Иркутская пицца

Пару лет назад была в Иркутске.
Город очень понравился (я из СПб, и там оказалась впервые).
Но эта история не про прекрасный город, а про отдельно взятый общепит, который местами суров.

Рецептурно ситуация - чисто сибирский гастрономический диалект, и если б не медицинские противопоказания, это, возможно, было бы даже мило.

Приходим в кафе ресторанного типа.
Помимо прочего, заказываем пиццу. Классическую пиццу «4 сыра».
Вроде, пицца максимально обычная, но у моего собеседника дыхательная аллергия, поэтому на всякий случай проверяем состав, чтоб не было наших аллергенов. Там все ожидаемо «чисто».

Его заказ приносят, он начинает есть, как вдруг спрашивает у меня, а что же это за маленькие штучки в сыре? Наверное, это какие-то кусочки другого сорта сыра?
Поворачиваю голову в сторону его пищи и понимаю, что пицца посыпана кедровыми орехами (визитная карточка Сибири), которые утоплены в основном ингредиенте.

Объясняем ситуацию официанту.
Вдруг откуда ни возьмись объявляется менеджер (сама пришла, мы еще даже и не звали) и заявляет, дескать, да, орехи не указаны, но зато они … нарисованы на какой-то картинке в меню.
И вообще политика заведения такова, что полный состав не расписывается, и свою аллергию надо было заранее обсуждать с официантом.

Аргументы в стиле «ребята, камон, вы кладёте явный аллерген в классический рецепт и не пишете об этом» не заходит - менеджер довольно агрессивно продолжает спорить.
И только после довольно длительного неубедительного диалога пиццу нам обещают переделать.

Правда, пока мы переживаем, что вся кухня плюет в нашу новоиспеченную еду, к нам подходит официантка и заверяет, что все остальные всё понимают и вообще на нашей стороне - косяк с неуказанием ингредиентов явно их.
Но поведение менеджера до сих пор - загадка