Инсульт. Моя история

Всем здравствуйте )

моя первая попытка что-либо написать..поэтому не судите строго )


Досиживая свой очередной больничный в этом бесконечном году, решила поделиться своей историей. Учитывая то, что мне (всего) 38 лет, может быть, кого-то она напугает, кого-то -  предупредит, а кому-то – поможет..


В середине апреля этого года я поехала по рабочим делам в соседний район города. Была не на машине в тот день. Пообщалась, обменялись документами, смотрю по карте, как дойти до ближайшей станции метро и – понимаю, что сорвался сердечный ритм.. У меня приступы аритмии несколько лет как, была попытка операции – неудачная, потом приступы стали пореже, и таблетки постоянно не пила, думали - может, вообще всё пройдет само собой (так же, как и началось в один не очень прекрасный день). Сердце провалилось и запрыгало, стало перехватывать дыхание, ощущения – как после стометровки на время. Присела на скамеечку во дворе, достала таблетки, разжевала, под язык. Пульс сосчитать не смогла – слишком частый и с провалами. Пока таблетки действуют, пытаюсь сообразить, что делать. Понимаю, что где-то совсем рядом здесь 33я больница – ну вот прямо на соседней улице. 10 минут..15..20.. нет, лучше не становится, только бухает чуть пореже. А солнце-то какое выкатилось апрельское...ох, гулять бы сейчас с сыном после школы, а не помирать в этом безлюдном дворике. Понимаю, что надо встать и идти. Встала. Пошла. Голова кружится, ноги двигаются с трудом, как будто по пояс в воде иду. Ну вот же больничка наконец, ура.. силы кончились у шлагбаума. Села на забор, глаза закрыла, дышать совсем невмоготу. «..вушка, вы в порядке?» Парень, трогает меня за руку. Говорю, да, немножко плохо, помогите дойти до приемного. Пошли, он меня держит. Себе внутри как мантру: держись, держись, не срубайся, надо обязательно сказать диагноз и всё про мои лекарства врачам. Силы опять закончились уже на пандусе. Провал. И снова идем, вот двери приемника. Санитар выкатывает кресло-каталку навстречу. Благодарю парня и женщину какую-то, которая тоже помогала мне дойти. Врачи окружают: «что случилось?» пытаясь продышаться, говорю, что пароксизм аритмии, синдром впв, приняла 3 пропанорма под язык минут 40 как, эффекта нет. Считают пульс…- много. «Может, в реанимацию?...» нееет, мне бы просто капельницу, ритм восстановится, и я домой… давление пониже привычного, но пока держу, и это хорошо. «Сможешь куртку снять и на кушетку, снимем ЭКГ?» конечно, смогу, я же сильная девочка.. расстегиваюсь…проваааал…я на кресле перед закрытой дверью, сверху грозная надпись РЕАНИМАЦИЯ, пикпик – дверь открылась, бегом почему-то внутрь. Врач-девушка, которая меня везет, быстро и громко говорит: «ФП, быстрая, может встать». Завозят в блок, раздевают, у меня есть силы бороться за трусы, чтоб их оставили ) и даже сердце уже как-то не беспокоит сильно, а вот дышать совсем тяжко. Присоски монитора на грудь, кислород через трубочки в нос..катетер в вену – не чувствую вообще, тело как резиновое. Пришел врач из приемного, говорит, была у нас, помню…у нее клиническая смерь в анамнезе (было такое..). Опять провалилась немножко... Подходят-уходят врачи, девочки-медсестры. Делают всё очень быстро, никаких лишних слов. Что-то ввели в вену, смотрят ритм на мониторе, вешают капельницу. Девушке-доктору не нравится, как я дышу. Включает сбоку аппарат ИВЛ, просит медсестру приготовить трубку. Кричу (ну, или мне так кажется) – не надо трубку, пожалуйста, я их боюсь, я сама буду дышать!.. вместо ивл надели мне маску во все лицо, которая додыхивает за тебя, если своего дыхания не хватает, и пищит басовито, если забываешь дышать. В ней тяжело, как в маске под водой, зато надежно. Лежу, дышу. Получше вроде. Прошу – позвоните мужу, телефон в сумке, он не знает, где я… а телефон был на блокировке, сама поставила..в общем, позвонить не смогли. Муж нашел меня позже сам, обзвонив по 2 раза все больницы и успев написать заявление в полицию о моей пропаже… Вечер. Ритм восстановился, маску убрали. Я рвусь домой. Очень не люблю больницы, не могу в них спать вообще, изматываюсь. Говорю, отпустите, у меня же такое не первый раз, дома поем, посплю, и завтра как огурец буду. Врач – «нет уж, лежи! Насмотрелась я на тебя..» как чувствовала она..а могла бы и отпустить, место в реанимации в сутки стоит больше 10тр, и кандидатов там полежать в большой больнице всегда навалом.. меня нашел муж и его пустили ко мне ненадолго, счастье какое!.. Глаза шальные, запавшие..держимся за руки, его рука подрагивает..прости меня, мой хороший, не успела позвонить-предупредить, думала – сама выкарабкаюсь.. остаюсь ночевать в реанимации.. повернулась набок поудобнее, смогла даже заснуть. Сквозь сон чувствую – ох, как болит головааа…отходняк что-ли после стресса или лекарств? Болит очень сильно и почему-то только справа. Пытаюсь повернуться на другой бок и..что за фигня? Почему-то не могу пошевелить левой рукой и левой ногой. Просто не чувствую их, хотя вот же они, живые и теплые. Страха нет, все эмоции как-то притупились. Зову Аню (медсестру). Она зовет врача. Та выслушивает мои жалобы и зовет другого врача, вместе осматривают меня. «подними руки…подними ноги..совсем не можешь? Голова как болит? Улыбнись..покажи язык..колем иголкой вот так – чувствуешь?...» убежали. Аня напряглась, погрустнела.. говорит «..а давай-ка поставим тебе все же катетер мочевой». Прошло сколько-то времени, на часах было около полуночи. Врач подходила ко мне, звоня куда-то, спрашивала, не хуже ли, не тяжелее ли дышать (я потом уже узнала, что не хотели давать машину среди ночи, чтоб отвезти меня в 13ую..и в 13ой я не очень была нужна...моя врач звонила-ругалась, объясняла, что пациентка молодая, тяжелая, счет идет на минуты…). Бах! Включили ярко свет, зашли врачи, и двое со скорой в синем, каталка. У Ани тихонько спрашиваю – «куда меня? Что происходит?» Говорит, не волнуйся, сейчас свозим тебя в 13ую больницу на Автозавод на консультацию. Меня перекладывают на каталку, заботливо укутывают одеялом, везут, грузят в реанимобиль. Хмурые и неразговорчивые скоряки устраиваются в салоне рядом со мной, как большие синие усталые воробьи. Едем, молчим. Мне по-прежнему не страшно..и даже не очень интересно, что будет дальше. Видимо, что-то типа шока, а может, просто поврежденный мозг так тормозил.. Едем быстро. Когда вывозят из машины, с темного ночного неба мне на лицо падает несколько капель теплого весеннего дождя. «Ой», говорю, «дождик!..» «Дождик…» - переглянулись скоряки. В приемном 13ой темно и пусто. Посреди ночи нам никто не рад. Несколько раз звучит «по договоренности…». Приходит очень недовольная пожилая врач-невролог, осматривает меня еще раз, подробно. Везут на КТ (там все спят, потом разогревают аппарат), потом на рентген (история повторяется). Привозят обратно в приемник. На КТ все чисто, но такое может быть в самом начале, а клиника очень даже характерная. Скоряки спрашивают – «везем обратно?» «Ну уж нет», отвечает невролог, «я потом сидеть не хочу…». Меня долго-долго везут переходами, коридорами, лифтами по этой бесконечной больнице, привозят в длинное темное помещение с приглушенным светом. Нейрореанимация. 12 коек в ряд, 1 запасная сбоку, будет моя... Попискивают приборы, огонечки в темноте. Люди на грани…Кто спит сам, кому помогают в этом лекарства и аппараты. Медбрат будит врача, тот только прилег, чувствуется…усталый, взъерошенный.. Смотрят мои бумаги, недоверчиво подходят – «рассказывай, как дело было». Рассказываю. Эмоций по-прежнему нет. Качает головой. «у меня не складывается в голове! – ваш возраст и все ваши..заболевания…» говорю - «я ничего не придумываю…» Врач сосредоточенно о чем-то думает, еще раз смотрит мои бумаги. Как бы про себя «а речь-то все-таки нарушена…» Подходит еще кто-то из персонала, переговариваются, не слышу, о чем. Потом врач говорит «по протоколу – прямые показания, но будет очень обидно потом увидеть в голове кровь..» (здесь решался вопрос о тромболизисе – процедуре растворения тромба с помощью введения специального лекарства через вену. Должно выполняться очень много условий одновременно, чтобы эту процедуру можно было выполнить, но, т.к. характер инсульта был на тот момент до конца непонятен, то был риск, что если инсульт геморрагический, т.е. связан с кровоизлиянием в мозг, то тромболизис мог усугубить повреждения, т.к. усиливает кровотечение. С другой стороны, если инсульт ишемический, т.е. вызван закупоркой сосуда в голове из-за прилетевшего туда тромба, то тромболизис позволил бы быстро растворить этот тромб, и появлялась надежда на полное восстановление. Меня вели как ишемический инсульт, но риск был, и врач должен был принять непростое решение..) Мне поставили капельницу с препаратом..перенесла ее не очень хорошо, опять стало тяжелее дышать..медбрат сидел рядом со мной, держал за руку, успокаивал..чего-то еще кололи..в полумраке реанимации кто-то стонал, кто-то кряхтел, кто-то понемножку сидел на кровати (счастливчики..), кто-то лежал недвижно, прикованный к кровати своим состоянием и трубкой ивл.. неслышно, словно тени, ходили медсестры, пикали и попискивали приборы. Меня потихоньку стало накрывать наконец-то, появились эмоции..спросила у медбрата «что со мной?» «у тебя инсульт. Видимо, из-за приступа аритмии тромб улетел в мозг и закупорил там сосуд. Не волнуйся..тебя вовремя привезли, мы тебя полечим и поправишься!» потом наступило серое утро, нейрореанимация ожила, появилась новая смена персонала, все покатилось, как обычно – утренняя уборка, туалет, анализы, осмотры, процедуры... Кого-то – стабильного – переводили в отделение, кого-то увозили в морг.. и не всегда исход зависел от усилий врачей. У меня к обеду появился прогресс – смогла немножко шевелить большим пальцем на левой ноге. Я обрадовалась этому неимоверно, постоянно смотрела на палец, шевелила им, и каждому проходящему радостно повторяла –«шевелится, смотрите!...» люди улыбались… В отделение для больных ОНМК меня перевели на следующее утро. Я была стабильная, хотя и не без приключений за время нахождения в реанимации, и у меня был прогресс – могла шевелить понемногу всеми пальцами на ноге, немного поднимать ногу. Появилась чувствительность и в руке, хотя и не так выраженно. Дальше 2 недели в первом неврологическом отделении, где лежали только после инсульта. Люди разных возрастов, хотя, конечно, в основном пожилые. Моего возраста +/- не было практически никого. Разной тяжести инсульты, и все люди по-разному восстанавливались. Кто-то скатывался в депрессию, кто-то настраивался бороться за себя. Очень было видно, если человека держат и поддерживают в этой жизни родные или какая-то цель – такие быстрее вставали, охотнее занимались гимнастикой, чаще улыбались и радовались простым житейским моментам. За 2 недели я практически вернулась в прежнее состояние – врачи это назвали «полностью обратимый неврологический дефицит после успешно проведенного тромболизиса». Немного остались проблемы в руке, но это мелочи…Сказали, что я счастливчик. Много раз счастливчик. Что дошла до больницы, а не упала где-нибудь под забором. Что не ушла домой после восстановления ритма и осталась в больнице. Что вовремя смогла сказать об ухудшении, а врачи вовремя отреагировали и приложили все усилия, чтобы как можно быстрее доставить меня в специализированное отделение и начать лечение. Что попала именно в 13ую больницу, в региональный сосудистый центр, специализирующийся на инфарктах и инсультах…


Зачем я все это написала? Я хотела, во-первых, поблагодарить всех врачей. И в 33ей, и в 13ой больнице, и во всех остальных больницах, и работающих на скорой. Это адский труд, поверьте. Абсолютно изматывающий, и морально, и физически. Травмирующий психику, убивающий здоровье в ноль. Работать в цейтноте, постоянно принимая решения, от которых зависит жизнь и здоровье других людей. Да, в наших российских реалиях часто бывает так, что факт выздоровления или осложнений и даже смерти пациента зависит много от чего, и похож на лотерею..увы..но без врачей всё это приобрело бы характер хаоса…

И второе. Боритесь за себя и своих родных. И следите за своим здоровьем! Все болячки сейчас катастрофически молодеют. Со мной в палате лежала девочка 32х лет. После тяжеленного геморрагического инсульта. Кровь в голове, гематома 6см. Не пьет, не курит, благополучная семья, любящий муж, сын-первоклашка. Скорая, когда приехала к ним на судороги и потерю сознания, сначала предположила, что накурились или ширнулась чем-то. Потом поняли, что дело плохо…домчали..долго-долго выхаживали, надежды не было…спасли..девочка сейчас потихоньку возвращается к жизни, пробует ходить..несколько курсов реабилитации..это всё тяжело, но возможно…и могло быть гораздо хуже.


Может быть, моя история даже немного рождественская )

Добра всем.

И ЗДОРОВЬЯ!

62
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите благодарность врачам в самой больнице, если ещё не сделали. Так им будет гораздо приятнее, чем через пикабу

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь этим ) они меня еще пару раз в этом году "вытаскивали", в т.ч. и с другими болячками

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю автора поста. В прошлом году я тоже приехал на обед домой, как хорошо, что моя жена находилась в декрете и была дома, это меня и спасло! Приехав на обед, я стал искать флешку, которая была мне необходима по работе. Вдруг в голове, что-то хлопнуло, не больно, как кто - то хлопнул сзади по затылку, а потом в голове загудело, засвистело, как в фильмах показывают: после разрыва гранаты у героя свист в ушах, вот у меня было также. Вышел на балкон подышал свежим воздухом, легче не стало. Жена предложила померить давление. Прилег, померил: 220/110. Вызвали скорую. Сразу поясню, жена настояла вызвать скорую. Я бы не стал вызывать и измерять давление, если бы в тот момент находился дома один. Я бы лег полежать, чтобы прошло!!! Дурак!!! При этом не скажу, что бы что-то болело просто была какая-то слабость. Приехала скорая, приехал мой отец с коллегами по работе и они меня на носилках вынесли в машину скорой помощи, потому, что как оказалось я уже ходить не мог, появилась сильная слабость. Когда меня выносили из подъезда я отключился! Очнулся я только через месяц!!! Точнее пришел в себя. Помню, что открываю глаза и не могу узнать обстановку. Незнакомая палата, вид из окна вообще незнакомый. И тут к моей кровати подходит моя мама. Вот тогда я знатно ОФИГЕЛ!!! Как оказалось, у меня была аневризма и в тот злополучный обеденный перерыв она лопнула, случился инсульт. Мне очень повезло, врачи быстро установили, что со мной произошло (в нашем городе недавно установили КТ), вызвали санавиацию и меня оперативно доставили в Республиканскую больницу за 1000 км. от моего города, где мне сделали операцию (не помню название, но суть такая, что через паховую артерию в голове в разорвавшейся аневризме установили клипсы, теперь каждый год ездить надо делать ангиографию). После операции я еще около двух недель был в реанимации, при этом ко мне приезжала жена со мной разговаривала, ко мне приходили каждый день друзья, которые живут в городе в который меня привезли, но этого я совсем не помню, вообще!!! мои воспоминания начинаются только со второго дня, когда я был переведен в общую палату. Да моя мама все 10 дней пока я лежал в общей палате была со мной. Спала на кушетке, а в дневное время сидела возле меня на стуле. Очень ей благодарен. Вот так я съездил на обед. И да мне было 35 лет, случилось это 25 октября, а выписали меня 28 ноября прошлого года. Потом 4 месяца реабилитации и больничного. Мне очень повезло с врачами, благодаря их профессионализму и оперативным действиям для меня закончилось все без последствий. У меня все части тела двигаются, и ничего не парализовало. Еще могу добавить, что после выписки я думал, что я все здоров. Но только спустя год я понимаю, что восстановился полностью я только через год. 

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам! и радуюсь вместе с вами, что тоже все закончилось хорошо!

я тоже еще до конца не оклемалась, хотя так рвалась с больничного после выписки из больницы. Говорила врачам - ну вот видите, я же хорошо говорю-хожу-двигаю руками, печатаю на клавиатуре, и голова варит дай бог (я бухгалтер, мне это важно)) - мол, отпустите меня на работу! а мне сказали - сиди 3 месяца и не возмущайся, так надо! Сейчас понимаю, что врачи правы, и все эти стандарты по лечению не просто так придуманы. Все-таки и тяжеловато работать, и рука чуток сдает иногда, и утомляемость повышена сильно.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда про 33 больницу читала, подумалось, что в Ленинском (даже представила её сразу), но думаю "Нет, мало ли их", но когда про 13 прочитала - сомнения отпали :) Крепкого вам здоровья, и вашим близким
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! так и думала, что кто-нибудь из НН прочитает..и поймет ))

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, здоровья Вам! Так проникновенно написали- живо, хорошим слогом. Очень радует, что помощь была своевременной и эффективной. Поклон врачам, а Вам - не болеть. Пойду прогонять ниндзя с луком.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое! :)

и мне важны оценки меня как автора, т.к. мыслей и тем много разных в голове - не только таких..печальных. Хотела бы писАть еще, но стесняюсь немного )

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Ты из Москвы? Просто меня с инсультом сразу привезли в 13-ю, а уж там после КТ вызвали нейроконсультантов из Склифа. У меня был разрыв АВМ - Как я забыл курить.

Поправляйся скорее и обязательно пиши ещё.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый! нет, я из Нижнего Новгорода. Наша 33я больница, куда я попала сначала - просто районная клиническая больница, а 13ая - одна из самых крупных в городе, и на ее базе располагается региональный сосудистый центр для инфарктников и инсультников.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где-то через месяц после выписки начались головокружения, когда вставал с кровати, но потом все прошло. сейчас вообще как будто было не со мной. Я тоже рад, что Ваша история со счастливым концом. До сих пор не верю своему счастью, как представлю, что моя дочка могла остаться без папы!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

..а у меня сынок..7 лет

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в региональном сосудистом цетре. Попровляйтесь! Обязательно базисную терапию урежающую ЧСс и решить с кардиологом вопрос об оральных антикоагулянтах для профилактики. Долгих сидячих поз избегать перед самолетом таблетку аспирина
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пожелания и советы! Вам, как врачу и специалисту, моя заочная благодарность за ваш труд, хоть я и не ваш пациент )

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, конечно. Очень интересно, живо, держало в напряжении все время, как будто сам пережил. Единственное, что такое количество многоточий вызвало смешанные чувства, я бы поубавил их число)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

а многоточия специально использовала, чтобы не разрывать рассказ. Я и воспринимала тогда все как один бесконечно растянувшийся день.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вам еще очень повезло, у меня (34 года) инсульт был год назад- последствия: сильный парез ноги и руки- когда лежал в больнице все время казалось что двигаю пальцами ноги- на самом деле нет- сейчас осталась сильная хромота и слабость а ноге- со стороны как будто сильно поддатый человек идет ( ноя и этому рад, учитывая что год назад я и встать не мог без помощи, а в руке отсутствует мелкая моторика, хотя сказать что рука парализована все де нельзя- странное чувство- вроде, вот она рука, чувствуешь ее, мышцы чувствуешь- не атрофировались, слава Богу,- но адекватно двигать ими не можешь - аот только буквально вчера смог поднимать руку перед собой- хоть и полусогнутую из-за спастики мышц плеча ( мышцы находятся перманентно в сокращенном состоянии)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь!... я вас понимаю, хоть и относительно недолго были у меня эти ощущения. Делайте гимнастику постоянно, нагружайте себя разнообразными движениями (умеренно, но регулярно). И все будет хорошо! Здоровья!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте, дорогая, пусть все будет хорошо! И еще, господа, хочу тт своего имени сказать. В начале поста автор обмолвился, что не стала регулярно принимать таблетки, прописанные врачом. Судить трудно, ибо не знаю препаратов, которые принимались, может я не так понял... Но пожалуйста, если вам выписывают регулярный приём препаратов- когда вам становится лучше- не прекращайте прием. По причине "а что принимать, мне и так уже же хорошо" может случиться очень много неприятностей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

насчет регулярного приема - полностью с вами согласна! сейчас так и пью, аккуратно. Но вот до этого случая мне не прописывали постоянных лекарств, т.к. приступы были недолгие и редкие, обходилась "таблеткой в кармане", которую пила при срывах.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня Синусовая аритмия не лечу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это нестрашно. При прочих равных, инсульт вам не грозит)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были приступы аритмии несколько лет назад. Какие только обследования не проходил, ничего врачи понять не могли. Сестра попросила консультацию у своего друга, тогда молодого врача, но уже профессора. Сказал провериться на наличие описторхоза. Сделал зондирование. Гады найдены. После лечения аритмия прекратилась. Живём на реке, и вы как житель НН, тоже могли употреблять речную рыбу, например, вяленую и заболеть. Проверьтесь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня врачи еще думали на желчный. Он был весь забит камнями, давал приступы. Предполагали, что и ритм мог сбиваться из-за этого, т.к. другие причины для мерцалки отмели после обследований. В октябре этого года удалила желчный лапарой, сейчас прихожу в себя после операции и ЖДУ...а вдруг и аритмия пройдет... ну, ВДРУГ... ?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а почему аблация была неудачной? тож был ВПВ, делали в Бакулева 10 или 11 лет назад, тьфу-тьфу, приступов не было...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что-то там не смогли найти..хотя помучали на столе изрядно. Правда, дело не в Бакулева было, не в Москве..может, поэтому...(

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм...ну вам то лучше знать...зачем тогда аритмийщики прадаксу кушают? Зачем при срыве ритма гепарины клексаны вводят...как бы загуглите стандарт тромбопрофилактики в стационаре от 2008 кажется года с доработками от 2013-2015. Ну и там же про инсульт прочитать можно. А тут все признаки и патогенез расписан самой пациенткой. Ритм сорвала, потери сознания обусловленные гипотензией. В первой больнице скорее всего работали кордароном или ритмонормом. От введения ЧСс уредилось и восстановился ударный объем с фракцией выброса. А диагноз был ишемический ( кардиоэмболический) инсульт от такого то числа в бассейне правой среднемозговой артерии
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, как специалист, всё верно говорите. По крайней мере, мои доктора,судя по выпискам, с вами согласны )

В первой больнице ритм восстанавливали кордароном (он мне всегда хорошо помогает). В РСЦ по выписке диагноз "ишемический инсульт в бассейне ПСМА, кардиоэмболический вариант". После выписки посадили на кордарон постоянно, тромбоасс - был сначала, сейчас уже отменили, месяц как прадакса у меня. Срывы ритма продолжаются (правда, в октябре перенесла экстренную операцию под общим наркозом, связываю ухудшение с ней..). Вопрос стоит о повторной РЧА либо об установке кардиостимулятора...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
:) нормальные многоточия: очень точно передают и картину происходящего, и поток сознания человека, находящегося в таком критическом состоянии.

спасибо большое, что кинули мне ссылку! очень полезная информация. есть о чём задуматься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье!) Берегите себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что не в тему. Но у кого вы наблюдаетесь по поводу аритмии? Мы с вами из одного города, но мне с сентября не могут поставить точный диагноз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе с диагностикой, как выяснилось, не очень ( вот если повезет, и на твоей ЭКГ или суточном холтере будет четко и красиво зафиксировано то, от чего ты "двигаешь кони" - тогда отлично! а если у тебя это дело случается короткими приступами - тогда надо обязательно идти на провокацию нарушений ритма, иначе будешь вечным невротиком и для скорой, и для районной больницы (

Попробуйте 5ую, ПОМЦ.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое первое "спасибо" парню и девушке, что не прошли мимо, а помогли дойти. Пост произвёл впечатление, скорейшего выздоровления всем! Спасибо за пример, очень полезно в наше время
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже хотела сказать СПАСИБО всем неравнодушным людям, которые способны на сочувствие и помощь незнакомым. Часто от них зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу историю и что смогли её написать здесь. Выздоравливайте!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам за пожелания и за то, что прочитали )

Автор поста оценил этот комментарий

Если сердце начало сбоить, то обратного пути нет. Паузы до 5 секунд это прямое показание на кардиостимулятор по скорой в больницу. Иначе в очередь. Пока она подойдет многое может случится. Что такое пауза в седцебиении для мозга. Это когда человек падает как подкошенный в том месте где это и произошло. Если ест суп- в тарелку супа. Если идет по улице - головой об асфальт. Синдро́м Морга́ньи — А́дамса — Сто́кса называется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, так вот что мне писАли в выписках - МАС - это и есть этот этот синдром? Ох (( еще и этого мне не хватало (

Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья Вам! Крепкого-крепкого!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, я все-таки правильно догадалась о городе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А абляцию пробовали как я понял?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было ЭФИ с переходом в РЧА, 2 года назад. Не получилось. То ли очаг не нашли, то ли не смогли добраться до него. Потом приступы стали пореже и полегче, я уж порадовалась, что, может, и прекратятся вообще... А в этом году - бац, и вся эта история.. сейчас еще и на холтере паузы какие-то нашли днем, до 5-6 секунд. Теперь речь заводят о кардиостимуляторе...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сил вам и здоровья! Выздоравливайте!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас читаю и понимаю что в моей глуши я бы остался сразу под забором, а возможно врачи бы сами помогли туда дойти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, к сожалению, да ((

со мной в РСЦ в палате лежала женщина из нашей области. У нее инсульт (повторный) случился "удачно" - когда она приехала из своего п.г.т. в райцентр, в гости или по делам, не помню уже. Быстро доставили в больницу, начали лечение. И она всё качала головой: "А если бы я была дома в это время?!..меня скорая только везла бы несколько часов после того, как я бы ее дождалась".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, вот, относительно недавно что произошло- это то, что я перестал относиться к своей руке как какому-то рудиментному органу - в принципе, все крупные мышцы двигаются, кроме бицепса,- а это значит, что о парализации, как я думал раньше, говорить уже не приходится, буду пока ее использовать как пресс- папье- оч. удобно при работе с документами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

юмор - это отлично! сама стараюсь так к жизни относиться. И - помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Читала как триллер, очень переживала за автора. Здоровья Вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

Автор поста оценил этот комментарий

Мощно. Прочитал внимательно и до конца. Выздоравливайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
Очень, очень классно написано! Как художественный рассказ прочитал. Не стесняйтесь писать ещё :)
Врачам респект, вам - здоровья
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас!

буду пробовать)

Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вам. Спасибо за Ваш пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте здоровы! Берегите себя! Пишите ещё, хороший слог. Я тоже только что после инсульта и я ещё молода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую..

спасибо!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за позитив, с интересом прочитал. Часто в последнее время о врачах, полиции и других "служителях народа" приходится читать в плохом свете, а такие посты - лучики света в темном царстве. Система сложная и неповоротливая,перемалывает работников, зажимает рамками(нормативами,актами,проверками,штрафами) иногда совершенно идиотскими и даже вредительскими. Сверху давит начальство, снизу поддавливают пациенты с камерами, угрозами, жалобами,(не про всех подряд,но есть действительно скверные пациенты со скандальными родственниками) врачи сгорают всего за несколько лет, опускают руки, становятся частью системы, в которой все недовольны.Сложно оставаться человеком,живя в таком напряге. Не на это рассчитывает школьник сидя за партой, мечтая о будущей профессии. Ни в коем случае нельзя грести всех под одну гребенку, в любой специальности есть достойные спецы, те кто держится моральных принципов, работает по призванию и действительно находится на своем месте, старается сделать мир вокруг себя лучше. Лично знаю много таких.


Вас лично могу поздравить с тем, что Вы легко(если можно так говорить об инсульте) отделались, врач, который принял решение о необходимости тромболизиса - Ваш спаситель. Рисковал он, а выиграли Вы, не сделал бы- ему за это ничего не было(но вы могли остаться прикованной к коляске), пропустил бы кровоизлияние, Вы могли погибнуть, а он сесть, но рискнул, и молодец) победителей не судят) Естественно, не наугад, но риск остается всегда. Да и вообще, вся команда и Вы лично, сработали великолепно, что бывает не так часто, один кто-то не сработал и все могло закончиться значительно хуже.

Занимайтесь регулярно, выполняйте ВСЕ предписания по приему лекарств(с большой вероятностью, необходимо принимать их будет пожизненно, но благодаря им будете жить,и я не про "ноотропы") и профилактики повторных сердечно -сосудистых осложнений, Вы в группе риска, как были так и остались. Удачи Вам и скорейшего полного восстановления. И спасибо, еще раз, за позитив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам большое!..за ваш труд, за понимание и ваши рекомендации.

только сейчас, по прошествии времени, я начинаю понимать, как же тогда сложились звезды удачно.. желаю всем того же!

Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам!!! И нам всем) спасибо за позитив!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже 2 года назад словил инсульт, ттт почти без видимых последствий, но разница есть и она осталась похоже на всегда. Выздоравливайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! это страшно пережить, на самом деле..теперь боюсь повторного (