460

Гастрономический оргазм

Несколько лет назад мне довелось год провести в Анголе.

Недостатка в экзотических продуктах я не испытывал(лангусты, хамон, великолепные стейки, интересные местные блюда - что хошь за Ваши деньги), а вот каких-то нашенских блюд стало не хватать уже через пару месяцев.

Например там совершенно не найти гречки, чёрного хлеба(весь хлеб белый, может, был "серый", но не точно), селëдки, укропа и ещё вагон и маленькая тележка родных продуктов.

Помню, как мы с соотечественниками собрались на посиделки в доме одного из них, я тогда только приехал. Мы пили пиво, трескали арахис из жестяных банок и подозрительно невкусные "принглс"(чипсы продавались в огромном ассортименте, попадались просто шикарные, но вот принглс были почему-то не вкусные). Отдельно упомяну банановые чипсы с "жиндунгой" - это местный острый перец, они сломали шаблон про бананы. Так вот, сидим мы, пиво никак не кончается(а чо, 20р. на наши за банку 0.33), а закуска к концу идёт. И я робко предложил принести селëдки, которую привёз с собой. Честно говоря, думал, что засмеют. Селëдка к пиву! Но что тут началось...

- У тебя селедка есть? И ты молчал!? Неси быстрее!

На меня смотрело множество голодных глаз, я мигом рванул за рыбехой. Вернувшись, обнаружил, что кто-то распотрошил свой НЗ, поставил на стол ржаной хлеб. Кто-то принëс водочки. Кто-то пожертвовал немного сальца. Вечер, в итоге, удался на славу. Но я тогда ещё не понимал...

Ещё в Анголе, конечно же, был фаст-фуд. Из знакомых нам - пиццахат и кфц. До пиццы я так и не дошёл, а вот кфц оставил двойственные впечатления. Субъективно - острее, чем у нас. Объективно - дороже в 3-4 раза. И там я впервые увидел ведро в 40 крыльев (20 курочек на такое уходит, кстати).

А вот макдака или бк не было совсем. По слухам - не пускают на рынок местные бургероделы. У местных бургеры чудесные, чего стоила только сеть кафе, где в меню было 7 бургеров, каждый из которых был назван в честь одного из 7 смертных грехов. Как тебе бургер "Похоть" с брусничным соусом и арахисовой пасте на нижней булочке? Или " Чревоугодие" в три этажа?

Но макдака не хватало. Мне даже 2 раза снилось, что я прихожу туда, беру бигмак, кусаю... И нифига, я просыпаюсь. Обидно.

И вот я приехал домой. Проспавшись с дороги, я решил закрыть этот вопрос и потопал в мак. Купил свой стандартный набор - бигмак и сок. Сел. Кусаю. Ииии... Ничего. Вообще. Ну, бигмак, ну, вкусно, вроде. Но не кайф. Не хватает чего-то.

Я не особо расстроился, вернулся домой. К вечеру оголодал. Собрал себе бутер из Бородинского хлеба, сливочного масла и докторской колбасы. Откусил. И меня накрыло. Это был самый настоящий гастрооргазм.

История навеяна одним из постов, где я вспомнил про рецепт с черным хлебом, кетчупом и луком, которые ел в детстве иногда, а теперь и сегодня соорудил)

Лучшие посты за сегодня
7204

Развлечение для весёлой компании

5254

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
4885

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
4786

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4784

Про бомжей и попрошаек

4688

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4313

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
4024

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
4023

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3945

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3809

В связи с последними событиями игровой индустрии…

В связи с последними событиями игровой индустрии…
3687

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца Закон, Порядок, Дагестанцы, Мигранты, Москва, Арест, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3537

Вкусный рис

Вкусный рис Юмор, Мемы, Семья, Жена, Мужчины и женщины, Жизненно, Брак, Картинка с текстом, Кот
Показать полностью 1
3305

Хорошо придумала

Хорошо придумала
3303

Ответ LVira в «Еврейская мама» 

3188
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
3004

Назарбаев воскрес

Назарбаев воскрес Протесты в Казахстане, Чудо, Нурсултан Назарбаев, Картинка с текстом
2935

Наглость и откидные номера

2863

Требуется

Требуется
2816

Работайте,но помните что ветка не главное!

Работайте,но помните что ветка не главное!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: