231

Газета "Левша" за 1992 год

Прислала недавно мне мама коробку со всякими домашними соленьями-вареньями. Банки были завернуты в старые газеты, чтобы не раскололись при перевозке. Интереса ради посмотрел пару-тройку листов - женские еженедельные газеты конца 90-х -  начала 2000-х, "Веста", какая-то "Мадам Каприз" и прочая макулатура, вуман.ру тех лет. 

Но накрыты банки были весьма интересным экземпляром. Газета "Левша", вроде бы ответвление журнала "Юный техник". Выписывали ее моему старшему брату.

Как то рука не поднялась сразу выкинуть такой экспонат. Отсканировал, и выкладываю здесь. Может, кто-то детство вспомнит, кому-то просто будет интересно посмотреть, как проводили досуг дети начала 90-х. Ну а я сохраню частичку истории, ведь интернет все помнит:)

1. Номер 6 за 1992 год.

Газета "Левша" за 1992 год Левша, Скан, Старая газета, 90-е, Длиннопост

2. Номер и год неизвестен, потому что отсутствует титульный лист

Вообще, в родительском доме лежит куча интересной периодики за 80-90 годы, журналы "Наука и жизнь", "Вокруг света", "Иностранная литература". Но они, вроде бы, есть в цифровом виде в сети.

У меня все

Найдены возможные дубликаты

+8

Я его выписывал. Вместе с ЮТ и ТМ.

раскрыть ветку 4
+6

Мне тогда маловато лет было для такого. А вот брат клеил самолеты, что то паял постоянно

раскрыть ветку 3
+3

Тогда можно было по почте купить бензиновый или эфирный моторчик для авиамоделей за 15 руб.

До сих пор на даче лежит, ждет видимо моей пенсии.

раскрыть ветку 2
+7
У меня в детстве ("золотые и счастливые" 90-е) было несколько журналов "Моделист-конструктор". Такие классные вещи можно было бы по их статьям делать, но денег не было даже на еду, не то что на инструменты и материалы.
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
Да, тоже удивлялся этому ребрендингу. Правда практически сразу он стал не торт, а там и лихие 90-е накрыли
раскрыть ветку 3
+2

Но перед самым концом они стали совсем никакие: целые номера были посвящены сборке ПК.

раскрыть ветку 2
+4

Некоторые статьи совершенно точно перепечатаны из журналов Моделист-Конструктор. Я в свои пять-шесть лет ими учитывался - лежали огромные кипы этих пожелтевших журналов у отца под кроватью

+4

Читал я подборку таких журналов, там не однократно писали как из дрели сделать токарный станок. Потом видел работы одного мастера, очень качественные работы из цвет. мета, он долго дрель в качестве токарника использовал.

+4

Мне такой родители выписывали. И еще ЮТ. Прочитывал их по сто раз. Что-то делал.

+3

У меня сейчас целая куча таких лежит, и ещё приложение к Юному Технику.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо! Если бы знал, что все есть в цифровом виде, не стал бы сканами заниматься

0
Спасибо огромное!
+2

смотрю на электронную схему, а названия сами в голове звучат...

+2
У меня есть этот синий номер журнала "Левша".))) Оранжевого нет, но есть еще, выписывали мне родители пару лет. Мультиметр из калькулятора - это, конечно, здорово. Но сам такой программируемый калькулятор был дефицитом и предметом зависти
+2

Клеить бумажные модели было оху*енно

+2

Мои любимые модельки были су 37 и миг 29, летающие. Помню что в декабрьском номере, но не помню точно какого года, толи 90, толи 91.

+1

Самолеты как то мимо пролетели, а вот модель "Сиееры" - сколько времени на нее было потрачено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

О да! Я ещё светодиоды в фары поставил. Хотел ещё проблесковые маячки сделать на базе мультивибратора из соседнего журнала, но руки не дошли.

раскрыть ветку 1
0
"Сиерра - автомобиль для народа".
+1

У самого  коллекция таких журналов)

+1

Я б в детстве такой журнал с руками бы оторвала))

раскрыть ветку 1
+2

А я этот Ла-5 мучился вырезал когда-то в конце 90х, дядя притащил огромную подшивку лет за 10. Раз 5 его переделывал, так как был рукожопом( Вся страница черная от кальки была и рваная

0

В библиотеке брал уже журналы Левша и через копирку бумажные модели переводил, клеил. Потрясающий был журнал(

0

Вырос на ЮТ, МК и т.д.. Спасибо дедушке который это все выписывал. Научил всему.

0

Я помню, помню, клеил этот самолёт. Как с выкройками копался. Чертил, вырезал, клеил. Эээх, где моё детство.

0
Спасибо
0

У меня второй журнал был точно. Совсем забыл, а тут увидел - и вспомнил! Классный был журнал, помню даже чёт делал из него =)

0

Аж слеза навернулась...

0

Не умел читать в те года, может по-этому руки из жопы?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: