И опять о дефиците пилотов

Почему-то только в декабре некоторые авиационные паблики написали о статье Forebs про нехватку пилотов. По факту это дефицита нет, и непредвидится, выпускники лётных училищ еще 2020 года ходят без работы. А у нас заканчивается 2023, найдут ли они работу в ближайшем будущем я сильно сомневаюсь, Не смотря на то, что кто-то уходит на пенсию, кто-то уезжает работать в Оман, Катар, ОАЭ, Индию, Каитай, Казахстан, Армению и Узбекистан (кстати кто-нибудь объяснит мне почему узбеки платят больше наших?) отечественный рынок труда по прежнему перенасыщен кадрами, и это не вчерашние выпускники, это готовые пилоты. Проходной балл в летное училище стал ниже, оно и понятно какой смысл учится на специальность которая тебе не пригодится, даже если ты хочешь летать, и готов летать за еду для тебя просто нет мест. Да и зарплаты в авиации значительно сократились, точнее сократились они еше во времена ковида да так и не выросли в отличии от цен.

Для тех кому интересно, а будет ли спрос на профессию пилота, я думаю, что в ближайшие пару лет - нет. Спрос начнется тогда когда начнут приходить самолеты. А по моему скромному мнению первые импортозамещенные SJ-100 повезут пассажиров не раньше 2025 года. Я думаю что первые SJ-100 придут в 2024 году, но врядли он повезет пассажиров, скорее всего на первые машины будут обкатывать, без пассажиров, ну и естественно готовить инструкторов. Я не сомневаюсь что SJ-100 полетит, вопрос когда?

Еще один интересный момент связанный с поставками предидущей версии SSJ-100 связан с ОАЭ, весной были разговоры о том что возможно базовую версию SSJ-100 будут производить в ОАЭ, весьма интересный поворот учитывая неудачу с японским MRJ, и проблемами у А220. По сути самолет пассажировместимостью до 100 человек востребован, и имеет право на жизнь, да и нам это необходимо что бы поддерживать действующий флот SSJ-100, но на данный момент информации о производстве SSJ-100 в ОАЭ нет, хотя может быть завод продолжают строить не привлекая к этому особого внимания.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу