Фэнтези-роман "Прайд" Глава 12 - Грядет новая битва

Фэнтези-роман "Прайд" Глава 12 - Грядет новая битва Самиздат, Писательство, Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Роман, Фэнтези, Приключения, Продолжение следует, Война, Животные, Битва, Король, Длиннопост

В битве против волков Тардус решил все же возглавить свое войско, чтобы слава велико победы досталась именно ему, а не Беллатору. Он не хотел, чтобы его воеводу в народе чтили и уважали больше, чем его.

- Мой, король, может не стоит? – испереживался Висионариус.

- Слава великой победы должна достаться мне и только мне.

- Слава великой победы достанется вам в любом случае. Вы же король. Неважно были ли вы там или нет.

- Правда? – заинтересовался Тардус.

- Чистейшая. Вы же собирали войско, вы давали им наставления.

- А ведь ты прав, Висионариус.

- А если войско проиграет, то можно будет все свалить на Беллатора.

- Ты что такое говоришь? – засмеялся король. – Мое войско разобьет в пух и прах этих шавок.

- Согласен, мой король. Так и будет.

- Передай, Беллатору, что я снова передумал. Король должен править своей страной в столь тяжелые для нее времена. Я нужен здесь, как никогда.

- Да, мой король.

На следующий день Тардус лично решил проводить свое элитное медвежье войско в битву. Гордость его просто распирала. Он уже представлял, как его медведи раскидывают волков во все стороны и разрывают их на части.

- Грядет крах Прайда! Грядет крах Прайда!

Тардус чуть не поперхнулся. На выходе из замка сидел Асинус. Когда-то он был великим мудрецом, но годы и думы свели его с ума. Старый медведь бродил теперь по улицам и нес всякую околесицу. Некоторые даже думали, что он может предсказывать будущее.

- Асинус! – засмеялся Тардус. – Уточнять надо в таких моментах. Волчьему прайду через 2 дня конец. Это да!

- Всем прайдам конец. Большая угроза висит над нашим миром.

- Висионариус, разберись с ним! – приказал царь своему советнику. – Можешь даже приказать его казнить!

- Они вернутся! Они вернутся! – вопил Асинус.

- Мой король, народ любит его. Это будет удар по вашей репутации.

- Убери его тогда просто отсюда! – заревел Тардус.

- Они вернутся! Красный снег! Красный снег!

Висионариус приказал двум медведям из охраны и те уволокли лжепророка под его громогласные вопли.

- Беллатор, вы готовы?

- Да, мой король.

Пред Тардусом стояло 100 с небольших медведей. Не абы каких, а боевых. Наученных и подготовленных убивать.

- Хауду мне доставить живым, понял?

- Да, мой король!

- Я лично порву ему пасть, чтобы другим неповадно было.

- Да, мой король!

- Долгих речей не будет. Вы и так все прекрасно знаете! Во славу короля! – завопил Тардус.

Воины поддержали его, а затем отправились маршем в оленьи земли, где должны были встретиться с толсторогами и овцебыками.

Тардус не мог сидеть не месте. Ожидание мучало его разум, поэтому он решил отвлечься от дел государевым и закрыться у себя в спальне с Мирабилис. Однако его празднику любви помещал Висионариус.

- Мой король, в иной другой ситуации я бы не посмел.

- А ты вот уже посмел. Кину тебя в яму в расщелину, будешь знать, как короля своего от дел важных отвлекать.

- Песцы…

- Что песцы? – завыл Тардус.

- Песцы разбиты.

- Как это разбиты? Они ж завтра должны только в бой вступить.

- Хауда напал на них, когда они спали.

- Не говори при мне имя этого предателя. Ты оскверняешь мою спальню этим. Пошли в тронный зал, там продолжим.

- В смысле напал, когда они спали?

- Окружил их и напал, причем в норы песцов запустил своих волчат, которые гибли десятками.

- Он, что детей своих отправил воевать? – завопил Тардус.

- Да, мой король. Он просто зверюга, который идет к достижению своей цели несмотря ни на что.

- А песцы что?

- Почти все погибли, в том числе и Нит. Лишь горстке удалось бежать. Они просят убежища и еды.

- И на кой мне эти нахлебники, которые не смогли защититься от волков?

- Мой король, это прибавит вам репутации в глазах народа. Вы помогаете бедным и угнетенным. Тардус – великодушный король, который заботится о народе.

- Мудрый ты все-таки олень, Висионариус. Не зря отец тебя держал при себе.

- Спасибо, мой король.

- А что же делать с нашим планом?

- Надо сообщить Беллатору, чтобы возвращался. Биться с волками в их землях – это опасно.

- Погорячился я, назвав тебя мудрым, Висионариус. Что за вздор ты говоришь. Именно сейчас надо показать всему Ледниковому Плато, что против воли Тардуса лучше не идти. Мы вступим в бой и разобьем их.

- Отправь гонца Беллатору, что план не поменялся и они наступали.

- Мой король, это безумие!

- Никто не сравнится по силе с моим войском, понял? Не смей перечить мне, а то точно в яму отправлю.

- Да, мой король.

Расстроенный Висионариус отправился к выходу. Их войско находилось в большой опасности. Потери будут просто огромными. Этот гуляка возомнил из себя великого полководца? Тардус воспринимает все это, как веселую игру?

- Висионариус! – окликнул своего советника король. – Где мой брат? Почему вы еще не нашли этого предателя?

- Его видели на среднем торговом пути. Лучшие сыщики королевства занимаются это поиском.

- Что он делает на торговом пути? Он должен сидеть в яме в расщелине и гнить, дожидаясь своего смертного часа.

- Ювенис очень умен и хитер. Не так-то просто его поймать.

- Отправь на его поимку лучших воинов.

- Мой король, все лучшие воины ушли на войну с волками.

- Тогда после нашей великой победы отправь, понял?

- Хорошо, мой король!

- Все, иди! У меня важные дела.

В тронный зал вошла фаворитка короля Мирабилис.

- Здравствуй, мой король! Здравствуй, Висионариус!

- Проходи, дорогая! Советник уже уходит.

Важными делами короля были плотские утехи со своей подружкой. Это было на руку Висионариусу. Пусть развлекается, пока он действительно управляет государством. Но для начала надо устранить прямую угрозу правления Тардуса. Его брата. В королевстве до сих пор остались животные, лояльные к нему.


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.