4631

Грязный риэлтор

Однажды родственник продавал квартиру. Пришел риэлтор. Сует договор, где написано, что обязаны продавать только через него. Сроки за которые он обязан продать не указаны. ЗАТО! Указано, что вслучае если собственник продаст мимо этого риэлтора, то собственник обязан заплатить риэлтору неустойку (сумму или процент не помню). Собственник говорит, я согласен, но давай пункт исправим, что если ты не продаешь ее за месяц, ты платишь такую же неустойку. В общем тот обиделся и ушел. Я так понимаю, что он ничего продавать и не собирался. Собирает базу клиентов, которые подписали договора и выжидает.

Дубликаты не найдены

+462

У меня риелтора пыталась денег взять за составленный мною же договор к-п. Во как!

раскрыть ветку 47
+492
Вот это уровень! Кстати, с Вас 450 р. За этот комментарий.
раскрыть ветку 31
+330

Всего 450? Не серьезно. Мой вам совет берите не меньше 1500. Кстати с вас 2500 р. за письменную консультацию.

раскрыть ветку 19
+41
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+15

Нихера се ценник у Вас! Я за коммент вообще больше 300 никогда не беру. Опыт работы более 15-ти лет.

С Вас 200 р. (сотню скидываю, как пикабушнику)

раскрыть ветку 1
+1
и мне за то что я его прочитал!
раскрыть ветку 3
-6
С Вас 500 за лайк
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
Год назад покупал дачу, и попалась хитрожопая риелторша, она пыталась с меня(покупателя) и с продавца взять по 48 т. р при сумме сделки 400 т. р.... при чем она о том что хочет взять с обеих сторон деньги не говорила и всеми способами пыталась сделать что б мы не встретились между собой.. а потом на финальном показе дачи она лоханулась и опоздала на просмотр, мы к тому времени уже все выяснили с продовцом и дружно послали нахуй эти хитрую бабу... без проблем и заморочек оформились самостоятельно, еще и цену скинули на 20..
раскрыть ветку 2
+9

Прямо сейчас она кому-то возможно рассказывает как год назад её кинули на 80к

раскрыть ветку 1
+10
Мне как то предлагали заплатить денег за поиск квартиры вперёд)
раскрыть ветку 8
+108

Ну так одна мадам тоже пыталась, выглядело так: Мы по объявлению, можно посмотреть? - Да, кончено. - Прекрасно, вот подпишите договор. - О чем? - О том что мы найдем покупателя. - Спасибо я уж как-нибудь сам. И мне не к спеху. - Но мы вам приведем покупателя! - Так пусть и платит тот, кого приведите. - А вы? - А что я? - А вдруг вас покупатель кинет? - А зачем тогда ВЫ приведете покупателя, который захочет меня кинуть? - !@#$%^&*))))))////...............

раскрыть ветку 3
+20

Это развод 100%. Говорю как человек, которого развели именно так.

раскрыть ветку 3
+1

С меня взяли 15р за работу с флешкой, +5 за лист а4 при распечатке документа за что взяли еще 5р. Знала, что выбора где печатать у меня не было..

раскрыть ветку 1
+1

Тупость и наглость риелтора в моем случае заключалось в том, что до этого три раза в ходе оформления сделки отказывался от его услуг.

0
Ну она ж его прочитала!
+167

Какой смысл риэлторов сейчас? Максимум кто требуется - грамотный юрист для сопровождения сделки и передачи денег

раскрыть ветку 87
+138

Соглашусь, прок от риелторов был тогда, когда в регпалате были огромные очереди, через них можно было побыстрее оформиться. Нынешние - практически сплошные разводилы и хапуги, хуже навозных мух.

раскрыть ветку 49
+158
Покупал квартиру, нашёл хороший вариант чуть дороже рынка, но с хорошим ремонтом. При просмотре договорились, всё устроило.
Вечером звонит риелтор их и говорит, что когда приеду заключать договор взял деньги 90т.р. за оформление. Был послан нахуй в открытой форме.
Тогда говорит, мы поднимем цену на 150т.р.
Вечером приехал на адрес, дождался хозяев, поговорил с ними и охуел окончательно, квартиру они продавали уже 6 месяцев, хотели продать срочно и цену ставили ниже рыночной, но тут подвернулся(сразу как выложили обьяву на авито) этот риелтор и предложил продать хату быстро только надо заключить договор. Так они стали должны риэлтору 10% от продажи, которые он сразу включил в цену. Расторгнуть нельзя штраф, хз какой, но они не через него даже про продажу не стали говорить.
Поэтому все риэлторы для меня пидорасы, и так будет всегда. Как продавал свою квартиру, там вообще цирк был с угрозами от них. Охеревшие мрази они.
раскрыть ветку 16
+105
Да они уже давно бесполезная прокладка между продавцом и покупателем. Не, может и есть малый % риэлторов, которые отрабатывают свой хлеб, но большинство просто паразиты, заваливающие авито и другие площадки, клонами оригинальных объявлений, но со своими телефонами. Делаешь объявление о продаже квартиры, через 10 минут уже 5 клонов, но с другими телефонами, еще и в поиске выше висят. Заебался в саппорт писать. Ненавижу блять риэлторов
раскрыть ветку 20
-28
На самом деле риэлтор нужен, чтобы договориться с риэлтором другой стороны, также если нужно что то скрыть при продаже. Или если сложная сделка. В одном из агенств, я подрабатывала, там заключался договор, что если возникают непредвиденные обстоятельства( в виде родственников на зоне, которые выписаны криво или ещё чего-то) то ответчиком выступает агенство, а не покупатель, таких случаев было на пальцах пересчитать, но ради спокойствия люди доплачивали агентству за услуги.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+7
Типовой договор купли-продажи я делаю за 500р. Так что для сопровождения типовой сделки и юрист-то особо не нужен, так, как доп.страховка.
раскрыть ветку 12
+16

Типовой каждая собака может)

А вот когда два продавца, собравших квартиру по долям, пять покупателей, из них двое детей, а три имеют супругов, не входящих в сделку и вся эта компания с субсидией от города....

раскрыть ветку 10
0

Если приостановит рег палата регистрацию в связи с ошибкой в договоре, занимаетесь решением этой проблемы? Ведь нет людей, которые не ошибаются

+27

Где же найти этого грамотного юриста? Первый встречный с юридическим образованием тут вообще не канает.

Жена недавно представляла на сделке в качестве риелтора покупателей, а со стороны продавцов был юрист. Так те предлагали избежать для обоих сторон налога, оформив вместо купли-продажи дарение. Для юриста стало неожиданностью, когда их послали далеко и надолго, сказав, что в этом случае продавец налога избежит, а вот покупатель заплатит по полной. Далее юрист уверял, что нотариат по сделке оплачивает покупатель, а не продавец, хотя это проблема продавца, что там доли и обязательно требуется участие нотариуса. И последний момент был связан с перепланировкой квартиры. Юрист предлагал либо все вернуть как должно быть, либо долго, нудно и без гарантий попытаться оформить перепланировку. А сделали по итогу все просто перестановкой грамотно мебели и в банке при оценке не заметили изменений.

Юрист, как оказалось, занимается судебными проблемами продавцов и весьма успешно, но не в теме недвижимости. А вот покупателям риелтор сэкономил налог с 5,5 млн. + 20 тыс. нотариата и продавцу время и деньги по возне с перепланировкой. Но найти нормального риелтора сложно, мошенников и просто халявщиков очень много, целые агентства.

раскрыть ветку 9
+7
Ну так может юристу так и нарезали задачу? Покупали как-то мои друзья дочке домик, я им дкп составил ну и по-дружески поехал на оформление. Дурариэлтор с той стороны разводила моих на 2 тыс за правильный дкп. Правильность по её мнению заключалась в уходе от налогов продавца. Была послана в пешее эротическое, но на их вариант дпк я согласился. Строго за их счёт, так как вариант дкп, устраивающий нас и рег.палату у нас уже был
раскрыть ветку 8
+3

Просто эти пидарасы подмяли под себя весь рынок, по крайней мере в крупных городах. Без них нынче что-то купить/продать/сдать/снять довольно затруднительно. Чему способствуют всякие блядские авито, сливающие объявления с недвижкой агенствам раньше, чем те попадают на общедоступную доску.

раскрыть ветку 5
+2
продать

Каким образом это-то затруднительно сделать?

Купить, тут да, сейчас очень много дебилов, которые думают, что если они наняли человека, то он для них в стенку расшибется. А если человек работает без риэлтора, то там запросто может быть левая схема.

У меня такой продавашка был. Я до этого думал, что все евреи - умные люди, оказалось, и что среди них бывают отклонения. Его на продажах/разменах трех квартир (две унаследованы, одну он сам в советское время получил) развели минимум на 300 тысяч. Это примерно четверть от цены одной из квартир.
Этот анальный клован снял раковину в кухне уже после сделки "вы все равно ремонт будете делать" и с намеком так "люстры вам оставить?". Я посмотрел в его тупые глаза и сказал "все, что оставите выкинем сами", он погрустнел и не стал снимать эти люстры.
Риэлторше его мне очень хотелось побрить голову.
С тех пор связывался с риэлтором ровно один раз, когда покупал участок. Но большинство таких сделок в силу специфики выполняются через риэлтора, тут выбора особого нет.

раскрыть ветку 2
0

почему затруднительн?
я полгода продаю квартиру и за это время ни одного звонка от конечного клиента

только риэлторы

0

Вы может быть путаете с арендой? Продать никаких проблем

+1

А если у вас «паравоз»? Это когда кто то продает свою и покупает вашу и так может быть по несколько квартир в сделке. И слепить такую сделку крайне сложно. По большей части из за ебанутости людей.

Условно грамотному нищеброду риэлтор конечно не нужен. Остальные не тратят свое время на общение со странными людьми.

0

И то, если и нужен он, то покупателю, а не продавцу.

0

Ну, например, когда нет возможности показывать квартиру всем желающим.

-2

95% сделок юрист разваливает, ему не важно пройдет сделка или нет, ему важно отработать бабки, докопаться можно до 99% квартир, вопрос что критично, а что нет. Уж лучше покупайте совсем без всех, а еще лучше с минимальной ипотекой, там банк за вас все проверит плюс в залоге поболтается какое-то время, квартира отнять будет трудно

раскрыть ветку 4
+6

Банку глубоко насрать на ваши проблемы с квартирой. Для него важен только ежемесячный платеж по ипотеке. Когда регистрации зависла в Росреестре на три месяца, банк не пошел на встречу и не дал разрешение на отзыв документов.

раскрыть ветку 3
+36
Гребаные риэлторы !! Горит знатно. Живу в небольшом городке и из за огромной стройки на нашем заводе очень много приезжает вахтовиков. Цены на жилье космические просто. + одни риэлторы кругом. За что мне платить риэлтору 4000 р если Я САМ ЗАШЕЛ НА АВИТО ПОСМОТРЕЛ ОБЪЯВЛЕНИЕ И ПОЗВОНИЛ ?? за что ?? Вот понимаю если бы я позвонил в агенство и сказал " здравствуйте мне нужна квартира за 10к не первый этаж, с мебелью и бытовой техникой в таком то районе. Звоните мне не раньше 18.00 и желательно найдите за 2-3 недели." И этот человек мне скинет варианты, довезет меня до этих квартир я гляну, меня все устроит и тогда я подпишу договор.
А эти коршуны охренели в корень уже. Бесит реально. Причем 4к это минимум по моему. Комиссия до 6-7 к доходит
раскрыть ветку 5
+2
А эти коршуны охренели в корень уже. Бесит реально. Причем 4к это минимум по моему. Комиссия до 6-7 к доходит

Это по-божески еще. В Украине стандартная комиссия: 50% от одной месячной платы за квартиру.

раскрыть ветку 2
+3

В Москве 100%

+1
Ну так и есть примерно. Самые дешевые варианты квартир 8000 рублей и комиссиия от 50 до 70 % риэлтору
0

Тобольск?

раскрыть ветку 1
0
Нет, г. Щекино Тульская область, но про Тобольск слышал что там тоже самое
+17
Главное для риэлтора, наличка. Ибо риэлтора берущего гонорар безналом, я ещё не видел. Отчего делаю вывод, всё кого я видел, работают нелегально
+18

Почему чёрный то? у них абсолютно у всех такие договора, даже у огромных риелторских агентств, если прочитать все 3-6 страниц что они дают, то вы заметите что все плюсы идут риелторам, а вам шиш с маслом. Есть договора где они продадут вашу квартиру в определенный срок и если этого не сделают - вам дают неустойку (обычно она в районе 20-50 тыс), но во первых там будет комиссия риэтора процентов 10-15 от продажи квартиры (а это не дохуя,а дохуище) или минималка тысяч 200-300,во вторых цена будет ниже заявленной по которой ты и сам бы её продал, вашу цену они явно не впишут в такой договор в разделе минимальной цены если конечно она изначально такая, что эта квартира на авито за сутки уйдёт без них.

раскрыть ветку 10
-1
Недавно продал квартиру через агенство, комиссия 50 тыщ, которую мы включили в стоимость, я ничего не потерял, зато они нашли покупателя и оформили все документы. По сути за это заплатил покупатель.
раскрыть ветку 9
+22
А мог бы продать сам на 50тыс дороже. 50тыс это считай средний двухмесячный доход в стране. Чего гордится,непонятно
раскрыть ветку 6
0

Ага,  только и с покупателя еще сверху взяли минимум сотню.

раскрыть ветку 1
+77
Неплохая система . Я тут смотрю на пикабу можно целую книгу написать о способах зароботка на мошенничестве.
раскрыть ветку 12
+32
Целый отдельный сайт можно, хотя их и так много. Беда в том, что о них узнают, когда уже кинут
раскрыть ветку 2
+13
Статья 16 закона по защите прав потребителя. Пункты договора купли прожади (предоставления услуг) ущемляющие права покупателя признаются недействительными.
суд порвет риэлтора на ленточки
-34

Псс, ТС - в свое время еще мамонты эту схему древнючим говном называли.

ещё комментарий
+3
Во во. Мысль забить на свои моральные принципы и начать заниматься подобным дерьмом возникает все чаще. Мою честность и доброту как говорится на хлеб не намажешь и в бак машины не зальешь. Хоть и зарабатываю не так уж и мало но все же.
+3

читала такие книги, написаны в 90-е питерским милиционером, разводы с тех пор почти не изменились

раскрыть ветку 5
+3

Интернет и мобильники разве не поменяли методов мошенничества?

раскрыть ветку 1
0

послоупочу, но подскажите, пожалуйста, что гуглить, было бы интересно почитать

раскрыть ветку 2
+7

Лучше б  книгу  о способах зароботка на мошенниках))

+1
Как честно "отжать" деньги у населения. Том первый.
+5

Продавали квартиру, типа нашли нам реального покупателя, пригласили предварительный договор составить. Отвлекли мое внимание какими-то рассказами, а в этом время подсунули матери договор. Там мы им должны просто за то, что через них продаем. И покупатель типа тоже должен. Покупателя мы так и не увидели, он вроде как есть, но его не видно, как того суслика.
Рассказали что мы должны собрать десяток справок, пройти освидетельствование у всяких психиатров и наркологов (но только не говорите там зачем!). Ну и типа без нас вы не сможете, там сложно.
Еле отвязались с письменным уведомлением заказным письмом, нашелся прямой покупатель. В итоге - договор прямо в регпалате (или как оно там сейчас зовется) - минут 20. Оформление - минут 20. Перед этим выписка об отсутствии задолженности по ЖКХ - 10 минут. Всё. И все равно наседали "а давайте через нас сделку проведем". На вопрос "нафига" ничего определенного ответить не смогли. Они держаться только не неосведомленности населения, который покупки и продажи квартир оформляют раз в жизни, а то и вообще ни разу.

Когда-нибудь этот пузырь лопнет.

+3

Мне угрожали два таких горе пассажира. Заключила договор, ни одного клиента не привели за три месяца. Три, Карл! Через другое агентство-за две недели продала. И начааалось. Чем только не грозили! И судами и расправами. Куда они мне толтко не советовали запихнуть уведомление об отказе от их услуг, составленное адвокатом! .... но кроме обезьяньих швыряний фикалиями ничего не смогли.

+3

Не, ну а что, представьте, как тяжело целую базу потенциальных лохов клиентов найти, это ж какой труд...в мыслях уже заработал много.

+6

Навозная прослойка, серьезно усложняющая жизнь как покупателю, так и продавцу. Эти хуи даже налоги не платят, на месте государства я бы тупо запретил эту деятельность, как паразитический изжиток прошлого

+2

Некогда объяснять. Но данный пункт в договоре не имеет юридической силы. Подобный договор можно расторгнуть всегда, никаких неустоек платить за это не нужно, даже если написано обратное. Если вам говорят что нужно - посылайте их в суд, суд они проиграют. Но т.к. они в курсе что проиграют, они в него не пойдут. На лоха рассчитано.

А жильё лучше покупать без риелтора и проверять самостоятельно. С большинством риэлторов помимо лишних денег за 10 минут дел ещё и проблемы - ибо им выгоднее побыстрее сделку провернуть, а не проверять объект. Договор, к тому же лучше написать самостоятельно, особых юридических знаний для него не требуется, сами риеллторы берут типовые договоры из интернета зачастую.

+3

Столько минусов вбухали людям, утверждавшим, что это распространенное требование у обычных риэлторов. А ведь так и есть. В моем городе у ВСЕХ риэлторов в договоре этот пункт

раскрыть ветку 6
+1

Ты хочешь сказать в городе одни дебилы живут, раз с таким пунктом продолжают пользоваться их услугами?

раскрыть ветку 2
0

Ну не все же такие умные, как ты

раскрыть ветку 1
+1

Это вполне нормальный, логичный пункт, ведь риэлтор работал, искал покупателя, а продавец взял и слился. Но если такой пункт есть, то должен хоть какие-то гарантии по срокам давать

0
Тоже ходил к риэлтору при продаже. Она минут 10 облизывала меня, пока я её не остановил фразой про неэксклюзивный договор. Сразу интерес ко мне пропал и даже прямым текстом сказано было, что такой клиент им не интересен.
На вопрос про гарантии продажи недвижимости, она сказала что каждую неделю будет отчитываться перед начальником, но только по эксклюзивным договорам.
В итоге мы распрощались, а продали уже своими силами, что оказалось очень просто. Максимум консультация юриста или нотариуса нужна.
0

Вот этот пункт в договоре который мне на днях подсовывали: "2.4.4. не отчуждать Объект недвижимости без участия Исполнителя лицу, найденному Исполнителем, намеренному приобрести данный Объект недвижимости, или его родственникам (родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, супругам, детям), а также третьему лицу, которое получило информацию об Объекте недвижимости от Исполнителя или от потенциального Покупателя, найденного Исполнителем, а также иными лицами, получившими информацию об Объекте недвижимости от Исполнителя (непосредственно, либо через третьих лиц);"

И вся писечка именно в третьих лицах. Риэлтор может приволочься с претензий, что найденый тобой клиент коллега одноклассника двоюродного брата того кому риэлтер твою квартиру предлагал. Если продавец пугливый, то что-то с него стрести смогут, но в суд с таким, конечно, не сунуться.

+1

@JeleKita, camrad, пооправдывайся за коллегу.

+1

Нахуй вообще риелтор чтобы квартиру продать?

раскрыть ветку 1
0
А как продать квартиру если я в другом городе нахожусь? Срываться с работы на каждый показ?
0

"Я тебе,- она сказала,- Вася,

Дорогое самое отдам!.."

Я сказал: "За сто рублей согласен,-

Если больше - с другом пополам!"

Женщины - как очень злые кони:

Захрипит, закусит удила!..

Может, я чего-нибудь не понял,

Но она обиделась - ушла.

0
Когда продавали квартиру, риэлтор вывесила совершенно отстойное объявление. Когда я потребовала добавить туда действительно важную информацию, она заявила, что лучше знает, что интересует покупателей. Будто я не такой же покупатель и не мониторю рынок уже лет пять (без денег, но с мечтами), ага. В итоге сделала объявление сама - с нормальными яркими понятными фото, с объемным описанием. Так она обиделась и выдала что-то в духе "ещё раз так сделаете, и я не буду больше на вас работать". И не писай в мой горшок, ага.
0

Добрый день!

Не читаю обычно эту фигню, но тут затянуло.

Считаю, что все комментарии про грязных риэлторов пишут не от большого ума.

Если Вам предлагают договор/услугу который Вас в какой-то степени не устраивает, то зачем это подписывать? Это кретинизм! Передавать деньги по договору об оказании информационных услуг - тоже кретинизм. Совершенно в любой сфере есть недобропорядочные люди, которые хотят нажиться на "не особо умных". Так не надо такими быть! Учитесь, занимайтесь самообразованием. Чем в пустую тратить время и троллить всех подряд на этих сайтах.

Работаю в сфере недвижимости, поэтому с этим рынком очень хорошо знаком. Встречаюсь с агентами практически каждый день, сейчас работают большинство профессионалов, а не всякие мошенники. И последний момент, для особо нетерпимых к этой профессии: почему не имея средств для оплаты услуг, либо нежелании категорически общаться с риэлторами, Вы к ним все-таки обращаетесь? Это, к сожалению, тоже кретинизм.

раскрыть ветку 1
0
Обращались к риэлтору, а пришел мошенник. Что значит не имея средств для оплаты услуг? Риэлтор сделает свое дело, найдет покупателя и с этих денег получит свой процент, а нех договора свои впаривать заранее. В посте все четко и понятно описано. Из вашего коммента видно только агрессию и провокацию. Кретинизм оставьте себе.
0

Я так продала квартиру, все оказалось норм. Продавала я ее 3 года, каждый год договор пролонгоровался. Риэлтора тоже можно понять, так как я отдала ей ключи и уехала из города, она каталась и показывала квартиру каждый раз. Сам договор был бесплатным.

А вот другую квартиру, в которой жила, я продала сама мимо договоров с двумя агентствами. За время продажи они не привели на просмотр ни одного человека.

0

Случайно не БЭСТ агентство?) Веселые ребята

0
Продавал дом в прошлом году. Реелторы (утверждённые сбербанком компании) переставали отвечать на звонки после того как задавал им вопросы по тексту предлагаемых договоров
0
Такие договора легко расторгаються! Основанием являеться отказ от продажи недвижимости (решил дальше там жить)
0

Некоторые "риэлторы"  -  это из объявлений  (высокий заработок, свободный график, образование любое, опыт не важен), поэтому нужны они в случае когда предстоит сложная цепочка (продажа-альтернатива-покупка и т.д.) допустим из четырёх покупателей-продавцов, а если просто продать нужно, то риэлтор и не нужен.  Договор они составляют "информационный" и никакого процента им не полагается, потому что вся их "информация" просроченная.

-2
Ну риэлторы тоже разные бывают. Я длпустим при продаже своей комнаты тоже такое подписывал. Как итог продал и купил все за месяц с небольшим.
раскрыть ветку 7
+8
Значит Вашим вопросом занимались, а в этом случае неизвестно. Пробовать не стал родственник
раскрыть ветку 5
+2

У нас была чуть другая оговорка, типа, если продаем, в обход риэлтора, ИХ покупателю - неустойка.
Ну типа они нашли, показ устроили, а мы за их спиной делаем сделку. В итоге продали за оговоренную цену. Без накладок и все качественно.

+1

В интересах продавца не заключать таких договоров.  Риэлторы и так будут показывать его квартиру покупателям, никуда не денуться. Другое дело, если посредник привёл покупателя - на нынешнем дохлом рынке это действительно чего-то стоит.

0

Привет, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

-12
Так и не узнаешь не попробовав :)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

А я не подписывал и продал квартиру на следующий день после выхода объявления. Тоже через риэлтора, но он сразу предъявил живого покупателя. А остальных, предлагающих договор, я мягко посылал.

0

у нашего текущего риелтера в договоре тоже есть такой пункт - мол все продаем-покупаем только через него, к другим с квартирой не обращаемся. но никаких штрафных санкций в договоре нет - ему смысла нет их вводить, репутация позволяет людям выбирать только его услуги.

хотя в 2008 году как раз  с таким пунктом неадекватная и не очень честная тетка попалась - только разместили объявление на городском форуме, часа не прошло звонит и заявляет что теперь она наш агент и все мы должны делать только через неё...

-1
ДоговорЫ блять. Ну нахуй так? Где мой огнетушитель!?
-2

А родственнику надо было сказать: "Ок,  давай номер карты,  я перечислю".

-25

Такие договора у всех риэлторов, даже не мошенников. Перспектива24 ьакие же пункты но работают честно

раскрыть ветку 2
+6

А не пошли бы они в хуй? Зачем мне такое обременение?

+8
Иллюстрация к комментарию
-16
В основном те кто лажает риэлторов никогда не сталкивался с работой этого самого риэлтора или вообще не покупал и не продавал недвижимость. Армия "диванных экспертов", которые лучше всех все знают, в большинстве случаев и становятся жертвами мошенников. Естественно они потом сидят молча, не показывая своего фиаско... И предугадывая минусы и комментарии, я не риэлтор.
раскрыть ветку 6
+2
В основном те кто лажает риэлторов никогда не сталкивался с работой этого самого риэлтора или вообще не покупал и не продавал недвижимость

Продавали квартиру. Покупашки оказались кинутыми предыдущими риэлторами на предыдущей сделке.

Коллега по работе. Оплатил "подбор квартиры" - ничего не подобрали.
При покупке квартиры продавца риэлторы развели тысяч на триста, при этом без них сделка прошла бы быстрее и красивее.
Покупал участок. Риэлтор периодически был в запое.

раскрыть ветку 1
0

Риэлтор в запое - значит, провернул сделку.

+1

Не совсем так, но риэлтор должен знать много особенностей. Если сделка абсолютно чистая, то купить квартиру может любой, просто почитав статьи в интернете. Но есть различные нюансы, например в моем доме мужичек продал квартиру матери по доверенности своему знакомому, а тот уже каким-то другим людям. Покупали эти люди самостоятельно, без риэлтора. Так вот, в этой сделке есть один нюанс, эта мама не совсем дружит с головой и если договор купли продажи опротестуют, по причине её не недееспособности, то людям придется съехать с квартиры.

раскрыть ветку 3
0
А ведь пока сделку не совершишь, то и не поймёшь чистая она или нет... А по поводу дееспособности, есть такое понятие как "сделкоспособность", для этого в день сделки врач проводит осмотр с использованием видеорегистрации и подписывает документ о том, что клиент в ДАННЫЙ момент имеет трезвый ум и отвечает за свои действия.
раскрыть ветку 1
0
Не совсем так, но риэлтор должен знать много особенностей.

Хрена с два они чего знают. Когда покупал, спрашивал документы на интересующие квартиры. Славу богу, если кто-то выписку из ЕГРП и копию договора показывал. Зато не изменно просили денег за показ документов, да и вообще что снизошли с тобой поговорить.

-50

Это нормальное требование. Точнее, условно нормальное. Кто-то работает только так, кто-то разделяет клиентские договора на обычные и эксклюзивные. Соответственно, разные суммы за услуги и разные способы оплаты. Касательно сроков продажи, лично в моем городе (менее 1 млн. населения), конкретные сроки, а уж тем более месяц, называют либо мошенники, либо те, у кого уже есть клиент на такую квартиру. Не говоря уже о том, что считать продажей - нахождение покупателя или полный расчет и перерегистрация права собственности, что правильнее. В последнем случае можно продать за месяц, только если цена за квартиру будет ниже средней при таком состоянии или не будет аналогов, в первые две недели найдется покупатель готовый взять на предложенных условиях и с деньгами на руках и не будет никаких заморочек с долгами, документами и перерегистрацией.

У меня жена риелтор, так крайнюю сделку закрыла чуть меньше, чем за два месяца с того момента как покупатель сказал, что готов купить.

раскрыть ветку 1
+18
Кто-то работает

а кто-то риэлтор...

ещё комментарии
-1

попросите посоветоваться с мужем,женой,мамой и т.д.
а сами перебивайте договор поменяв в пунктах отвественности,

может прокатить

-3

Это называется "договор на эксклюзивное право продажи". Резоны для клиента в таком договоре тоже есть - не будет мильён объяв от разных представителей клиента, которые будут конкурировать меж собой, что создаёт для торга в минус, если объект выставляется от разных агентов/агентств - просто прозванивается каждый и каждому говорится, что предыдущий готов продать еще дешевле и так до упора. В итоге собственник потеряет в деньгах.

И в любом крупном агентстве будут подсовывать именно эксклюзивный договор, никому не охота тратить свои временные и прочие ресурсы на объект, который вероятно будет продаваться сразу от 15 агентств, что уменьшает вероятность заработка для каждого из них. Другой вопрос, что всегда есть вариант прописать условия неустоек со стороны агентов или временные рамки продажи, на то они и договорные отношения и существуют.

Сабжевый риэлтор отказался от изменений условий договора - его право, другой мог согласиться.

-6

Это эксклюзивный договор. Хороший специалист без него не будет работать. По другому кучка риэлторов засрут своми обьявлениями с вашей квартирой. А самые ушлые еще и ценник поставят ниже и будут вас прогинать потом. Гарантированно продать квартиру за месяц - легко. Ставьте ценник в два раза ниже рынка.

Проблема с риэлторами что это не лицензированная деятельность и лезут туда все кому не лень.

ещё комментарий
Похожие посты
1215

Юридические истории #265бис: Подстава подстав. Часть 2

Начало Юридические истории #265: Подстава подстав. Часть 1

Еще одним вариантом доказать неисполнение обязательств риелторов было, как это отметили в комментариях - приложить скриншоты с сайтов о том, что квартира не снята с продажи...

Но все эти способы уже были упущены.

Оставался единственный вариант, который я видел... и я позвонил в Водочтототам, прикинувшись шлангом, изъявив желание купить квартиру. Оказалось, что она уже продана!

- А как же так? - удивился я. - Вот, я час назад был в агентстве недвижимости, мне сказали, что квартира у них на продаже!

- Мы ничего не про какие агентства недвижимости не знаем! - заявили в Водочтототам.

- Да как так-то? Они утверждают, что у них с вами договор на продажу этой квартиры!

- Нету у нас никакого договора на продажу квартиры! И вообще у нет никаких договоров ни с какими риелторами! И не было!

Странно... а откуда тогда у риелторов ключи от квартиры? Откуда документы, которые представили в банк. Хрен с ним... позиция жиденькая, но можно попытаться выйти в суд, что получится.

На суде встает вопрос - какие вообще услуги по договору бронирования оказывают риелторы? Директор агентства поясняет, что услуга заключается в непродаже квартиры. И, что удивительно, судья соглашается, что не продавать квартиру - тоже услуга...

Ладно... а была ли возможность у риелторов повлиять на непродажу? Я располагаю достоверной информацией, что у собственника договора с риелторами нету!

Директор заявляет, что есть и принесет его на следующее заседание. Ну-ну, давай... я-то уверен, что ничего не принесет.

К следующему заседанию девушка нашла отчет по оценке, в котором приложен ДКП, согласно которому Водочтототам купило у Гринфлайта квартиру за 1,700М. Ежу понятно, что отношения там были более сложные - скорее всего был некий взаимозачет, но мне пофигу.

Прихожу на заседание... а риелтор достает агентский договор, согласно которому АН оказывает услуги по продаже указанной выше квартиры, причем по цене 1,350М, и договор бронирования, согласно которому квартира забронирована за АН.

Вот тут я охренел! Вот это подстава! Подстава подстав! Ясное дело, что договор сделан задним числом, но пойди, попробуй, докажи. Сказали бы в Водачтототаме сразу - да, у нас есть договорные отношения, так никто и в суд бы не пошел - потому как бесполезно!

Попытался пойти по экономической целесообразности - какой смысл Водочтототаму продавать квартиру за 1,350М, если покупали ее за 1,700М? Так это рыночные отношения. За почем хотят - за потом и продают...

И это было поражение! После слов "в удовлетворении..." можно было и не слушать. Подождем мотивировку, почитаем, имеет ли смысл обжаловать.

Вообще в этом году как-то простых дел не попадается, проиграл 1 дело, не выиграл 3 дела, и еще 2 дела,  так чую, проиграю... До конца года еще далеко, а рекорд по проигранным делам за год уже поставлен...

Показать полностью
1789

Как жена продала квартиру купленную в браке

Эта история произошла с моим клиентом, жена у которого решила продать квартиру, купленную в браке на их кровно нажитые. И как у нее это получилось.

Когда то в далеком 2014 году мой клиент Слава с его, тогда еще женой(пусть будет Ирина), купил двухкомнатную квартиру, записать которую решили на Ирину. Всё равно же в браке купили, рассуждал Слава, значит 50/50. Купили, так сказать, детям на будущее!

О плохом даже не думалось, крепкая семья, двое замечательных детишек. Но со временем атмосфера начала меняться, дети уже школьники, сами по себе, жена не работает, заскучала сидя дома, загуляла, ловить на измене даже не пришлось, сама всё выдала в ссоре, собрала вещи и ушла, оставив детей Славе.

Потом развод, на раздел имущества решили не подавать. Совместно нажили только ту самую 2комнатную квартиру. Решили дождаться, когда дети вырастут, а там поделить между ними. Слава с детьми остался жить в 3комнатной квартире, которая досталась ему от матери.

Ирина переехала в ту самую двухкомнатную квартиру с любовником, хотя у нее было своё жилье, которое она сдавала в аренду. Особого участия в воспитании детей не принимала. Финансово не помогала. Но на это и не претендовал ни кто. Шло время. Виделась с детьми всё реже. В какой-то момент она и вовсе пропала. А потом узналось, что квартиру она продала, а на вырученные деньги купила другую квартиру оформив на маму. Многоходовочка!

Она поменяла паспорт, а в новом не поставили штамп о браке и разводе, просто отправили ее самостоятельно в ЗАГС за этими самыми штампами. До которого она благополучно не дошла. Родилась ли идея продать квартиру после такого стечения обстоятельств со штампом или изначально так с паспортом и было задумано, история умалчивает.

Как выяснилось позднее, Ирина спокойно выставила на продажу квартиру, нашла ни чего не подозревающего покупателя, во время оформления купли-продажи в МФЦ заявила, что приобрела квартиру не в браке. На что ей дали заполнить от руки соответствующее заявление. И всё. Этого согласно действующему законодательству достаточно!

В самом Росреестре спокойно зарегистрировали сделку, т.к. у них есть заявление написанное продавцом от руки, что приобретал он квартиру не в браке.

Даже если бы Росреестр и хотел проверить подлинность этого заявления, сделать это просто негде, общей базы органов ЗАГСа нет, ни по Екатеринбургу, ни по стране в целом, если только не рассылать официальные запросы во все ЗАГСы, чего конечно ни кто делать не будет. Есть у нас такая брешь в законодательстве.

Раньше при покупке любой недвижимости обязывали получать нотариальное согласие супруга на покупку, теперь отменили, это стало не обязательно. Да и регистратор Росреестра при продаже этой недвижимости всегда мог посмотреть, давалось ли такое согласие изначально при покупке.

Сейчас, с паспортами вопрос отладили и новые выдают теперь со всеми штампами. Но у нас продолжают гулять по просторам нашей необъятной граждане, коих не мало, кто получил новые паспорта без штампа. Да я уверен и продолжают получать в некоторых регионах.

Своим клиентам я всегда настоятельно рекомендую, приобретая недвижимость запрашивать у продавца нотариальное заявление, что он приобретал не в браке. Это конечно не панацея, но упростит процесс восстановления справедливости.

А так же если человек продает свою квартиру, а покупатели в браке, но решили оформить на одного из супругов, просить нотариальное согласие супруга на покупку квартиры. Т.к. в течении года не давший такое согласие супруг имеет право по закону потребовать оспорить сделку. Типа, без его ведома и на согласия потратили семейные деньги. Для многих это может быть лазейкой для мошеннических действий.

У Славы дальше был суд, где всё завертелось еще интересней.

Но это уже история для отдельного поста. А то я уже целую простыню тут наваял.

Если зайдет, то обязательно продолжу.

Показать полностью
1411

Ответ на пост «Как меня разводилы пугали:)» 

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

40

Мошеннические действия агентства недвижимости

Всех приветствую!

Читаю пикабу уже лет 5, но это мой первый пост здесь и, к сожалению, не позитивный.

Настал момент, когда родители решились перебраться  с квартиры в частный дом, к спокойствию и природе. И нелегкая занесла их к агентству недвижимости, будь оно проклято. Риэлтор Татьяна пела соловьиные песни о профессионализме, быстрой продаже и маленьких ценах. Продали действительно быстро и также быстро нашли подходящий дом. Но на словах озвученная сумма в 50000р подразумевала и продажу квартиры и поиск дома, а также услуги их штатного юриста. На деле же объектом договора вышеупомянутого в 50к была только квартира. Юрист, как оказалось, вовсе не штатный, а за свои услуги просит 7000 деревянных. Как многие знают, у недобросовестных риэлторов есть такая уловка, сначала показывать дерьмовые варианты. а потом показывают "конфетку", но покупатель уже измотан поездками и к концу дня плохо понимает суть бумажек, к тому же люди в возрасте. И вот дом нашли, и по словам риэлтора нужно подписать несущественную бумажку "акт приёма-передачи услуг" якобы для отчетности перед начальником, что они свой хлеб не просто так кушают. В данном акте графа "стоимость услуг" была пустой, т.е. по сути участники купли продажи подписали пустой договор, в том числе и покупатель нашей квартиры, которая была обескуражена звонком от риэлтора с требованием заплатить 63000р. за поиск жилплощади. Договор прилагаю.

Теперь самое интересное. Т.к. живу в другом городе, узнал о сделке уже на стадии оформления документов. Приехал в отделение банка, где проходила процедура передачи прав собственности для покупателя и оформления его ипотеки. Подписанный заказчиком акт риэлтор заранее забрала себе, выдать на руки оригинал отказалась в грубой форме, сослалась на необходимость подписания акта начальником. Еще в банке я попросил выдать данный акт приёма-передачи заказчику на руки и жалею что не пошел с ней. Отсутствовала она дольше чем требуется, чтобы прийти и забрать документ, видимо дописывала адреса и сумму услуг в пустые графы (их офис находится в сотне метров от отделения банка). Выдала только копию без живых подписей, даже без мокрой печати. Также ни в договоре, ни в акте не фигурирует фио риэлтора, ни её доверенность действовать от лица ип агентства. Деньги за услуги агентства от родителей и покупателя квартиры забирала вообще какая-то левая бабка, представившаяся директором агентства (предполагаю это мать того самого ИП). Вообщем м-м-м-максимум мутная тема.

Приехали домой после сделки. Нервы на взводе, давление у родителей, испорченное настроение. По сути на абсолютно законном основании нас кинули наглым циничным образом, а недобросовестный риэлтор за 5 минут поимел 174000р. При этом она палец о палец не ударила, её возили на своей машине, не было никакого документального сопровождения сделки, проверки "чистоты" покупаемого жилья. И тут я полез в интернет за информацией как быть в такой ситуации. Оказалось, что договоры составлены и вылизаны очень грамотно, какие-то штрафы за отказ от услуг. А ИП Рукавишников И.Б. (директор агентства) не так прост, как кажется. Тесно сотрудничает с администрацией города, поставляет ей здания для детей-сирот по одинаковым ценам за разные лоты. И чудесным образом выигрывает все суды и апелляции точь-в-точь с нашей ситуацией. Даже наткнулся на судебное дело ответчика, который также заявлял о пустых графах в акте приёма-передачи услуг и проиграл дело, подписи-то стоят! Решения судов прилагаю.

Мои родители обычные рабочие, теперь на пенсии. И я не могу смириться с тем, что такие мошенники как это агентство недвижимости, обманывало, обманывает и будет обманывать людей и дальше. Это самое агенство занимает чуть ли не первое место по городу, тысячи объявлений на *вито, предполагаю, месячный оборот исчисляется миллионами в месяц. Знаю, тут сидят люди разных профессий. Очень надеюсь получить адекватный ответ и совет, как поступить в данной ситуации. Если мошенники выигрывают суды, то не вижу смысла обращаться в полицию и прокуратуру, тем более городок маленький, скорее всего рука руку моет и бухают в одном кабаке все вместе. Если нужна будет конкретная информация, пишите, пожалуйста, в лс.

Заранее спасибо за то, что прочитали мой пост до конца и за возможный ответ!

Приложение:

1. Решения судов по аналогичным делам истца ИП Рукавишникова И.Б.

https://sudact.ru/regular/doc/W5hgLBqPHtgT/

https://sudact.ru/regular/doc/u8NcwQ5Qf7W0/

https://sudact.ru/regular/doc/CVZZUFsoQmNN/

https://sudact.ru/regular/doc/3QWHa6ehuqW8/

https://sudact.ru/regular/doc/ktcnHYI8F1JA/

Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 3
626

Мошенники или нет?

Продаю квартиру, дня четыре назад подал объявление. В квартире никто не жил 3 года, и был прорыв трубы с горячей водой. Цену поставили ниже рыночной, поскольку сам покупаю дом, и дело требует срочности.
Так вот, звонит девушка, хочет купить, смотреть не хочет, торг не нужен, то что затопило вообще хорошо, и вот я готова купить через три дня, но только снимите объявление. Это очень важный пункт, если не снимете, то покупать ничего не буду.
Знающие люди, подскажите в чем подвох?

234

Как можно обмануть не обманывая, или о том, как мой участок продавали

Предыстория. Когда то давно, ещё в начале 2000х, мы приобрели земельный участок рядом с нашим домом. У соседей сгорел ветхий деревянный дом, который они использовали как дачный набегами в летнее время года. Участок продали тогда за дёшево, ажиотаж на строительство ещё не начался, все наоборот стремились в город к цивилизации. Сейчас, к слову, цена за сотку больше, чем мы заплатили за весь участок. Головешки я убрал, пару тройку лет назад расчистил территорию и в планах когда нибудь построить дом, благо село рядом с городом.

Теперь сама история. Звонит мне сестра и говорит, что сосед наш интересуется, что это мы решили участок продавать, и ему интересно, что почём, может он и возьмёт. И вообще, почему я не спросил разрешения, земля пока на матери и согласия своего никто не давал. Объявление о продаже размещено при этом в интернете. В голове моей вихрем завертелись мысли, что, наверно, документы подделали, или мать развели и незаконно оформили участок на третье лицо и теперь продают, причём по цене в 1.5 раза ниже рыночной. Я нахожу объявление, сверяю адрес, понимаю, что адрес совпадает, прыгаю в машину, мчу к матери. Вместе находим документы на участок, и я звоню по указанному в объявлении номеру и интересуюсь, а с хрена ли наш участок продают без нашего ведома. В ходе разговора выясняется, что продаётся другой участок под другим кадастровый номером, при этом разница в адресе следующая: у нас с. #&#, улица & #&, дом №##, а тот, что выставили на продажу совпадает на 90%,только вместо дом №## - участок №##. В названии разница не существенная, а вот по факту дело обстоит следующим образом: наш участок находится на улице, где асфальтированная дорога, все коммуникации (вода свет газ), а участок между двух оврагов, до куда вряд ли когда-нибудь доберётся цивилизация, не то, что коммуникаций, туда дорог то никогда не было. При этом в объявлении указано, что все коммуникации подведены, есть подъезд, а на карте поставлена точка на улице. Просто на улице, даже не на нашем участке.

Я конечно попросил отредактировать объявление дабы не вводить людей в заблуждение и забыл бы эту ситуацию как страшный сон, но через месяца два, когда я мирно подъедал яблоки в своём огороде, напротив участка остановилась машина и долго стояла.

Парень с девушкой внутри что-то обсуждали, и тыкали пальцем в мою сторону. Я решил узнать, в чем дело, и оказалось, что они собираются покупать тот пресловутый участок, приехали по указанному агентством адресу и присматриваются, что да как.

Очень хорошо, что купить его они так и не успели. Я рассказал им о том, что им пытаются продать, те обещали пожаловаться на агентство чтобы удалили или откорректировать объявление.

Я это все пишу к тому, что если планируете покупать земельный участок, то перед оформлением сделки необходимо узнать кадастровый номер и сверить с тем, что вам предлагают. Один знакомый у меня так же купил участок за городом, который по факту вместо ровного плато оказался овраг с болотом, и доказать потом, что он покупал не это и аннулировать сделку он не смог. Благо что цена у того участка была относительно небольшая, около 300 тыр.

658

Ответ на пост «Проверенная схема» 

Живу в пгт далеко от всего. Так вышло, что заказал из магазина под своим аккаунтом товары с доставкой на другого человека, моего друга. В какой то момент магазин решил проверить, что заказ доставлен и всё хорошо. Для этого он нам позвонил, вот только начал тупить, кому. У меня спросили "Вы ФИО друга", а у друга аналогично моё. Ну мы разобрались, всё подтвердили, всё ок, забыли.

Спустя три-четыре дня мне позвонил неизвестный номер (Т).  Я в тот момент думал над другой задачей, поэтому изначально тупил.

Т: Ало, вы ФИО друга?

Я: Нет ... да ... нет ... да ... хотя, смотря кто спрашивает, вы из магазина?

Т: Нет, поддержка ВТБ банка

Я: Тогда нет

Т: ...

И закончил звонок. Через 2-3 минуты я осознал, что ни я, ни мой друг с ВТБ не связаны.

68

Очередной обман связного

Еще одна история про наш любимый связной, на сей раз произошедшая в нашей семье.

Хотелось бы изначально сделать пометку, да, сам виноват.

Отец работает водителем, доставляет малогабаритные грузы. На одном из маршрутов в другой город у него сломался телефон, ну как сломался, в середине рабочего дня перестал ловить сеть. Он как раз до этого планировал поменять телефон, тут по пути магазин связного, решил купить новый смартфон, работу как-то ведь нужно делать.

Денег с собой не было, остались дома. Было принято решение взять в кредит, ничего страшного в переплате ~5000р не будет, ибо деньги в целом семье имеются, главное доработать день с нормальным навигатором.

По приходу в магазин ему пригляделся Samsung A307 64GB.за 16 000р. Старый телефон в рамках акции отец сдал за 4000р (я бы на авито дороже продал), итого новый обошелся ему в 12 000р.

Вежливый менеджер в лице Аксенова Михаила Михайловича помог оформить покупку. Разумеется у них стоят планы по продаже аксессуаров, нужно впарить чехольчики, защитные стекла и прочее. Отец не был против защитного стекла и чехла, однако он не просил остальные товары ниже.

Мой отец не очень дружит с гаджетами, машину/мотоцикл разберет и соберет, но уж совсем он не ладит с хайтеком, поэтому он попросил менеджера (ключевое слово попросил) скачать ему навигатор. Разумеется он не знает что для этого нужен гугл аккаунт. Менеджер Михаил не отказал ему, однако не предупредил его о том, что данная услуга является платной.

Тянуть резину не буду. Вообщем повседневные московские пробки, суета, возраст и безусловно невнимательность сделали своё дело. Менеджер Михаил не растерялся и воспользовался ситуацией, пробил в чек услуги вип консультации за 6800р, впихнул SD карту, три симкарты и положил все в пакет с документами, пока отец ставил подписи. Мой батя подписал все необходимые для кредитного договора документы и спешно направился в машину, дабы поскорее продолжить работу.

Лишь по приезду домой он решил посмотреть кассовый чек. А чек с учетом кредита был следующим:

Очередной обман связного Связной, Мошенничество, Развод, Чехов, Негатив, Длиннопост

По итогу у нас следующее:

Мобильный телефон Samsung Galaxy A307 64GB - 12030р. (с учетом скидки за сдачу старого  телефона)

Защитное стекло - 1288р.

Чехол - 772р.

MicroSD карта - 2062р. (Впарили)

Кредит - 4049р.

VIP консультация Все включено - 6877р. (Впарили)

Три Симкарты МТС - 900р (Впарили)

СМС информирование - 1278р. (Впарили)

Написал в поддержку связного, попросил у них внимательно изучить мою претензию, акцентировал внимание на то, что менеджер Михаил не уведомлял покупателя о том, что услуги по наклейке стекла и будут стоить 6800р. Попросил их изучить аудиоматериалы, если таковые имеются. Ответ был очевиден:

Очередной обман связного Связной, Мошенничество, Развод, Чехов, Негатив, Длиннопост

Как таковой морали не будет, да, человек сам виноват. Нужно было быть внимательнее. Судиться или нет, пока решаем. Знающие люди говорят, что должна стоять подпись на чеке.

Многие вопросят, мол ты серьезно думал что наклейка стекла и настройка гугл аккаунта будет бесплатной? Я бы не сказал что мой отец предельно доверчивый человек, но наверное с возрастом люди становятся наивнее. Разумеется, если бы менеджер озвучил сумму/уведомил покупателя о том, что данные услуги платные, то отец бы отказался.

Будьте внимательнее. Всего вам доброго!

Адрес связного:

Симферопольское ш., 1 ТЦ Карусель.

Показать полностью 2