По части "простоты" как-то сомнительно, даже в условиях крайнего севера, с классным руководством и прочими обычными доплатами такой зарплаты не получается. Моя мать при стаже 20 лет, работая завучем, с классным руководством, районными и северными(не крайний север за который давали надбавку 50%, а просто север - 25%) получала что-то около 180 рублей.
В 85 бутылка водка стоила 5 рублей, кило сахара рубль. Щас пузырь стоит 250, кило сахара 50. Итого, на 270 руб можно было взять 54 бутылки водки, 270 кг сахара. Простым перемножением получаем 54*250=13500 руб., 50*270=13500. Опаньки, оказывается в СССР не все так шоколадно, давайте еще проверим. Мука в 85г., 50 коп. за кг, шоколад Аленка 80 коп. за плитку 100 грамм., апельсины 3 руб. за кг., сейчас мука макфа - 50 руб за кг., шоколад аленка 80 руб., апельсины 120 руб. за кг., проверяем - 270/0,5=540, 540*50=27000 руб., 270/0,8=337, 337*80=26900 руб., 270/3=90, 90*120=10800 руб.
Итого, задействуя логику понимаем, что крутая советская зарплата в 270 рублей, примерно соответствует сегодняшней зарплате в 15-25 тысяч рублей по отдельным позициям. Это у учителя со стажем 20+ лет и переработкой в 1,5 раза.
Чтобы сегодня иметь подобный уровень жизни современная российская семья должна потратить в месяц 111 468 руб. Разумеется, средняя российская семья столько не тратит, поэтому она вынуждена покупать пищевые суррогаты, дешевую одежду и обувь, экономить на лечении и отдыхе.
Таким образом, мы можем вычислить курс советского рубля относительно семейных расходов. Один рубль 1985 года – это 269 рублей 2016 г.
Мы можем также понять, что такое 190 рублей советской зарплаты 1985 г. Сегодня это зарплата 51 110 руб. Молодежи только еще следует объяснить, что в 1985 г. работу за 190 руб. можно было найти крайне легко, также как работу, скажем рублей за 250. А вот сегодня работу за 51 тысячу рублей… кхм.
В 85 бутылка водка стоила 5 рублей, кило сахара рубль. Щас пузырь стоит 250, кило сахара 50. Итого, на 270 руб можно было взять 54 бутылки водки, 270 кг сахара. Простым перемножением получаем 54*250=13500 руб., 50*270=13500. Опаньки, оказывается в СССР не все так шоколадно, давайте еще проверим. Мука в 85г., 50 коп. за кг, шоколад Аленка 80 коп. за плитку 100 грамм., апельсины 3 руб. за кг., сейчас мука макфа - 50 руб за кг., шоколад аленка 80 руб., апельсины 120 руб. за кг., проверяем - 270/0,5=540, 540*50=27000 руб., 270/0,8=337, 337*80=26900 руб., 270/3=90, 90*120=10800 руб.
Итого, задействуя логику понимаем, что крутая советская зарплата в 270 рублей, примерно соответствует сегодняшней зарплате в 15-25 тысяч рублей по отдельным позициям. Это у учителя со стажем 20+ лет и переработкой в 1,5 раза.



