3548

Германия головного мозга.

В этой чудесной стране нет ни одного места на проезжей части, где бы не было указателя или знака дорожного движения. Именно в связи с тем, что здесь возможно и нужно водить исключительно по правилам, у меня долго не получалось получить права. И не потому что я мудак, а потому что я не привык, что все участники дорожного движения водят исключительно по правилам. "А че так можно было что ли?". Первый раз, я зафейлился на том, что на перекрестке на зеленый свет не поехал сразу, а смотрел по сторонам, и вверх в том числе. Экзаменатор посмотрел на меня, как на дурачка и спросил: "Тебе же зеленый горит, зачем ты смотришь во все стороны? езжай уже...", на что я ответил: "Ну, а вдруг что...". Он поржал и говорит: "Что у вас там в Москве на дорогах вообще происходит? Ты уже не первый такой зашуганый Москвич, у которого я экзамен принимаю. Запомни, это Германия, тут не может быть никакого "А вдруг что", везде есть знаки, все водят по правилам".

Так вот...

Недавно у нас меняли светофоры около университета и убрали знак "дороги нет", буквально на пару дней. После чего я наблюдал следующую картину:

Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост

До того как этот знак убрали я не понимал, зачем он там вообще нужен? Ибо и ежу понятно, что в эту сторону начинается пешеходная зона. Там вообще стройка и бордюр... На что мой друг немец мне сказал: "ну может ежу и понятно, а немцу нет. Нам нужен знак." Люди здесь так привыкли, что государство все делает за них, что уже перестают думать своей головой. Могут себе позволить.

С каждым днем прожитым тут я все больше понимаю смысл поговорки: "что русскому хорошо, то немцу - смерть".

Найдены возможные дубликаты

+96
После американской эпопеи по возвращении в Москву я открыл клинику для обслуживания иностранцев. Врачей с американским дипломом в России единицы, и я надеялся на успех. Дело и правда пошло, в холле постоянно ожидали пациенты. Как-то я стоял и разговаривал с одним из них, немцем по национальности, а по телевизору шел фильм «Семнадцать мгновений весны». Немец периодически поглядывал через мое плечо на экран и наконец спросил:
— Вижу, кино про войну?
Даже девочки на рецепшн напряглись: немец все-таки, тут легко ляпнуть какую-нибудь неполиткорректность!
— Да, говорю, про конец войны, фильм про разведчика.
А в это время Штирлиц на экране едет на машине по Альпам с пастором Шлагом. Немец опять посмотрел и вдруг сказал:
— А русский разведчик тот, что за рулем?
— Почему вы так подумали? — озадачился я.
И великолепный ответ:
— Немец никогда в горах не пересечет сплошную линию!
Я потом пересматривал мой любимый фильм. Действительно, машина со Штирлицем за рулем скашивает углы при поворотах через сплошную!
раскрыть ветку 5
+26

В фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» есть сцена, в которой британский шпион, действующий под прикрытием в фашистской Германии, выдает себя в баре, только лишь заказав виски. Со словами «drei Gläser» («три стакана») он поднимает вверх три пальца, чтобы бармену было легче его понять. Именно этот жест послужил началом ожесточенной перестрелки — прикрытие британца было тотчас раскрыто.

Дело в том, что жители разных стран показывают числа на пальцах по-разному. Чтобы показать «три» британец, да и вообще любой житель англоговорящей страны, будь то США или Канада, вытянет указательный, средний и безыменный пальцы. В их системе именно указательный палец всегда является первым, от него и идет отсчет. А вот представители Западной Европы, и немцы в их числе, для той же цифры отставят большой, указательный и средний. Их главный палец — большой, и никак по-другому. В фильме агент забыл об этом, и его жест показался очень странным коренному жителю Германии, что привело к самым печальным последствиям.

раскрыть ветку 4
+1
Хмм, надо посмотреть
раскрыть ветку 3
+82

Как поймать немца

Иллюстрация к комментарию
+207

В советских ПДД был пункт:

1.5. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил.

В действующих Правилах этого пункта нет и даже намёка на него. Сейчас каждый участник дорожного движения должен быть как на войне и (обязан) ожидать опасность отовсюду. Зачастую виновным в ДТП является не тот кто нарушает ПДД, а тот кто в этот момент совершает манёвр. Немцам этого, конечно, не понять.

раскрыть ветку 50
+234

я за рулём придерживаюсь главного правила военного лётчика- думай что все хотят тебя сбить.

раскрыть ветку 36
+115

Эт вы еще походу на мотоцикле не ездили)) Когда потом на машине едешь ощущаешь себя лежащим дома в кровати))

раскрыть ветку 34
+6

Поэтому сбей их первым

+11
В Украине до сих пор есть правило как в советском пдд
+10

в Украине есть - 1.4. Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют данные Правила.

раскрыть ветку 3
+14
Срочно декоммунизировать правила!
0

Только толку от этого?!

раскрыть ветку 1
+13

Зачастую виновным в ДТП является не тот кто нарушает ПДД

а тот у которого нет крыши

раскрыть ветку 2
+12

да нет, без всякой крыши.

банальный поворот налево на регулируемом перекрёстке и столкновение с проскакуном на красный. виноватым по российским ПДД является поворачивающий, а не проскакун.

раскрыть ветку 1
+3
В Украине есть такой пункт
0

Живу в Чехии. Коллега выезжал с неглавной дороги, убедился, что по главной никто не едет. Как оказалось,  плохо убедился - в него въебался едущий по встречке местный депутат. Коллега остался виноват, т.к. должен был проверить обе стороны.

раскрыть ветку 2
0

У нас если б ты на главную/на зеленый/в скорой помощи в каталке, убедившись со всеми помехами, обязательно будешь виноватым, потому что депутат всегда прав.

-1

Чехи специфические персонажи...

0
Да, каждый поворот, даже в сельской местности осматриваешь, а то мотоциклы-велосипедды и прочие товарищи вылетают
+66
Ко мне приехала подруга с Германии, повезла ее на куршскую кому, а там ограничение 40 км, а в поселке лесное часто гайцы шкерятся. Там режим скоростной всегда соблюдаю. 40 значит 40. И вот едем мы обратно, знаю , что там сегодня дпс стоит, и тут БМВ с зади меня начинает сигналить , что мочи есть, на обгон не идёт, ума хватило, сплошная, дорога извилистая. Подружка спрашивает, а чо он сигналит. А за мной уже машины 3 едет. Бибикают. Я говорю, что хочет, чтоб я быстрее ехала. Ольга, говорит, ну это же нарушение. И достает телефон и начинает снимать. Я ей говорю, ты чего? Она- ну увидит ,что я записываю, так сразу успокоится. Поржала я знатно. Там менталитет очень другой. Также она возмущалась, что они с мужем думают, что под 4% ипотеку брать дорого, и охренела, когда узнала, что у меня под 12%
раскрыть ветку 14
+14

Ну у них зп 10 лет назад была условно 2.5к эвро, сегодня 2.5к эвро и через 10 лет будет 2.5к эвро. А за квартирку платить 1к и каждый месяц. А в России 10 лет назад квартира стоила 1 мульён и зп была 10к, сегодня у тебя зп 50к, а через 10 лет 200к будет. А платёж как был 5к, так и остался. Из-за уровня инфляции наши 12% не такие уж и дикие.

раскрыть ветку 13
+7

Не совсем понял, т.е. у нас ставка всегда на месте что ли стоит? И че то я не припомню, чтобы у нас при росте инфляции сильно росли зп... 13 то не у всех есть.

раскрыть ветку 5
+2

ну фиг знает.. у меня 10 лет назад з/п была 30к, сейчас 35к.. и чето я сомневаюсь, что через 10 лет она будет 200к

раскрыть ветку 1
+1
Ну 1к за квартиру - это либо центр города и макс. двушка. А так 3-4 комнаты до 90 квадратов включая коммуналку. Это Берлинские цены. А вообще Цены во всех землях разные, сложно сказать, что 1к в среднем.
раскрыть ветку 1
-2

Дикие, дикие. А сейчас уже 12% и не найти, минимум 15

-3
Ахахах, вы в каком-то своем манямирке живёте с такими индексациями зарплат... 400% за 10 лет...
раскрыть ветку 1
+122

В Гамбурге мне порвали шаблон на первом же пешеходном переходе. Бегают на красный только в путь. Но, возможно, это город нехарактерный.

раскрыть ветку 44
+75

В кайзерслаутерне тоже. Если идут по правилам - идут не глядя, если на красный или вне зебры - смотрят что никого нет. В общем люди как люди

раскрыть ветку 14
+19

Студенты же.

раскрыть ветку 12
0
Так там около университета с переходами вообще напряг. По логике должен быть, по факту - перебегаешь, надеясь, что не задавят.
+38
В Берлине зелёный пешеходам горит 7 секунд. Красный около 2х минут. Стоят ждут... До первого храбреца, а потом всей толпой херачат на красный. Меня удивило. Я то в маленьком городке живу, у нас, лишь бы не наврать, 2 светофора постоянных и 3 на кнопке. Всё ждут всегда.
раскрыть ветку 5
+13

"До первого храбреца"
Как на Баше - "тяжко им без фюррера"

-6

В Берлине? Ждут? Если машина ещё не в метре от такого ждуна, то он поет на красный только в путь.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+10
Живу в Гамбурге. За последние пол года меня три раза на зеленый свет на пешеходном переходе чуть не сбили. Про велосипедистов, которым срать на правила и на светофоры, вообще молчу. При переходе через дорогу смотрю во все стороны и не зависимо от того, что горит зеленый.
+5
В Дрездене тоже шастают и в Праге
раскрыть ветку 5
+9
Был в Дрездене там чет вообще мало пешеходных переходов и всем пофиг где переходить
раскрыть ветку 2
+1

И в Париже тоже. Видят зебру и идут, не смотря на светофор.

раскрыть ветку 1
+7

Главное перед тем как перебегать на красный надо быстро и громко сказать "на эти светофорах состариться можно" и тогда можно бежать :)

раскрыть ветку 2
+9

Причём, можно же! Они, кажется, специально из настраивают так, чтобы зеленый зажигался ровно на самой последней капле терпения.

+2

Это заклинание оберегает от сбивания водителем пешехода, с последующей агонией последнего прямо на зебре, в крови, блевоте и осколках костей.

+2

видел одно видео, где шаблон рвут, но вряд ли вы та девушка из того видео.
дело было в германии, кстати

+1

И в Кёльне тоже.

0
В Германии не был. А вот в Стамбуле многие бегают через дорогу без всяких светофоров и зебр, прямо под носом у машин. А поток там серьезный. Никто не сигналит. Привыкли, наверное.
раскрыть ветку 3
0
В Стамбуле вообще ад в этом плане, хуже, наверное, я только в Китае видела.
раскрыть ветку 2
0

Они во всех городах на красный ходят, потому что ну а почему нет? Если машин нет, зачем ждать, а наказывать их за это не станут

раскрыть ветку 1
0

Да. Но, согласитесь, эти несколько идёт в разрез с устоявшимися стереотипами.

0

БЫли в командировке в Крайльсхайм, Германия, 4 немца, 3 из которых доктора наук, совершенно спокойно переходят дорогу в 30 метрах от перехода, после чего срезают путь до асфальтовой тропинки прямо по газону.

-1
Да, я так в Дрезден приехала, решила пешком от вокзала прогуляться, смотрю переход, горит красный человечек, а народ спокойно идет по нему... И так везде по городу. В других городах Германии не была, а в Австрии тоже все как попало ходят пешики...
-4

такое ощущение, что ты откуда-то с Луны. на красный переходят абсолютно везде.

хватит развивать это дебильное клише, что вот в Германии, везде порядок и все как в анекдотах. Здесь все как и везде, только бюрократии побольше. "мне порвали шаблон".... епать, на кого эта фраза рассчитана вообще, на людей из России, у которых представления сказываются из сказочных фраз, наподобие твоих?

раскрыть ветку 2
0

А вам не кажется, милейший, что я как раз и написал о расставании со стереотипами? Или вам струя праведного гнева глаза застилает?

раскрыть ветку 1
+21
Запомни, это Германия, тут не может быть никакого "А вдруг что", везде есть знаки, все водят по правилам".

А потом какой-нибудь чистокровный немец Ахмед влетит в тебя на перекрестке на скорости 100 кмч.

раскрыть ветку 2
0

https://www.youtube.com/watch?v=EuOqQoUa2ZU

вот и не смотри по сторонам называется

0

Или детеныш выскочит, или животное какое.

+30

Это стереотипное мнение немцев о самих немцах. Оно заканчивается в инвалидной коляске, как только немца сбивает другой , но пьяный немец.

Как говорится: возмещение по страховке - хорошо, но отсутствие постоянного мочеприёмника - лучше

раскрыть ветку 1
+4
Соглашусь, если встретить несколько стериотипных немцев, это не значит, что все такие. Да и нельзя забывать, что по Германии ездят не только немцы
+7
Ну хз. Накатал по Баварии несколько тысяч км, по сравнению с Австрией и Швейцарией там вольница. По мелочи нарушают, когда никто не видит и когда штрафы небольшие.
+322

ты просто тупой - они все получили хорошее возмещение по страховке

раскрыть ветку 33
+127

Автору срочно бизнес-план - купить раздолбанный тарантас, застраховать на 100500 денег и повторить подвиг.
Обещаю, немцам не сдадим))

раскрыть ветку 25
+108

Да писали где-то, мужик купил старого опеля, застраховал, накатал на стекле надпись по арабски, где послал магомета, и оставил в турецком районе. Сожгли конечно.

раскрыть ветку 11
+3

Так так так, что тут у нас Versicherungbetrug Ratschlag? Ich melde gleich!

))))

раскрыть ветку 3
0

Не получится. Раздолбаный тарантас не застрахуют.

раскрыть ветку 8
+9

А сколько в Питере под "Легендарным" мостом делают это просто так?

+15

на манеру видео про троллейбус (который сгорел):
-знака нет, да и хуй с ним! у меня осталось возмещение по страховке

раскрыть ветку 3
+1

Что за видео? Ссылку можно?

раскрыть ветку 2
0

это не окупится, в следующем году заломят цену на страховку

раскрыть ветку 1
+3

Только если ты виноват.  Если нет - не поднимут. 

+38

В 1941 году немцы не смогли заехать в соседнюю деревню, потому как на просёлке стоял знак проезд запрещён.

раскрыть ветку 2
+39

Знали бы наши тогда о педантичности немцев - расставили бы кирпичи по всей границе...

+5

Вся суть "антитеррористических мероприятий"

+16

Как инь и ян

раскрыть ветку 6
+14
Так это не Газель
раскрыть ветку 2
+21

И что, сильно ему это помогло?

+4

для негазелей там пораньше есть знак)

0

А ведь где-то в Германии, что ли, тоже есть мост для дураков.

раскрыть ветку 2
+6
В США точно есть. Называется «Открывашка» (ну или «Консервный нож»): http://11foot8.com
раскрыть ветку 1
+24

как рассказывал Клинт Иствуд, что сейчас на смотровой площадке Великого Каньона, все огорожено и везде предупреждающие надписи о том, что можно упасть, а во времена его молодости не было никаких ограждений и знаков, а если кто сорвался то сам дурак))

раскрыть ветку 1
+35

Это он про Исландию говорил:

"В Исландии я был на одном водопаде. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат.

Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке в старое время:

если ты упал, ты идиот."

+10

"все водят по правилам" - ну ну. 2 недели ездил по Германии. Нарушают значительно меньше, но тем не менее нарушают, и по городу сотку валить могут и на красный и по автобану с ограничением в 80 мне водитель грузовика сигналил, а потом обогнал.

раскрыть ветку 4
-5
Это заезжие русские
раскрыть ветку 2
+2

не, немцы тоже нарушают. На красный конечно не едут, но скорость постоянно выше на 5-10км, очень редко кто скоростной режим точно соблюдает. Гаишников нет, в кустах никто не сидит. Все знают где камеры стоят. Да и кол-во нарушений от земли зависит, в Берлине например больше нарушают.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Повезло вам, я девять лет по Германии езжу, сам живу в Берлине и ни разу мне никто не сигналил, если я ехал по знакам, а грузовики уж точно никогда не обгоняли.
Сам, конечно, немного превышаю, так как в "потоке" всегда скорость 60, несмотря на ограничение в 50, радары на такое привышение не срабатывают и даже полицаи не трогают.
+4

«Трое на велосипедах», Дж. К. Джером

Однако есть еще более страшное преступление, перед которым все остальные ничтожны: это хождение по траве. Нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах в Германии ходить по траве не разрешается; ступить на нее было бы таким же святотатством, как протанцевать матросский танец на молитвенном ковре магометанина. ...

В Англии, желая оградить место от собак, его окружают колючей проволочной сеткой; в Германии же просто ставится доска с надписью: «Хождение запрещается» — и ни один пес с немецкой кровью в жилах не подумает поставить на это место лапу. ... Роль каждой дорожки в парках строго определена, и ходить, пренебрегая указаниями, значит рисковать своей свободой и благосостоянием. Есть дороги «для велосипедистов», «для пешеходов», «для верховой езды», «для легких экипажей», «для тяжелых экипажей», «для детей» и «для одиноких дам»; меня поражает, почему нет еще специальных дорожек «для лысых» и «для потерявших невинность женщин». Это крупное упущение.

На всех скамейках в парке тоже сделаны надписи; немецкий мальчик, чуть-чуть не сев от усталости на скамейку с надписью «Только для взрослых», с ужасом вскакивает, заметив свою ошибку, и осторожно садится на другую, «Для детей», стараясь не запачкать ее грязными сапогами.

Воображаю скамейку с надписью «Только для взрослых» где-нибудь у нас в Риджент-парке! Да все дети на пять миль в окружности сбежались бы, чтобы постоять или посидеть на ней хоть чуточку, и вокруг происходила бы отчаянная свалка из-за очереди. Ни одному «взрослому» не довелось бы отдохнуть на этой скамье никогда, так как он не в состоянии был бы пробиться сквозь толпу детишек.

+9

А если какаму нибудь другому водителю плохо стало, и он не может остановиться?

раскрыть ветку 6
+70

То он обязан перенаправить свой транспорт на объездную в Польшу и погибнуть с честью.

+7

Хотел такой комментарий найти. Человек - это человек, он кроме того, что может заболеть, может и ошибиться, нарушив правила без умысла, знак не заметить, да мало ли. Автомобиль - он тоже техника. Внезапно сломаться может. Глупо ехать на зеленый, не убедившись в безопасности.

раскрыть ветку 2
+2

Тушеееее)))) когда я брал тут уроки вождения перед экзаменом, мне инструктор ситуацию с пешеходами описал следующим образом: "Велосипедисты самые сука отмороженные, они блять лезут под колеса из неоткуда, как будто не понимают, что люди тоже ошибаются, но мне ошибка будет стоить ремонта в 200 евро, лишения прав и возможно тюрьмы, а этому двухколесному дауну-хрусту его жизни ну или инвалидности" - так и сказал.

И это так, немцы ведут свой образ жизни основываясь на том, что все институты государства работают идеально. Но по факту сами постоянно делают ошибки.

раскрыть ветку 1
+8

в германии такого не бывает и точка!

0
Остановится, там же знак! А если серьезно, то пост выдуман от "а" до "я".
+10
На что мой друг немец мне сказал: "ну может ежу и понятно, а немцу нет."

Так прям про ежа и сказал? 

раскрыть ветку 1
+1

Так это у него не первый такой уже, "зашуганый из Москвы".

Понабрался идиом, может уже и материться научили  :-D

+12
Именно в связи с тем, что здесь возможно и нужно водить исключительно по правилам, у меня долго не получалось получить права. И не потому что я мудак, а потому что я не привык, что все участники дорожного движения водят исключительно по правилам.
раскрыть ветку 6
+13

На самом деле перекос в сторону такого «вождения по правилам» приводит к вот таким идиотским ситуациям.

раскрыть ветку 5
+26

Зато у нас 10 знаков сообщающих о том, что газель не проедет никак не сообщают о том, что газель не проедет

раскрыть ветку 4
+10
Запомни, это Германия, тут не может быть никакого "А вдруг что" - а еще единороги в лесах бегают и ....
Можите закидать тапками, но дальше даже и читать расхотелось, верить в европейских эльфов еще в Париже перестал.
раскрыть ветку 2
+4

Ну французы по этому поводу так не парятся как немцы, это одна из причин их взаимной неприязни.)

+1
верить в европейских эльфов еще в Париже перестал.

Ты про эльфов в Булонском лесу?

Так-то да, не эльфы это.

+6

Лет 10 назад я впервые попал за границу. Была это как и обычно у большинства Турция. Отель где то между анталией и аланией. Сам отель на берегу и за ним проходит трасса. В обед пошел посмотреть что там продают в магазинах за трассой. Подхожу к переходу, знак, зебра. Стал возле перехода и даже шаг сделал - всем похуй, летят за сотку. Я так прождал минут 5 пока не прявился просвет и перебежал.

раскрыть ветку 4
+5

Вот берлинские турки примерно так там, в Берлине, и ездят.

раскрыть ветку 1
+1

Вот берлинские турки примерно так там, в Берлине, и перебегают.

+3

Щас в Турции иначе, в 5 раз комфортнее чем в РФ ездить.

0
Как знакомо: маленькая улочка с кучей народу на узком тротуаре? Пфф, они на дороге, буду ехать 60. Переходить дорогу там надо очень аккуратно.
+2

Вы лучше поинтересуйтесь статистикой ДТП с летальными исходами в Германии и России. И смысл поговорки начнёте понимать по-другому.

+2

Вот вообще с автором поста не соглашусь про то что в Германии водители и пешеходы культурные. За три года что я здесь: три раза чуть под машину не попал в качестве пешехода, два из которых прямо на пешеходном переходе и с десяток раз когда на велике ехал. Складывается такое впечатление, что у водителей здесь по большей части мнение, что они в танке едут и велосипед их всегда должен пропускать, даже когда не должен. Кстати замечен интересный факт - на красный дорогу здесь переходят в основном только немцы, понаехавшие стоят и ждут пока не загорится зеленый, даже если дорога пустая. И кстати перед знаком STOP они вообще никогда не останавливаются, как-то ради интереса стоял наблюдал, за 20 минут ни одна машина не остановилась, так скорость сбросывают немного и дальше едут. Может конечно это я такой не везучий, но за три года успел в двух больших городах здесь пожить и ситуация одна и та же везде.

раскрыть ветку 14
+4

Если ты живешь в Германии уже 3 года, то должен был заметить, что разные города в этой стране как разные государства. Поведение и культура вождения чудовищно зависит от региона где живет swim. В Баварии например санкции на нарушения пдд такие, что будешь как миленький все соблюдать. Кстати, пикабушники, которые не знакомы с жесткостью немецких законов, если ты пьян и просто спустился в машину что-то забрать и тебя спалили мусора, это приравнивается к вождению в нетрезвом виде. Узнал я это от друга, которого так лишили прав. Сказать что я охуел - ничего не сказать. Даже если теоретически у тебя пьяного (больше 0.5 промилле) найдут при себе ключи от авто, который находится поблизости, тоже лишение.

Хотя сам неоднократно видел как немцы нарушают, да. У нас тут постоянно велосипедистов сбивают. Меня дофига раз чуть не сбили, но я то по сторонам смотрю, я из России))

раскрыть ветку 13
+1

Про разные земли в Германии это да, в каждой земле свои правила, но жил я в двух разных и ситуация одна и таже. Я про сами правила ничего и не говорил, у немцев фетиш на придумывание новых правил и чем больше тем лучше. И требовать с остальных, чтобы они их исполняли, хотя сами при этом довольно часто спойно ложат на них. Именно поэтому ты на права и не мог сдать быстро)) То что инструктор требовал от тебя чтобы ты соблюдал прямо все правила именно так как написано в книжке ещё далеко не значит что он их сам соблюдает.

раскрыть ветку 8
0
Даже если теоретически у тебя пьяного (больше 0.5 промилле) найдут при себе ключи от авто, который находится поблизости, тоже лишение.

Сказать что я охуел - ничего не сказать.

0

Если ты будешь пьяный на велике ехать, тоже права отберут, если есть права конечно.  Живу в Баварии

раскрыть ветку 1
0
В Цюрихе недавно видела,как машина обгон делала с заездом на тротуар! Там люди шли в этот момент. Я рот даже открыла от удивления.
+4

только сам факт того, что немцы создают такие авто как Мерседес, в корне опровергает твои слова по поводу их мозга и мыслительных процессах в целом.

раскрыть ветку 7
+4

Кстати в подборке одни Мерседесы. Что как бы намекает, что собирать их одно, а ездить другое.

раскрыть ветку 1
+2

Особенно третий Мерседес, ну, который на БМВ похож.

0

Отрицать, что у немцев нет идиотов не стоит, конечно. В Баварии (а на фото, вроде как, Бавария, Ингольштадт) вообще много интересных личностей. Например, у двух городов (Нюрнберг и Фюрт) есть футбольные фанаты, и тогда, когда их матчи проходят в один день, после него они устраивают натуральные бесчинства, дерутся стенка на стенку, и тд и тп (города соединяются друг с другом). А еще в том же Ингольштадте дофига поздних переселенцев из России, а такие обычно работают кем-то вроде таксистов. Так что на второй фотке вообще русский мог поставить.

раскрыть ветку 4
+1
на фото, вроде как, Бавария, Ингольштадт

Это из чего так видно?

раскрыть ветку 3
+3

"Люди здесь так привыкли, что государство все делает за них, что уже перестают думать своей головой." - напоминает 30-е годы прошлого века

+2

Скорее всего наши убрали знак, так на пару дней всего-то

+1

Самое простое объяснение: навигационная система говорит повернуть там. Нет знака - нет причин для беспокойства и недоверия.

+1

Отложилась в памяти такая история:

В Великобритании(маленький город) 85-ти летняя бабушка поехала в магазин, и встала на красный свет.. А светофор сломался. Через сутки увезли в психушку!

+1

Ну уж нет, и в Германии бывают дтп. Я уж лучше лишний раз посмотрю по сторонам, даже если мне это поможет 1 раз за всю жизнь, возможно это как раз мне жизнь и сохранит.

+1
Жить по книжке, умереть от опечатки)
+2

Как говорил Задорнов: "Тяжело вам без фюрера!"

раскрыть ветку 9
+15
Не боишься, что закроют за публичное оправдание Задорнова?!
раскрыть ветку 8
+4

Не понял?

раскрыть ветку 7