Новости

Глобальный сбой13

По всему миру наблюдается ошибка в работе Windows. Синий экран смерти появляется при попытке обновления.

Глобальный сбой США, Новости, Microsoft, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Crowdstrike, Синий экран смерти, Сбой

Как пишут СМИ - это связано с ошибкой от компании информационной безопасности CrowdStrike, которую наняли Майкрософт для улучшения защиты ОС.

Ну что сказать, защитили как надо. Никто не сможет заразить ваш компьютер вирусом, если он не работает. ✅

Сбой нарушил работу аэропортов и авиакомпаний по всему миру. Отменяются десятки, если не сотни полётов.

Также пострадали банки, биржи... да вообще всё, что работает на Windows

Глобальный сбой США, Новости, Microsoft, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Crowdstrike, Синий экран смерти, Сбой

Досталось даже простым автоматам по продаже газировки:

Глобальный сбой США, Новости, Microsoft, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Crowdstrike, Синий экран смерти, Сбой

Да что там, даже медицинскому оборудованию:

Глобальный сбой США, Новости, Microsoft, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Crowdstrike, Синий экран смерти, Сбой

Только в такие моменты начинаешь понимать, что практически все компьютеры в мире зависят от действий одной компании.

Ну кроме отечественных. В Домодедово заявили, что глобальные сбои в работе Microsoft не затронули аэропорт, так как они перешли на пиратские российские системы.

***
Даже страшно представить, на какие деньги сегодня попали Майкрософт, учитывая перенос авиарейсов и прочие проблемы.

Продолжаю следить за развитием событий в своём тг - https://t.me/Ded_Banzay_official, там ещё больше постов и краткие обзоры на самые главные новости.

П.С. Не хочу хвастаться, но у меня с компьютером всё нормально, если вы понимаете о чём я...

UPD, сбой наступил из-за стороннего ПО Falcon Sensor: #comment_315311865.

Новости

27.8K поста25.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Не пиши ерунду. Это сторонее ПО Falcon.


@moderator, сделайте апдейт поста


Компания CrowdStrike подтвердила CNBC наличие связи между обновлением ее ПО и сбоями в работе Windows.


https://tass.ru/ekonomika/21401473

раскрыть ветку (66)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает. У меня на компе нет их ПО и вчера комп на ровном месте упал в синюю смерть.

раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи в журнале событий. У тебя совпадение.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и у меня совпадение

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка чисто по статистике у сотен тысяч людей винда падает в бсод каждый день.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

времена хп и винме давно прошли вроде как. не знаю что надо сделать чтобы 7-8-10-11 ронять в синьку чаще одного раза в несколько лет..

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не сказано что роняет один челоек)

6
Автор поста оценил этот комментарий

ХР отличная и очень надёжная система. У меня стояла годами и не падала. На голову выше 95,98 и висты.
И по секрету скажу: в некоторых местах она до сих пор стоит и выполняет свои функции.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут грят из-за отмены поддержки, свежие дыры в СС никто не правит. А при присоединении интернета, машина падает в считанные часы.

Если чо, ролик смотрел.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, СС(Серьёзных Сэм) второе пришествие я буквально на днях прошёл, никаких дыр.
П.С. Шо такое СС?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Секьюрити статус *краснеет*

Автор поста оценил этот комментарий
О, а я думал, что за игра такая с вторым пришествием.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам скажу ) кривые проги, и например старые игры, не помню уже что у меня роняло, + проблемы с дисками, оперативой, матерью, обновами винды. Вон мне например пару раз приносили ноут, как обнову засосет на винду 11, так и упал, пришлось отключить обновы, даже переустановка винды не помогла, хз что там

1
Автор поста оценил этот комментарий

например мне принесли тачку которая падала в моментальный ребут при попытке запустить роблакс...но отваливала она не из-за него а из-за тотал секьюрити 360...после его удаления все стало работать адекватно , включая сраный роблакс

Автор поста оценил этот комментарий

Выкатывать сомнительные и не протестированные обновления:) ох уж это современная разработка...

Автор поста оценил этот комментарий
Я разгоном проца оперативки ронял ) Проц оставил на 4.6 (сток 3.5), с озу решил долго не заморачиваться и вернул обратно в сток
Автор поста оценил этот комментарий

вольтаж у оперативки повысь до максимального, который позволяет ставить uefi/bios. синюха будет выползать либо при старте компа, либо при запуске калькулятора

Автор поста оценил этот комментарий
Вы такими страшными словами говорите все, мой копуткер отключу от интернетов и накрою тряпочкой смоченной в июсвятоц воде и повешу крестик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте натянуть презерватив на контроллер )

1
Автор поста оценил этот комментарий

именно вчера перезагрузил компы с обновлениями в конторе. С утра сегодня всё хорошо. Счастлив. Не удалось поебаться

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не удалось поебаться

Купи УАЗ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное всус лишнее не пускает, пока не апрувите.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная хрень. Никогда не падал в синий экран вообще за пару лет - ну я был несколько обескуражен. Потом ещё несколько довольно нажных программ пришлось переустанавливать. Видать в процессе "подыхания" их зацепило.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня. Только позавчера. Ну и до этого ещё раз 10 за полгода.
А вчера и сегодня не упал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А проблема с облачным сервисом Азур от винды? У них ПО оказалось тоже использовала этот антивирус, так что они так же виноваты в часте проблем, так как не протестировали и обновили свои сервера

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это антивирус. Вы всегда тестируете свои системы перед обновлением баз антивируса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Азур используется этот антивирус, то они должны все обновления тестировать не посочнице, в нормальных системах на проде ничего не обновляется в первую очередь, сначало это делается либо на тестовой среде либо на препроде

Скорее всего после этой ситуации они об этом и задумаются

10
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем блин апдейт-то?

В тексте прямо написано что МС наняли этот crowdstrike для улучшения защиты.

МС впихнул кому-то улучшение и теперь он не виноват, ага

12
Автор поста оценил этот комментарий

если винда сломалась от стороннего ПО, то все равно сломалась именно винда.

если она упала в бсод, то все равно виноваты разрабы винды, которые не предусмотрели, что какое-то ПО может работать нестабильно и вызвать крах системы.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а если кто-нибудь по компу молотком даст и сломаеи - тожн майки виноваты будут, что не предусмотрели такой исход?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот назначение операционной системы, как раз в том, что бы не допустить пользовательское ПО совершать разрушительные действия. Защита памяти, доступ к устройствам, вот это всё. Так что да - полный фейл венды.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно не в курсе, но МС мало кому выдает сертификаты совместимости с их ядром системы безопасности. Те-же подписанные драйвера WHQL.
А остальное не должно вызывать сбоя ядра системы.

Могу предположить только, что обновления этого антивируса не тестировались на еще не вышедших обновлениях windows. И они оказались несовместимы. Даже вероятно закрывали одну и туже уязвимость в системе.

(Никогда такого не было и вот опять!)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> А остальное не должно вызывать сбоя ядра системы.


Когда программа лезет куда-то в бездны операционки, заменяя системные ресурсы и перехватывая различные вызовы и процессы, ОС уже никак не будет гарантировать стабильность. Обычно у всех этих антивирусов корпоративных винда буквально насквозь пропитывается дополнительными прослойками для слежения/контроля за всем и вся.


Во что превращалась винда для поддержки всяких АПМДЗ во всяких наших "первых отделах" в "доастралинуксовую" эру не видел?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел. А так-же видел как оно переставало работать на 10 из-за из-за новой защиты от руткитов. И насколько бесполезны стали альтернативные антивирусы против Defender ATP.
Правильных подходов системы только два - либо полное игнорирование "левых" вызовов, либо возврат ошибки доступа. И падать должно то, что вызывает. Синий экран от постороннего софта - это баг именно ОС.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> А так-же видел как оно переставало работать на 10 из-за из-за новой защиты от руткитов.


Так оно и логично) Вся эта хрень заменяет половину штатных библиотек и работает на конкретной сборке винды с конкретными патчами. Любое обновление может что угодно сломать, это как карточный домик на соплях. Обновил сопли - половина домика упала.


Сейчас винда вполне себе сносно переживает критические вещи, отбраковывая несанкционированные попытки доступа к ядру и т.д. Но когда каким-то ПО подменяются системные библиотеки и файлы, винда уже не совсем является "виндой". Вот о чем я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ядром системы безопасности.
Что это за зверь?
А whql никаких гарантий не даёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное будет зависеть от того работаешь ли ты на Майков или это твоя инициатива.
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ выше говорит про правильный паттерн разработки, что ядро системы должно быть защищено максимально и не падать есть кто-то по соседству пошевелился как-то необычно

1
Автор поста оценил этот комментарий

навалом прог, которые вызывают бсод при запуске, они были, есть и будут )

Автор поста оценил этот комментарий
С линем аналогичная логика применяется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если до майнтейнеров ядра будет допущен идиот, то в том, что ядро упало будет виновен именно идиот. особенность СПО как раз в том, что нет никакой единой большой корпорации, которая за всех все решает.

Автор поста оценил этот комментарий

Это ИБ система

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ага, переговорили быстро и решили вину на себя взять ибо пизда всему будет.
Конечно
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что рекомендацией к лечению является переход в безопасный режим и удаление антивируса, как бы очевидно, что проблема в нем.

И это не первый подобный случай ломание системы сторонним софтом глубоко лезущим в систему.

Буквально в начале года одно из приложений меняющих пуск конфликтовало с обновлением и ломала систему. Но оно мало у кого стояло, на общем фоне виндокомпов, поэтому пострадавших было единицы.

Именно поэтому я никогда не ставлю софт лезущий глубоко в систему и тем более что-то там меняеющий.
Это минное поле, которое может в любой момент рвануть, как сегодня.

И да, видимо поэтому у меня никогда не было проблем с виндой. Она просто работает. Годами. И спокойно обновляется.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И каким образом вы без исходников определяете, насколько глубоко софт лезет в систему? И где предел глубины? Какие функции winapi можно юзать, а какие нет?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не ставлю ничего явно туда лезущего. Скрытый функционал, мне конечно не доступен. Но различные антивирусы, оптимизаторы, софт как-либо меняющий систему визуально, или функционально, явно кричат, что туда лезут.
Вообще использую максимум встроенных решений и сторонние только в случае крайней необходимости.

И прошлый комп у меня проработал с 13-го по 21-ый год пережив прямые обновления без переустановок 8->8.1->10 и не имел вообще никаких проблем, то я движусь в верном направлении.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Драйверы тоже не устанавливаете и не обновляете?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А их можно обновлять с задержкой в месяц-другой. Критичного от этого ничего не случится.


Я и обновы на операционки ПК/ноутбуков/телевизоров/планшетов/телефонов и т.д. ставлю с большой задержкой.


От пары косяков nvidia за последние лет десять меня такое поведение точно спасло.

От косяков китайфонов со жрущими батарею прошивками тоже. Апдейты буквально отзывались спустя пару дней выхода в ОТА.


Да даже на айфонах косяки у обнов бывают периодически.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас искренне поздравляю, но при чем тут это?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и обновы на операционки ПК/ноутбуков/телевизоров/планшетов/телефонов и т.д. ставлю с большой задержкой.

Любимый юзер разраба. Неделями не обновляется, спамя ошибками в аналитику, круша показатели приложения в сторе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я и сам разраб)

Нефиг выпускать неоттестированные релизы, если они сыпят ошибками.

Но косячные релизы - случай не редкий, и отзывы бывают, и срочные патчи. Так что день в день обновляться я точно не рискую. Ибо знаю я, как этот софт пишется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты действительно разраб, то прекрасно знаешь, что невозможно протестить релиз на 100%. Во-первых, размер чеклиста постоянно растëт, во-вторых, ты не придумаешь всех кейсов, в-третьих, у тебя нет сотен девайсов.


И ситуации, когда что-то стреляет на конкретных девайсах нередки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно понимаю) Но сейчас я в saas сфере.


Но все равно на тестовом наборе железа и виртуалках десктопный софт тестировался абсолютно всегда перед релизом. Автотесты базовые вообще после каждого коммита прогонялись в гитлабе. Если что-то падало, то даже смержить ветку не получалось.


Тут же сломался не какой-то спрятанный функционал ПО, а прям сама возможность запуска. Такое не отловить - это прям должны звезды сойтись. Тем более, затронуло 15% ПК по прикидкам. Это не что-то уникальное из оборудования явно стрельнуло.


Тут еще явно и процессы были поломаны - разраб в первый рабочий день без ревью и тестов слил все в мастер и отправил в релиз. У него прав то на половину действий не должно было быть, а вторая половина действий должна была требовать подтверждений у других с блокировкой кнопок на уровне интерфейса всяких ci/cd и т.д.


Да и в целом в "протухшем" на пару месяцев релизе вообще никаких проблем быть не должно у настольных приложений. Тем более, там будет больше пользователь страдать из-за отсутствия нового функционала. Вот когда пользователи что-то по году-два не обновляют, тут уже могут быть вопросы, особенно когда задействуются онлайн-сервисы.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, про драйвера на видеокарту забыл. К сожалению изредка требуют обновлений...

Автор поста оценил этот комментарий
По инструкции исправления, я увидел что там драйвер нужно удалить. Без исходников могу сказать, что работа в ринг0 это глубоко и там нет winapi. Хотя там может быть служба и это не так глубоко, но и систему там положить сложнее
5
Автор поста оценил этот комментарий

меняющих пуск

А ведь всего лишь нужно было изначально оставить возможность "старого" пуска и панели задач. Если честно, с одной стороны я рад изменениям т.к. без шуток винда, начиная с 7, стала ну просто ощутимо стабильней с каждой версией системы, но как же заколебала миграция ВСЕГО.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Тащить из версии в версию мусор от старых систем что бы удовлетворить нескольких её фанатиков?

Ну это не очень. Когда что-то не нравится реально многим, Майкрософт просто убирает эти вещи. Взять то же отсувие пуска в 8-ке. Не понравилось, вот вам пуск в 8.1. Все равно не нравится двойной интерфейс? Вот вам 10.

Хотя в том, что Майкрософт словно не имеет какого-либо адекватного виденья будущего и постоянно прыгает со стула на стул согласен. Это их историческая проблема.

Но никаких проблем пользоваться пуском 11-ой винды привыкнув к нему пару дней, не вижу. Мне после 11-ой винды семёркой пользоваться невозможно. А кто-то рассказывает что она лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я старовер и на 10-ку поставил Classic Shell 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у кого софта CrowdStrike нет - у тех всё работает

6
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, это неуместый комментарий "сторонний софт". Легкий гуглёж показывает, что ПО falcon было сделано по заказу MS, рекомендовался MS, распространялся в виде доппакета и, за сбой, разумеется, несёт ответственность только MS.

https://learn.microsoft.com/ru-ru/entra/identity/saas-apps/c...

А лучше забаньте этого засланного казачка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не пойти ли бы тебе нахуй за такие предложения?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте он пишет ерунду? Он же написал что всё это связано с компанией CrowdSrike
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку