65

Ищу совет от кошатников!

Уважаемые пикабушники котоводы и котоведы! Обращаюсь к Вам и Вашему великому разуму! Я в котах не разбираюсь, так как единственная кошка моей семьи трагически скончалась на 19-ом году жизни пару лет назад, а других я и не знала особо.

Но хватит долгих вступлений, перейду к сути! У меня во дворе примерно в марте завелась кошка. Она там не единственная дворовая, так что в целом влилась в кошачью тусовку. Я, честно сказать, думала, что она котенок, а может она и была котенком, вот в чем загадка. Но время шло, а киса особо не росла. И вот на сегодняшний день она немного покрупнела, но все еще ооочень маленькая. По ходу уже не вырастет. Я таких маленьких не видела, но моя коллега-кошатница говорит вроде бывают и такие мелкие. Пикантности этой кисе придает еще два момента: у нее почти нет ушей и хвоста. Я совершенно не могу понять - это результат чьей-то бесчеловечной жестокости, случившейся давно или эта сучка породистая? Окрас  тоже необычный. В общем, уважаемые котопрофессоры, нижайше прошу вашей консультации! Это киса-карлик? Где ее уши и хвост? Дело в том, что я хочу ее забрать домой, но она пока немного диковатая, хотя по сравнению с весной уже просто ангел.  Еще знакомимся. Фото прилагаю! За качество традиционно прошу прощения, у меня старенький смартфон.

Ищу совет от кошатников! Котомафия, Кот, Породы кошек, Совет, Сила Пикабу, Длиннопост
Ищу совет от кошатников! Котомафия, Кот, Породы кошек, Совет, Сила Пикабу, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+42
Чет мне кажется, что ушки и хваст она себе отморозила.
раскрыть ветку 12
+4

стопудово, мы так оду котэ спасли с женой, к себе взяли, в ветклинике ей только уши подрезали, уколы лупили. Хвост правда цел

раскрыть ветку 11
0

А подскажите пожалуйста, какие процедуры дворовой кошке делали?

раскрыть ветку 10
+9
Это пробник кота. А вообще, то что она маленькая не удивительно. Моя кошка тоже карманная. Ей 5 лет, а выглядит как жирный котенок-подросток
+23

окрас черепаховый, обычный вполне, размер, скорее всего голод в мелком возрасте сказался, уши и хвост, может и обморожение, может и издевательства

натерпелась киса, забирай её скорей) (увози за сто морей)

раскрыть ветку 1
+1

Уши и хвост ещё и крысы могли того… омномном…

+11

скорее всего бывшая домашняя котенка. если бы у меня дома не было вообще никого, я её тут же бы взял домой. нечего её на улице делать, раз люди и так над ней поиздевались.

раскрыть ветку 13
+2

Я уже все решила, просто ей правда там пока по кайфу, у нас в регионе тепло еще вовсю,. И повторюсь, весной она была вообще дикая, просто лесная кошара, еду ей бросали с пяти метров, не давалась. А сейчас...ну вот фотки видите.

Я с вами поделюсь, что меня пугает: я боюсь, что я ее возьму, отвезу к ветеринару, а он скажет, что она больная какая-то мелкая...на улицу обратно не смогу...усыплять....не смогу. У меня любимая собака умерла в июне, я не буду драматизировать, суицидальных мыслей не появлялось, но я очень тяжело это пережила (наверное даже не до конца)

Поэтому прошу совета. Хотя в душЕ решение есть

раскрыть ветку 12
+20

Бывают карликовые кошки и поменьше. В охапку её и к ветеринару, пока не залетела, а то потом больше будет проблем. Лучше простерилить и тогда быстрее уйдёт дикость и адаптация легче пройдёт.
Чтобы легче пережить утрату - как раз бывает лучше взять новых подопечных, отвлекаешься на новые заботы и уже не так тяжело, и уже новый благодарный пушистик греет сердце физически и морально.
Успехов и будьте здоровы и Вы, и котейка! <3

раскрыть ветку 2
+12

а я бы всё равно взял, хоть одна душа счастливой станет и не будет в одиночистве нюхать вонь темного подвала по ночам и думать - а зачем я живу, ведь я никому не нужна?

раскрыть ветку 3
+7

мелкая скорее всего потому, что на улице росла и ей просто корма не хватало, чтобы достаточно вырасти.

чем быстрее вы ее с улицы заберете, тем лучше.

хоть и тепло, но случиться может всякое, собаки бродячие могут задрать, собратья кошачьи могут покалечить, забеременеет и не сможет разродиться, так как мелкая, и сдохнет.

Быстрее забирайте, раз решили.

+7
Кошке нечего делать на улице, только болезни цеплять,чем быстрее изолируете от других кошек, тем лучше. В ветеринарку её в любом случае надо везти, сдать анализы на инфекции и биохимию (покажет каких витаминов и микроэлементов в организме не хватает) , после них прогнать от глистов и на комплексную прививку. Недостаточный вес может быть из-за скудного питания и жизни на улице. Я когда свою подобрала думала, что она ещё котёнок, а оказалось, что годовалая кошка, хотя весила чуть больше 1 кг. А дома, на нормальном корме начала подрастать и вес набирать, да так, что сейчас сидит на диете.
+4
Не переживайте, даже если болеет, то многое лечится, или поддерживается здоровье. В любом случае первое время придется пройти обследования, если все более-менее в норме, то прививки и глисты потравить, если не совсем, еще курс назначеннных врачем уколов (антибиотиков в основном). Придется научится делать уколы. Так в жизни получается, что я переодически забираю с улицы котов, и щенки были (то больное подберу, то раненное, то котят выводок совсем больных, щенков на работу подбросили). Потом нахожу им семью, т.к. своих двое уже есть. Ничего страшного в этом нет. Самое тяжелое (и радостное одновременно), когда находишь им семью и нужно расставаться.
0

А в каком городе эта прелесть отыскалась? У нас просто такая же была, и уши не все, и хвост отморожен, и окрас тот же редкий, года 2 назад. А потом просто домой не пришла, в частном доме жили

раскрыть ветку 1
+5

Обычные отмороженные уши.

Вот мой отморозок. Нет ушей, половины хвоста и пальцев на трёх лапах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

Кажется, его эти потери не очень тревожат)

раскрыть ветку 3
+3

Да у него ваще все прекрасно)

раскрыть ветку 2
+1
На пушистость явно не повлияло)))) шарик))))
раскрыть ветку 1
+3

Ага, зимой вообще распушается.

Спасибо)

Не представляю, как такую красоту можно было выкинуть на улицу.

+3

Мы с дачи привезли котенка. Знали, что где-то 2 мес., но выглядел на месяц, не больше, блохастый был, жуть. Знаем его маму, гулящая сволочь. Соседка вывезла на дачу с утверждением, что стерилизованая, а Кася при моей памяти рожает уже третий раз. Так вот: Чижика завели к врачу, просветили на наличие всяких гнусностей, сделали прививки и сейчас этот чингачгук уже за 3 недели набрал половину своего роста, т.е. выглядит на свой возраст, получает тапком по попе за плохое поведение и гоняет по квартире моих мамзелей: собакишну (дурную тетку) и кошакишну (злую тетку)

+3

был у нашей бабушки маленький котёнок. звали мурзик. такой мелкий. почти прозрачный. мало ел. в основном спал и вообще не отсвечивал. как то ещё мышей умудрялся давить. думали помрёт не вырастет. из-за того что маленький и спал на диване на него даже тётка села не заметила. но ничего ему не было.а потом он окотился. два котёнка.

+7

Размер-норма, бывают мелкие кошки.

Уши и хвост - человеческое вмешательство.

раскрыть ветку 3
+6

или зима

раскрыть ветку 2
+2

Правое ухо, прямая линия, там явно работа инструмента.

раскрыть ветку 1
+2

Мы подобрали котёнка на улице пятимесячного, а в ветеринарке сказали что ему год и из-за недоедания он плохо рос. Правда сейчас он в норму уже пришёл и похож на бочонок.

А так бывают маленькие кошечки, да. Это не карликовость, просто такая генетика

+3

а вообще у меня однажды была моленькая кошечка с улицы. сидела поздней осенью на улице и хрипела простуженная насквозь. я занес её в подъезд(у нас домофон) и налил молока и дал рыбы. придя на следующий день с работы, обнаружил её в том же месте, но еда была не тронута. только тогда я заметил, что у неё кончики ушей прижжёны чем то типа сигареты. а на одном ухе прямо дырочка от такого прожига. видимо от такого гостеприимства и убежала и скорее всего через форточку, потому как брать на руки её неделю не мог, начинала от боли шипеть, видимо ребра болели. душа не выдержала и понес домой.. дома вой, скандал, типа - места нет, денег нет, все дерутся и орут и шерсть клоками, впору своих пачками на помойку относить придется. короче кошечка у меня в комнате прижилась и отогрелась, стала есть и молочко теплое пить. как приду с работы, так она мне на шею кидается и давай целоваться и обниматься. но потом возникла нечаянная проблема, коты из за неё сума посходили и стали между собой кровавые войны вести.. терпение у родителей лопнуло и кошку(надавили мне на болевые точки и пришлось смириться) отдали , заранее естественно спросив нужна ли, нашим родственникам с частным домом. до сих пор она там живет и все живы здоровы и хозяева ей даже разрешают котят заводить, а потом раздают))) благо у неё всего по 2 котенка. эх, хотелось бы к ним съездить, в другой город, узнает ли?

раскрыть ветку 1
0

Узнает. Я котят однажды спас и роздал добрым людям. 15 лет прошло - узнают и на шею бросаются. Сам в шоке.

+1
У знакомого кошка есть. Я все думал, чего это котенок не вырастает, а оказывается, ей уже пять лет. Насчет ушей и хвоста не буду даже предположений строить - кто знает, что кошка пережить успела. У самого кот тоже подобрыш с подрезаным ухом.
+1

Насчёт хвоста сложно сказать, а вот ушки вряд ли такие от рождения. И срез подозрительно ровный. Мне довелось однажды спасать кошку, над которой именно поиздевались - у той уши были отрезаны неровно и неодинаково, т.к., видимо, она сопротивлялась и мешала резать.

Часть сломаного хвоста, кстати, та кошь через пару дней сама себе отгрызла. Видимо, лучше нас поняла, что это уже не спасти и только мешает.

А  вообще - берите, не сомневайтесь. Мелкая или нет, может стать большим другом)

раскрыть ветку 2
0

Вот и мне этот загадочно ровный срез не даёт покоя... уже нашли ветеринарку, скоро едем

раскрыть ветку 1
0

Чудесно, надеюсь на хорошие новости)

+1

Расцветка у Вашей кошки обычная, но не за это ж мы их любим)) Уши и хвост - тут два варианта. Первый - это обычная человеческая жестокость. Второй вариант - морозы. Не увидела из какого вы города, так что не знаю, что у вас зимой творится. Порода - обычная ласковая дворняжка. Если заберете домой: в ветеринарке просветить на лишай, сдать анализы на панлейкопению, кальцивироз и тп, откормить, прогнать глистов и блох, сделать прививки и любить.

раскрыть ветку 5
0

Наверное нельзя же в один день ей все делать? Все прививки и тд! Есть какая то последовательность что за чем делать? Извините, я правда в этом совсем тупенькая:(

раскрыть ветку 2
+1

в один день делать категорически нельзя. последовательность я вам написала, но все равно лучше обсудить все с хорошим ветеринаром. Карантин ей нужен, если у вас есть другие животные. За лишай написала, так как сама от кошачьих подхватывала. Лучше перебдеть

+1

По поводу ушей и хвоста: можно знакомым говорить, что у вас эксклюзивная кошка - короткоухий бобтейл )))

-1

Спасибо за советы! Да ну их, этих породистых, одни проблемы с ними, дворовая и отлично!)

Я сейчас в интернете тоже все изучила, там написано, что придётся кису на день у ветеринара оставить... она же там с ума сойдёт от страха!

раскрыть ветку 1
+1

есть витафел или подобные сыворотки с готовыми антителами,ветеринар подскажет, а так любой день на улице может стать последним для кошки.пойду своих поглажу

0

отморозила

раскрыть ветку 1
0

Это порода называется - кавказец. Всё нормально ))

0

А как вы думаете, их специально купировали или кто-то поиздевался? Может быть такое, что ее из дома выкинули просто, но она была домашней? просто достаточно аккуратный срез, если вам удается разглядеть

раскрыть ветку 1
+9
Ушки, похоже, обрезали, при обморожении края не такие. Хвост не видно. Может, и бывшедомашняя, издевались, поэтому людей опасается.
Похожие посты
231

Орск, хэлп!

Орск, хэлп! Сила Пикабу, Помощь, Кот, Орск, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Орск, хэлп! Сила Пикабу, Помощь, Кот, Орск, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Настала моя очередь вызывать к силе пикабу.
В добрые, заботливые руки отдам котейку.
Этого малыша мы с женой подобрали в лесу, когда он приполз на наш голос, у него были повреждены передняя и задняя лапы, кот был истощен и напуган. Вылечили, откормили, стерилизовали. Пацан очень умный, ласковый и игривый. С лотком вообще никаких проблем, отлично ладит с другими котами. Очень не хочется выпускать его обратно на улицу, но тяжёлые жилищные условия не позволяют его держать дальше. Обзвонили всех родственников и знакомых, но всем нужен породистый. Если кто заберёт - лоток и большой котсан в подарок. Кот реально классный и беспроблемный.

Показать полностью 1
1222

Найден кот

Котофей в данный момент находится у водителя автобуса.

Найден кот Без рейтинга, Потерялся кот, Сила Пикабу, Помощь, Кот, Таллин, Санкт-Петербург, Потеря

Ссылка на пост в ВК - https://m.vk.com/wall14180571_2763
Ссылка на пост в эстонской группе на фейсбуке - https://www.facebook.com/groups/358478128073036/permalink/64...

125

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Совет, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Что может быть лучше кошки? Только две кошки. Однако у желающих завести второе животное часто возникают вопросы, смогут ли кошки ужиться в одном пространстве, и как им в этом помочь.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ

Миф №1. Кошки – закоренелые одиночки и не любят соседей.

Это утверждение верно для диких предков домашних кошек и некоторых других кошачьих. Домашним же кошкам делить нечего, и серьёзных конфликтов возникать не должно.

Миф №2. Животные должны быть разнополыми.

Разнополых нестерилизованных животных нельзя держать в одном доме. А при условии кастрации, половые различия никак не влияют на установление хороших отношений.

Миф №3. К взрослой кошке нужно брать маленького котёнка.

Для не кормящей в данный момент кошки появление котёнка равнозначно появлению взрослого животного. Разумеется, их можно подружить, но этот процесс будет проходить аналогично ситуации, когда обе кошки будут взрослыми.

Миф №4. Взрослых животных невозможно подружить.

Сформировавшийся характер взрослых животных является большим плюсом, потому что, зная характер своей кошки, вы можете выбрать ей действительно подходящего компаньона.

Миф №5. Если кошки не сдружились - одну из них нужно отдать.

Нужно лишь подробнее ознакомиться с тактикой знакомства и дальнейшего укрепления отношений, а не избавляться от питомца.

Миф №6. Достаточно свести кошек в одном пространстве, а они уже сами выяснят отношения. Такой «метод» зачастую приводит к отчуждению и непримиримой вражде. Ниже приведём несколько советов, которые помогут этого избежать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ КОШЕК:

Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.

Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.

Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.

Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.

Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.

Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.

Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.

Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.

Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.

Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.

Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.

Если Вы хотите завести второго пушистого друга, или у вас пока нет кошки, а вы хотите взять сразу двух, но вас мучают опасения, смогут ли два зверя поладить, перечитайте наши советы и смело приезжайте в наш приют за новыми друзьями, которые обязательно ответят вам безграничной любовью и благодарностью.

Показать полностью
444

КОТОВ ЗАВЯЗАЛИ В МЕШКИ

КОТОВ ЗАВЯЗАЛИ В МЕШКИ Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост

⛔Москва, МО, Троицк⛔

Сам помогаю информационно поскольку нахожусь в другом городе, но привлечение внимания к ситуации сейчас тоже важно.

Родственники бабушки, которая всегда спасала и помогала кошкам, хотят выпустить всех ее животных на улицу, а кого отправить в сарай! Бабушка совсем плоха, и уже не может заниматься ими, а родственникам ее кошки на фиг не сдались😡

У бабушки 5 кошек в квартире и еще оказывается штук 7 уже в сарае😧 У них у всех плачевный вид, проблема с глазами, глисты, блохи! Срочно нужна помощь! Мы забрали только 5 котов! Их просто завязали в мешки, как мусор! 😱

Мы отвезли их в стационар и сдали анализы, двоих оставили в стационаре, состояние очень плохое! У всех текут глаза, ушной клещ, заглистованность!!!

Очень прошу помощи, кто чем может! Там осталось ещё очень много животных, но нам отдали только 5. Никто больше не отозвался за это время забрать, даже и одно животное! Они все жили в сарае, где их кормили РИСОМ С КОСТЯМИ 😭

Животные очень нуждаются в вашей поддержке и помощи!

Куратор https://vk.com/jamilyjo

Фин отчет: https://vk.com/topic-195060246_40334247

Все новости в группе: https://vk.com/club195060246

КОТОВ ЗАВЯЗАЛИ В МЕШКИ Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6 1
492

И снова котята и их умная мама

Во дворе живет кошка. Раньше ночевала и отдыхала в подвале, пока его не закрыли для неё.
Пару недель назад родила наша Фрау котят, четверых. Из них три девочки и один мальчик.
Родила в коробке на улице, которую ей поставили из магазина рядом.
А через 2-3 дня она перенесла их к нам!
Срочно ищем хозяев котятам или хотя бы передержку! Так как нам приказали от них избавиться! И кроме того, даже если мы их вынесем на улицу, во-первых, умница-кошка притащит их обратно, а во-вторых, у нас рядом мойка, соответственно много машин- котята скоро начнут бегать и их задавят.
Объявления даны уже везде, мальчика присмотрели и уже хотят забрать, остались три чудесных девочки.
Взываю к силе Пикабу!
Если найдём хозяев всем, даже маме, я готова взять их к себе на постой.
Те, кто пишут, что в Анапе много котов на улице, да, это так, но этих кошка уже перенесла с улицы в помещение, так сказать, нашла им «дом» и она надеется, что мы их не бросим.
Мой телефон 89180565432.

И снова котята и их умная мама Анапа, Помощь, Кот, В добрые руки, Сила Пикабу, Срочно, Длиннопост, Без рейтинга, Котята
И снова котята и их умная мама Анапа, Помощь, Кот, В добрые руки, Сила Пикабу, Срочно, Длиннопост, Без рейтинга, Котята
Показать полностью 3
35

Нужен совет ветеринара

Коту 9 лет,  врачи сказали что проблема с почками,  они отказывают,  плюс образования в виде кист вокруг почек.  Вопрос,  по анализам может кто/ято подсказать и посоветовать лекарства.

Нужен совет ветеринара Ветеринар, Совет, Помощь, Кот, Без рейтинга
Нужен совет ветеринара Ветеринар, Совет, Помощь, Кот, Без рейтинга
98

Как научить кота пить?

Всем доброго времени суток! Ребята, я к вам с таким вопросом: как научить кота правильно пить? Дело в том, что я не особо сильна в воспитании и обучении животных, максимум, чему могу научить - это ходить в лоток, целоваться и сидеть на ручках.

Так случилось, что у меня теперь живет взрослый кот, и я заметила, что он не умеет правильно пить. И нам это доставляет неудобства. Во-первых, он не может нормально напиться своим способом, а во-вторых, мне не очень удобно изощряться, чтобы его напоить.

Кот пьет только из миски/кружки/посудины, которая наполнена до краев. Он ставит нос на край (бортик) высовывает язык и плямкает. И вот пока язык достает до воды - будет пить, если уровень воды будет ниже - ни в какую, до него не доходит, что можно подвинуть голову и опустить ее чуть ниже. При этом пол вокруг мокрый в радиусе полуметра, потому что вода разлетается в разные стороны.

Поэтому приходится каждый раз либо наливать полную чашку воды и караулить, пока он пьёт, подливая воды, либо открывать кран и ждать, пока он напьется проточной воды, стоя в раковине или в ванне. Миски пробовала разные, низкие, высокие, узкие, широкие - он все равно пьет своим методом.

Может быть, есть какие-то способы научить кота правильно пить или как-то помочь ему адаптироваться в этом? Слышала, что можно попробовать фонтанчик специальный, при котором струя будет бить вверх.

Спасибо!

Фото Батоши прилагается.

Как научить кота пить? Кот, Животные, Совет, Питомец, Длиннопост
285

Королевы питомников

Недавно в сети появился интересный скриншот.

Королевы питомников Котомафия, Генетика, Окрас, Бред, Кот, Длиннопост, Трехцветная кошка, Породы кошек

Как фелинолог и заводчик я сначала не отреагировала, разве только посмеялась. Но мне стали поступать вопросы от людей незнакомых с генетикой окрасов кошек - правдива ли статья? Некоторые даже кидают ссылки на различные публикации этой статьи в спорах о породах и окрасах. Уж не знаю, что там за "селекционеры", но ни о школьном курсе генетики, ни о генетике окрасов кошек они не имеют понятия. Давайте разберем некоторые утверждения:

Трехцветная черепаха - животное, как правило это кошка (черепаховые коты огромная редкость) сочетающее участки шерсти окрашенные разновидностями меланина (эумеланин и феомеланин), а так же отсутствия пигментации - белая пятнистость. Это окрас часто называют - калико.

Королевы питомников Котомафия, Генетика, Окрас, Бред, Кот, Длиннопост, Трехцветная кошка, Породы кошек

Окрас широко распространен и может быть модифицирован осветлением, серебром, колором (колор-пойнт). Так же окрас может иметь рисунок - мрамор, пятно, тигр. В обозначении таких животных принято сначала называть окрас получившийся от действия эумеланина - чёрный, шоколадный, циннамон, голубой, лиловый, фавн, потом указывают степень белой пятнистости - биколор, ван, арлекин, и обязательно указывают, что животное черепаха. На фото выше кошечка в окрасе черная биколорная черепаха.

По законам генетики окрасов кошек от черной кошки и красного (рыжего) кота мы можем получить только черепаховых кошечек и черных котиков. Красный окрас у кошек сцеплен с полом, поэтому черепаховых котов практически не бывает, а вот красные коты успешно рождаются не только от красных, но и от черепаховых матерей. Если у кого-то из родителей присутствует в окрасе белая пятнистость, то котенок вполне может ее унаследовать. Таким образом черепаха с белым может родиться в любой породе.

А теперь давайте рассмотрим то, что автор явно прогулял в школе. Порода - совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом. То есть под словом "порода" мы подразумеваем кошек происходящих от общих предков, обладающих определенным набором генов, имеющих общие фенотипичные (внешний вид) признаки. Ещё два немаловажных фактора это наследственность и изменчивость. Первое - способность организма передавать свои признаки и особенности потомству, второе - обеспечивает постоянное многообразие благодаря разнообразию признаков и свойству потомства приобретать отличия. От пары мейн-кунов мы можем получить только мейн-кунов, а не сфинксов, вислоушек или манчкинов. Нашей подопытной паре просто негде взять недостающие гены отличающие от них животных других пород. Конечно может появится спонтанная мутация, но все остальные признаки будут от мейн-кунов. Мутации могут быть у животных любых окрасов и пород. Селекционер отбирает и закрепляет необходимые ему качества улучшая имеющиеся породы и образуя новые.

Даже в том, что предсказать рождение черепахи нельзя, автор глубоко ошибается. Как мы видим из примера выше, достаточно взять красного кота и черную кошку. Единственное в чем прав автор - в том, что черепахи дают разнообразное по окрасу потомство. Именно это качество делает их незаменимыми в племенной работе. Не зря Елена Алексеевна Шевченко (президент Международной Фелинологической Ассоциации) называет их королевами питомников!

Показать полностью 2
108

Ответ на пост «Новый член семьи» 

Как взять кота с улицы?

Создать данный пост меня побудила неоднозначная реакция @lenart1

Ответ на пост «Новый член семьи» Котомафия, Кот, Совет, Ветеринария, Новичкам, Ответ на пост, Длиннопост

Так, начнем с самого начала. Мы решили взять котика с улицы. Что нам необходимо делать? Источник

Принести домой

Кот на улице живет в постоянном стрессе. Неудивительно, если он не даст вам себя поймать и шипит. Аккуратнее, даже маленький котенок может быть опасен и напуган. Кота лучше завернуть во что-то теплое, вроде пледа или шапки, или поместить в переноску.

Ответ на пост «Новый член семьи» Котомафия, Кот, Совет, Ветеринария, Новичкам, Ответ на пост, Длиннопост

Не мыть

Обычно котов с улицы тут же моют шампунем от блох, однако делать этого нельзя. Скорее всего, у уличного кота будет лишай, и если его помыть, очаги заражения распространятся по всему телу. Вот тогда лечить будет гораздо сложнее. К тому же шампунь достаточно токсичен, а для ослабленного кота или котенка это может быть опасно.

Если блох так много, что кот мучается, используйте спрей или капли. Если это котенок, обязательно просите спрей для котят, у него будет специальная дозировка. Если в целом котенок чувствует себя хорошо и не чешется каждую минуту, дождитесь назначения ветеринара.

Ветеринарная аптека

Отнести к ветеринару

Даже если внешне котенок здоров, он может быть заражен опасными инфекциями. Чаще всего это дерматофитозы — лишаи. Ими может заразиться сам человек, дети и другие домашние животные. А лечить лишай долго и муторно.

У уличных животных очень распространены паразитарные заболевания: как паразиты кожи, так и внутренние паразиты — глисты. Противопаразитарные обработки для животных с неизвестной судьбой обязательны. Какие препараты и в какой последовательности надо применить, решает ветврач после клинического осмотра и взвешивания. Определить все это на глаз сложно, поэтому и надо советоваться с врачом.

Держать на самоизоляции в карантине

Бездомные животные могут быть больны инфекциями, и в некоторых случаях смертельно опасными для других животных инфекциями. Если дома у вас уже есть животные, необследованная кошка или собака — большой риск для них.

Если вы взяли котенка с улицы, первое время его надо держать в карантине. Подойдет просто отдельная комната в квартире или балкон, если на улице тепло. Важно, чтобы животные никак не пересекались друг с другом. Не должно быть общего пространства, мисок, лежанок и игрушек. Инкубационный период большинства инфекций длится две недели. Если через спустя это время с новым котом все будет в порядке, можно выпускать из карантина.

Важно, чтобы местные животные были привиты от инфекций, паразитов кожи и глистов.

Вакцинировать

Вакцина — это обязанность для каждого порядочного хозяина. Если вы подобрали котенка с улицы, вакцина не вылечит уже имеющихся, но в будущем вакцинированное животное переносит заболевания легче. Это важно для уличных котов, которые часто снова убегают на улицу, а потом возвращаются, нагулявшись по подвалам.

Вакцинировать подобрашку сразу нельзя. Прививки делают только полностью здоровым животным. Сначала коту надо вывести блох и дать глистогонное. Спустя десять дней после этого кота можно вакцинировать, если со здоровьем все в порядке.

Кормить аккуратно

Уличному коту, а особенно котенку, нужно специальное питание. Желудок у них ослаблен от недоедания и плохой пищи, от паразитов.

Проще всего дать корм для маленьких котят. Это сбалансированное питание с точной дозировкой. Подойдут нежирные сливки, творог, ряженка. Не кормите кота едой со стола и рыбными консервами. Привыкший голодать кот съест все, что ему дают, однако потом начнутся проблемы: запор, диарея, рвота, потеря аппетита. Лучше всего, если диету назначит врач.

Что советует КП Ссылка

1. Отведите к ветеринару

Котенок с улицы может принести не только радость, но и лишай, глистов, блох и ушного чесоточного клеща (опасного для других домашних питомцев).

- Дайте котенку время адаптироваться к новому дому, успокоиться, не трогайте его три дня, - советует ветеринарный врач Ирина Болотова. - А потом, если животное будет хорошо себя чувствовать, пить, есть и бегать, обязательно ведите в ветеринарную клинику. У него возьмут анализы, проверят кожу, уши, глаза, посоветуют, какое средство от глистов выбрать и какие капли от блох капнуть на холку. Через 10-14 дней после глистогонных мероприятий вам нужно записаться на прием к врачу, чтобы сделать котенку прививки.

Что советует Муркоша Ссылка

Первый шаг – визит к ветеринару

Когда, так или иначе, кошка окажется у вас в руках, настанет время показать ее ветеринару. Сделать это надо перед тем, как приводить ее к себе домой, особенно если у вас уже есть другие животные. Потому что никогда нельзя знать, болеет ли чем-то уличная кошка. Самая главная опасность – вирус панлейкопении. Если вы принесете зараженное им животное в квартиру, то он проникнет во все мягкие предметы, причем вывести его будет практически невозможно.

В ветклинике вашему будущему питомцу сделают анализы на определение общего состояния здоровья и наличия/отсутствия вирусов. До получения результатов на панлейкопению лучше оставить кошку в инфекционном стационаре. Также в клинике животное осмотрят на предмет наличия лишая, блох и клещей, после чего выпишут средства для обработки от внешних и внутренних паразитов.

Показать полностью 5
474

Комсомольск-на-Амуре, котик ищет дом!

UPD: Колтк нашел свой дом. Всем спасибо!
______________________________________________________________________________________________________

Знаю, что тут среди пикабушников есть комсомольчане. И я верю в силу пикабу!! Ребят, ситуация такая: знакомая нашла котика. С глазом были проблемы, а точнее его не было, пришлось делать операцию. Вылечили, но оставить котика у себя не может ни она, ни я. Мой кот так вообще начал его бить(( Котик очень веселый, ласковый, скучать не даст, умный. За всеми вопросами лучше напрямую к знакомой, в инстаграме гончарная мастерская @tyavana_kms

Комсомольск-на-Амуре, котик ищет дом! Кот, В добрые руки, Сила Пикабу, Комсомольск-На-Амуре, Без рейтинга
220

А тем временем кот всё ещё у нас (

Добрый день! Прошло много дней, было много заинтересованных, пост набрал рейтинг зачем-то, но кота даже не посмотрели ни разу (
Дубль 2! Очень не хочется чтобы животинка оказалась на улице, когда нас выселят через месяц.
Где же вы, любящая семья?
Помогите найти любящую семью коту

А тем временем кот всё ещё у нас ( Котомафия, В добрые руки, Помощь, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Кот, Без рейтинга, Вертикальное видео
А тем временем кот всё ещё у нас ( Котомафия, В добрые руки, Помощь, Сила Пикабу, Видео, Длиннопост, Кот, Без рейтинга, Вертикальное видео
Показать полностью 2 1
377

Человеку нужен кот...

Человеку нужен кот... Кот, Котомафия, Просьба, Совет, Сила Пикабу

Пикабушники, пикабушницы, пикабутяне.

Хочу завести кота, впервые. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой рассказать о своем первом питомце, что для вас стало неожиданностью, как изменился образ жизни и порядок в доме, чтобы опираясь на этот коллективный опыт, сделать максимально комфортным проживание котофея в квартире.

Спасибо!

410

Пикабу помоги

Всем привет, знаю что это не совсем то "место", что бы выкладывать посты такого рода, но я уже не знаю куда написать, во все местные паблики написал, группы кошатников тоже)

Где то с месяц назад на этаже появилась кошка (думаю детвора принесла откуда то), видно что кошка домашняя и очень пугливая по началу была, если вдруг найдутся неравнодушные или кто нибудь знает таких людей пожалуйста помогите найти дом несчастному животному, себе взять не можем т.к. живём в однушке и у нас уже есть кошка(

РТ г. Набережные Челны 60/07 кошка на 14 этаже

Пикабу помоги Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Длиннопост, Кот, В добрые руки, Набережные челны
Пикабу помоги Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу, Длиннопост, Кот, В добрые руки, Набережные челны
Показать полностью 5
1157

Нужна помощь

Заболела киса, купили все лекарства, а одного в городе нет, называется октреотид, нужно всего 4 ампулы по 100мг на 1мл для лечения хилоторакса. Территориально Свердловская область г.Каменск-Уральский. Будем очень благодарны.

Нужна помощь Без рейтинга, Сила Пикабу, Котомафия, Свердловская область, Кот, Ищу лекарства
502

5 водоплавающих пород кошек

5 водоплавающих пород кошек Кот, Факты, Длиннопост, Вода, Купания, Породы кошек

Домашние кошки свое происхождение ведут от дикой нубийской кошки, ареал обитания которой считается Северо-Восточная Африка. Встречается она в пустынных или пустынных областях, где водоемы – это редкость. Считается, что для этих хищников вода потенциально опасна, и именно поэтому они тщательно избегают контакты с ней. Также относятся к воде и большинство домашних кошек. Тем не менее, некоторые кошки любят воду и контакт с ней.

1. Сфинксы

Из-за отсутствия шерсти Сфинкса нужно регулярно мыть с самого раннего возраста, что приводит к тому, что ему нравится находиться в воде, - говорит Джоан Миллер, председатель отдела по связям с общественностью и образованию Ассоциации любителей кошек.

При этом если содержание кошки породы сфинкс требует регулярного взаимодействия с водой, чтобы ухаживать за жирной кожей, то намеренное приучение к воде любой другой породы кошки с раннего возраста так же возможно. Это позволит им чувствовать себя более комфортно.

2. Мейн Кун

Мейн-куны являются одной из крупнейших пород домашних кошек. При этом они покорны, послушны и очень тяготеют к воде.

Предки мейнов были любимцами мореплавателей и часто путешествовали вместе сними. Еще одно особенностью этой породы является то что эти кошки любят копировать своих владельцев и если, например, «владельцу нравится находиться в ванне или в душе, они думают, что им тоже может быть весело»- говорит Миллер.

3. Турецкая ангора

Имея долгую историю в качестве пловцов, турецкие андоры адаптировались к своему климату в регионе озера Ван в Турции. Их особенность в том, что зимой их шерсть становится очень густой, а летом они ее сбрасывают, что бы легче было плавать и ловить рыбу. И даже полностью домашняя кошка, у которой нет нужды самой добывать пропитание, охотно купается в ванной.

4. Абиссинская кошка

Забавный и энергичный, абиссинец легко узнаваем среди других пород. Эта независимая кошка с зелеными или золотистыми глазами является прекрасными естественным пловцом.

Владельцы домашних животных часто забывают, что многие кошки приезжали в Америку и пересекали моря на кораблях с путешественниками, поселенцами и торговцами. По словам Миллера, - японские моряки считали, что иметь на корабле кошку - удача.

«Кошки способны видеть малейшее движение воды на расстоянии и реагируют до того, как разразится буря». «Их считали удачей, потому что моряки думали, что они могут предвидеть штормы».

5. Бирманская кошка

Миллер утверждает, что мягкая индивидуальность бирманцев позволяет им чувствовать себя комфортно и спокойно в ванной с водой. С темпераментом, подобным собачьему, бирманцы ориентированы на людей, энергичны, и даже известно, что они играют в азартные игры. Поэтому бирманские кошки чувствуют себя комфортно в самых разных условиях, при условии, что рядом находится хозяин.

Показать полностью 4
30

Кинкалоу

Кинкалоу Кот, Домашние животные, Кинкалоу, Длиннопост, Породы кошек, Порода

Кинкалоу – это забавная кошечка с короткими, словно у таксы, лапками и закрученными ушками. Это стало результатом скрещивания двух уникальных пород – американского керла и манчкина. В результате получилась очаровательная кошечка сочетающая в себе признаки обеих пород.

История этой породы, как и многих других новых пород, уходит в 90-е годы XX-го века. Именно в эти годы, а если быть более точными, то в 1997 году, у заводчика Терри Харриса появился первый карликовый котенок имеющий завитые назад уши. Недолго думая он решил назвать новоявленную породу Кинкалоу (Kinkalow), что совмещает в себе английские слова «изгиб» (Kink) и низкий (Low). Таким образом он дал ясно понять что основным в этой породе являются короткие лапы и завернутые уши.

Будучи гибридом манчкина и американского керла, кинкалоу выведены с использованием такой разновидности селекции как ауткроссинг при котором спариваются неродственные производители. В 2008 году TICA зарегистрировала кинкалоу в качестве экспериментальной породы. На сегодняшний день кинкалоу наиболее распространены в Соединенных Штатах Америки.

Забавно, но некоторым людям кажется, что такие коротколапые кошки, да к тому же еще и с завитыми ушами были выведены благодаря генной инженерии. Однако это не имеет никакого отношения к истине. Достоверно известно, что все известные на сегодняшний день кошки с радикально короткими лапами уходят своими корнями к манчкинам, карликовость которых является результатом деятельности не генетиков, а естественной мутации.

Надо признать, что карликовые кошки могут страдать от некоторых заболеваний генетического характера и в вопросах здоровья кинкалоу есть еще много темных мест, которые будут освещены еще не скоро. Такие неясности объясняются в основном тем, что кинкалоу являются слишком молодой породой и объем знаний о ней еще не велик, как не велик и опыт владельцев этой породы. Однако хороший заводчик всегда будет стараться соблюсти идеальный баланс между внешностью животного и его здоровьем. Причем здоровье всегда является приоритетным фактором. Такие заводчики заслуженно имеют высокую репутацию и, соответственно, спрос на их котят очень высок. Разумеется, это в свою очередь приводит к большей стоимости котят, поэтому тех заводчиков, которые под различными предлогами продают своих питомцев по дешевке можно смело избегать, если только вашей целью не является приобретение больного животного.

Длина хвоста у кинкалоу несколько длиннее обычной. Разнообразие окрасов у представителей этой породы очень большое, да и длина шерсти может быть разной. Размеры даже самых крупных особей не превышают трех килограммов. Но, несмотря на такое компактное телосложение, кинкалоу достаточно крепкие кошки с развитой мускулатурой.

Точно так же как и американские керлы, кинкалоу появляются на свет с прямыми ушами, но на десятый день у некоторых из них уши начинают заворачиваться назад. Стоит отметить, что коротколапыми рождаются на все котята в помете.

Продолжительность жизни представителей этой породы составляет около 12-15 лет. Отдельные особи могут прожить даже больше. Однако это возможно только при условии пристального внимания со стороны хозяина к здоровью своего питомца. Поэтому всем владельцам кинкалоу стоит помнить о том, что у всех карликовых кошек есть генетическая предрасположенность к некоторым болезням

Любознательность, жизнерадостность и игривость сохраняется у многих представителей этой породы на протяжении всей их жизни, Отчасти по этой причине кинкалоу нуждаются в повышенном и заботливом внимании, начиная с самого раннего возраста.

Этим кошкам необходимы прогулки на свежем воздухе и подвижные игры. Это позволит держать их мышцы в тонусе, что крайне важно, когда речь заходит о карликовых породах кошек. Разумеется, отпускать питомца этой породы в одиночные прогулки было бы не разумно. Поэтому желательно с самого раннего возраста приучать своего питомца к шлее (поводок и ошейник для кошек может быть опасным, особенно если это кинкалоу). Приучив животное к шлее можно быть уверенным, что оно не скроется из виду, не станет лазить по заборам крышам и деревьям и избежит падений и травм. Не забывайте, что окружающий мир очень интересен для кошек независимо от их породы, длины лап и степени закрученности ушей.

Коты и кошки кинкалоу отлично подходят для больших семей. Причин для этого более чем достаточно: это и коммуникабельность, и игривость, и способность сдружиться с детьми и другими домашними животными, и неунывающий характер и, конечно же, очаровательная внешность.

Вполне достаточно пристального внимания к их здоровью и плановых посещение ветеринара. Можно ограничиться выполнением следующих правил:

Вычесывать питомца следует как минимум дважды в неделю, особенно если он имеет довольно густую шерсть.

Каждый день следует вытирать скопившиеся в углах глаз слезы, чтобы там на развились болезнетворные организмы.

Кошке необходимо давать жевательные косточки или сухарики, чтобы она очищала ими свои зубы. Также необходимо раз в неделю чистить зубы специальной зубной щеткой и специальной зубной пастой для кошек (в отличие от человеческой пасты, кошачью пасту можно глотать). Если зубной налет не будет вовремя удален, это может закончиться потерей зуба, воспалением и, как результат, ухудшением аппетита и проблемами со здоровьем.

Если животное плохо себя чувствует, следует без отлагательств обратиться к ветеринарному врачу.

Свежая вода, качественная еда и режим дня – залог здоровья кинкалоу.

Ни в коем случае не кормите своего питомца-кинкалоу едой со стола: острыми костями, жирным мясом, сырой рыбой, кондитерскими изделиями, соленьями и копченостями. Здоровье кинкалоу слишком хрупкое, чтобы перегружать его такими продуктами.

Если питомец имеет светлый окрас, он не должен подолгу сидеть на солнце, поскольку от этого сильно обгорают закрученные ушки кинкалоу. Кроме этого сильные ожоги могут привести к раку кожи.

Следует регулярно давать питомцу антигельминтные препараты.

Не забывайте что переохлаждение не менее вредно для кинкалоу, чем перегрев.

Свежий воздух и активные игры жизненно важны для психического и физического здоровья кинкалоу.

Если на свет появляется котенок с лапами обычной длины, он считается бракованным и не может принимать участия в выставках. Несмотря на это довольно многие питомники занимаются продажей таких котят, по заметно более низким ценам. И если вы не планируете заниматься разведением и принимать участие в выставках, такой котенок вполне может подойти вам, ведь они ни в чем не уступают своим коротколапым собратьям, и, возможно, имеют лучшее здоровье.

Показать полностью 3
121

Заметки фелинолога: белая пятнистость

Сегодня я разобью два маленьких мифа.

1) Белый Бим Чёрное Ухо. Вас обманывали! На самом деле Бим чёрный с огромным белым пятном почти на всё тело.

Заметки фелинолога: белая пятнистость Кот, Породы кошек, Фелинология, Длиннопост, Собака

2) Зебра черная в белую полоску.

Почему? Элементарно. Есть белый окрас (а точнее его отсутствие), который вызывается тем, что ген не дает проявиться любому другому окрасу. Т.е. под личиной белизны может прятаться любая чупакабра. А есть гены белой пятнистости, которые распределяют белые пятна по телу животненького.

А теперь давайте посмотрим, какие варианты белой пятнистости есть.
Заметки фелинолога: белая пятнистость Кот, Породы кошек, Фелинология, Длиннопост, Собака

Не далее как в комментариях к прошлому посту одна дама высказала предположение, что ее найденка - сноу шу. Что же за порода такая? Как ясно из названия породы - снежные ботиночки, то есть лапки будут окрашены белым. Но есть еще одна яркая характерная черта, присущая всем представителям этой породы - легкое косоглазие.

Также совершенно не значит, что все кошечки с белыми носочками будут иметь тот же ген, что и кошки этой породы. Гены белой пятнистости до сих пор не смогли разгадать до конца.

Изначально считается, что в фенотипе (т.е. внешнем облике) животного мы видим доминирующие гены, но коварная белая пятнистость мне встречалась даже при условии наследования двух рецессивных генов родителей. Т.е. живут себе кошка и кот без белого в окрасе совместно и дают в потомстве котенка с белым, допустим, медальоном на груди.

В зависимости от количества белого в окрасе условно выделяют разные названия этой пятнистости: биколор, ван, арлекин и остаточная белая пятнистость. Биколоров также делят на "с белым" и "с высоким белым". И те и другие являются биколорами, но имеют разное название кода окраса (если это кому-то вообще интересно).

Вот, к примеру, кошка мейн-кун, типичный биколор. Или вот кошка биколор - очаровательный представитель породы селкирк-рекс. (о рексах я сделаю отдельный пост)

Окрас "ван". Есть даже целая отдельная порода с таким окрасом, но помимо нее окрас может встречаться и в других породах.

Встречайте, турецкий ван. Честно говоря, мне не доводилось вживую встретить эту породу. По какой-то причине их никто не приносил на те выставки, на которых мне довелось поработать.

А вот, для примера, скоттиш фолд с окрасом ван (по скоттишам и британцам тоже ждите отдельный пост)

Арлекин. Этот окрас получил свое название благодаря ярким отметинам на теле, как у первоисточника.

Основные признаки окараса кошек арлекин:

1. Грудь, лапы и шея белые.

2. Хвост полностью окрашен от основания до кончика.

3. На спине, голове и крупе на белом фоне несколько четких крупных или средних пятен разной формы.

Ниже -  арлекин манчкин

Канадский сфинкс эльф арлекин

И остались котеи с остаточной белой пятнистостью. Для нее характерны белые лапки и мордочка, такое частенько встречается в разных окрасах.

Есть еще одна порода, о которой я бы хотела упомянуть в этой статье - турецкая ангора. Многие видели представителей этой породы только в белом окрасе. Но почему именно так - мало кто знает. Исторически сложилось, что в храмы (или мечети) в Турции можно было входить только белым животным. Соответственно, остальных котят при рождении отбраковывали, т.е. умерщвляли. Но, как я уже говорила, под всяким белым лежит какой угодно окрас. И когда предрассудков в головах стало у людей поменьше, в породу стали возвращаться и другие окрасы.

Еще одна удивительная вещь, связанная с этой породой. Мало кто знает, но турецкие ангоры как таковые дожили до наших дней благодаря Царской Руси. Видите ли, ангоры приглянулись знати за свой покладистый нрав и невероятное изящество. Во времена воин и голода порода пережила все тяготы и сохранила свой исконный вид именно на этой территории.

А вот и примеры типичного и нетипичного окрасов для ангоры.

Фото честно взяты из интернета. По вопросам, как обычно в комментарии.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: