Идиоты 80lvl

В 8:00 купили у меня в магазине "строители" диски на большую фортуну 230 диаметра. Стройка в 100 метрах от магазина...  Через 20 минут крики, скорая. Решили спилить дерево диском по металлу, защиту сняли, мешала. Естественно диск зажало и разорвало в клочья, осколки полетели в лицо "лесорубу". Ссука... проходит еще минут 30 опять крики и скорая. Коллега потерпевшего решил таки допилить несчастное дерево. Короче я пошел к ним и предупредил бригадира, что они купили 5 дисков, и под угрозой еще 3 человека. Идиоты, других слов нет. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Первый умер, второй в реанимации. Полиции полный магазин. Слава богу в чеке было написано что диск по металлу и нержавеющей стали, а то походу еще меня бы подтянули.

раскрыть ветку (31)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего бы тебе не было, ты же не должен знать для каких целей покупают диски, в тот момент когда приходят и говорят то, что им нужно. А если бы тебя попросили посоветовать, то тут другое дело.

раскрыть ветку (20)
54
Автор поста оценил этот комментарий

....-Извините, а гвозди 100 есть?

-Есть

-В какую цену

-А вам для каких целей

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто бы доказал, что посоветовали то?

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не все из 5 погибли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто бы доказал, что посоветовали то?

Как это "кто"? Тарищначальник, под чутким руководством которого будущий подсудимый написал бы чистосердечное признание.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам попробуй заставить человека расписаться на чистосердечном признание в действиях, приведших к смертельным травмам. Запаришься колоть, устанешь пыль глотать! Скажет, что никому ничего не советовал и что ты будешь делать? Одевать ему на голову противогаз и пшикать туда перцовым баллончиком? Будешь дубинкой по телу через книгу бить? Или в сизо в пресс хату кидать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чем все эти методы плохи?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Совет продавца не имеет юридической силы, по ЗоЗПП покупатель сам ответственен за свой выбор и конечной инстанцией является инструкция к товару или в данном случае надпись на диске. Т.е. даже если продавец бы спиздел что диском по металлу можно пилить деревья, ему ничего бы не было.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
по ЗоЗПП покупатель сам ответственен за свой выбор и конечной инстанцией является инструкция к товару или в данном случае надпись на диске. Т.е. даже если продавец бы спиздел что диском по металлу можно пилить деревья, ему ничего бы не было.

Вы пишите чушь, уж извините. А главный вопрос, для чего? Вы не думаете, что кто то может пострадать от таких горе "советчиков".


Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.


Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так по сути продавец не причем. Всё написано на самом товаре. Если он не является продавцом-консультантом, который впаривал, что таким диском в балгарке можно ебашить по дереву(на видео, с записью голоса), по ему ничего не будет, так как его вины нет.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Речь немного не об этом. Товарищ выше утверждал, что "по ЗоЗПП продавец не несет юридически никакой ответственности за свои консультации". Это лютая дичь, которая прямым образом противоречит закону. Все. Ни больше, ни меньше. На товаре почти всегда есть исчерпывающая инструкция, поэтому если консультант не давал отсебятины, а вообще молчал, естественно его вины нет. Предупреждать о всех возможных последствиях, т.е. "проговаривать", он не обязан.


Простой пример: приезжаю в М.Видео, показываю пальцем на телик, и говорю что мне для этой модели нужно крепление на стену. Продавец с умным видом вручает мне крепеж, на котором естественно указаны какие то хар-ки, но я не знаю соотвествующих размеров для своего ТВ ,поэтому и спросил. По итогу, крепеж не подходит вообще для этого бренда, я сдаю обртано, сославшись на то, что меня не верно проконсультировали. Если бы я установил ТВ, и тот бы потом рухнул и убил кого то, и у меня был бы 1-2 знакомых, которые слышали наш диалог в магазе, это вполне был бы повод отсудить с М.Видео весь ущерб.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не занимайтесь такими вещами сами. Если вы дебил и не разбираетесь в вопросе - нанимайтесь специалистов.

Если вы не умеете крепить, сверлить и вообще, работать руками - идете и нанимаете специалистов.


Даже в вашем, довольно неочевидном случае, в суде будут ржать над вашими доводами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не умеете крепить, сверлить и вообще, работать руками - идете и нанимаете специалистов.

Господи, какую же вы дичь пишите, я поражаюсь. Причем тут сверлить/крепить? Он может идеально подойти, но при этом банально прочность креплений не выдержит мою модель ТВ, и он упадет. По поводу судей - я скинул статьи, дальше либо суд сошлется на действующую статью ЗоЗПП, либо на ваш бравирующий комментарий, что суд должен посмеяться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это ваша проблема. Не продавца.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже бы и продавцом-консультантом, без разницы.


Ответственность несет мастер, который инструктирует своих дебилов и начальник отдела охраны труда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг эти спИциалисты, я поражаюсь, им статью в прямую скидываешь, где блять черным по белому написано, что продавец несет отвественность. Нет блять "Отвественность несет мастер". А все потому что он знает, что отвественность И МАСТЕР несет тоже, но не знает про то, что ответчиком в суде может выступать несколько лиц. Расширайте свой технологичный кругозор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, чего только не найдёшь в наших законах. Если б их ещё соблюдали, как зажили б!


Но, по факту многие продавцы знать не знают, что продают. Не говоря уж об "своевременном предоставлении" и тем более "достоверной" информации. И если б статьи хоть как-то действовали (не формально, а реально), давно б все сидели (взять те же гомеопатические препараты, из воды и сахара, которые гиперактивно впаривают)


А "для чего" - чтоб продать. Очевидно же

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И если б статьи хоть как-то действовали

Я был в качестве ответчика на судах по ЗоЗПП, но возможно вам виднее. Я могу сказать, что они очень действены. И более того, суд всегда по умолчанию на стороне клиента. Конкретно в этом пункте сложность одна - хоть какие нибудь док-ва. Достаточно будет свидетельских показаний какого нибудь знакомого, который был с клиентом.


Законы эти "не действуют", только потому что потерпевшие не обращаются в суд. При этом самое смешное, что те кто обращаются - в основном мошенники, которые пытаются манипулирвать правом для всякого рода двойных обогощений и т.п. Для последних это своего рода бизнес.

Автор поста оценил этот комментарий

это замечательно, но как покупатель доказывает что ему была предоставлена ложная информация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он был со знакомым, который подтвердит. Этого более чем достаточно. А вообще тут от судьи еще много зависит, конкретно по ЗоЗПП у них установка "клиент заявляет, магазин опровергает докозальетсвами". Многие до сих пор думают, что им надо доказывать что в товаре брак, например, чтобы его вернуть. А на самом деле это продавцу надо доказывать, что этого брака нет. Все эти темы про "ах да пусть еще докажет" у меня улетучились после первого выступление в суде в роли ответчика по ЗоЗПП. И да, чтобы не утрировать, конечно, если он просто скажет "мне сказали отпилить себе руку этим диском" - так не получится, да и в целом мой ответ лишь на тему законных оснований был. Рассуждать про реальные случаи с нашим непрецедентным судом смысла нет.

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если б и по дереву, пострадавшие же сняли защиту (металлический кожух, так полагаю, не говоря уж об индивидуальной защите лица, которой вообще не было, думается), а любое нарушение правил безопасности - это уже, так сказать, негарантийный случай

2
Автор поста оценил этот комментарий

Держи нас вкурсе. Мне интересно от чего первый умер. Я слышал про подобные случаи, когда люди оставались без глаз, но про летальный исход первый раз.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у Тебя диск разлетался когда-нить во время работы?? представляешь хоть какая скорость у осколков? даже от 125 -мм диска можно кирдыкнуть с концами.

  Говорю по своему опыту: прилетело в указательный палец - кровищи было, что Пила отдыхает)) а если в вену? или в шею?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диск треснул пополам, прилетели не мелкие осколки, а половина диска. Ад и пропасть, череп просто развалило. Скорая нужна была только для констатации факта. Разворотило на куски просто, как после взрыва. Я даже не думал что такое  вообще возможно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разлетался, и  не раз, когда арматура "сыграла". Однако, я всегда одеваю защитные очки, спецовку и подворачиваю воротник. И при этом занимаю такую позицию, что при разлетании диска, осколки могут меня задеть только черед двойной рикошет, но к этому моменту они теряют свою убойную силу.

Автор поста оценил этот комментарий

кровопотеря обширная например.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься, тут только два варианта.

1. Кому-то нужен козел отпущения, и тебя бы в любом случае приняли бы. Только такое не делается из-за каких-то гастробайтеров.

2. В остальных случаях ты не в ответе.


Наказать могут только в одном случае - если только не специально им продал бракованные диски, заранее зная об их плохом качестве и к чему это приведет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Русские или чучмеки с аула?

Автор поста оценил этот комментарий

Про такое, наверное, даже в новостях местных чирканут. Может уже есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, это были россияне или мигранты по внешнему виду?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку