Грибы стандартные и не очень

В Днепропетровской области не то, чтобы нет грибов - просто особо лесов нет ;) Единственным крупным оазисом данной экологической системы является массив в районе Черкасского - Гвардейского, который попутно является и являлся - как минимум, после ВОВ - местом дислокации различных воинских частей, т.е. лес ко всему прочему есть еще и военный полигон, изначально танковый: лес прорезает вдоль приличное такое песчаное пространство, что сказывается на грибном ассортименте - собирают всё ;), потому как бывают и вообще "пустые" сезоны, если говорить о стандартном наборе. В общем, вот что мы там собираем ;)


Вешенка (ну, это для затравки;)

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

Зонты (Макролепиота). Из шляпок получаются прекрасные грибные котлеты, ножки отправляются в утиль. Проблемны в транспортировке, как сыроежки; хорошо собирать раскрывшиеся зонты - просто укладываешь их слоями в ведро, но не всегда так получается. Иногда собираешь только зонты - ничего другого нет ;)

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

Зеленуха. Гриб рода Трихолома семейства Рядовковых. Кароче, рядовка, но зеленая. Просто имеется еще собственно рядовка - светлая, серая, белая; и коричневая рядовка. Здесь она во мху... во мхе.., и почти на поверхности. Рейтинг не позволяет встроить видео с добыванием сего представителя эукариотических организмов глубоко из-под земли. А еще они зачастую "идут" по танковому полигону - ну, почти - по предлеску, в песке среди елок, да и просто в голом песке: идешь, выкапываешь их, иногда даже длины ножа не хватает, чтобы вырезать под корень, а потом моешь их от песка, моешь, моешь, моешь.... ;) Но вкусные - в любом виде, а песочек на зубах типа признак деликатеса ;)

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

Рядовка коричневая. Песка меньше, практически благородная ;)

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

Но не всё так плохо. Вот вам подосиновик.

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Печёночник. Гриб-трутовик семейства Фистулиновых. Вкуснейшая вещь. Он практически спас тот поход - хоть было что к картошке порезать в сковородку ;)
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

Тот поход ;) Печёночник, подбереза, подосина, сыроега, дождевик (мааааленький) и заячий гриб. Всё ;)

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

Заячий гриб (справа, если что). Не ищите в google, там под этим названием другой гриб. Здесь это местное самоназвание, как правильно называется этот гриб - я не знаю. Почти масленок, с хорошим плюсом - не нужно снимать пленку со шляпки: срезал, промыл, подварил - в сковородку, минус - вкусовые качества будут попроще. Могут "идти" - в один поход их было просто нереально много, в основном "шли" вокруг небольших болот, просто всё усеяно было. Супруга даже психанула и отказалась их собирать - хотелось хотя бы маслят! ;) Иногда спасают при отсутствии классики - как и зонтики выше.

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

А это уже не лес - овраги и лесополосы между с/х угодьями на даче. Очень много растет абрикос, прямо посадками. А что растет под абрикосами? Правильно - абрикосовики. Майский гриб, Георгиев гриб. "Идут". Можно косить, косить и косить. Вкусный гриб в жарке, закрыли пару банок на зиму, но первый раз в этом году - какие в консервации пока не знаем.


Поляна абрикосовиков ;)

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост
Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост

Ну, и всем ку-ку ;)

Грибы стандартные и не очень Грибы, Лес, Моё, Зонт, Рядовка, Зеленуха, Длиннопост