

2298

Как меня попросили перевезти труп родственника (жесть).

Попал в такую же ситуацию как и этом комментарии на что обиделись родственники, после отказа и долгих споров.

У меня был троюродный брат с умственными отклонениями, который покончил с собой. Я его видел за всю жизнь суммарно раз 10 наверное. Пришла печальная весть, его больше нет. Спросили, могу ли я чем-то помочь, с организацией похорон, на что я дал утвердительный ответ. Как же не помочь тут, тем более знал что да как, недавно хоронил родственника, ездил везде, бумажки собирал и прочее. И тут мне говорят, у тебя ж машина большая(ну как большая...), привези тело, он ж твой брат. Тут я конечно же отказался и тут понеслось- уговоры и прочее. он на тот момент долго лежал в морге, уже 4-й или 5-й день и надо было везти, деньги кстати были на транспортировку, но надо же через родных решить вопрос. На какой-то момент я даже был почти согласен, но снова у меня включился мозг и я отказал. Автомобиль я тогда только купил. это был 3 sportage вот он:

Как меня попросили перевезти труп родственника (жесть). История, Труп, Родственники, Перевозка, Гроб

Сейчас не вспомню, длина вроде со сложенными сиденьями было около 160см + если отодвинуть переднее сиденье максимум, то можно выиграть еще сантиметров 10-15. Брат был около 160, невысокий, так что с учетом гроба в теории получилось бы положить. А вот самая жесть. Расстояние 1 353км, мне 23 я даже не ездил на такие расстояния никогда, жара 30-35 градусов (июль).

В общем попросили другого родственника на газели(3302 вроде) начала 2000 годов. Которая не разгоняется больше 70 наверное. в Таком состоянии я бы не рискнул ехать даже за 30 км.Но на него надавить наверное было чуть проще и он поехал. НА обратном пути у него стукнул движок посреди трассы. Дотянули до СТО, начали перебирать. До нашего города оставалось 400км примерно. Нашли там мужика, который как раз и довез, так же на газели но более новой.

Кстати запах стоял жесть просто...

Обида на меня до сих пор, а как бы вы поступили на моем месте?

PS Спасибо бабушке и деду, которые воевали на моей стороне, что я никуда не поеду.

980

Как я на жадном дальнем родственнике отыгрался, спустя годы.

Было дело... История чистая правда, ибо произошла со мной лично и моими родителями.

Предыстория. Есть у нас дальний родственник, некто - дядя Коля. Мужик крепкий, зажиточный и прижимистый. Возвращаемся к истории.

Случилась она тогда, когда я еще в технаре учился - возвращались мои родители из деревни, шли на электричку - идти около 5 км. У дяди Коли тоже там дом был - догоняет на машине.

- Хотите довезу? - жил он, кстати тоже в нашем районе - 1 остановка на тралике.

- Хорошо-бы было - обрадовался батя.

- Садись - только Сань, на бензин добавишь?

Батя говорит - не вопрос.

Приезжают в город - к дяди Колиному дому. Батя протягивает полтинник (ну или тыщи уже тогда были - не помню), хотя вряд-ли. Я стипендию советскими в технаре получал). Билет на электричку 12 рублей с человека стоил. Дядя Коля:

- Я по 40 рублей беру с человека. До города, а тут почти до дома - весело так говорит.

Батя удивился, дороговатая поездка получилась! 90-е все таки.

Дает ему сотку. Дядя Коля:

- Сань, сдачи нет - я через бабушку передам.

Ладно. Не отдал, кстати. Я помню эту историю, потому что мама у сестры своей эту сотку перезанимала. Огорчились очень.

Прошли годы.

И этой весной наступила очередь отыграться. Звонок с незнакомого номера:

- Здорово племяш!

Оппа! Выясняется - дядя Коля звонит.

- Такое дело - я участок купил. Ты же строитель?

Выясняется - требуется помощь - разбить участок, забор, фундамент и вообще - поруководить работами.

- Не вопрос - говорю - 3000 рублей в день!

- Как??? С родственника??? - понеслось...

Я ему про эту злосчастную сотку напомнил. Моментально заткнулся.

Родители долго смеялись, потом мама говорит:

- Жень, помог - бы...Родственник все-таки...

Отказался.

Такие дела.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/kak-ia-na-jadnom-dal...

Показать полностью
1982

"Когда-нибудь" уже почти настало

Наконец-то добрался до автобиографии Юрия Никулина. Вот того усатого (чтобы выглядеть старше и солиднее) обычного безызвестного парнишки - второго слева в нижнем ряду - которому волею случая повезло дожить до конца война.

"Когда-нибудь" уже почти настало Юрий Никулин, Автобиография, Мемуары, Великая Отечественная война, История

"После войны я часто получал письма с фотографиями от моих однополчан. И с трудом в пожилых лицах узнавал молодых ребят теперь уже далеких военных лет.

Мой отец, вспоминая о своем детстве, рассказывал, как однажды ему, совсем маленькому, на улице показали глубокого старика. Этого старика под руки вели в церковь. Он с трудом передвигал ноги. Как говорили, старик — единственный оставшийся в живых участник войны с Наполеоном.

Так когда — нибудь будут говорить и о моих ровесниках, отстоявших победу в годы войны."

© Юрий Никулин - "Почти серьезно..."

428

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Дорогие мои пикабушники. Я почти десять лет отработал инспектором ГИБДД в городе Н-ске. Давно хотел написать книгу воспоминаний. Да-да именно книгу, т.е литературное произведение, которое можно издать или написать сценарий. Наверное поэтому мои "записки" будут отличаться от подобных "записок" бывших сотрудников других силовых структур, опубликованных здесь же. Начну с первой главы и, если найдутся читатели, буду добавлять сюда последующие главы. Если нет, то первая глава будет и последней на этом ресурсе. Конструктивная критика приветствуется.

Предисловие

Данная повесть по сути является автобиографией автора, им же литературно обработанной, все факты в ней изложенные имели место быть. Все это происходило в реальном РОВД, реального города России. Разумеется, имена персонажей несколько завуалированы, но для участников тех событий, думаю, весьма узнаваемы. Однако автор спешит предупредить читателя: при всей узнаваемости образов они всё-таки персонажи собирательные. Т.е некоторые поступки одних людей приписывались совершенно другим. И это сделано вовсе не для искажения фактов, а именно для сокращения количества участников повествования, дабы ради одного примечательного поступка не выписывать полностью образ человека его совершившего. С жанром данной повести автор тоже не определился. Это и комедия, и трагедия, и фарс, и мелодрама и, местами, боевик. В общем, всё то, что случается каждый день в реальной жизни.

Глава 1

Начнём со знакомства с главным персонажем – старший лейтенант А. Он только что вышел за ворота воинской части, держа в руках выписку об исключении его из списков этой самой части, в связи с увольнением его по собственному желанию из рядов Вооружённых сил Российской Федерации. На дворе стоял ноябрь 2004 года. За плечами у старшего лейтенанта А. осталось военное училище (диплом с отличием, между прочим), год службы в должности командира взвода в Забайкалье и два с половиной года службы в отдельной воинской части в окрестностях города Н-ска, откуда собственно он и был родом. В городе у него имелась небольшая однокомнатная квартира в хрущёвке, жена и маленький ребёнок. О годах проведённых в армии и причинах ухода старшего лейтенанта А. оттуда можно было бы написать ещё одну книгу и, возможно, она будет когда-нибудь написана, но в данном повествовании речь совершенно не об этом, поэтому не будем отвлекаться.

Итак, выйдя за ворота воинской части, старший лейтенант А. совершенно не представлял, чем он будет заниматься дальше, но он был достаточно молод (ему на тот момент было только 26 лет) и окружающий мир представлялся ему полным возможностей для неглупого человека. Решить проблему заработка на ближайшее время он собирался банальным способом – заниматься частным извозом. Автомобиль имелся (ВАЗ 2106), некоторый опыт тоже. Опуская подробности, скажем, что на поиски работы у него ушёл целый год. За это время старший лейтенант А. успел поработать в нескольких коммерческих фирмах, что, впрочем, принесло ему одно лишь разочарование в капиталистическом устройстве общества. Довольно таки тяжело перестроиться от системы «ежемесячная стабильная зарплата» на систему «как поработал, так и заработал». Поэтому, практически каждый вечер старший лейтенант А. выезжал «бомбить» на своей «шестёрке». Почему мы так подробно на этом останавливаемся? Именно этот способ заработка и привёл к тем обстоятельствам, в результате которых и произошли все последующие события.

Случилось это осенью 2005 года. Старший лейтенант А. как обычно занимался частным извозом. Около 03.00 он решил, что на сегодня достаточно и решил уже отправиться домой, по дороге заехав на мойку. Автомойка представляла собой отдельное модульное здание с двумя боксами и комнатой ожидания с претензией на кафе, ибо там были столик, барная стойка и небольшое меню. Один бокс был свободен, во втором только начали мыть чей-то автомобиль. Старший лейтенант А. загнал своё авто и прошёл в комнату ожидания. Там за единственным столиком сидел владелец второго автомобиля и пил кофе. Это был не маленьких размеров парень в форме сотрудника ГИБДД и с погонами старшего лейтенанта (тоже). Заказав кофе, старший лейтенант А. присел рядом. Как-то само собой между ними завязался разговор ни о чём. Сотрудник ГИБДД представился – старший лейтенант Р., он оказался командиром взвода полка ДПС по городу Н-ску. В дальнейшем они не раз пересекутся по службе в ГИБДД, хотя, если честно сказать, в данном повествовании это фигура второстепенная. Для понимания происходящего нужно охарактеризовать старшего лейтенанта Р.: этакий весельчак, балагур, любимец женщин и пи**абол. Рассказывал он всегда цветасто, красиво, много обещал и фигурой выглядел солидной. На практике его обещания стоили немного, но старший лейтенант А. тогда этого не знал и принимал всё за чистую монету. И походя, как бы между прочим, вкратце рассказал про себя, про свою жизнь и, собственно, про поиски себя в этой жизни.

- А давай к нам, братан – вещал старший лейтенант Р. – ты офицер, звание у тебя есть, нам не хватает таких парней. Приходи ко мне во взвод, я помогу, запиши телефон мой.

И вылил себе в стакан остатки коньяка из бутылки, которую достал из-под стола. Тогда старшего лейтенанта А. мало смутила выпитая бутылка коньяка человеком, который приехал за рулём собственного автомобиля на мойку.

К чести старшего лейтенанта Р. нужно сказать, что, не смотря на шапошное знакомство ночью на автомойке, он реально помогал старшему лейтенанту А. устроиться в ГИБДД, и не его это вина, что всё получилось не совсем так как планировалось.

На следующий день старший лейтенант А. пришёл в отдел кадров пока ДПС и сказал, что он по протекции старшего лейтенанта Р. В ответ неожиданно услышал заливистый смех трёх заседавших там тёток. Тут стоит отметить, что манеры общения с противоположным полом (и только) у старшего лейтенанта А. были очень схожи с манерами старшего лейтенанта Р., поэтому тётки из отдела кадров посчитали, что это близкий родственник старшего лейтенанта Р. и второго такого пи**абола полк ДПС просто не переживёт. Конечно, старший лейтенант А. пытался объяснить как всё было на самом деле, но практически безуспешно. Тем не менее тётки выдали ему список документов, которые нужно предоставить для трудоустройства и направление на медкомиссию.

Дальнейшие события заняли примерно три месяца и все их мы приводить не будем, опишем вкратце: документы старший лейтенант А. собрал быстро, медкомиссию в поликлинике прошёл тоже быстро. Особенно ему понравилось прохождение ПФЛ. Как расшифровывается эта аббревиатура он точно не знал, но по смыслу это были тесты на IQ. И, что очень польстило самолюбию старшего лейтенанта А., тётка, которая проводила тесты позже призналась ему, что подобных (высоких) результатов за её пять лет работы в данном заведении еще ни разу не было. Портила картину лишь хирург, которая прикопалась к какой-то мелочи и не позволила старшему лейтенанту А. пройти медкомиссию с первого раза. Потом были долгие уговоры, подключение (совсем уж не очень больших) связей и повторное прохождение (положительное) хирурга. Именно поэтому прохождение медкомиссии заняло столь долгий срок. Но, тем не менее, примерно через три месяца старший лейтенант А. предстал перед тётками из отдела кадров полка ДПС по городу Н-ску с полным комплектом документов для трудоустройства. Каково же было его изумление и разочарование когда кадровичка выдала:

- Всё это, конечно, хорошо, молодой человек, но на данный момент в полку свободных вакансий нет. Может быть, конечно, и появятся, но не раньше чем через год. Ничем помочь не можем.

- Но что же мне делать? – вопрошал старший лейтенант А. – я ведь так хотел, столько всего прошёл…..

- Не знаю – отвечала кадровичка – попробуйте обратится в район, может там места есть.

Здесь, наверное, нужно объяснить читателю структуру подразделений ГИБДД в городе Н-ске: город делился на 10 районов, в каждом, соответственно, находился Районный отдел внутренних дел (РОВД) и при каждом таком РОВД был отдел ГИБДД, так называемые «районники», которые несли службу только в пределах своего района. Ну и был полк ДПС, который подчинялся городскому ГИБДД, экипажи которого несли службу во всех районах города (т.е. пересекаясь с «районниками»), но не подчиняясь районным ОВД. В один из районных отделов ГИБДД при РОВД какого-нибудь района и было предложено обратиться старшему лейтенанту А. Забегая вперед хотим отметить, что здесь нежданно-негаданно фортуна улыбнулась старшему лейтенанту А. ибо служба в районе в маленьком и дружном коллективе очень отличается в лучшую сторону от службы в большом (более 500 человек) коллективе пока ДПС. Как бы то ни было, ни о чём об этом старший лейтенант А. тогда не знал и решил попытать счастья в ближайшем от места жительства РОВД.

Итак, старший лейтенант А. прибыл с полным комплектом документов в районный ОВД Дз-кого района города Н-ска……………..

Показать полностью
275

Бомж. Новая надежда.

Доброго времени суток, нежно любимые подписчики! Очередной пост о моей жизни ждет вас. Минутка информации - это предпоследний пост, следующий пост будет заключительным в цикле о бомже.

Так же, многие спрашивали в комментах и на почту - что случилось, и куда я пропал? Отвечу сразу всем - к сожалению, в моей жизни происходят определенные, не очень приятные события (материал для новых постов просто-таки сыпется мне на голову), так что - прошу понять и простить - пишу по мере возможности, ну и как настроение соответствующие будет.

Уважаемый @bar0n, в комментариях к прошлому посту задал интересный вопрос - " сохранились ли у Вашего организма в нынешней жизни, какие-то привычки, приобретенные за эти полгода скитаний? Может теперь редко чувствуете голод, даже если забыли (не было времени) поесть, или можете пройти большие расстояния без устали, или что-то вроде того?", и я подумал, что стоит затронуть эту тему в следующем посте. Итак, ответ: Если по каким-то причинам я несколько дней ограничиваю себя в еде (мало денег, или что-то в этом духе) - на какое-то время пропадает чувство насыщения, и я все время что-то жую - хлеб, печеньки итд. Сон на холодном бетоне оставил мне "на память" проблемы с мочеполовой. Испорченный желудок. Ненависть к хлебу и большие проблемы с кожей ног.

Итак. Мой предыдущий пост закончился на том, что я принял приглашение матери, и две недели жил в отчем доме, пока мать с отчимом следили за хозяйством его матери, которая легла на операцию. Эти две недели... Когда мне отдали ключи, я вошел, покушал и почти сразу лег спать, проспав в итоге больше суток (лег в 17 часов, проснулся в 20 часов следующего дня). Эти две недели были чудесным "отпуском", во время которого я спал и ел, не думая о завтрашнем дне. Но - все хорошее когда-нибудь заканчивается, закончились и эти две недели. После - был разговор с матерью, во время которого она твердо пообещала, что никто меня пальцем не тронет, и я остался дома. Через три дня, к нам (на мое счастье) приехала по какому-то делу бабуленька, и застала "воспитательный процесс". Отчим пытался (он был пьян, так что полученный от употребления алкоголя дебаф на точность, активно мешал ему) побить ему ногами, а ваш покорный пытался свалить из дома. Бабуленька прервала вакханалию, вынесла мне мою теплую куртку (на дворе был конец февраля, и в рубашке было несколько прохладно), и увезла меня в свою квартиру, где сказала тетке "как хочешь, но если Gopsan уйдет отсюда - я уйду вместе с ним". тетка поскрипела зубами, но делать было нечего - квартира принадлежала бабуленьке.

Случайно встреченный Игорь, рассказал что он работает в ООО "Сейлз" (оптовая продажа газет и журналов) в двух шагах от Курского вокзала, и им бы пригодился работник. Работа "по паспорту", без квалификации. Зарплата.. не очень, но лучше, чем ничего. Естественно, я с радостью ухватился за это предложение. Работать было интересно. Новые люди, активная деятельность, возможность по ночам, на халяву, читать жутко дорогие книги о Гарри Поттере (один том за ночь), да еще и денег за это платят! Это.. Это было охуенно. Тем временем, про меня вспомнил военкомат, и мне пришлось ехать на призывную комиссию, где окулист, посмотрев на мои +12, отправила меня в поликлинику, чтобы меня, прокапали атропином, и установили точное количество моих "плюсов".

В больнице было зверски скучно! Лежал я от окулиста, в отдельной палате, из-за атропина (он расширяет зрачки) я не мог читать, и целыми днями я смотрел в потолок. Каждый день ко мне, после работы (она уже работала по специальности, на АТС) приезжала мать, привозила мне сигареты. В какой-то момент, она сказала, что Игорь отдал ей мою зарплату за предыдущий месяц, и сказал что "в услугах @Gopsana эта организация более не нуждается". И пропала на следующий день. Приехала, конечно, без денег, через неделю. Все это время, сигареты я клянчил у тетки... Но, все плохое когда-нибудь заканчивается, закончилось и мое пребывание в больнице, где мать так больше и не появилась. На мое возмущение она ответила лишь "ну извини".

Попытки устроиться на постоянную работу сменялись мелкими подработками (раздача листовок итд). так прошло лето, осень, зима. Подруга матери рассказала, что ее соседка, без образования устроилась на почтамт почты России, и посоветовала мне съездить туда же, в отдел кадров. Я вскоре последовал ее совету, и меня отправили в "ведомственную" поликлинику, на обследование. Я съездил, сдал анализы, прошел половину врачей, и на обратном пути попал под жуткий ливень, вымокнув до нитки, после которого я на две недели свалился с сильнейшей простудой. Второй раз в поликлинику я поехал 25 мая 2005. В тот день, как многие, думаю, помнят, была крупнейшая авария в энергосистеме в столице, и веерные отключения электроэнергии, но я к счастью, просидел в метро совсем недолго. А вот домой я приехал с температурой 39, как последствие не долеченного ОРВИ). Когда я проработал меньше недели, тетка попросила меня уехать к матери (ее мужчина был совсем плох.. Счет его жизни шел буквально на недели, и она хотела их провести с ним вдвоем), мотивировав это тем, что я уже работаю, и у отчима не будет аргументов меня обижать.

...Как показала практика - она ошибалась. Буквально через месяц я начал жить на почтамте, просто перестав возвращаться домой с работы. Начальство и коллеги знали, но закрыли глаза. А через месяц на почтамт приехала мама. Поговорила со мной, и устроилась туда на работу (с АТС ее уже полгода как, выгнали за пьянку, "по собственному"). Через месяц совместной работы, я отдал ей на сохранение половину зарплаты (да, на почтмате воруют не только посылки, но и у "своих"), и она... Больше не вышла на работу. В первых числах сентября мать приезжает на почтамт, и просит помочь ей - отчим месяц как пил, и кому-то нужно его "выходить" - у него не было даже сил встать с кровати. Я согласился - по очевидным причинам - устал спать на стульях, и есть бич-пакеты. А в ноябре случилось два важных события - умер мужчина моей тети, и я познакомился с Настей...

Если у вас есть вопросы к автору, или вы хотите что-то сказать мне приватно - милости прошу: Gopsan@mail.ru

PS С днем психического здоровья всех)

Показать полностью
396

Бомж. Междустрочное.

Здравствуйте, мои любимые подписчики.

Для начала - спасибо. Большое спасибо всем, за теплые слова в комментариях, на почту, и в вк. Вы даже не представляете, сколько много для меня это значит, и насколько приятно мне это слышать. Ребята, девочки и мальчики, девушки и парни, мужчины и женщины - я вас всех очень люблю, и каждый отзыв для меня очень важен.

Так же, глубоко сочувствую всем, кто писал о своем "сломанном детстве". Ваша боль в моем сердце, и я безумно сочувствую всем и каждому. На самом деле, в день, когда я опубликовал последний пост - я вспомнил несколько подобных моему случаев, которые, заодно и являются ответом на вопрос "Почему ты не жаловался?".

Скажите, а на что жаловаться? Вот мой сосед по лестничной клетке, в воинской части - инструктор по рукопашке - бил свою жену почти каждый день, у нее через несколько лет такой жизни был диагностирован рак груди, и молодая (ей не было и тридцати) женщина, угасла в больнице менее чем за год. Их сын был тут же отправлен к теще, и больше он, насколько я знаю, с сыном не общался. Отец другого моего сверстника (он не был военным, но жил в в/ч - строитель, или что-то такое, гражданский специалист, в общем), по пьяному делу тушил о сына окурки. И история из новейшего времени, произошедшая, практически, у меня на глазах. Я тогда уже жил с женщиной, гражданским браком. Как-то, довольно поздним вечером, сидя в баре, я увидел в уголке взъерошенного подростка, лет 15. Аккуратно заинтересовавшись у барменши кто это, и что он тут делает (он явно выпадал из ситуации, сидел, пил чай, с толстой книжкой в обнимку), я узнал, что зовут подростка Женя, у него недавно умерла мама, отец запил, и гонит его из дома. Он ждет окончания смены, потому что одна из официанток дружила с его мамой, и временно приютила его у себя. Прошло около полугода, и мне кто-то из знакомых, случайно, сказал, что Женю видели спящим в электричке, накрытым каким-то драным покрывалом, с кошкой в обнимку. Я очень старался найти его, передать через знакомых постоянно ездящих, чтобы Женя нашел меня, что я хочу ему помочь, но к сожалению, Женя пропал, и я и по сей день не знаю, что с ним случилось. Очень надеюсь, что у него все хорошо, и он-таки добрался до своей бабушки. Так же - два моих соседа - один мужского, другая - женского пола, один в моем родном городе, другая - в столице. Что у них общего? Они пьют. И у них обоих есть дети. Если я шел вечером в магазин, и видел ребенка на лестничной клетке, грустно сидящего у окошка, это значило только одно - родитель нажрался, отрубился - и просто не слышит, как ребенок стучится в дверь. И если в столице я мог хотя бы позвонить бабушке ребенка (сам ребенок этого НИКОГДА не делал, несмотря на то, что бабушка живет в том же доме - по довольно очевидным причинам), то в своем городе, я не мог сделать ничего, поскольку сын этого алкаша никогда не шел ко нам домой, несмотря на то, что он был в довольно приятельских отношениях с сыном моей бывшей. Что ж, уважаю гордых людей... Но тем не менее, даже очень гордые дети любят сладкое) А деньги на сладкий батончик и пакетик сока у меня тогда были всегда).

К чему я это пишу? Тут, в прошлых постах, было довольно много предложений дать мне денег, накормить итд. Я довольно долго думал над этой ситуацией... Первым делом - спасибо. Большое, огромное спасибо всем предложившим помощь. Я вам безумно благодарен, за каждое такое предложение.

Но тут есть несколько "но". Во-первых - такие вещи запрещены правилами этого сайта. А мне жалко этот аккаунт (хоть я и являюсь, наверное, единственным автором, который не хочет личной ачивки (нет, а что у меня там будет? Мусорный бак? ;)), несмотря ни на что. Во-вторых.. Следующий пост (а он пишется вот прямо сейчас, пока вы это читаете), и так будет посвящен моим не очень благовидным делам, так чего уж там... Автор - мудак. Серьезно, у меня большие проблемы с отдаванием долгов. Вот прям совсем большие. не умею и не люблю этого делать. А потому - просто не беру в долг), Вообще и никогда. ПОтому что не отданные долги меня сильно-пресильно тяготят, а отдать их, как правило, у меня возможности нет. такое вот простое жизненное правило, я для себя вывел, после визита ко мне бандитов). А предыдущие истории было рассказаны для того что... Оглянитесь, может быть, где-то рядом, есть ребенок или подросток более нуждающийся в вашей помощи, нежели автор? У меня есть одежда, есть еда, есть крыша над головой, есть компьютер и интернет. Да. комп очень старый, одежда не очень красивая и модная, да и в рационе отчаянно не хватает чипсов и шоколада, но.. В этом ли счастье? Меня давно не мучает чувство голода (слава Богу), итд итд. далее - кто-то предложил "бросить все, и съездить за границу". Я подумал над этим вопросом... Вряд ли. Очень вряд ли. Ну просто автор нифига не выносливый, не знает языков (русский, да и тот далеко не идеален), зрение +12 (насколько помню, если заморочиться этим - по совокупности заболеваний - третья группа), в общем не смогу я составить конкуренцию укрополякам в тяжелом физическом труде. Следующий момент - мне прислали ссылку на организацию, которая помогает восстановить документы. Я конечно, благодарен, но.. Я, немного, не их случай. На меня в лучшем случае - странно посмотрят, а в худшем - попросят покинуть помещение. Я, все-таки, не бездомный. Я одет, как я уже упоминал, пусть не в очень модную, но новую и чистую одежду, аккуратно подстрижен, мне есть что покушать каждый день. Я даже курю, причем свои сигареты. Да и основная проблема - это не паспорт. даже когда у меня будет паспорт... Я живу довольно далеко от столицы (чуть больше двух часов до вокзала в Москве), т.е. чтобы устроиться на работу (а в городе работы для меня (без образования итд просто нет), мне нужен как минимум проездной на электричку и на метро/автобус, хотя бы на месяц). Это не призыв срочно дать мне все это - совсем, совсем наоборот. Я лишь хочу показать, что наличие/отсутствие паспорта мало что изменит в данной конкретной ситуации.

Еще один важный момент. Я бы хотел напомнить - я - давным-давно не тот голодный и холодный паренек, каким вы видите меня читая мои посты. Между описываемыми событиями и днем сегодняшним прошло очень, очень много времени (если бы я, в состоянии аффекта, кого-нибудь прибил - уже вышел бы)). Сейчас я взрослый человек, склонный к депрессиям, который сам пытается решить свои проблемы. Правда получается, пока. не очень, но основной-то посыл не в этом.

Если, несмотря на все вышепрочитанное, вы все же хотите сказать несколько теплых (или - не очень) слов автору приватно - чуть ниже вы увидите мой адрес электронной почты). туда же обращаться с вопросом о том как я выгляжу, если уж в комментах огромное количество людей интересовалось моей физиомордией)

Почта:

Gopsan@mail.ru

PS
Следующий пост с продолжением моей истории будет после полуночи. Не переключайтесь)

Показать полностью
982

Бомж. Исход.

В дальнейшем наша жизнь втроем (я, мать, отчим) не сложилась. Мать приехала с работы пьяной? В этом виноват Gopsan. Плюс ко всему - отчим оказался запойным. Пил он крепко, лежа на диване, и каждые 15-30 минут требуя "рюмочку"! И постоянно, круглосуточно, на рапиде смотрел "Любовь и голуби"! А поскольку у нас еще был видеоплеер, то в любое время дня и ночи, как только фильм заканчивался и наступала тишина слышался крик "Gopsan, перемотай!". Мать, помню, во время какого-то из запоев, однажды просто не приехала с работы. Его разозлило это настолько, что он взял нож и побежал на меня. Я, как был, в носках и легких, домашних штанах, убежал в крытый "двор" (нежилое помещение, где когда-то, когда мамин отец еще активно работал руками хранились его инструменты. На тот момент - пустое). Идти обратно было страшно. так и ночевал "во дворе". Кстати, несмотря на ноябрь, холод был не самым страшным в этой ночевке. Отсутствие сигарет было.. Неприятно. Мне, помню, снилось, как я закуриваю. А спал я сидя, привалившись спиной к стене.

И.. Ладно бы, просто бил. Помню, он приехал пьяный, С работы на такси. (кстати. Любопытный факт - невероятно скупой в трезвом состоянии (несмотря на высокий доход - до сих пор кушают самые дешевые полуфабрикаты, экономят настолько, что на ночь вырубают электричество - чтобы два телевизора в спящем режиме не накручивали), запив он переставал считать деньги.. Но только на себя).

-Gopsan, бери пылесос и убирай здесь.

-Так чисто же, вчера пылесосил.

Взял кусок хлеба, растер его над полом.

-Я тебя кормлю, падла, и ты будешь делать то, что я сказал! Я тут, на работу проезжал, и видел, свет во всем доме. Ты не охуел, электричество жечь? Ты за него заплатил? Я - за него плачу, а ты? И еще. Печенье и конфеты мы покупаем для себя, сладкоежка ебаная. ты сначала, хоть копейку в дом принеси, а потом сладкое жри. Обед, ужин, завтра - ешь, слова не скажу, но сладости не бери. Мы - ложимся спать в 9, максимум в 10 вечера, мы с твоей матерью - работаем, и устаем. Раз ты не работаешь - не хер с книжками сидеть, глаза портить, мы легли спать - ты лег.

-Ты ходил на местную фабрику?

-Да, меня не взяли. сказали медкомиссию не пройду.

-Пиздишь. Завтра вместе пойдем.

Сходили. Услышав что я действительно не пройду медкомиссию, материн сожитель сказал мне, что я должен устроиться на любую работу в городе (на Москву ты не заработал. Вот заработай денег себе на дорогу, тогда и будешь ездить, там работу искать), иначе, для начала, он сломает мне руку "Все равно ни хрена не делаешь, значит тебе рука не нужна".

Я честно искал работу все пять дней. Устроиться курьером в сбер, куда меня брали (с окладом аж в целых две тысячи рублей), мне не разрешили (ты на дорогу больше потратишь - тут уточню. Свой дом, в котором мы проживали, находится в деревне, в отдалении от городов и ж/д транспорта). В ближайшую пятницу, когда до истечении срока оставалось два дня, я, поняв что мать приедет пьяной (был день зарплаты... И она не приехала в обычное время), я понял что надо уходить. Материному сожителю я сказал, что отнесу сестре шарф, который она забыла у нас дома. Мол, будет у нас проездом, пойду отдам шарф, и сразу же вернусь. Одевшись, я постоял немного перед порогом и сделал "тот самый шаг". Маленький шаг для человека, и абсолютно по хрену для всего человечества).

Вадим - в Москве, да и не нужен я ему. У него, как и у Игоря, наконец-то наладилась постоянная личная жизнь. Бабуленька переехала в столицу, дабы заработать не только дачу, но и половину московской квартиры, в элитном доме. Тетка... Не примет. Отцу я просто не нужен. Идти - некуда. Прогуляв весь день по родному городу, я понял, что тут мне ловить абсолютно нечего. Помню, как в комментах, я сказал кому-то, что единственное, что есть у бомжа - это время. И это чистейшая правда. Я решил поговорить с мамой, может она что-то придумает... Но это было возможно только в понедельник, следующий ее рабочий день. А на дворе была пятница. Я, на удачу, решил постучаться к отцу, и тут мне несказанно повезло - отец открыл мне дверь ОЧЕНЬ пьяный - а значит, у него были деньги, и он тут же предложил мне войти. Я и так, и эдак намекал ему... Но отец не дал мне ни копейки. Когда он уснул,.. Я взял его кошелек, и открыл его. Пересчитал наличность. Там лежало около пяти тысяч (это сейчас, в сущности, копейки, а по ценам 2002 года - совсем немало).

Мне пришлось долго "ломать" себя, но я все-таки украл у него 300 рублей. Почему именно столько? В недавно открывшемся компьютерном клубе (другом, не том, который описан в моем позапрошлом посте), ночь стоила 100 рублей. 100+100 и 100 рублей "на покушать". После этого я быстро ушел, практически убежал от отца. Весь следующий день я катался на электричках. До Москвы, и обратно, до конечной. Дико скучное занятие, зато дорога в один конец занимает почти 3 часа. Можно поспать. А поскольку сон в электричках менее продуктивен, чем сон в кровати (лодку мне!), то спать нужно намного дольше. Эти выходные для меня выглядели следующим образом:

Я ушел от отца примерно в 5 утра. Окончательно проснулся и "накатался" я в 17 часов вечера, на Курском вокзале. Сходил в пару книжных магазинов, полистал новинки, почитал в них пару страниц... И нашел интересный магазин (не знаю, существует ли он сейчас), в двух шагах от Курского вокзала, "на ступеньках", там была скупка книг. за копейки, да, но тем не менее...

Самое сложное, кстати, было не спустить деньги моментально. "Ночь" в компьютерном клубе начиналась.. Кажется, с полуночи, и заканчивалась в восемь утра, и до полуночи надо былло где-то "убивать" время. Приходилось, как я уже сказал, кататься на электричках, в ожидании. При этом, кстати, я не хотел чтобы мать рассталась с отчимом. Потому что.. ну это моя мать. Если бы она это и сделала (что сомнительно), упрекала бы потом меня до конца жизни.

Наконец, мой варвар в во второй Дьябле был прокачан до 27 уровня, и одновременно с этим настало утро понедельника. Отчим мог провожать маму до работы, и поэтому был выбран режим строжайшей конспирации... Да и спать хотелось жутко. Подремав немного в подъезде (не в отцовском. За время "прогулок" я отметил для себя несколько похожих подъездов с удобной для меня планировкой (где я никому не помешаю.. И меня никто не заметит)), я пришел к матери. Внимательно выслушав меня (и накормив своим обедом) она сказала:

-Все это ерунда, Gopsan. Давай, не дури, возвращайся домой, я с ним поговорю, он тебя пальцем не тронет.

Мама дала мне денег на автобус, и ключи от дома, и я поехал домой дожидаться их совместного возвращения с работы. Когда они приехали, все, вроде бы, было в порядке.. ну если не считать тонны ехидства от отчима ("Придурок! Куда ты бежать вздумал, попугай несчастный! Кому ты на хрен нужен?! Все равно приползешь, или от голода в канаве сдохнешь, дебил."). Вопрос о работе почему-то не поднимался вообще. Следующим утром мать и отчим, перед отъездом на работу разбудили меня, дали несколько поручений "по хозяйству", и уехали. Прикинув, что несколько свободных часов у меня точно есть, я решил часик почитать, и только потом приняться за дела (вы же помните про мою тягу к дэдлайнам?). Вдруг, хлопнула дверь. На пороге стоял отчим, и мое сердце стремительным домкратом, рухнуло куда-то в пятки.

"-Ну что ........! Думал, самый умный...! ... тебя спрячет?!... ты догадался...!

После этих слов отчим взял ремень и.. Опустим завесу жалости над этом сценой. Справедливости ради, отмечу - пострадала, в основном, моя гордость, он заметно сдерживал руку, стараясь не оставлять видимых следов. Осуществив экзекуцию, он пообещал устроить мне веселую жизнь, и удалился. Тут-то до меня и дошло (ну никогда я не отличался умом и сообразительностью), что больше меня дома, собственно, ничего не держит. Собрав все свои книги, я переступил порог дома.

Показать полностью
558

Бомж. Отчим.

Вадим, зная меня (а я был крайне стеснительным подростком), сам, попросил Игоря, чтобы я, изредка (когда к Вадиму приезжала в гости мама), ночевал у него. Почему основным местом моего пребывания была квартира именно Вадима? Игорь жил с мамой). Странно, но если ночевки у Вадима меня, в общем, не напрягали, то у Игоря я почему-то ни разу не ночевал. Может все дело в осуждающих взглядах его родителей? не знаю. Но каждый раз, когда я должен быть ночевать у Игоря (каждую субботу, примерно), в 23 часа, я брал свой пакет с книжками и уходил в подъезд (благо Игорь жил в большом доме, с лифтом, а между этажами, за шахтой лифта, было свободное пространство, в котором, в общем, меня довольно сложно увидеть).

Так прошло лето. Бабуленька вернулась с дачи в конце августа (сестренке же надо в школу!), а на следующий день после ее приезда домой вернулся и я. 31 августа моего последнего (как я думал) учебного года я хорошо помню до сих пор. Мать не приехала. О нет, вы не понимаете весь трагизм этой фразы) У меня нет совсем ничего из одежды (все прошлогоднее мало, т.к. я за лето очень вытянулся), у меня ни ручек, ни карандашей, ни тетрадок, ни костюма (форму тогда еще не ввели), у меня нет НИЧЕГО. Мамина лучшая подруга, которой тетка позвонила на домашний, чтобы узнать местоположение моей беспутной родительницы, сказала что сама не видела ее месяц, и где она - просто не представляет. Отец сказал что денег у нет, у него куча долгов, и его все это достало.

Услышав все это, мамина подруга выделила тетке энную сумму "в долг" (да-да, в отдавании долгов мои родители так же не замечены), чтобы собрать меня в школу. Экстренно пробежавшись со мной по магазинам, вечером, с чувством выполненного долга, мы с теткой вернулись к бабуленьке.

1 сентября. "Учат в школе, учат в школе, учат в школе", и прочие прелести. Линейка была совершенно обычной, ничего нового, а вот после нее было одно любопытное пришествие. Поскольку я жил на другом конце города от школы в которую ходил, ездил я в школу на автобусе. А первого сентября, пробыв какое-то время на остановке, я предложил пойти получить учебники, которые, в принципе, мы хотели получит на следующий день, поскольку предварительная разведка показала огромную очередь, которая уже должна была разойтись. Мое предложение было принято со сдержанным одобрением, но наш путь был прерван в школьном дворе, ностальгирующими бывшими учениками школы. Лет им было примерно по 20, и каждый из них, уже имел как минимум, одну судимость (за насильственные преступления) , и на тот момент - по 0.5 водки внутри себя. Откуда я знаю? Их немного выдавали пустые бутылки в живописном беспорядке раскиданные между собой. Обреченно вздохнув мы приблизились (бежать бесполезно, будет хуже). Для начала нас экзаменовали по свежеполученным учебникам, после этого, разочаровавшись в наших знаниях, повели бить... И вот тут мы и побежали, не смотря на несущиеся в спину обещания найти, встретить, не забыть и не простить. Этот эпизод, ничего даже не изменивший в моей жизни, стал какой-то последней каплей, в моем долготерпении школьных издевательств. Для начала, я попросил маму перевести меня в другую школу. "ну ты что, с ума сошел, что ли?! Доучивайся уж в этой!" Ответила мне мама. И тут я просто перестал туда ходить. Первая четверть - я не аттестован по половине предметов. Вторая четверть. Я не аттестован по трети предметов. после того, как я показал маме дневник, и сказал, что мне светит "справка", она забрала-таки документы, но с условием, что я каждый день буду "ходить в школу". так, чтобы бабушка и тетка ничего не заподозрили. Ну чтобы ее не ругали. Но через какой-то месяц, тетка, устав слышать от знакомых ("городок-то кроооошечный"), что меня, в школьное время видели там и там, потребовала показать ей хоть одну "классную работу", чего я, конечно, сделать не смог.

Мать (а ее роман с Толей (у которого она провела предыдущее лето) как раз закончился), не захотела жить под "постоянным прессингом обвинений тетки и бабушки, и поскольку она как раз устроилась на работу по специальности, решила снять частный дом недалеко от работы. Сняла. Всего за 1/3 зарплаты. И забрала меня туда же. Как выглядела наша жизнь с ней там? Довольно любопытно. В день зарплаты она привозила с собой кучу "друзей", дома праздник, сразу после зарплаты - кафе, оттуда, на такси, домой, там - продолжение банкета, и так три дня. Потом - пустые макароны весь оставшийся месяц. Так мы прожили три месяца. была весна, мои бывшие одноклассники готовились к выпускным экзаменам, а у моей мамы пришла новая любовь. Она оставила меня дома, без продуктов (спасибо соседке - ее подруге, которая и посоветовала ей этот дом), что накормила. По итогу, она осталась должна за три месяца аренды, которые потом гасила бабуленька, чтобы забрать наши с мамашей зимние вещи. Лето того года, я провел один, в своем доме. Нет, я искал работу... но, к сожалению, безуспешно. Оказалось никому не нужен тщедушный вчерашний школьник, нихрена не умеющий. Сюрприз, ага)). осенью, когда бабуленька вернулась домой, я приехал туда, и бабуленька разрешила мне остаться.

Осень того же года, происходит другое важное событие - умирает бывший муж бабуленьки - мой родной дед, отец матери и тетки. Представляете свой дом, в котором последние двадцать лет жил запойный алкоголик? Дом, хоть и переписан на тетку (вообще, изначально предлагали моей маме, как старшей дочери... но она отказалась. Почему? А зачем ей свой дом?), но и она и я прописаны в том доме и поныне. А тогда, тетка предложила моей матери сделать там хоть мало-мальский ремонт и жить там совершенно без-воз-без-дно! То есть даром! Мать, конечно, ухватилась за это предложение, и начала делать там минимальный ремонт. Я же тем временем с помощью тетки, поступил в вечернюю школу, благо учиться мне оставалось всего полгода.

... И вскоре закончил ее. Единственное о чем жалею - у меня не было выпускного. Вообще. А говорят, там неплохо, да и коллектив в вечерней школе был крайне приятный - сугубо адекватные люди, чего не скажешь о общеобразовательной школе, где я учился девять с половиной лет до этого. После окончания вечерки тетка отправила меня жить к матери, дабы та помогла мне поступить в, так желаемый мною пед...

Помните, уважаемые читатели, я просил Вас запомнить первое появление брата теткиного бывшего мужа? Который был свидетелем у них на свадьбе? Этот милейший человек имея в анамнезе две судимости, оказывается уже тогда глянулся моей матери. И когда у нее появилось своя жилплощадь не приминул появиться на пороге. Поскольку я хотел учиться, а он хотел чтобы я работал разнорабочим на местной фабрике (для ехидно улыбнувшихся напоминаю - у меня зрение +12). Когда я попытался объяснить причины, по которым я не хочу работать разнорабочим - я получил по голове. В первый раз, но далеко не в последний...

Показать полностью
1197

Бомж. Все устраивают свою личную жизнь, или первая ночевка в подъезде.

Итак, я остановился на том, что перешел в десятый класс. В начале того же года случилось одно значимое событие: Моя тетка познакомилась с мужчиной. Они работали вместе, и в принципе, получали одинаковую зарплату, если бы не одно "но". Ее мужчина воровал. Мебельную фурнитуру. "Кантик" (не знаю как описать, в общем, ту ленточку, которая наклеивается сбоку ДСП плиты). Много. Его доход, ежемесячно, в 1999 состовлял 1500-2000 баксов. Ежемесячно. Первые пару месяцев все было замечательно, он дарил всем нам подарки, сладости итд, и вообще - старался произвести как можно лучшее впечатление о себе. Потом начались проблемы. Нет, так-то, если смотреть "со стороны" его можно понять. нашу квартиру, в которой мирно проживают пять человек он называл "Курским вокзалом", и старался приходить как можно реже, стараюсь выбрать момент, когда бабушка и мать уезжали (бабушка к родственникам, мать - к разгульной жизни). Тетка тогда перестала нуждаться в деньгах. т.е. совсем. Сестре на день рождения был куплен норковая шубка. питание, их с теткой, стало много лучше. Моя же мать, все так же не работала, продолжала сидеть дома.

осенью, в самом начале учебного года, в десятом классе, матери надоели постоянные упреки бабуленьки и тетки, и она, взяв меня в охапку (мое мнение, как обычно, никого не интересовало), уехала к моему отцу, в соседний городок. В школу, таким образом, я ездил на электричке. Поскольку мой отец, как я уже упоминал, таксовал, с наличными деньгами у него проблем не было, и его досуг выглядел следующим образом - встретив последнюю электричку "из Москвы", он приезжал домой, покупал 0.5 водки, и четыре пива, съедал нехитрый ужин, и распивал с матерью привезенное. Вот тут был важный момент - если мне удавалось поймать его в состоянии "уже выпил, но спать еще не лег", то на следующий день я мог чувствовать себя обеспеченным человеком - в таком состоянии в нем просыпались отцовские чувства. и он давал мне 100-150 рублей, на которые я мог купить себе покушать на следующий день. Мать целыми днями болталась "по подружкам", и приходила домой к вечеру, перед приходом отца, так что, если я не успевал позаботиться о своем пропитании, следующий день я ходил с пустым животом.

Почему я не откладывал деньги? Глупый вопрос!) Мне было 15 лет, а на полках магазинов столько всего сладкого...) да и книги.. Уже тогда стоили весьма и весьма недешево, а читать я любил всегда.

А в ноябре, недалеко от квартиры отца, открылся компьютерный клуб. Час там стоил... Рублей 20, если меня не подводит память. Пакет "3 часа" стоил, приблизительно 50 рублей. и я мог провести там целый день. Всем кто посещал такие заведения в начале нулевых, я думаю, знакомы типажи посетителей. Все они, с лихвой, были представлены и у нас. Особо выделялась парочка "шакалов" - "Лысый", с младшим братом, Старшему - лет 14-13, младшему лет 10 - 11. Оба выглядели значительно младше своих лет, худые, и какие-то совсем несчастные. Выйдя покурить, они рассказали о себе:

"Родителей нет, живут с бабкой-алкоголичкой, которая их постоянно гонит из квартиры". будучи человеком глупым и жалостливым, я, при каждом посещении клуба, старался купить им поесть.

... Через пару-тройку лет, эти братья тормознут меня уже у другого комп. клуба (этот, первый вскоре закроется) и, угрожая ножом, отберут всю наличность.

Шло время. Перед новым годом мать вернулась-таки к бабуленьке, вдрызг разругавшись с отцом. Я жил относительно спокойно, по выходным ходил играть в комп к Игорю или Вадиму. В апреле мать нашла очередную "любовь всей жизни", и свалила к нему в соседний город, Закончился учебный год. Бабуленька уехала "батрачить" к родственникам, на дачу (она помогала по хозяйству дальней родственнице, за обещание вписать ее в наследство. Родственница выполнила это обещание.. Но не будем забегать вперед), и забрала с собой мою сестру. Почему не забрала меня? Мля мать в семье - паршивая овца, ну и ко мне, за компанию, отношение соответствующее. Да и не любила та родственница больших сборищ, ибо была сильно в годах (на тот момент ей было 84 года). Я остался в бабуленькиной квартире с теткой и ее мужчиной.

Удивительное дело, но ни тетушку, ни ее мужчину этот факт отчего-то не обрадовал). Когда мать, в какой-то момент приехала навестить меня, я спросил - нельзя ли мне уехать с ней. Мать, помявшись ответила, что меня там, в общем-то никто не ждет. Когда я пояснил маме, что и тут мне не особо рады, мать посоветовала съездить к бабуленьке, и пожаловаться на недостойное поведение тетки. Мол бабуленька наругает тетку, и все обязательно будет хорошо. Я даже съездил один раз). Услышал в ответ "Gopsan, ну а что я могу сделать? Ты уж терпи, пожалуйста, тетку-то можно понять".

В один, не очень прекрасный момент, ко мне подошел подвыпивший сожитель тетки.

"-Скажи-ка, Gopsan, как ты считаешь, твоя мамашка, правильно поступает?

-Ну а я что могу сделать? Ответил я.

-Ну ты меня тоже пойми. завтра я приду с работы в 15.30. Тебя здесь быть не должно.

-А куда мне идти? Нет, я конечно все видел, и злобное шипение, и попреки, но проглатывал это, и старательно не шел на конфликт.

-А меня это не волнует. У тебя есть папа, есть мама, мы-то здесь причем?

-Но...

-МЕНЯ. ЭТО. НЕ. ВОЛНУЕТ. Я сказал - ты услышал. Все.".

Первым делом я позвонил отцу. Трубку, ожидаемо никто не взял. "Таксует" - подумал умница Штирлиц". Надо ехать и ловить его у двери, явочным порядком. Так я ничего не добъюсь.

На следующий день, одевшись чуть теплее, чем следовало ("а вдруг похолодает?"). и собрав пакет... С книжками (а что еще мне взять? В той квартире больше ничего моего и не было), я ждал электричку в нужном мне направлении, которая шла в 15.25 (да-да, вечно тяну до дедлайна).

Вскоре, через положенный промежуток "на дорогу", я стоял у отцовской двери. Час. Другой. Третий. В парке, который находился ровно через дорогу от отцовского дома заиграла музыка, и стали слышны крики нетрезвой молодежи.

Отец, как всегда, приехал домой поздно вечером, когда я уже конкретно подзадолбался его ждать.

"- А ты чего здесь?

-Меня тетка выгнала

-Давно пора. Нафига ты ей там нужен? Ей с мужиком потрахаться охота, а ты там сидишь. Что делать думаешь?

-Да вот.. К тебе пришел.

-Аааа. не, ко мне тоже не надо. нахрена ты мне нужен? У меня свои проблемы. Вон, к маме, она ж у мужика сейчас живет. Свой дом даже, говорят, места всем хватит. В общем, сегодня пущу, но завтра в 10 ко мне женщина придет, чтобы тебя уже не было. Понял?"

-Да."

Порядок уставший, и издергавшийся за день, я уснул, как только моя голова коснулась подушки. разбудил меня отец в 9, дал 30 рублей "на дорогу", и показал на дверь.

Выйдя от отца я задался классическим вопросом русского человека.

Ничего так и не придумав, я весь день гулял по городу, пытаясь найти хоть какой-то выход. Стемнело, да и ноги отваливались, от многочасовой прогулки. Я пришел в отцовский подъезд, в тот где ждал его накануне. Почему именно туда? На этот вопрос есть несколько ответов. Во-первых у меня в голове был довольно сильный когнитивный диссонанс ("Ну как же так, почему он меня не пустил?!", и смятение, по вышеуказанной причине. Во-вторых - я трус, и чужой подъезд пугал меня. Там можно и агрессивных подростков нарваться (про избиения бездомных в нашем городке не слышал тогда только глухой, а я с грустью причислил себя именно к этой категории), а отцовский подъезд был уже "известной величиной", с учетом предыдущего ожидания. В-третьих - я знал код от его домофона).

На следующий день голод дал о себе знать. Я поехал к сестре, чтобы попросить ее вынести мне хотя бы хлеба.. В этот (счастливый) момент, я и встретил Вадима, который выслушав меня.. Несколько охуел удивился, и без вопросов выделил мне кровать. Что бы я делал, если бы Игоря с Вадимом не было? Не знаю, и право же, не хочу знать.

Показать полностью
327

Бомж. Часть вторая, или "Все о моей матери".

Всем привет, это опять я, а значит настало время моей ахуительной автобиографии).

Поскольку это мой, собственный пост, и я тут могу писать всё, что пожелаю, хочу отметить свою крайнюю неприязнь к постам вида "любите своих мам мур-мур, розовые сопли". Это похоже на "Я гражданин Швейцарии, у нас так офигенно правительство заботится о своих гражданах. Любите свое правительство!" Мамы, как и правительство, бывают разные. И как относится к мамам (и правительству) - это осознанный выбор каждого разумного человека.

Вчера весь вечер читал прошлый пост. Много думал. Текст получился симпатичный, и в целом - веселенький, что вроде, как бы и неплохо, но с другой стороны - где же треш, угар и содомия, на которые я намекал в анонсах? Да и герои получились довольно "картонные" - вот мама, она пьет, вот тетка - она работает, и кормит дочку шоколадом.

Итак, настало время охуительных историй познакомиться с героями моего рассказа чуть ближе.

Мать.

Мой лучший друг, хранительница всех моих секретов, та, кто всегда поймет и утешит, та, с которой всегда можно обсудить свежепрочитанную книжку, та, которая не будет сильно ругать за случайно разбитый горшок, с бережно растимым цветком. Я тут, в прошлом, кажется, посте написал "активно занимается устроением собственной личной жизни", но это не совсем так - этим она займется много, много позже, первый раз она решит это сделать во время моих школьных каникул, между десятым и одиннадцатым классом, в мои 15 лет. До этого - ей просто нравилось весело проводить время. Алкоголь, вечеринки, мужчины, и все что из этого закономерно вытекает, да. Мужчин было много. Не "много", а прям реально МНОГО, что, кстати сказать, довольно сильно огорчало меня, по понятным причинам (ну как-то не очень приятно сознавать, какая у твоей мамы репутация). Однажды, придя из школы, я увидел накрытый стол (легкие закуски, пара бутылок водки), и маму, со старшеклассником, из моей школы. Особую пикантность этому моменту, придавало то, что этот... Игорь, буквально за неделю до этого, незаслуженно обидел меня (как я уже упоминал - я не пользовался любовью молодежи нашего воинского городка. Впрочем, и на их ненависть я не могу посетовать - они просто веселились. Дать, проходя мимо, подзатыльник, ударить, поставить подножку - просто так, это же так весело.. Ну не будем о грустном), на что я нажаловался маме (одно дело - когда колотят ровесники, другое - когда издевается человек, который старше меня, на семь, кажется, лет (я был в третьем классе, он - в одиннадцатом). В общем, то, что я увидел, меня довольно сильно обидело, хоть ему и ничего не "перепало", в тот вечер. Кажется. И, разумеется, я довольно долго обижался на маму. Дня два целых, или три.

Я довольно рано (лет в 7) понял, что алкоголь меняет людей. Ведь моя мама, не могла кинуть в меня раскаленной сковородкой, или разбить фарфоровое блюдо мне об голову... Да и выставить меня на балкон в трусах, в -20, за вылитую мамину водку (в свою защиту могу сказать, что я был очень-очень молод, и столь же глуп), моя мама ну никак не могла. И все равно я несмотря ни на что - очень, очень любил ее. Она же - мама. Лет в 15 (я еще и тугодум), я пойму, как сильно я ошибался, но об этом будет чуть позже.

Отец.

А его-то я практически и не помню в своем детстве. До демобилизации из армии - работал, приходил с работы, ужинал, ложился спать. Везде со мной ездила мама. 1 сентября, в первом классе? мама. Первые очки, которые я одел в 3 года, заказанные в оптике, в Орехово-зуеве? (я до сих пор помню как это было...) Мама. итд итд итд. Позже, когда они развелись с матерью, он приезжал раз в месяц. Когда мать демобилизовалась из армии ("если водка мешает работе - ну ее на хуй, такую работу"), стал приезжать раз в неделю, привозил продукты (вместо алиментов).  Вещи мне покупали бабушка и тетка, хотя мы еще, по большей части, жили в воинской части.  Чуть самое главное не забыл! С ним физически невозможно идти по городу более пяти минут!!! Читатели, помните сценку с отцом Тода, из сериала "Клиника"? Вот мой отец - копия гребанного отца Тодда.  И это реально внушает отвращение. Каждая, каждая девушка обязательно комментируется, в духе озабоченного пятиклассника. А если он пьяный (привет недавней волне о том, как стыдно ходить с пьяным родителем) - комментируется громко и вслух. О, это приятное ожидание пиздюлей от парня/отца обиженной девушки!

Бомж. Часть вторая, или "Все о моей матери". Родственники, Автобиография, Текст, Длиннопост

С отцом я не общаюсь с 18 лет, и пожалуй, я расскажу здесь эту историю - спойлеров в ней нет, а характер этого человека раскроет более чем полностью.

Много-много лет спустя, когда мне исполнилось 18 лет, как помнит пытливый читатель, я бомжевал. Хотя мой отец, жил (да и сейчас живет), один, в собственной двухкомнатной квартире.. Когда я навешал его до этого - он как-то пару раз, по пьяни мне сказал - "ты ко мне ездишь, пока тебе не исполнилось 18. Исполнится - не ходи, и дорогу забудь". Я, как-то, по наивности, считал эти слова пьяным трепом, мол, что обращать внимание, что пьяный болтает?.

... Однажды, темным, холодным, ноябрьским вечером, я позвонил в дверь отцовской квартиры. До этого, я не злоупотреблял его гостеприимством, последние полгода пересекаясь с ним от случая к случаю, и поздравляя с памятными датами посредством телефона. 18 лет мне исполнилось чуть больше месяца назад...

Дверь открыл отец, слегка сонный.

"-Чего тебе?", хмуро спросил он

"Пап, мне некуда идти. Можно у тебя переночевать?"

Отец, не скзаав мне ни единого худого слова, молча закрывает дверь перед моим лицом. Меня это несколько задело, и я не общался с ним долгих 12 лет... Буквально пару лет назад, у меня был довольно серьезный юбилей - 30 лет. "В этот день я в зрелость взял билет", и все такое. Серьезный повод, серьезная дата, и я решил, что пора закопать топор обиды, и выкопать напильник дружбы. Позвонил отцу, поговорил с ним, узнал про дела, про здоровье - в общем, выполнив обязательный "светский" ритуал, я оставил номер своего мобильника (звонил я на городской номер), и попросил набрать меня, когда будет свободная минутка. Он не позвонил. Версия с "он потерял номер" - хороша, но нет - с матерью они до сих пор общаются, и он мог в любой момент спросить у нее, или у моей тетки мой актуальный на тот момент номер мобильника. Ну да ладно.

Тетя

Хороший, в сущности человек (8 лет кормить сестру с сыном), которого несколько подпортил квартирный вопрос).

Пока моя дражайшая родительница развлекалась, пила водку, и меняла мужчин, как перчатки - тетя уговорила их с моей мамой общих родителей переписать на нее всю семейную недвижимость. Как-то - свой дом, в области, с полагающимися 1.5Га земли бывшего колхоза, полквартиры в столице, дача, в ближнем Подмосковье, и квартира в области. Моя мама, сейчас, кстати, живет в том самом "своем доме". который принадлежит тетке, но она там просто живет - т.е. единственным собственником является тетя. В общем, у моей сестрички - в 25 лет - трешка с евроремонтом, а я живу у приятеля).

Читайте в следующей серии:

Первая ночевка в подъезде, или "Все устраивают свою личную жизнь".

Показать полностью 1
452

Бомж. продолжение раз.

И снова здравствуйте! Выкладываю обещанное продолжение;)

Вернемся немного назад. Когда мне исполнилось год, моя тетка познакомилась с мужчиной. Вскоре - они расписались, и у них родилась моя двоюродная сестричка, которая младше меня на три года. Свидетелем у них на свадьбе был брат жениха (он сыграют большую роль, в моей жизни, но много позже - просто запомните первое появление этого человека). Напоминаю - на момент его появления мне было 2 года.

Как позже выяснилось - новоиспеченный супруг моей тетушки, крепко любит выпить, "под газом" страдает (наслаждается? - ведь страдают-то как раз все остальные) приступами немотивированной агрессии, и вообще - имеет за плечами три года отсидки за попытку убийства первой жены. Жили-не тужили они с теткой в квартире с его матерью, и продолжалось это долгих 5 лет. В какой-то момент, тетушка поняла, что чаша ее терпения переполнена, по тихой грусти, собрала вещички, взяла сестру и кота в охапку, свалила к маме (к бабуленьке, т.е.), куда вскоре приехал и новоиспеченный "свободный мужчина". Высказав все что он думает ("порешу, падла!"), бывший супруг удалился в закат. Поскольку у него была репутация человека, не привыкшего разбрасываться словами, да и нож-"бабочка", которым он размахивал в момент произнесения своей, крайне патетической речи, придавал, нужно признать, пущей драматичности его словам, тетка собралась и уехала в самое безопасное (по ее мнению) место - в охраняемую в\ч, где на тот момент жила, еще военнослужащая моя мать. Но, поскольку, 4 человека в однушке - несколько многовато - меня отправили к бабушке. Видимо, рассудив, что мы, с бабуленькой, вообще "ни при делах". Но - не тут-то было! )

Чеоех пару дней, погоревав как следует (что было очень четко видно по его лицу и одежде), страдалец пришел показывать "кузькину мать". К нам, с бабуленькой, пришел, итить его в коленку! Кое-как объяснив (через дверь), что искомой тут нет, и дождавшись, пока он пойдет прикупить бутылку "огненной воды", чтобы думалось активнее, мы с бабуленькой оделись, да и свалили из квартиры, разумно решив, что имущество - дело наживное, а вот дверь - фанерная. Просидев в подъезде дома напротив пару часов, и увидев, что страдалец удалился, мы вернулись домой. Входная дверь, была закрыта. Но следующие лет 5, она радовала всех приходящих к нам в гости весело вспоротой дверной обивкой (эх, жаль не дожил - какой бы из него коллектор получился - загляденье!). Как мы узнали утром следующего дня, пораскинув мозгами удалился он в правильном (в его понимании) направлении - в воинскую часть. Где и выяснилось - "граница" - отнюдь не на замке, и, при минимальном желании попасть внутрь секретной в/ч легче чем отобрать конфету у ребенка. Попав внутрь периметра, он, разумеется, сразу направился к нам домой (он ранее бывал у нас в гостях), где и устроил маленький тарарам, который закончился для него еще годом отсидки. Пострадавших (физически) не было ("пострадала только моя гордость" ©).

Вот таким вот образом, тетка, тоже, оказалась в квартире бабуленьки. Итак, нас, в двухкомнатной квартире было... Я, временами - мама, тетя, сестра, бабушка и, конечно, кот. Мда. Расскажите мне, в комментах - что такое "личное пространство", если не затруднит). А кормили всю эту ораву - бабушка (пенсия ветерана труда, и тетка (работавшая на местном, градообразующем). мать же, после демобилизации, никак не могла (почему-то) устроиться на работу. Теперь, с Вашего позволения, немного элементарной арифметики - уволилась из армии она в мои 8 лет. Устроилась же на работу - в мои 16. 16-8=8. 8 лет, Карл! Ей потребовалось, чтобы найти работу.

Сейчас, будет немного боли). Нет, по прошествии многих лет, я смотрю на это с улыбкой, но тогда...). Как вы понимаете, мою тетю несколько огорчала обязанность кормить непутевую сестричку, и ее отпрыска (меня, то есть). У нее был свой ребенок, а платили ей не столь много, чтобы питание двух родственников было безболезненным для бюджета. И, естественно, сестренке доставалось все самое лучшее - игрушки, одежда, еда... Каждый год, моей тете, на предприятии где она работала, от профсоюза, дарили новогодние сладкие подарки. Очень большие, качественные, вкусные.. Сейчас такие подарки стоят примерно 1.5 - 2 тысячи рублей. И каждый год я просил сестренку поделиться, на что слышал холодный отказ ("Это мне подарили, а не тебе"). Черт, я и сейчас-то на многое согласен за шоколадку, а уж тогда... Ну не говоря о прочих мелочах, типа "это не бери, это для сестренки"). Было, признаться, несколько обидно.

Кое-как, по состоянию здоровья, меня взяли в десятый класс. Почему я пошел в десятый класс, а не в ПТУ? О, ответ очень прост - ПТУ в нашем городе было только одно, и туда все школы города радостно спихивали всех самых тупых, агрессивных, хулиганов и наркоманов, чьи родители не смогли оказать школе достойную помощь, чтобы чадо закончило-таки десятилетку, дабы они освоили хоть какую-то рабочую специальность. По злокозненному стечению обстоятельств именно этот контингент меня "не любил" активнее всего - за очки, общую физическую немощь, и любовь к книгам (как я выяснил на собственном опыте - ни один уважающий себя школьник-делинквент не пройдет мимо ученика увлеченно читающего толстую книгу... Но, не будем о грустном, мы сюда деградировать пришли, а не сочувстовать мудакам всяким ;).

Итак, я закончил 9 класс. Настали летние каникулы.

Поскольку мне очень хотелось хоть немного своих денег, а не клянчить постоянно "на мороженное" - тем паче, все равно не давали). Я устроился (просто подойдя к продавцу, и спросив насчет работы) продавать газеты. Выходило около 100 рублей в день, что для четырнадцати лет, в общем, маловато (ни на что не скопишь), но на сникерсы, коими я объедался, вполне достаточно. Моим начальником был Игорь, дома у которого я впервые увидел компьютер (с 95 виндой), и, этим же летом познакомился с Вадимом. Я очень хорошо помню тот день, когда я познакомился с Вадимом... Я пришел к Игорю, с целью, переписать музыку, с его компакт-диска, на мою аудиокассету, переписав один диск, я с горечью узнал, что Игорь вскоре уезжает по своим делаем, а вот молодой парень мирно пьющий с ним чай готов поспособствовать моему желанию переписать на кассету саундтреки из фильмов Тарантино ;). Мы, с Вадимом, попрощались с Игорем и отправились к нему домой. Жил он, к нашему, обоюдному удивлению, в соседнем со мной подъезде. А дома у него стоял шикааарнеший, огромный музыкальный центр (олдфаги помнят про такие девайсы, да?) Пока кассета переписывалась Вадим включил комп, и сел играть в третьих Героев..

...Кассета давно переписалась, а мы, с Вадимом все болтали и болтали, без остановки. Он был старше меня, и я буквально смотрел ему в рот, жадно вслушиваясь в каждое его слово... На тот момент, Вадим стал для меня тем, кого мне так не хватало - немного старшим братом, немного отцом... Именно у него я научился разбирать и собирать компы, не оставляя лишних деталей, переустанавливать винду, готовить, водить машину, стрелять, и массе других малоприменимых в обычной жизни, но, безусловно, интересных навыков ;). На момент нашего знакомства Вадиму было 24 года, Игорю -27. Пожалуй, именно то лето, было для меня самым счастливым жизненным периодом. Минимум проблем, новые знакомства, люди, которые не хотят оскорбить или унизить, а с интересом выслушивают меня, где-то спорят, с чем-то соглашаются... С Игорем мы общались еще 3 года, пока он не женился и не уехал из нашего городка.

Итак. 10 класс, Еще два года, и - все, свобода, взрослая жизнь, пед, в который я мечтал поступить... Да и классы здорово перетряхнули - из трех параллельных сделали 2, и очень "разношерстных" по составу. ... Первое время меня даже не трогали (Думаю потому, что в основном, вся мужская часть класса была из других классов), и я первый месяц с удовольствием ходил в школу. Прошел первый месяц, потом еще.. Звоночки уже отчаянно трезвонили, но я упорно закрывал на них глаза, искренне и наивно надеясь на лучшее, как это свойственно всем людям. Вскоре, конечно же, "а что будет, если..". Причем, если раньше, меня, в основном, били, то тут ухищрения одноклассников приняли откровенно изощренный и нездоровый характер (как я писал в комментах к какому-то посту - однажды пытались влить мне в рот химреактивы в кабинете химии, пока учительница задерживалась после звонка в учительской).

...До 10 класса, мои прогулы, выглядели, в общем, одинаково - толстенная книжка ("приключения Ийона Тихого, например, "Смок и Малыш"), и поликлиника, где никто не потревожит и не прогонит школьника с толстенными линзами (+12 все-таки), сидящего у кабинета окулиста. Главное - не частить, и я пользовался этим способом раз в пару недель. А вот после начала 10 классе... В моей жизни появились люди, у которых во-первых можно пересидеть школьное время, во-вторых - общение с которыми мне интересно. И если Вадим хоть как-то пытался отправить меня в школу, Игорю (моему бывшему работодателю) было откровенно плевать, и я мог сидеть за его компом сколько захочу ;). 10 класс я кое-как, со скрипом закончил...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: