Горн и Повелитель Времени

Когда он вбежал в дом, то сначала подумал, что успеет. Но потом понял: ничего не получится. Правда, понимание это пришло слишком поздно. Дом горел и рушился, а крики доносились с последнего этажа. Чтобы туда добраться, нужно преодолеть лестницу, которая была охвачена огнем и уже начинала обугливаться.

Вокруг стоял нестерпимый жар. Он обернулся назад: но и там уже появились огромные языки пламени, лизавшие потолок и стены. Обратного пути не было, поэтому оставалось только одно – полный вперед.


Горячий воздух обдал его лицо. Огонь гудел, пытаясь поджечь одежду. В лицо летел раскаленный пепел. До двери в комнату оставалось совсем чуть-чуть… И тут он понял, что больше ни на что не опирается. Половица, которая должна здесь быть, уже сгорела и провалилась под тяжестью его тела.


Дальше все происходило очень медленно, как будто во сне. Он полетел вниз, отчаянно пытаясь за что-то уцепиться. Но все вокруг было мягким, горячим и обжигающим. Сверху с протяжным охом упала балка, ударив его по голове. Огонь радостно загудел и усилился.


В глазах потемнело. Появилось ощущение полета куда-то очень далеко. Но куда можно улететь из горящего дома?


Он очнулся в белом зале. Вокруг тянулись огромные, длинные стеллажи. На них стояли песочные часы. Много, очень много песочных часов. Что это за место? И зачем здесь столько часов?


Его мозг не справлялся с кучей мгновенно возникших вопросов


Подождите-ка! А как же пожар?


Он обернулся и отпрянул в сторону. На него смотрело какое-то существо в черном бесформенном балахоне. Оно выглядело не очень страшно, скорее даже устало, как выглядят люди, возвращающиеся с тяжелой работы домой.


Абсурд. Конечно, в детстве ему рассказывали сказки, да и потом он читал книжки. Но ведь это все вымысел, неправда! Это просто не может быть правдой. И все-таки, это существо очень похоже на одного героя из сказок далекого детства. Вот только косы не хватало.


-Кто ты такой? – раздался скрипучий голос. Существо подошло ближе и задрало голову. Внутри черного капюшона ничего не было. Но он все равно понял, что его внимательно осматривают.


-Так-так.. – Существо направилось к полкам, водя по ним костлявым пальцем.


-Я Горн из Города…


-Помолчи! Я прекрасно знаю, из какого ты города, потому что у вас там только один город, никакого разнообразия. Но где же твои часы?


Он подошел ближе к полке, чтобы рассмотреть. Его сразу же поразило, что все часы отличаются между собой, и похожих нет. Вот большие, чугунные, а вот поменьше, деревянные и изящные, с узором и рисунками. Большие, маленькие, надежные и не очень, цветные и бесцветные, с толстым стеклом и тонким, они были разные, и их было так много, что глаза разбегались. И во всех с тихим шелестом сыпался песок.


В голову пришла мысль, которая просто просилась на язык.


-Все эти часы… Это жизни людей?


Существо не ответило. Оно тянулось на верхнюю полку. Взяло часы, развернулось и медленно пошло обратно.


-Вот. Это твои. Но они еще не закончились.


Его часы были самыми обычными песочными, без узоров, из простого дерева. Ему даже стало обидно за себя. Но зато песка сверху было достаточно много. Даже больше, чем внизу.


-Ты не должен был умереть. Твое время еще не вышло.


Костлявый палец постучал по стеклу. Темный капюшон вновь уставился на него, словно требуя объяснений.


-Я был в горящем доме, хотел спасти одного человека.


-Это зря. – Существо покачало головой. – Его время вышло, и спасать не было смысла. Он должен был умереть. А теперь здесь оказался еще и ты.


- Так он умер?


Капюшон утвердительно кивнул.


-Конечно, умер. Когда песок кончается, человек умирает. Это закон. Просто кто-то умирает мирно, а кто-то насильно. Этот вот сгорел.


У него была куча вопросов. Он хотел узнать, почему некоторые умирают старыми, а некоторые – молодыми. Он хотел спросить, почему иногда гибнут даже младенцы – ведь у них должны быть полные часы. Он хотел спросить, что бывает, когда идут войны, и гибнет колоссальное число людей.


Но его опередили.


-Иногда часы падают и разбиваются. Тогда все идет наперекосяк. А еще бывает, что падает целый стеллаж. Впрочем, ты не должен это знать. Нужно решить проблему с тобой.


-Как же мне быть? Ведь я уже умер.


Ему показалось, что там, в темном капюшоне, где не было лица, а лишь сплошная чернота, кто-то улыбнулся.


-Ну, это моя забота. Я здесь могу все.


Существо открыло крышку его часов и высыпало песок. Потом пошло куда-то, и вернулось с новой порцией.


-Это из часов того, кого ты так рьяно пытался спасти, - проскрипел самый странный часовщик, которого только можно представить.


Песок неслышно высыпался внутрь. Крышка закрутилась. Он понял, что скоро вернется обратно.


-Как же это получается? Ведь я уже умер.


Существо утвердительно кивнуло головой.


-Умер. Но иногда случаются ошибки. Я стараюсь исправлять их, хотя это бывает непросто. Ты умер, но вернешься обратно.


У него остался один вопрос.


-Это правда, что времени не существует?


Рука с часами замерла. Капюшон вновь развернулся лицом к нему.


-Нет, вполне себе существует. И сейчас я держу в руках твое время. Ты видишь, как его мало? Ты знаешь больше, чем остальные. Ты видел, как быстро бежит время. Сейчас ты будешь снова там, откуда пришел. Скажи им. Скажи остальным, как стремительна жизнь. Я вижу вас, каждого из вас. И все вы не цените свое время. Я не понимаю этого. Скажи людям, чтобы они спешили. Время бежит, даже когда вы спите. Оно неутомимо, а вы нет. Нужно быть быстрее времени. Время вечно, люди смертны. Помни это, и скажи остальным.


Оно постепенно отдалялось, но голос звучал все громе и громче. И вот черная рука водрузила часы на место.


Яркая вспышка. Запах гари и дыма. Треск. Что это такое? Вдруг затылок обожгла сильная боль.


Он вскочил и тут же закашлялся. Вокруг был пылающий дом, который убил его. Нужно было выбираться. Он развернулся и бросился к выходу, стараясь не задевать языки пламени. Конечно, этого не получилось, и одежда уже начинала тлеть. Едкий дым лез в нос, глаза, рот, заставляя кашлять и задыхаться.


Но вот долгожданный выход. Глоток свежего воздуха, как же он прекрасен!


На него смотрели десятки глаз, в которых стоял один немой вопрос: как?! Через мгновение он уже был окружен и каждый стремился задать ему одно и то же.


Он устало отмахивался и старался уйти в сторону. Но его не хотели отпускать, продолжая наседать с расспросами.


-Здесь нужен доктор! – крикнул кто-то.


И тут же, следом:


-Задняя стена рушится!


Раздался жуткий треск, затем – не менее зловещий гул разъяренного пламени.


Наконец-то удалось сесть на траву. От него отвязались. Он сидел и смотрел на небо. Неужели оно сейчас смотрит за ним? Теперь эта мысль казалось глупой, но… Сзади по-прежнему пылал дом, который тщетно пытались потушить.


Он шел по этой дороге бесцельно, и бросился на помощь, услышав крики. Но теперь у него внезапно появились дела, которые он обязательно сделает. Дела, которые никак нельзя откладывать. И почему он раньше этого не понимал?


Человек поднялся на ноги и торопливо отправился по дороге, отдаляясь от пожара с каждой минутой.


Теперь он знает. Теперь он должен успеть.


***


Зеваки стояли, смотря на догорающий дом. Один из них глянул на небо.


-Солнце то уже опускается. Может по домам?


-Еще хозяева не приехали, вот тогда самое интересное начнется. Да и куда спешить, у нас куча времени, - ответил второй.


Собеседник с ним согласился. Действительно, спешить было некуда.

Авторские истории

34.3K постов27.2K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.